- 01.03.2015
- 1585
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Внеклассное мероприятие
«Шерлок Холмс на занятиях информатики»
По дисциплине: Информатика и ИКТ
Цель занятия: развитие логического мышления учащихся при решении нестандартных задач
Задачи занятия:
1. Образовательные:
- выработка стабильных навыков получения и обработки ориентированной на индивидуальные личностные запросы информации;
- обработка навыков представления информации в табличных и графических формах.
2. Развивающие:
- развитие мышления (логического), навыков рассуждения;
- развитие познавательного интереса и творческих способностей.
3. Воспитательные:
- воспитание способностей ребенка к адаптации в быстро меняющейся информационной среде, как одного из важнейших элементов информационной культуры человека.
- воспитание таких качеств личности, как взаимовыручка, дружелюбие, терпимость.
Вид занятия: внеклассное мероприятие
Оборудование:
**задание для конкурса «Шустрая рука»
**нумерация папок
**детективная база
** карточка с латинскими буквами
Ход занятия
I. Организационный момент.
(сообщение темы, цели урока)
II. Разминка: (короткие логические, математические задачи).
· Какой рукой удобнее размешивать сахар в чашке?
(удобнее делать это ложкой)
· Сколько бит в слове ИНФОРМАТИКА? (11)
· Куда нужно, срочно звонить, если на человеке шапка горит?
(в милицию – на воре шапка горит)
· Найдите следующее число: 35, 34, 32, 29, 25……… (20)
III. Решение задач
1) Настольная лампа. Зеленый диван.
Сидит на диване Шерлок Холмс
Он пишет…. Не будем ему мешать,
А только заглянем в тетрадь.
В тетради написано все по порядку:
В 7 – 20 встаем и проводим зарядку,
В 7 – 30, умывшись холодной водой,
Застелем постель и займемся едой.
Без четверти 8 дрова мы приносим.
И в офис направимся в 8 – 05.
Задание:
* Сколько времени сыщик проводит утром дома от подъезда до ухода в офис? (45мин)
2. Составьте иерархическую структуру базы данных «Администрация и коллектив ПУ № 28». (время на выполнение – 5 минут. Кто быстрее, тот и выигрывает).
3. Шерлок Холмс попросил свою помощницу приготовить ему на завтрак яйцо всмятку.
- Вы поставили меня в тупик, Мистер Холмс.
- Почему? – удивился он.
- Дело заключается в следующем: для того чтобы приготовить вам яйцо всмятку, его нужно варить 2 минуты. У меня на кухне есть двое песочных часов: одни – на 5минут, другие – на 3минуты. Но часов на 2минуты у меня нет!
Задание:
* Что Шерлок Холмс посоветовал помощнице?
(поставить двое часов одновременно, после того как первые часы отсчитают 3мин, опустить яйцо в кипящую воду, остальные 2 мин, из 5, которые отсчитывают вторые часы, пойдут на варку яйца)
IV. Физминутка. (давайте проведем мозговую гимнастику)
- шапка для размышлений: мягко разверните уши от верхней мочки до нижней мочки. Повторить 3раза.
- стрельба глазами: вверх – вниз по 6 раз.
V. Решение задач (продолжение)
4) Придя в офис, Шерлок Холмс взял стопку дел. И заметил, что все папки, кроме одной, пронумерованы, но в номерах есть некая закономерность: 231, 202, 197, 168….., 134.
Задание:
* Какой номер имела папка? (163)
5) До нас дошла римская система записи чисел, которая в некоторых случаях применяется в нумерации. В римской системе в качестве цифр используются латинские буквы:
I V X L C D M
1 5 10 50 100 500 1000
Но! Если слева записана меньшая цифра, а справа - большая, то их значения вычитаются. Чему равно число MCMXCIX? (1999)
6) В детективном бюро хранились карточки, на известных преступников. Однажды в бюро прокрался злоумышленник, выкрал карточку со сведениями о себе, а остальные – разбросал по всей комнате. Сотрудники собрали оставшиеся карточки и вспомнили, что карточки были сгруппированы по 3 категориям преступлений и в каждой категории – по 3 человека.
Задание:
· Помогите сотрудникам сложить карточки, следуя определенному критерию, и попробуйте, найдя закономерности, получить некоторую информацию о преступнике, выкравшем карточки.
(фамилия преступника, начинается на букву Д
его инициалы – В.Э, сидел за дезертирство – 3года).
VI. Проведение итогов
- выявление «лучшего сыщика», владеющего логическим мышлением
6 610 791 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.