Внеклассное
мероприятие в 4 классе
Новикова Алла
Анатольевна,
учитель начальных классов
МКОУ
Подгоренской СОШ №1
Подгоренского
муниципального
района
Тема
занятия. Мир вокруг нас.
Цели:
1.Обогащение знаниями о природном и социальном
окружении.
2.Знакомство с общей целостной картиной мира.
3.Воспитание нравственного и эстетического отношения к
нему.
Оборудование: крупная газета
из 4-х страниц белого, голубого, синего и зеленого цвета, аппликации микробов,
стрелок, спиралей, черные квадраты, круги, рисунки животных, растений, плакат с
изображением человечка, фонограмма песни «Большой хоровод» на слова Л.
Жигалкиной и А. Хайта, музыка Б. Савельева, рисунки и сочинения детей на тему
«Каким бы я хотел видеть окружающий мир», табличка со словом «атмосфера»,
декорация с изображением большого солнца, таблички с именами детей –
корреспондентов.
Ход занятия.
I.
Вступительное
слово учителя.
Сегодня наше
занятие посвящено экологии. Посмотрите на доску. То, что вы видите, - газета,
она называется « Мир вокруг нас». Это необычайная газета - живая. Каждый цвет
газеты - ее страничка, а готовили ее корреспонденты (заранее подготовленные
дети).
II.
Представление
корреспондентов.
(Дети с
бейджиками выходят к доске, учитель представляет их).
— Они-то и
расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите на человечка (на
доске плакат с изображением человечка).
— Как вы
думаете, почему он грустный?
(Ответы
детей).
— У вас
оказались разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы корреспондентов о
том, что же находится вокруг нашего человека.
Тогда,
может быть, и поймем, почему он грустный.
III. Работа с
газетой (голубая страничка).
1-й
корреспондент:
— Я буду
говорить вот об этом голубом поле (показывает). Но сначала вы должны
догадаться, о чем пойдет речь.
Через нос
проходит в грудь
И обратный
держит путь.
Он
невидимый, и все же
Без него
мы жить не можем. (Воздух)
—
Правильно, речь пойдет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который
называется атмосферой.
(Прикрепить
на доске заранее написанное на листе бумаги слово «атмосфера»).
— Мы
привыкли воздушный океан звать небом.
Выше
леса, выше гор
Расстилается
ковер.
Он
всегда, всегда раскинут.
Над тобой
и надо мной,
То он
серый, то он синий,
То он
ярко-голубой.
— Всё
живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким
бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы - очень маленькие живые
существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп.
Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень
много, на все предметы из воздуха садится пыль, и микробы в ней накапливаются.
— Что же
нужно сделать, чтобы микробов было меньше?
(Ответы
детей).
—
Проветрили комнату, стерли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с голубого
поля!
(Ученик
убирает аппликации микробов.)
Вывод:
— Еще
хорошо очищают и освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные
вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик Поэтому
в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь растения.
Учитель:
— Вот
видите, ребята, мы правильно сделали, объяснив, как уничтожить микробов, а поле
стало чистое, голубое. Если мы сумеем очистить все поля - наш человечек будет
улыбаться!
IV. Работа с
газетой (белая страничка).
— Теперь
следующая страничка нашей газеты - посмотрите. Что же это такое: какие-то
непонятные изображения. Давайте послушаем следующего корреспондента.
2-й
корреспондент:
— Ребята,
кто из вас любит слушать песни и другую музыку? Почти у всех есть любимые певцы
и группы, их слушать особенно приятно. Вот в одной песенке девушка поет такие
слова:
Непременно
каждым утром
Я включаю
телевизор
И,
конечно, репродуктор,
И еще
магнитофон.
— Весело?
Да. А почему же соседи ей говорят:
— Эй,
гражданка у окна,
Вы же в
доме не одна.
Почему же
целый дом
Должен
слушать этот гром?
(Ответы
детей).
Вывод:
— Им не
нравится, потому что шумно и неприятно. Шум в наше время является загрязнителем
окружающей среды, так как современные машины - грузовики, самолеты и т.д. -
издают такие сильные звуки, от которых люди могут заболеть. А очень громкая
музыка вызывает шумовое опьянение и действует как наркотик.
Вывод:
— Поэтому
очень вредно включать дома магнитофон надолго и на полную мощность. Вот еще:
некоторые ребята любят пошутить - громко хлопнуть или крикнуть над ухом у
своего приятеля. Это очень опасно - резкий, сильный звук может разрушить
слуховой аппарат.
— Видите,
сколько звуковых загрязнителей, и это поле (показывает поле со стрелками и
спиралями) - звуки вокруг нас. Одни стрелки - резкие, громкие. Другие - волны
музыки, спокойной речи. Приятная, негромкая музыка, спокойный разговор создают
звуковой комфорт.
— Что
могут сделать дети, чтобы дома и в школе у них был звуковой комфорт?
(Ответы
детей)
— Не
включать громко музыку, не кричать. А с белого поля мы уберем стрелки и оставим
красные волны.
Учитель:
— Ну вот,
уже два поля чистые, а мы пойдем дальше, на синюю страничку.
V. Работа с
газетой (синяя страничка).
3-й
корреспондент:
Не
умыться, не напиться
Без воды.
Листику не
распуститься
Без воды,
Без воды
прожить не могут
Птица,
зверь и человек,
И поэтому
всегда
Вам везде
вода нужна.
—Эта
страничка о воде. Где больше всего воды на земле? В океане. А еще где находится
вода? В морях, в реках, в ручьях. Снег – это вода, и облака - это вода. Для
растений и животных не всякая вода годится.
— В океане вода какая? Соленая. А чтобы напиться и умыться, нужна пресная вода,
и она должна быть чистой.
— Про
какую воду говорится?
Водичка,
водичка,
Умой мое
личико,
Чтобы
щечки краснели,
Чтоб
смеялся роток,
Чтобы
кусался зубок?
— Конечно,
это о чистой воде. Грязной водой умываться нельзя. Пресной воды на нашей
планете не так уж много, ее надо беречь. А как?
(Ответы
детей)
—
Во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а во-вторых,
беречь воду от загрязнения.
—
Посмотрите на синее поле, на нем пятна - это загрязнители. Люди часто
выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор, моют в них машины, а еще
много грязи попадает в воду от заводов и фабрик.
— Сможем
ли мы, ребята, очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся? Что надо
сделать?
(Ответы
детей).
Вывод:
— Надо
экономить воду, не выбрасывать в реки и озера мусор, не мыть в них машины. Мы
вырастем и научимся очищать отходы заводов и фабрик. Уберем все грязные пятна!
(Убирает
аппликации пятен).
Учитель:
—
Посмотрите, дети, какое красивое, чистое стало поле, чистая вода! А теперь -
зеленая страничка нашей газеты.
VI. Работа с
газетой (зеленая страничка).
4-й
корреспондент:
— Зеленая
страничка нашей газеты - страничка жизни. А почему она зеленая?
(Ответы
детей).
— Она
зеленая потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пищу и
кислород живым существам.
Жить в
зеленом мире этом
Хорошо
зимой и летом,
Жизнь
летает мотыльком,
Шустрым
бегает зверьком,
В облаках
кружится птицей.
Скачет по
ветвям куницей.
Жизнь
прекрасна, жизнь вокруг.
Человек
природе - друг!
— Только
всегда ли человек относится к природе как к другу?
(Ответы детей)
—
Посмотрите на это поле, на нем черные круги и квадраты, над каждым из них
растение или животное, которых осталось мало. Сможем убрать эти круги и
квадраты, если научимся правильно вести себя в природе?
— Давайте подумаем. Вот эти круги закрыли красивые растения. Какое правило
поведения в природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было
много кругом?
(Ответы
детей).
Вывод:
— Не рвать
цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми
растениями надо любоваться в природе, а не губить их.
— Мы
запомним это правило и можем убрать черные круги. (Убирает черные круги, под
ними яркие рисунки с изображением растений).
—
Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же, как сами эти
растения - природу. Но поле портят черные квадраты, под ними - животные,
которые особенно пострадали от человека.
— Что
будем делать? Как убрать черные квадраты?
(Ответы
детей).
Вывод:
— Главное
правило - не ловить никаких животных, не пугать их, не кричать в лесу, не
трогать птичьих гнезд. Самое важное - не трогать, не обижать никого, даже
самых маленьких жучков, паучков, червячков. Запомнили это правило? Уберем
черные квадраты. Лучше без них на зеленом поле. (Убирают квадраты, под ними
рисунки с изображением красивого мотылька, хищной птицы - орла или ястреба,
лягушки или жабы.)
— Эти
животные пострадали больше, чем другие: бабочки из-за своей красоты, хищные
птицы - из-за неправильного понимания роли хищников в природе, а лягушки и жабы
из-за того, что людям не нравится их внешний вид.
VII. Физкультминутка.
На болоте
две лягушки,
Две
зеленые подружки,
Утром рано
умывались,
Полотенцем
растирались,
Ножками
топали,
Ручками
хлопали,
Вправо,
влево наклонялись
И обратно
возвращались.
Вот
здоровья в чем секрет.
Всем
зверям – физкультпривет!
VIII. Обобщение.
Учитель:
— Какое
красивое зеленое поле! Конечно, ребята, не обо всех растениях и животных,
которые нуждаются в охране, мы смогли сейчас поговорить. Но если мы будем знать
правила поведения в природе, мы поможем всем.
— А сейчас
посмотрите, совсем другой вид у этого человечка на нашей газете. Человечек
улыбается - ему хорошо. (Убирает грустную маску, под ней – улыбающееся лицо.)
— Ему
хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы
и его надо беречь.
IX. Музыкальная
пауза.
Музыка
Б. Савельева, слова Л. Жигалкиной и А. Хайта « Большой хоровод», исполняет
дуэт, дети во время исполнения припева выполняют ритмичные движения. Песня исполняется
на фоне большого солнца (декорация).
X. Итог
занятия.
—
Посмотрите (учитель раскрывает доску), вы узнаете свои рисунки?
— А сейчас
мы прочитаем отрывки из лучших сочинений на тему «Каким бы я хотел видеть
окружающий мир» (выступление детей).
XI. Заключительное
слово учителя.
—
Замечательно, человечек улыбается, ему понравились ваши сочинения, песня,
рисунки, вы сделали правильные выводы. Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к
концу.