Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеурочное занятие "Ура! Весна!"

Внеурочное занятие "Ура! Весна!"

Скачать материал

Внеурочное мероприятие для 4 класса « Ура! Весна!»

Цели: Создать условия для знакомства детей с изменениями происходящими весной в природе. Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Весна».

Задачи:

1. Расширение и углубление знаний о природе, формировать познавательный интерес к окружающему нас миру.

2. Развивать сообразительность, быстроту мышления, умение работать в микро коллективе.

3. Воспитание заботливого отношения к природе.

Тип занятия: игра – викторина.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, жетоны.

Ход занятия

Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в гости к весне.

Весна – это время пробуждения природы от зимнего сна. Всё вокруг радуется тёплым солнечным лучикам: и растения, и животные, и мы - люди. 
 - Давайте с вами вспомним изменения, которые происходят весной. (Дни становятся длиннее. Солнышко греет сильнее. Тает снег. Прилетают перелетные птицы. Появляются насекомые. И т.д.)

- Молодцы, ребятки вы хорошо знакомы с весной. 
Раньше, чтобы весна побыстрее приходила, пели песни-заклички, «веснянки». Давайте и мы позовём весну. Повторяйте за мной: 
Мы весняночку поем –
Весну красную зовём.
Ой поём! Ой, поём!
Весну красную зовем!
/ 3 и 4 строчки повторяются 2 раза.
- А как вы считаете, почему мы говорим весна-красна? (Это красивая пора, красна – значит красива)
- Позвали мы с вами весну и вот она уже и появилась у нас. (Перед детьми помещаются иллюстрации, изображающие весеннее время года, при этом учитель читает стихи). 
Я – Весна-красна!
Бужу землю ото сна.
Наполняю соком почки,
На лугу ращу цветочки.
Прогоняю с речек лёд,
Светлым делаю восход.
Всюду, в поле и в лесу,
Людям радость я несу!

- Молодцы, вы сразу узнали весенние месяцы. 

- А теперь немного поиграем! Делимся на  команды!

- Весной принято наводить порядки, убирать мусор, и сейчас мы с вами потренируемся это делать.

- Задание называется «ловкие ладошки» - вам нужно набрать в одной рукой и удерживать в ней как можно больше бумажек, которые я рассыплю по полу. - - Ну-ка, кто из вас проворней! (проводится игра)

- Да, потрудились вы на славу, а лучшими сейчас были ……(назвать имена детей)

- Убрали мы с вами полянку и на ней сразу стали появляться весенние цветочки.

- Вспомните, какие цветы распускаются ранней весной. (Показываю детям рисунки разных цветов, читаем их названия и выбираем весенние. Изображения весенних цветов остаются на доске). 

- Молодцы, ребятки! А у цветов есть к нам большая просьба. Сейчас, мы узнаем какая.
- Для этого нужно правильно вписать названия цветов в клеточки кроссворда. - Какие названия подойдут для нашего кроссворда, будьте внимательны. (заполняем клеточки, находим и читаем слово «береги»)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/4/5248_f893898b4d5b3f2e12cc9be1c8bd1539.jpg.jpg

(Ответы: незабудка, подснежник, ветреница, перелеска, гиацинт, касатик). 
- Ребята, как вы думаете, почему цветы просят их беречь. (Ответы детей.)
- Нужно беречь весенние цветы, потому что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть.
- Мы с вами сказали, что весной появляются разные насекомые. Хочу проверить, каких насекомых вы сможете угадать. (Загадки читает учитель или подготовленные дети. Дети отгадывают загадки, на доске помещаются изображения этих насекомых)

1. У кого вся спинка в точках? Кто пасётся на листочках? /божья коровка
2. Кто над нами вверх ногами ходит не страшиться. Упасть не боится? /муха
3. В зелёных мундирах в траве на лугах, живут музыканты на длинных ногах. /кузнечики
4. Кто в каждый встреченный цветок свой опускает хоботок,
А после в улей мчится пулей и что-то прячет в уголок? /пчела
5. Разрешенья не спросил, подлетел – и укусил! /комар
6. На большой цветной ковёр села эскадрилья – 
То раскроет, то закроет расписные крылья. /бабочки

- Молодцы. А следующее весеннее задание будет на внимание. Смотрите, к нам летят бабочки! (Раздать детям картинки с бабочками. Работа проводится в парах.) На картинках перед вами бабочки, попробуйте сосчитать, сколько их? (Ответы детей. Всего 11 бабочек)

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2016/4/5248_4ba3374eaf7447bc34072e02c2745b27.jpg.jpg


- А теперь раскрасьте бабочек на ваших листах. (Пока дети работают, можно включить спокойную музыку. Раскрашенные рисунки поместить на доску)
- Как стало красиво у нас в классе! 

Конкурс «Найти логическое завершение проблемы» (Команды должны по очереди ответить на вопросы «Кто кем был раньше?» или «Что чем было раньше?» )

- Чем раньше была снежинка? (Капелькой воды.)

- Кем раньше была птица? (Птенцом.)

 - Кем раньше была лошадь? (Жеребёнком)

- Чем раньше была берёза? (Семечком, серёжкой.)

- Чем раньше был деревянный дом? (Лесом.)

- Чем раньше было облако? (Водой, озером.)

Конкурс «Весенние праздники»  Каждая команда по очереди называет весенние праздники. За каждый правильный ответ жетон-солнышко

(Восьмое марта, День Победы, Праздник Пасхи, Вербное воскресенье, 1 Мая, День космонавтики — 12 апреля.) 


Конкурс «Игра «Да-Нет»  (Слушать рифмованные вопросы и давать положительные или отрицательные ответы).

1 команда

Ручейки весной текут? (Да.)

Крокодилы в них плывут? (Нет.)

Аль большие корабли свои грузы повезли? (Нет.)

На полянах расцвели одуванчики-цветы? (Да.)

Мы букеты соберём? (Да.)

Новый год встречать пойдём? (Нет.)

С крыши падает вода? (Да.)

Это снег растаял? (Да.)

Из берлоги лезет зайка? (Нет.)

На него надета майка? (Нет.)

2 команда

Или в шляпе он с пером? (Нет.)

И медведя целиком

 Хочет съесть, но тот не хочет? (Нет.)

И от страха так хохочет,

Что все звери стали петь? (Нет.)

 Или всё ж таки медведь

Начал с голоду реветь? (Да.)

Рыбку в речке он найдёт? (Да.)

 Медвежатам принесёт? (Да.)

Птицы с юга прилетают? (Да.)

Звонки песни распевают? (Да.)

 Весну в гости зазывают? (Да.)

Конкурс « Загадки»
 Каждой команде нужно отгадать загадки, за правильный ответ – жетон. (В конкурсе используются любые загадки на тему весны.)

1. Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – её краса,

А зовут её .. (лиса)

 

2. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет? (солнце)

 

3. На поляне возле ёлок

Дом построен из иголок,

За травой не виден он,

А жильцов в нём – миллион. (муравейник)

 

4. Меньше тигра. Больше кошки,

Над ушами кисти – рожки…

С виду кроток. Но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (рысь)

 

5. Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход. (бобры)

 

6. Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)


Конкурс «Составить слова из слогов и разделить их на две группы»

 Работают коллективно. Обе команды получают жетоны (ОТВЕТЫ: 1 команда: бабочка, стрекоза; подснежник, георгин. 2 команда: муравей, кузнечик; ромашка, гвоздика.)

Вам, наверное, известно, что иногда в характере человека и животного есть что – то общее.

Конкурс « Характер наш и братьев наших меньших»

 (Закончи фразу)

Пример: Хитрый, как……лиса.

Смелый, как…….лев.

 

Командам раздаются карточки с заданием.

1. Коварная, как ... (змея).

2. Трусливый, как ... (заяц).

3. Злой, как ... (собака).

4. Голодный, как ... (волк).

5. Упрямый, как ... (осел).

6. Бестолковый, как ... (баран).

7. Тихий, как ... (мышь).

8. Вольный, как ... (Птица).

 

За каждый правильный ответ, команда получает 1 балл

 

Игра 2:«Прилетели птицы»

 

Вед. Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…/Дети хлопают/

 

Вед. Что неправильно?

Дети. Мухи.

Вед. А мухи – это кто?

Дети. Насекомые.

Вед. Вы правы. Ну что ж, продолжим:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны! /Хлопают/

 

Вед. Начинаем снова!

Прилетели птицы:

Голуби, куницы! /Хлопают/

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Гаички, стрижи,

Аисты, кукушки,

Даже совки-сплюшки. /Хлопают/

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки. /Хлопают/

 

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Аисты, кукушки,

Лебеди, скворцы…

Все вы молодцы!

 

 

- Мы играли, отгадывали загадки, а теперь покажем весне, знаем ли мы о ней пословицы и поговорки. 

Продолжите пословицу:
• Март зиму кончает, ….. весну начинает
• Апрель с водой, а май …. с травой
• Апрель – теплый, май – холодный, значит, год - … хлебородный
• Май холодный – не будешь …голодный
• Вовремя вспашешь – веселее… спляшешь

- Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами вспомнили многое, что знаем о весне. Порадовали мы весну, порадует и она нас теплом, зеленью и цветами.

На этом наше мероприятие подошло к концу. Все большие молодцы! Спасибо! Всего доброго!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Ура! Весна!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
