География, 6 класс
Урок № 48: Водяной па в воздухе, облака,
атмосферные осадки.
Цель урока:
1) Сформировать
знания о влажности воздуха и его влиянии на образование осадков;
2) Развивать любознательность;
мыслительные способности
3) Воспитывать интерес к
предмету. Показать межпредметную связь географии с физикой и математикой
Метод
обучения: словесный
Форма
организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Оборудование: 1. Таблица «Виды облаков», гигрометр,
презентация « Водяной пар в воздухе»
I.
Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.
Анализ вычерчивания розы ветров
III.
Проверка домашнего задания. – беседа
Слайд на знание
«Помогите героям мультфильма « Виннипух» ответить на вопросы»
Покажите направление ветра,
определите
какой ветер будет
сильнее.А.768 В. 769
Пятачок сказал: «Хотя у меня часто
ветер в голове гуляет,
и я всегда сомневаюсь, все же
уверен, что есть такой
ветер в умеренном поясе, который
дует круглый
Год. Его бризом,
кажется, зовут».
Иа с печалью в голосе поведал
поведал:
«Самый постоянный ветер
пассат —
он к экватору дует,
раньше парусникам
помогал в океане плавать»
Винни Пух бодро заявил:
«А я знаю, что с муссоном тоже
плавать
в океане можно
— днем от берега в море,
а вечером обратно домой вернуться».
Кролика, как всегда, практические
вопросы волнуют:
Если зимой с океана
Муссон задует, как из
Норы выбираться?
1.
Что такое ветер?
2.
На какие типы классифицируют ветры по
времени их действия?
3.
Что такое бриз?
4.
Как называется сезонный ветер? Как он
образуется?
5.
Какие постоянные ветры есть на Земле?
6.
На каких замечательных широтах Земли
давление низкое? На каких- высокое?
IV.
Подготовка к объяснению новой темы.
Написать на
доске тему урока, объяснить цели урока. Предложить ученику вытереть мокрой
тряпкой доску. Через несколько минут доска станет сухая. Куда делась вода? Вода
растворена в воздухе, как сахар в стакане воды
Слайд Как вода попадает в атмосферу?
Какой процесс
характерен для воды ?
Куда девалась вода при высыхании вымытой доски?
V.
Объяснение новой темы. – Эвристическая беседа
- Распространение водяного пара в
воздухе.
Слайд
Количество
водяного пара в граммах в
1 м3 воздуха
называется
Абсолютной
влажностью воздуха
Процесс
испарения и конденсации( по –латыни конденсацио- сгущение) – найти в учебнике
Стр 85, нов-
- Зависимость водяного пара в воздухе от
температуры воздуха.
Слайд
Температцра+10-
9грамм парав1м кубическом
ВоздухНасыщенный
водяными парами воздух при данной температуре больше не может содержать паров
воды и называется насыщенным
Слайд –
задание рисунок . Температура 20- содержит27
грамм
Вывод Если
воздух нагревается, то он поглощает больше влаги.
Слайд-
диаграмма зависимости количества пара от
температуры
Какая существует
зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от его
температуры?(табличка)
Слайд-
рисунок при температуре 30 – должно содержаться
30 гр пара а в 1мкуб нарисовано 10 гр
Вывод Воздух,
который при данной температуре содержит меньше водяного пара, чем он мог бы
содержать, называют ненасыщенным.
Слайд – вид
пустыни, слайд рисунок температура -1 идет снег вывод
При
охлаждении насыщенного воздуха водяной пар конденсируется, т.е. превращается в
жидкую воду.
Слайды с изображением росы, инея
. При
повышении температуры насыщенный воздух
становится ненасыщенным.
Абсолютная и
относительная влажность. Абсолютная влажность – количество грамм водяного пара в 1 м3воздуха. Относительная
влажность – слайдыотношение количества водяного пара содержащегося в
воздухе , к максимально возможному его количеству при данной температуре.(
Отметить в учебнике)Стр 85 п.3 решение задачи: При температуре +20 градусов
воздух содержит 8,5 граммов водяных паров Решение задач на слайде
. Какова
относительная влажность воздуха? при максимальной влажности 17 граммов?- 50%.
При Т+100С содержит 0,9 г. Пара( Макс.9г)- 10%
- Конденсация водяного пара. Образование
осадков- При понижении температуры воздух
становится насыщенным и не может содержать большее количество влаги-
происходит конденсация.
4.Измерение
влажности воздуха. Волосяной гигрометр.( гигро
влажный , метр- мера) Слайды с изображением психометров и гигрометра
5. Слайды .Как
образуется туман. Выделение мельчайших капелек
воды в воздухе.
Облака и их
виды. Облако – туман в небе. Виды облаков Стр.
87. Кучевые – дождевые 800-1000м, Слоистые – более2км, Перистые- выше 6км.
VI.
Усвоение новой темы.
1. Какой процесс обеспечивает появление в
воздухе водяного пара?
2. Как изменяется содержание водяного пара
в атмосфере при изменении температуры?
3. Что такое насыщенный воздух?
4. Что такое ненасыщенный воздух?
5. Что такое абсолютная влажность?
6. Что такое относительная влажность?
7. С помощью чего измеряют влажность
воздуха?
8. Для чего необходимы знания о влажности воздуха?
VII.
Домашнее задание. $
26, 28( 30, 31,32 таб. на стр. 84)
VIII.
Итог урока. Комментирование
оценок.
Вывод: Содержание
водяного пара в воздухе зависит от температуры. При насыщении воздуха влагой
лишняя вода выделяется в виде капелек влаги. Так образуются туман и облака.