Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Архангельская
СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»
(внеклассное мероприятие)
Подготовила и провела
учитель
начальных
классов
Суслина Е.В.
2013г.
Цель:
Ø формирование у
учащихся представлений о доброте, как категории этики, регулирующей
нравственное поведение.
Задачи
мероприятия,
направленные на достижение
личностных результатов обучения:
Ø воспитывать в
детях чувство доброты,
Ø развивать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Задачи
мероприятия,
направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
Ø развивать кругозор
учащихся, обогащать словарный запас,
Ø развитие умения
работать с информацией, умение ориентироваться в источниках информации,
адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения;
Ø развивать
коммуникативные качества и навыки сотрудничества в парной работе.
Задачи
мероприятия,
направленные на достижение
предметных результатов обучения:
Ø раскрыть сущность
понятия «доброта»;
Ø воспитывать
взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и
другого человека.
Ожидаемый
результат:
Ø понимание значения
доброты, доброго поведения человека,
Ø осознание
учащимися связи доброты и доброго поступка,
Ø выражение своего
понимания к прочитанному и услышанному на занятии.
Оборудование:
v толковый словарь
С.Ожегова,
v Библия,
v тексты пословиц
на карточках,
v таблички с
надписями: зависть, грубость, предательство, война, ложь, обман;
v чистые листочки;
v детали фигур для
аппликации; чистый ватман;
v чашечные весы,
v презентация,
v мультфильм про
кота Леопольда (фрагмент исполнения песни)
Ход мероприятия.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие. И начнем мы его со знакомого вам
мультфильма (звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты») - слушаем песню и
просматриваем фрагмент мультфильма.
- Ребята, о каком человеке поет
Леопольд? - Как вы
думаете, о чем мы будем говорить на мероприятии? ( Да, о доброте и добрых делах.)
- А что такое доброта для вас? (Выслушиваются ответы детей.)
- Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше
разобраться, что же такое настоящая Доброта, мы сегодня и поговорим о
доброте.
2.
Объявление темы классного часа (слайд 2).
3.
Работа по теме классного часа.
- Так что же такое доброта?
Обратимся за помощью к толковому словарю Сергея Ожегова:
Ø
Доброта
– это
отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (слайд
3).
- Он
отметил качества, определяющие доброту: добродушный,
добродетельный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный,
добросердечный, добросовестный.
- Послушайте, какое
замечательное стихотворение о доброте написал А. Чепурнов (читает
подготовленный ученик).
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте с думой
жить о доброте :
Вся в голубой и
звездной красоте,
Земля добра. Она
дарит нас хлебом,
Живой водой и
деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным
небом
Давайте воевать за
доброту.
- Ребята, а какого же человека
можно называть добрым? (Ответы детей: того, кто любит людей, животных, кто
готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый
человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и
взрослыми).
– А как вы думаете, что никогда
не сделает добрый человек? (Ответы детей)
Ø Добрый
человек никогда: не обманет, не обидит, не убьет, не украдет, не
ударит, не сделает больно, не бросит в беде, не оставит без помощи и т.д.
- Ребята, в какой книге написаны
все эти слова? (в Библии, показ книги.)
- А что такое Библия? (Библия
– это книга, содержащая мифы христианской религии).
- В библии написаны так же и
притчи. Притча – это рассказ с нравоучением. А теперь прослушайте
притчу (учитель рассказывает притчу).
Ø Притча о Добре и
Зле (слайд 4)
- Когда-то давно старый индеец
открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень
похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть,
ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь,
надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души
словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: -А
какой волк в конце побеждает? Старый
индеец едва заметно улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого
ты кормишь.
- Ребята, а какого волка вы кормите и чем?
- Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте? -
Доброта – это самое нравственное качество русского народа.
- Ёщё издавна люди стремились к
добру и ненавидели зло, и мы в этом убедились на примере библии, притчи.
Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста. И
сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание.
Ø «Восстановите
пословицы» (работа в парах на карточках) (слайд 5, 6)
1)
Жизнь дана на ………………. дела.
2)
Мир не без …………… людей.
3)
……….. слово и железные ворота открывает.
4)
……… слово человеку, что дождь в засуху.
- От какого слова произошли все
эти слова? (от слова доброта)
- Какая пословица подходит к этой
притче. (Ответы детей - первая)
- Да, непросто, быть добрым
человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только
ваши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро
всегда побеждает Зло.
- Давайте, ребята, вспомним, какие
сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет
нам в этом сказочный сундук. Вам нужно догадаться, о ком или о чём идёт речь (слайды
с 7 по 17).
ü –Я очень люблю
свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей
пирожки. (Красная Шапочка)
ü - Я в трудную
минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться
с Людоедом. (Кот в сапогах)
ü –Чтобы спасти
любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка.
(Настенька)
ü - Я, несмотря на
свой рост в дюйм, спасла ласточку. ( Дюймовочка)
ü - Этот
сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по
городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого
Карабаса - Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
ü - Лечил
зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит)
ü - Это
были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и
спасла своего друга из ледяного плена (Герда)
ü - Эта
девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному
мальчику. (Женя из сказки « Цветик – семицветик» В. Катаева)
ü - Это
сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и
стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
ü Эта
собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла Страшиле, Железному
дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не хватало в жизни.
(Татошка )
- Чем же отличаются эти добрые сказочные герои от
других героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса, Кощея Бессмертного?
(Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают
злому).
-
А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)
Физкультминутка
- игра «Сказочный герой – добрый и злой»
(учитель
называет героя, а ученики выполняют движения - добрый
герой – хлопают в ладоши, злой герой – приседают на корточки, руки на пояс).
(Иван-царевич,
Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Дюймовочка , Карабас-Барабас, Золушка,
Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Морозко, Мальвина, Папа –Карло, Кот
в сапогах, Царь Салтан, Змей Горыныч, царевна Лебедь, ….)
-
Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам
помогут узнать это весы? (Учитель показывает самодельные чашечные весы.) На
одну чашу мы положим «Зло» (таблички с надписями: зависть, грубость, предательство, война, ложь, обман, ….)
-
А что нужно сделать, чтобы победить зло? (Ответы учащихся)
-
Правильно, нужно чтобы чаша весов с «добром» перевесила. Давайте вспомним,
какие добрые дела вы совершили, и по капельки положим их на чашу весов с
добром.
(Дети
подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу
«капельку» добра).
-
Вот видите, ребята, как можно победить зло.
- Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в
реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый
след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом,
вырастил сад и воспитал ребёнка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно
общее дело.
Творческое
задание «Доброе дело»
(Учитель
раздаёт карточки с рисунками любых предметов или явлений окружающего мира,
например: солнце, ветер, земля, деревья, дом, бабочки, цветы, речка и т.д.
)
- Каждый должен рассказать о доброте того, что ему досталось на карточке, не
называя его. А вы должны угадать, о ком рассказывают ваши друзья и потом
прикрепить к ватману на доске. (Выполняют работу)
- Как можно назвать эту картину? Какое чувство вы испытали, делая доброе
дело? (Ответы детей). (Добрая
земля!)
Ведь делать добро – это здорово! -
Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице,
в транспорте, в природе? (Ответы детей)
Беседа
о вежливых словах.
-
Первый шаг к доброте – это доброе слово, или волшебное слово.
-
А какие вежливые, волшебные слова вы знаете? (ответы)
-
Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать
подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано
кем-то просто и мудро -
При
встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет
старый пень,
Когда
услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик
вежливый и развитый,
Говорит,
встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает
ледяная глыба
От
слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда
бранят за шалости, Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И
в России, и в Германии говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем
вам с большой любовью
Желаю…
(Крепкого здоровья.)
-
Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки,
доброжелательного взгляда.)
-
Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы
окружающим.
Слова
чудеснейшие эти
Услышать
каждый очень рад;
Добреют
взрослые и дети
И
улыбнуться всем спешат (слайд 18)
-
Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово
может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.
-
Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом –
спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто
перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят « Доброе слово и кошке
приятно». Молодцы, хорошо знаете волшебные слова. Старайтесь употреблять их
чаще.
4. Подведение
итогов.
-
Наше занятие подходит к концу.
-
Давайте скажем, о чём мы говорили сегодня?
-
Что вам понравилось и запомнилось?
-
Пригодиться ли это вам в жизни? (Ответы детей)
4.
Итоговая рефлексия.
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт
много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы
должны вырасти настоящими людьми – добрыми, вежливыми, смелыми и трудолюбивыми.
Ведь делать добро – это здорово. Спешите делать добро! Делитесь своей
добротой с другими! (слайд 19) Сегодня я всех благодарю за
доверительный разговор, умные мысли, за творческое отношение к работе (слайд
20).