Инфоурок География Другие методич. материалыВнеурочное занятие "Великий исследователь, русский учёный, увлеченный писатель".

Внеурочное занятие "Великий исследователь, русский учёный, увлеченный писатель".

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №26

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Абакана Республики Хакасия

 

 

 

 

 

 

 

Великий  исследователь, русский учёный, увлеченный писатель.

Внеклассное мероприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Авторы:   Лецу Е. З.

                                                                                                                        Килижекова Г.А.

                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Великий исследователь, русский учёный, увлеченный писатель».

 

                                                                                                                                                                    

Урок, посвященный великому учёному, исследователю,  патриоту

  России

 

Актуальность: Открывать имена, которые внесли вклад в развитие страны, науки, искусства есть задача важная и неоспоримая.

В нашей огромной стране рождалось много талантливых людей, внесших значительный вклад в ее становление как мощной державы, но не все имена у нас на слуху. Среди мало  известных для школьников имен есть такое как Владимир Афанасьевич Обручев.

Замечательный геолог и географ В. А. Обручев вошел в историю науки как выдающийся исследователь Центральной Азии и Сибири. Ему принадлежит ряд важнейших географических открытий. Его труды не только давали решения принципиальных теоретических проблем геологии, но и имели первостепенное народнохозяйственное значение. В результате исследований В. А. Обручева изменились представления о географии и геологическом строении многих частей Центральной Азии. Он был сразу признан одним из крупнейших исследователей Азии.

В.А. Обручев были  талантливым писателем. Книги его вдохновляли многих мальчишек на поиски неоткрытых земель, а в кинематографе сняли фильм по его произведению «Земля Санникова», замечательные композиторы воспевали их в песнях.

Чтобы помнили и гордились русскими исследователями, которые терпели лишения, и тяготы жизни, и для которых любовь к Родине, к науке, романтика подвига была смыслом жизни.

Цели:  способствование укреплению патриотических ценностей, идеалов гуманизма, уважение к историческому и культурному прошлому и настоящему  России.

Задачи:  расширить представление детей  об истории и географии России, побуждать детей к изучению отечественной исторической географии; способствовать утверждению патриотических ценностей; повышению престижа науки и защиты интересов Отечества; воспитывать уважение к историческому и культурному прошлому России.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину – эмоциональная отзывчивость, чувство соучастия, сопереживания; формирование социально-ориентированного взгляда на мир – становление гуманистической ориентации; принятие и понимание социальной роли обучающегося – развитие ответственности за свои поступки; умение использовать полученные знания для адаптации и созидательной деятельности.

Метапредметные: умение самостоятельно определить цель, ставить и формулировать задачи, развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; определять способы действий в рамках урока; устанавливать причинно-следственные связи.

Предметные: осознание роли географии и музыки в познании окружающего мира; формировать умение использование географических умений – находить в различных источниках и анализировать информацию; определять роль результатов выдающихся географических открытий - использовать полученные знания для адаптации человека к условиям окружающей среды.

Форма занятия: музыкально-географическая гостиная.

Оформление:

   - портреты В.А. Обручева, Н.М. Пржевальского, И.Д.Черского, фото ландшафтов, карта России;

- музыкально-иллюстративный материал (музыка А. Зацепина из к/ф «Земля Санникова»);

- постеры к фильму «Земля Санникова»

- слайдовая презентация.

1. Вступительное слово.

2. музыкально-географическая гостиная «Истоки»

1) Фрагмент фильма «Земля Санникова»: отправление экспедиции.

2)Исследования в Монголии и Китае.

3) Проектирование Транс - Сибирской и Закаспийской железнодорожных магистралей. 

4) Геология месторождений золота в Сибири.      

5) Оледенение и вечная мерзлота в Сибири.

6) Литературное наследие В.А. Обручева.

7) Музыка к к/ф «Земля Санникова»: история создания

8) Я так думаю (форум).

3. Подведение итогов.

 

Ход классного часа.

Песня  «Земля Санникова» (Слайды 1-12)

 

        - Чьи портреты мы видим?

        - Какие географические открытия в истории нашей страны связаны с именами этих великих исследователей?

        - Какая тема нашего урока (занятия)?

 

1.     Вступительное слово.

Учитель:

Участник 4-й экспедиции Григория Потанина, Обручев является  организатором и первым деканом горного института  Томского технологического института горного отделения; профессор Таврического университета в Симферополе и Московской горной академии, директор института Мерзлотоведения АН СССР учёному первопроходцу посвящёна специальная встреча в музыкально-географической гостиной.

2.     Музыкально-географическая гостиная

3.     Учащиеся поделены по подгруппам

1.     Геологи

2.     Картографы

3.     Аналитики

Учитель:  Уважаемые слушатели, вашему вниманию представлены следующие направления нашей встречи:… (читает с доски содержание сценария) (Слайд  13 ). Открываем первую страницу сценария. Кто такие ученые-первопроходцы? Об этом в передовой статье «В.Обручев - великий исследователь, русский учёный, увлеченный писатель».

На экране фрагмент фильма «Земля Санникова» (отправление экспедиции)

2 этап занятия

Даются задания для групп

на столах разложен дидактический материал: контурные карты, атласы, незаполненные таблицы.

Область географического исследования

Что исследовал?

Что открыл?

Что создал в литературе?

Вклад в науки и литературу

Имя Обручева на карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта схема маршрутов-исследований

Регион маршрута

Составление карты маршрутов (по годам)

Азия

 

восточный Тибет

горы Тянь-Шаня

Джунгария

Алтая

Российский Туркестан

Сибирские исследования

Геологи

Географии Азии посвятил свою жизнь В. А. Обручев. В Центральной Азии его путешествия (1892—1894) охватили обширные территории от Кяхты до Ордоса и восточного Тибета, горы Наньшань и Бэйшань, область, расположенную у подножия восточного Тянь-Шаня. Особенно тщательно исследовал Обручев  орографию и геологию. Им было пройдено более 13 тыс. км, причем значительная часть пути проходила там, где не был еще ни один европейский исследователь. За время экспедиции сделана маршрутная съемка  9430 км, определено более 800 абсолютных высотных точек, десятки координат, собрано 7000 образцов пород и ископаемых органических остатков.

В результате семимесячных исследований учёный установил, что Нань-Шань – большая горная страна, с площадью более 300 тысяч км кв. включает в себя ряд высоких хребтов, покрытых вечными снегами и достигающих более пяти километров  высоты. Хребтам, не имевшим имени, В.А.Обручев присвоил названия в честь путешественников, изучавших Центральную Азию- Семёнова Тян-Шанского, Мушкетова, Потанина, Зюсса, Рихтгофена, Русского географического общества. Шестикратное пересечение сложной горной системы Нань-Шаня и её расшифровка положили основу современным сведениям о Нянь – Шане и были одним из главных достижений молодого путешественника. Впоследствии в  Нянь - Шане стали проводиться геологоразведочные работы китайскими организациями, по мнению которых  Нянь -Шань является «китайским Уралом» по богатству своих недр.

Результаты путешествия Обручева описаны в книге «В дебрях Центральной Азии», «Золотоискатели в пустыне».  Обручев опроверг распространенное мнение о существовании в Центральной Азии третичного моря -  на месте пустынь Такла-Макан  и Гоби.

В начале XX века Обручев исследовал Джунгарию. Он обосновал геологическую общность систем Алтая и Тянь-Шаня.

Лёссы. (Слайд 17-20   ).

Важное наблюдение было сделано В.А.Обручевым в Гоби относительно образования лёсса, положившее начало новой теории его происхождения. По мнению известного ученого – геолога Ф. Рихтгофена, лёсс образуется в Гоби и заполняет там все впадины между горами. В.Обручев установил, что лёсса совсем нет во впадинах Центральной Азии, и что разрушение горных пород в Центральной Азии происходит благодаря действию процессов выветривания – резкой смены жары днём и холода ночью, ветра, и т.д. Мельчайшие продукты выветривания – песок и лёсс выносятся на периферию  постоянно дующими сильными ветрами, имеющими в основном направление с севера и северо - запада. Лёсс выносится ветрами главным образом в северный Китай, где и отлагается, сглаживая формы древнего рельефа и образуя толщи, достигающие 200 м и более; грубые  же части разрушения горных пород отлагаются на периферии Центральной Азии в виде песчаных площадей. Теорию Рихтгофена  об образовании лёсса В.Обручев значительно развил и дополнил. Всю свою жизнь он неустанно защищал эоловое  (ветровое) происхождение лёсса, внося в неё в соответствии с новыми данными некоторые поправки. «Эоловая» гипотеза происхождения лёсса признаётся в настоящее время почти всеми геологами, хотя и отвергается почвоведами.

Аналитики

Трудности путешествия. Экспедиция в Китае была весьма трудной, так как В.А.Обручеву приходилось, кроме повседневной научной работы в очень тяжёлых условиях самому заботиться обо всём необходимом, не имея никаких помощников. Единственный проводник  сбежал, не выдержав трудностей. Он писал об этой экспедиции: «Это было трудное путешествие. Летом нас донимала жара, зимой морозы. В пустыне мы пили скверную воду. Однообразно, а иногда скверно питались. На грязных, тесных китайских постоялых дворах не удавалось отдохнуть. Пожалуй, больше всего я страдал от одиночества, ведь вокруг меня не было ни одного русского человека. Долгие месяцы я был оторван от родины,  редко мог получить даже известия от своей семьи. Иногда бывало очень тяжело физически и тревожно. Только горячий интерес к работе,  страсть исследователя помогли мне преодолеть все лишения и трудности»    

«Никогда во время шумной городской жизни, напрягающей все нервы, как струны, не приходилось мне испытывать такого душевного мира, как в пустыне, лёжа у пылающего костра после утомительного дневного перехода и созерцая ясное небо с бесчисленными светочами, темнеющей горизонт пустыни, вслушиваясь в её голоса, стараясь разгадать её тайны».  (В.А.Обручев)

В результате исследований В.А.Обручева изменились представления  о географии и геологическом строении многих частей Центральной Азии. Он был сразу признан одним из крупнейших исследователей Азии.

3 этап

Выполнение мини-схемы

Учитель: У вас на столах лежат задания, карточки с текстами.

Вам они помогут в выполнении задания.

1.     Проектирование Транс - Сибирской и Закаспийской железнодорожных магистралей.

(Слайды 21-24 )

1.Карточка  В 1895- 98 гг учёный изучал геологическое строение самого сложного участка и мало исследованного - Забайкалья, в связи с постройкой Сибирской железной дороги. Исходя из результатов его геологических исследований, и был окончательно проложен путь Транс - Сибирской железнодорожной магистрали - самой протяжённой в мире.

Перед В.А.Обручевым была поставлена задача - произвести геологическое  изучение степной части Закаспийской области (Туркмении), определить водоносность песчаных пустынных районов, выяснить условия закрепления барханных песков, засыпающих железнодорожное полотно.

На основании своих исследований В. А. Обручев пришел к выводу, что пески пустыни Каракумы отложены рекой  Аму-Дарьей. Провёл детальные геологические исследования в 1951-1952 гг. в связи с проектируемым строительством Главного Туркменского канала.

В процессе своих исследований В. А. Обручев должен был выявить источники водоснабжения вдоль только что построенной Закаспийской железной дороги и установить способ борьбы с движущимися песками, засыпавшими ее полотно. Он отверг всюду применявшуюся систему щитов, доказав, что установка их вдоль полотна железной дороги содействует образованию барханов, с которых ветер переносит песок на незащищенное полотно. Вместо этого В. А. Обручев предложил укреплять пески территории, прилежащей к полотну, путем систематической посадки деревьев и кустарников преимущественно местных пород и посева трав. Такая система защиты сооружений от движущихся песков является в настоящее время общепризнанной.

Внимательно изучая разнообразные формы песчаного рельефа пустыни Каракумы, В. А. Обручев выделил среди этих форм три основных типа – барханные, бугристые, грядовые пески. Эта классификация теперь принята всюду. В виде четвертой формы он выделил песчаную степь, изученную им в юго-восточных Каракумах – по- которому был проведен Каракумский канал. Эта степь в географической литературе получила название Обручевской.

2.     Геология месторождений золота в Сибири. (Слайды 25-28 ).

2 карточка. Сибирь обладает практически неисчерпаемыми природными богатствами, среди которых и полезные ископаемые, и бескрайние леса, и ценные животные и растения. Сейчас все эти ресурсы составляют немалую долю экономики России, поддерживая многие области промышленности. А ведь даже век назад ситуация была совершенно иной — о том, чем богата Сибирь, было известно очень мало, и из-за этого незнания в регион из европейской части России завозились некоторые ресурсы.

Бескрайняя Сибирь всегда интересовала людей, живших восточнее и южнее нее. Интерес этот был вызван в первую очередь золотыми месторождениями. Когда-то в Сибири жили монголо-татары, но достались эти огромные территории русским, хотя на них претендовали и другие народы, в том числе европейские.

Во время своих исследовательских работ в Сибири  В.А.Обручев исследовал районы Иркутской области, Забайкалье, долину реки Иркута, Ленский золотоносный район, Алтай, Кузнецкий Ала-Тау, Хакасию. Учёный в продолжении 70 лет изучал геологию Сибири - он считается отцом Сибирской геологии и создателем Сибирской школы геологов.

Цель экспедиции – изучение геологии и золотоносности россыпей  в Ленском районе и в Сибири. Изучая условия нахождения золотоносных россыпей района и их пространственного размещения, он первый выявил генезис россыпей и указал направление, по которому должны идти геологоразведочные работы. Он доказал, что золотоносность Ленского района связана с пиритами, а не с кварцевыми жилами. Она приурочена к древним речным долинам, в которых и надо искать россыпи. В своё время Обручев точно указал золотопромышленнику Ратькову место, где,  по его мнению, должны находиться россыпи золота, но это не было принято во внимание,- так мало верили тогда геологам. А через 15 лет Ленское товарищество открыло на указанном месте  богатейшую россыпь, разрабатывавшуюся много лет. 

В 1936 году в связи с 15-летием газеты «Ленский шахтёр» её редакция телеграфировала В.А. Обручеву: «…социалистическая практика оправдывает Ваши научные труды. В Витимо- и Олёкмо -Витимском плато открыты новые богатейшие россыпи и рудные месторождения, вероятность которых Вы указывали несколько десятков лет назад». В своём ответе газете В.А.Обручев писал: «Радуюсь, что мои научные прогнозы оправдываются…. Советую продолжать разведки речных террас.  Много позже в тех местах. Где с экспедициями был Обручев, выросли посёлки и целые города: Бодайбо, Северобайкальск. 

В.А.Обручев был признанным авторитетом в области геологии золотоносных районов Сибири, и его работы содействовали расцвету советской золотопромышленности. Горячий патриот своей Родины, В.А. Обручев во время Великой Отечественной войны указал о вероятных запасах золота в россыпях СССР и в отвалах приисков и о возможности их извлечения;  в них содержались указания для возможно быстрого увеличения добычи золота в Советском Союзе. Золотом наша страна рассчитывалась за поставки с США военных самолётов, вооружения. Золото нужно было для Победы над врагом.

В. Обручев создал более простую и более научную классификацию рудных месторождений, признанную всеми геологами мира.

Оледенение и вечная мерзлота в Сибири. (Слайды 29-31).

Во время исследований Ленского района в 1890-91гг В.Обручев отметил признаки  древнего оледенения Патомского нагорья и установил связь с ним золотоносных россыпей. Эти его взгляды встретили возражения со стороны видных учёных, которые утверждали, что древнее оледенение невозможно в Сибири из-за резко-континентального климата.

Собирая постепенно материалы по древнему оледенению разных районов Сибири и Внутренней Азии, В.А. Обручев смог доказать существование обширного древнего оледенения севера Азии. В 1931 году составил полную сводку всех имеющихся материалов в статье «Признаки ледникового периода в Северной и Центральной Азии». Существование древнего оледенения в Азии в настоящее время признано полностью.

Изучение древнего оледенения Сибири привело его к изучению вечной мерзлоты и к участию в работах Академии наук СССР по исследованию этого своеобразного природного явления, охватывающего 60 % территории современной России. Учёный пришёл к выводу, что причинами вечной мерзлоты являются:  - это влияние древнего, в том числе четвертичного оледенения; - среднегодовая температура воздуха отрицательная; -резко-континентальный климат; -короткое лето, грунт не успевает прогреться.  

Под руководством В. Обручева шла  разработка методов строительства промышленных и гражданских сооружений, транспортных магистралей, производство техники и механизмов из специальных сплавов и металла для постоянной работы в низкотемпературных условиях вечной мерзлоты в Сибири.

Некоторые примеры. Сооружение домов за полярным кругом в Норильске, Дудинке на высоких сваях над землёй; прокладка тепловых магистралей над поверхностью земли с надёжной изоляцией.

За большие научные заслуги В.А.Обручева в этой области его имя присвоено  Институту мерзлотоведения Академии наук России в г. Якутске.

3 карточка.

ü Кяхтинский краеведческий музей им.академика В.А. Обручева (г. Кяхта, Республика Бурятия)

ü Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета в Томске,

ü Горный хребет в Туве,

ü гора в верховьях Витима,

ü самый крупный ледник в Хребте Черского на пике Победы (Буордахский горный массив),

ü оазис в Антарктиде,

ü подводная возвышенность в Тихом океане у берегов Камчатки,

ü улицы в Иркутске, Братске, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Туле и Прокопьевске.

ü минерал обручевит

ü грязевой вулкан на Керченском полуострове.

ü район в Юго-Западном административном округе в Москве.

4        этап

Литературное наследие. (слайд)

Учитель: Как вы думаете, что скрашивало тяготы походов и исследовательских путешествий?

Конечно песня.

В начале занятия вы окунулись в мир искусства кино, давайте поддержим песней подвиг замечательного человека, ученого, первооткрывателя. (исполнение песни А. Зацепина «Есть только миг»)

Карточки

1.     История создания фильма «Земля Санникова»,

2.     История написания песен к к/ф «Земля Санникова»,

3.     Портреты (фотографии)  В. Высоцкого, А. Зацепина, О. Анофриева, режиссеров к/ф «Земля Санникова»

5        Этап: защита проектов.

6        Рефлексия: составление синквейна

        Патриот

2 прилагательных

3 глагола

Предложение

Существительное-синоним

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие "Великий исследователь, русский учёный, увлеченный писатель"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
