Урок 5. КАК ОСВАИВАЛИ И ИЗУЧАЛИ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ
Задачи: познакомить учащихся с географическими
исследованиями и открытиями на территории России; научить характеризовать
этапы освоения территории России.
Ход урока
I.
Проверка знаний и умений по теме «Россия на карте часовых поясов».
Возможные
варианты проверки:
1. Письменная проверочная работа.
Вариант
1
1) Определите поясное время Омска, если в
Смоленске 15 часов.
2) Город М. расположен в X часовом поясе.
В каком часовом поясе будет находиться город К., если разница во времени между
ними 4 часа?
3) Что такое декретное время? С какой
целью оно введено?
Ответы:
1) 18
часов.
2) В
VI часовом поясе.
Вариант
2
1) Определите поясное время
Петропавловска-Камчатского, если в Волгограде 13 часов.
2) Город Л. находится во II часовом
поясе. В каком часовом поясе будет находиться город Т., если разница во времени
между ними 6 часов?
3) Что такое местное время?
Ответы:
1) 22 часа.
2) В VIII часовом поясе.
Вариант 3
1) Определите поясное время Владивостока, если в
Петропав- ловске-Камчатском полночь.
2) Город Н. находится в V часовом поясе. В каком
часовом поясе будет находиться город JL,
если разница во времени между ними 3 часа?
3) Как проводятся границы часовых поясов, что при
этом учитывается?
Ответы:
1) 22 часа.
2) Во II или в VIII часовых поясах.
2. Фронтальная беседа по вопросам закрепления
знаний предыдущего урока или по вопросам и заданиям, которые приведены в § 3
на с. 23 учебника.
II. Получение новых знаний.
1.
Опираясь на текст учебника (§ 4), учащиеся совместно с учителем составляют
систематизирующую таблицу «Этапы освоения территории России». В конечном виде
она может иметь вид:
Этап
|
Освоенная территория
|
Известные географические объекты
|
1
|
2
|
3
|
XI - XV вв.
|
Путешествия новгородцев и поморов: весь Европейский Север - от
Кольского полуострова до бассейна Печоры, частично Зауралье
|
Студёное море (Северный Ледовитый океан), Мурманский берег,
Терский берег, Корельский берег, страна Коми, реки Печора и Вычегда
|
XV - XVI вв.
|
Походы московских воевод в Западную Сибирь: самая высокая часть
Урала, истинное направление Уральских гор (с севера на юг), Иртыш, низовья
Оби. Походы поморов: Карское море, устья Оби и Таза, основание Манга- зеи,
доплыли до Новой Земли и Шпицбергена. Походы казаков на восток: Западная
Сибирь, Иртыш, Южная Сибирь
|
Сибирь, Уральские горы, Иртыш, Обь.
Проливы Югорский Шар, Карские Ворота, Карское море, Обь, Таз,
Мангазея, Новая Земля, Шпицберген
|
Продолжение
табл.
1
|
2
|
3
|
Конец XVI - начало XVII в.
|
Экспедиции в Сибирь и на Дальний Восток: реки Лена, Хатанга,
Колыма и др., все южное побережье моря Лаптевых, озеро Байкал, остров Ольхой
на Байкале, основание Иркутска. Экспедиция И. Моск- витина: тихоокеанское
побережье Азии, Охотское море, бассейн Лены, Амур.
Экспедиция С. Дежнева: от устья Колымы через Берингов пролив в
Тихий океан
|
Лена, Хатанга, Колыма, море Лаптевых, оз. Байкал, о-в Ольхон,
Иркутск.
Охотское море, Лена, Амур
|
Середина
xvii-xvnie.
|
Экспедиция В. Атласо- ва: Камчатка.
Первая и Вторая Камчатские экспедиции под руководством В.
Беринга: открытие пролива между Азией и Америкой, исследовано побережье
Камчатки, Командорские острова.
Великая Северная экспедиция: материковое побережье Карского
моря и моря Лаптевых, очертания полуостровов Таймыр и Ямал, нижнее течение
всех крупных рек бассейна Северного Ледовитого океана к востоку от Печоры
до Колымы.
Арктические экспедиции: Новосибирские острова, новая Земля,
Алеутские острова, Аляска
|
Камчатка.
Командорские острова, Берингов пролив.
Море Лаптевых, полуострова Таймыр, Ямал.
Новосибирские острова, Новая Земля, Алеутские острова, Аляска
|
|
Окончание
табл.
1
|
2
|
3
|
XIX - XX вв.
|
Экспедиция Н. Пржевальского: Уссурийский край. Арктические
экспедиции: Северная Земля, остров Жохова, острова Арктического Института
и др.
|
Остров Жохова, Северная Земля: острова Октябрьской Революции,
Пионер, Комсомолец, Большевик, острова Арктического Института и др.
|
|
При
заполнении таблицы можно использовать дополнительные материалы, которые могут
помочь учащимся и вызвать у них интерес к истории географических открытий на
территории России. Желательно выслушать учащихся, подготовивших сообщения по
этой теме (домашнее задание урока 1).
III.Закрепление материала.
Закрепить
и расширить полученные знания учащиеся могут в процессе выполнения следующих
заданий:
1) Какие русские города были заложены в Сибири
и когда это произошло?
2) По карте установите, кто из русских
землепроходцев исследовал побережье Северного Ледовитого океана?
3) По карте установите, кто изучал побережье
Тихого океана?
4) Когда начались и с чем были связаны походы
русских в Сибирь?
5) Изучите пути продвижения Семена Дежнёва,
Ерофея Хабарова, Владимира Атласова. Какова их роль в освоении Сибири и
Дальнего Востока.
6) Опишите экспедиции русских исследователей
Северной Америки и Алеутских островов.
7) Кто изучал внутренние части Сибири в XVIII-XIXвв?
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее
задание: § 4, используя карту в атласе «Географические исследования в
XVIII - начале XX века» (с. 34-36), опишите «Русскую полярную экспедицию» под
руководством Э. Толя.