«Внешность человека может быть обманчива»
Цель: Объяснить детям, что приятная внешность
незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения.
Материал:
- демонстрационный: иллюстрации с
изображением сказочных героев: Снежная королева, Золушка в лохмотьях, , мачеха
Белоснежки, чудовище из сказки «Волк и семеро козлят», лиса из сказки
«Колобок», Карабас-Барабас, Баба Яга, Василиса Прекрасная; черный и белый круг
- раздаточный: силуэты сказочных героев для
раскрашивания; цветные карандаши или фломастеры.
Ход занятия:
I.
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Хороводная игра:
«Стрелка».
Стрелка, стрелка
покружись,
Всем снежинкам
покажись,
И какой тебе милее
Укажи нам по
скорей
Стоп.
Воспитатель: Дети, мы сегодня поговорим о том,
что внешность человека может быть обманчива. В гостях у нас - герои ваших
любимых сказок. Вот и первая героиня. Отгадайте загадку – кто это:
Владея
снегом, льдом и стужей,
Она
надменно холодна,
И
снежной вьюгой злою кружит
Зимой
у тёплого окна,
Холодной
льдинки злой осколок
Вонзит
в сердечко малыша.
Её
правленья век не долог,
Когда
есть добрая душа (Снежная королева)
Воспитатель: Правильно, эта загадка про Снежную
королеву (воспитатель выставляет иллюстрацию, на которой изображена Снежная
королева).
- Опишите внешность Снежной Королевы (ответы детей:
она очень красива, её платье расшито драгоценными камнями и серебряными
бусинами, на голове - сияющая корона).
- Какой у неё характер? (ответы детей: она холодна,
равнодушна к бедам людей, может быть очень злой и жестокой)
Воспитатель: Кроме Снежной королевы к нам
пожаловали герои других сказок (выставляет иллюстрации, изображающие Золушку
в лохмотьях, мачеху Белоснежки, «Волк и семеро козлят», лису из сказки
«Колобок», Карабаса-Барабаса, Бабу Ягу, Василису Прекрасную)
Рассмотрите их.
Узнали ли вы сюжеты сказок и их персонажей? (ответы
детей). Назовите сказочных героев:
- с привлекательной внешностью (красивых, хорошо
одетых – это Снежная королева, мачеха, лиса, Василиса Прекрасная);
- с непривлекательной внешностью (неопрятно одетых,
некрасивых – это Золушка в лохмотьях, , Карабас Барабас, Баба Яга)
Кого из этих персонажей можно назвать положительными,
а кого отрицательными? (ответы детей). Пожалуйста, скажите мне,
внешность каких героев соответствует их поступкам, а каких – нет (ответы
детей).
II.
Воспитатель:
Дети, в жизни тоже так бывает. Человек с приятной внешностью и ласковым голосом
может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди.
Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать ваше доверие, а в это
время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести
себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников. Запомните
правила безопасности:
- Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей
- Никогда НЕ садиться в чужую машину
- Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе
- Никогда НЕ молчать, если происходит что-то подозрительное, если
кто-то хочет причинить тебе зло, но кричать и бежать в людное место.
III.
Физминутка
Игра «Запрещённое движение».
Педагог встаёт перед участниками игры. Дети следят за
руками педагога и повторяют простые движения. Существует одно условие:
запрещается движение рук вниз. Как только руки ведущего опущены вниз - дети
должны поднять их вверх. Кто ошибается - выходит из игры.
IV.
Воспитатель: Дети, а
теперь я предлагаю раскрасить силуэты сказочных героев.
Воспитатель наблюдает за тем, какие цвета используют
дети при раскрашивании. Кто подчёркивает непривлекательную внешности добрых
героев, используя тёмные цвета, а кто постарался их украсить. Кто пытается
внешность Снежной королевы сделать ещё более красивой, а кто пытается её
обезобразить.
Воспитатель: Раскрашенных вами сказочных героев
мы разместим на доске: на белом круге – положительных персонажей, на чёрном -
отрицательных
Воспитатель может предложить детям ответить на
следующие вопросы:
-
Почему использовал именно такие цвета при раскрашивании?
-
Почему расположил данного героя на том или ином круге?
V.
Итог
занятия
Воспитатель: В сказках чудеса помогают
бороться с кознями злых героев. В жизни избежать неприятностей, связанных с
опасными людьми помогают правила безопасности общения с незнакомыми взрослыми.
Назовите их (ответы детей). Эти правила нужно всегда выполнять, даже
если вам встретился человек с приятной внешностью!