Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Внеурочное занятие на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Внеурочное занятие на тему

библиотека
материалов

hello_html_m576735d1.gifhello_html_740214ba.gifhello_html_eb53490.gifhello_html_6cdf0f5d.gifhello_html_4bf67c51.gifhello_html_1549192c.gifhello_html_1549192c.gifhello_html_1549192c.gifhello_html_1549192c.gifhello_html_m494273b6.gifhello_html_71fad694.gifhello_html_m1cdb1b22.gifhello_html_2bf053c3.gifhello_html_40aa0a51.gifhello_html_31aece1c.gifhello_html_m2943631f.gifhello_html_m62e97a9c.gifhello_html_75764389.gifhello_html_4cfbebef.gifhello_html_m617f9eee.gifhello_html_2f5687bb.gifhello_html_516baaa6.gifhello_html_120704d4.gifhello_html_m6868c712.gifhello_html_373f7b0c.gifКонспект занятия

Образовательное учреждение Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Сергеевская средняя общеобразовательная школа» Томской области Первомайского района

Курс информатика в играх и задачах.

Группа: учащиеся 3-4 класса

Тема: Модель и ее виды. Моделирование.

Время реализации 20 минут

Ведущая дидактическая цель: исследование нового материала на основе личного опыта ребят.

Технологии: проблемного обучения.

Цель занятия: познакомить учащихся с понятием модели, видами моделей, процессом моделирования.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:
продолжить развивать умения учащихся использовать ко в своей работе.
Воспитательные:
формировать .

Коммуникативные компетенции: Умение публично выступать, умение вести диалог, умение обосновать свою точку зрения, умение сравнивать, анализировать и интерпретировать разные точки зрения.

Формы работы: фронтальная беседа, работа в группах, самостоятельная работа, исследовательская практическая работа.

Оборудование: компьютер, проектор, листы бумаги для корабликов.


Ход занятия

1 Оргмомент.

Приветствие. Знакомство.

2.Постановка цели.

-Рассмотрите игрушки. Разбейте по группам.

-Какие множества получили?

-Можно объединить эти предметы в одно множество? Как его можно назвать. Мн-во предметов. Это реальные предметы или их модели.(Модели реальных объектов)

О чем будем говорить на занятии? О моделях.

Цель?

Сейчас нам ко расскажет о том, что такое модель и какой процесс называется моделированием.

3.Нов тема. 3.1Получение и закрепление информации Видеоролик. ТеорИ

Модель-это упрощенное подобие предмета или процесса.

Моделирование-процесс создания модели предмета.






Модели



Информационные







Материальные









Словесные

Графические

Математические







Аппликация

Конструирование

ФМ Моделирование.





Моделирование.

Пр работа.

Работа по алгоритму Кораблик. Что должен делать кораблик? Сможет ли этот кораблик плавать?

Может кто-то сможет построить другой кораблик из бумаги который будет плавать?

Конструирование из бумаги.

Исследование

Гипотеза (предположение) Корабль будет плавать но при некоторой дополнительной массе может утонуть.

Постановка цели исследовании. Цель. Исследовать какая масса груза может затопить корабль.

Составление плана исследования.



Выполнение работ по плану исследования.

Вывод.

Исследование

Ход работы.

1.Построить модель кораблика.

2.Исследовать кораблик на плавучесть изменяя массу груза.

Масса груза,г

Кораблик

плавает

тонет

1



2



3



4



5




















Вывод.

ФМ

Выполнение компьютерной аппликации. Мир информатики.

Рефлексия. Выберите смайлик.





























Конспект занятия

Фамилия, имя ученика_________________________________________________________

класс______

Тема: «Модель и ее виды. Моделирование.»

1.Допиши определение:

Упрощенное подобие предмета или процесса - это

Процесс создания модели предмета называется


2.Заполни схему «Модель и ее виды»:

Модели














2.Заполни схему «Виды моделирования»:

Виды моделирования









3.Исследование. Гипотеза:

Ход работы.

1.Построить модель кораблика.

2.Исследовать кораблик на плавучесть, изменяя массу груза на борту корабля.

Масса груза,г

Кораблик

плавает

тонет

1



2



3



4



5















Вывод:



