Администрация города Магнитогорска
Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа
– интернат № 52» города Магнитогорска
455019, Челябинская область, г. Магнитогорск, пер
Ржевского,4; тел 48 21 43, e-mail: int52@mail.ru
Беседа
«Мир профессий»
Выполнила: Бабикова И.Н.
2023г.
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
«Мир профессий» слайд
1,2
Цель: профессиональная
ориентация старшеклассников
Задачи:
- расширить
представление старшеклассников о мире профессий;
- способствовать
профессиональному самоопределению участников;
- воспитывать
активную жизненную позицию и ответственное отношение к самостоятельному
выбору.
Оборудование и
материалы: раздаточный материал для тренинга, маркеры, бланки с заданиями, ТСО.
Длительность: 1,5
часа
Ход занятия
1 часть вводная.
Говорят, что успех
сопутствует тем, кто нашел себя, свою любимую профессию, свое призвание, свое
место в жизни! слайд 3
Мир профессий
настолько широк, что мы даже не предполагаем. Говорят, что в мире существует
более 60 тысяч профессий. Как не заблудиться в этом огромном море, как найти
именно ту профессию, которая будет тебе по душе, как выбрать такое дело,
которое будет доставлять радость и удовлетворение? И, безусловно, очень важно,
чтобы эта работа приносила и доход, который поможет тебе безбедно жить и
содержать свою семью, путешествовать и просто достойно жить. Именно это
подтверждают величайшие мыслители прошлых веков слайд3
Я надеюсь, что
наши занятия-тренинги помогут нам разобраться и в мире профессий, и в самих
себе. И если кто - то из вас в будущем займет свое место в жизни, станет
профессионалом, достигнет успеха и возможно даже славы и будет с радостью
выполнять свое дело, за которое будет получать достойное вознаграждение, я смогу
с гордостью сказать, что в этом успехе есть маленькая капелька и моего участия.
Поскольку форму
занятия мы определяем как тренинг, это обязывает всех участников быть
активными, высказывать свою точку зрения, отстаивать свое мнение. При этом быть
корректными и уважать чужое мнение.
Основная часть
занятия.
Итак, тема нашего
занятия «Мир профессий»
Упражнение: Старинные
профессии Слайд 4
Извозчик,
писарь, мытарь, толмач, цирюльник, пахарь, коробейник, дровосек, кухарка,
градостроитель, повивальная бабка.
Нужно найти
современные профессии соответствующие старинным профессиям. Слайд 5,6
Извозчик –
таксист; мытарь – налоговый инспектор; толмач - переводчик; писарь – секретарь;
цирюльник - парикмахер; пахарь – механизатор; коробейник – продавец; дровосек –
рубщик леса; кухарка – повар; градостроитель – архитектор; повивальная бабка –
акушерка.
Упражнение «В мире
профессий» Слайд 7
На листочках написаны
профессии, вам нужно разделиться на 3 группы, каждая группа возьмет свою
подборку профессий и распределит их на 4 группы: престижные, редкие,
современные и распространенные. Далее тот человек, которого вы выберете,
должен будет огласить ваши наработки.
Идет обсуждение,
выступление участников с комментариями ведущего.
ВЫВОД: В
современном мире существует более 60 тысяч профессий, и только четвертая часть
наиболее распространены. Выбрать из этого огромного количества какую-то одну –
очень трудно, но этот выбор должен сделать каждый.
А
где могут работать те выпускники школ, которые не продолжат обучение в
учебных заведениях: профессиональных, средних, высших?
Сначала
выслушиваются варианты участников, затем идет классификация по виду труда.
МОЗГОВОЙ
ШТУРМ слайд 8,9
Неквалифицированный
физический труд – уборщики, гардеробщики, дворники,
грузчики, сторожа, вахтеры, фасовщики, лепщики пельменей, разнорабочие.
Квалифицированная
умственная работа – канцелярская, участие в социологических
опросах, и рекламных компаниях.
Торговля
– торговый агент, распространитель товаров, продавец в магазине, на рынке, в
ларьке, продажа газет, хозяйственных товаров.
Оказание
бытовых услуг – обслуживание автомобилей, перевозка
грузов, ремонтно-строительные работы, швейные, работа в кафе, пиццериях.
Художественная
и творческая работа – демонстрация одежды,
организация и проведение дискотек, выступление на концертах, в ресторанах.
Сельскохозяйственная
работа – сбор трав, овощей, ягод, копка
картофеля, работа в теплицах, озеленение, уход за животными в зоопарке.
Социально-педагогическая
работа – няни в детских садах, вожатые в лагере,
медицинские сиделки, санитарки.
Оплачиваемая
работа – помощь родителям – у родителей в фирме,
магазине, баре бытовые услуги по дому.
Вывод: в половине
случаев – это низкоквалифицированный труд с низкой оплатой. Поэтому в жизненных
планах и стратегиях достижения жизненного успеха у молодежи возросла роль
образования. На рынке труда сейчас большим спросом пользуются многие
строительные, дорожные, технические специальности, по которым ведется
подготовка в ПУ, ССУЗах, колледжах и ВУЗах.
Отождествление
школьного предмета с профессией
Изучая тот или
иной предмет в школе, отдавая ему предпочтение, бывает так, что ученик каким - то
образом мечтает связать с ним будущее. Попробуем разобраться и выявить тот круг
профессий, в которых будут востребованы хорошие знания по этому предмету.
(Участники делятся
на пары. Каждая пара получает пустую табличку, которую в течение 2-х минут
должна заполнить). Нужно вспомнить профессии, в которых необходимо знание
иностранного языка и умение выполнять расчеты.
Знание
иностранного языка
|
Умение
выполнять расчеты
|
|
|
|
|
Подсказка слайд11
Знание
иностранного языка
|
Умение
выполнять расчеты
|
Экскурсовод
|
Экономист
|
Телефонист
международной связи
|
Бухгалтер
|
секретарь
|
Аудитор
|
Переводчик
|
Статистик
|
Посол
(дипломат, консул)
|
Ученый
(математик, физик)
|
Экономист,
занимающийся внешне-экономической деятельностью
|
Инженер
на промышленном производстве
|
Юрист
в области международного права
|
Маркетолог
|
Программист
|
Фотокорреспондент
|
Продавец
|
Ученый
– теоретик
|
Официант
|
Стюардесса
|
Архитектор
|
Водитель
– дальнобойщик
|
Коммерсант
|
Археолог,
этнограф
|
Дизайнер
по технической эстетике
|
Редактор
|
Модельер
|
Официант
|
Чертежник
|
Гувернантка
|
Кассир
– оператор
|
Летчик
на международных рейсах
|
Топограф
– геодезист
|
Политический
деятель
|
Аэрофотосъемщик
|
|
|
|
После
выполнения задания перечислите профессии, которые еще не названы. При наличии
дополнительного времени можно определить, как связаны другие предметы школьной
программы с профессиями.
Найди
себя в мире профессий слайд 12
Знания по
биологии: растениевод, животновод, птицевод,
лесник, рыбак, биолог, пчеловод, эколог, агроном.
Умение чертить,
рисовать: художник, скульптор, портной,
дизайнер-модельер, чертежник-конструктор, закройщик, резчик по камню, ювелир,
реставратор, гравер, инженер, топограф, геодезист.
Знания по химии:
химик-пищевик эколог,
металлург, энергетик, газоэлектросварщик, эксперт по качеству товаров,
фармацевт, врач, реставратор, литейщик, криминалист
Физическая
культура: спортсмен, полицейский, спасатель,
пожарный, охранник, судебный пристав, медицинский брат
Психология: торговый
агент, менеджер по персоналу, психотерапевт, психолог, следователь,
дознаватель, социальный работник, воспитатель, педагог, учитель, юрист
География:
туристический агент, геолог, археолог, картограф, этнолог, эколог, егерь,
инженер и другие специалисты (горное дело, нефтедобыча, ведение подземных
работ)
Расскажите
участникам, что далеко не все могут стать столяром, педагогом или автослесарем
.
Заключительная
часть занятия. Слайд 12
Любая из профессий
требует от человека определенных психических, поведенческих, личностных качеств
и способностей, специальных умений и навыков. Об этом мы будем говорить на
следующем тренинге.
Рекомендации
школьникам выпускных классов: Слайд 13,14
1. Больше
интересоваться специальной литературой по выбору профессии.
2. Посещать
учебные заведения, с тем, чтобы узнавать вакансии, предложенные ими.
3. Развивать свои
способности через кружки, дополнительные занятия, консультации.
4. Формировать
черты и особенности характера, так как при выборе профессии они влияют на
полноту и уровень направленности личности, содержат ее формально-динамические
особенности.
5. Участвовать в
тренингах по выявлению профессиональной направленности и по корректированию
личностных особенностей.
Интернет изобилует
рекомендациями и тестами по профориентации, вот некоторые из них слайды
15,16