Инфоурок Английский язык СтатьиВолшебство на уроках английского языка в начальной школе.

Волшебство на уроках английского языка в начальной школе.

Скачать материал

                         Волшебство на уроках английского языка в начальной школе.

 

Многие люди не верят в волшебство, хотя оно скрывается в самом обычном.

Иоганн Вольфганг фон Гёте

 

             Волшебство в начальной школе, по сути, является основой урока. Почему? Потому что дети живут в особенном мире сказки, волшебства, и язык для них во многом ассоциируется с теми действиями, которые совершают герои их любимых сказок, историй. Эти герои - настоящие волшебники.    

             Мы можем использовать “волшебный потенциал” на своих уроках, чтобы показать, что язык - это тоже “волшебное” явление, где с помощью слов и фраз что-то совершается. Почему это важно? Многие обращали внимание на то, что дети прекрасно знают сложные заклинания “абракадабра”, “снип-снап-снурре, пурре-базелюрре” и т.п., а простые слова на английском языке запоминают с трудом.

             И здесь можно привлечь на урок заклинания и магические вещи. Самое простое: накрываем любой предмет (н/п.: a pen) платком и вместе с детьми произносим “GO AWAY”, “GO AWAY”. Незаметно приподнимаем этот предмет вместе с платком. Предмет “исчез”. Затем произносим “COME”, “COME” и предмет снова появляется.

             Заклинание возможно в самых разных вариантах (например, при изучении новой буквы, когда она не просто появляется, она появляется волшебным образом).

             Можно сделать так, чтобы предметы начали “летать”. Для этого к тыльной стороне руки под ремешок от часов или браслет вставляется карандаш. Берется любой предмет, который незаметно для детей помещается между рукой и карандашом. Затем используется  заклинание “FLY paper”, “FLY”, “FLY” и бумага “начинает летать”.  Если для маленьких детей этот фокус ценен, то для старших - достаточно будет сказать “You can do it!” и отметить всех, у кого есть часы или браслет. Возникает обсуждение: Why? You can do it. You can't do it. В ходе обсуждения дети приходят к определению того, как это делается.

             Для реализации метапредметных требований современных ФГОС и в контексте интереса к обучению особое место занимает использование на уроке английского языка фокусов.

             Фокусы способствуют развитию мышления, любознательности и способности удивляться, что позволяет расширить горизонт видения и решать задачи на метапредметном уровне, пропуская информацию через призму личностного восприятия учащегося. Психологи   отмечают,    что в случае, если ситуация, вызвавшая удивление, оказывается безопасной, то оно переходит в интерес, а если приятной – в радость. Таким образом, удивление на уроке может стать отправной точкой для формирования внутренней положительной мотивации к учению [3]. Фокус можно рассматривать как один из приемов, инструментов технологии педагогики удивления.

             Через обучение фокусам развивается мелкая моторика, когнитивные способности, дети учатся продумывать план своих действий, творчески подходить к выполнению заданий. Фокусы как важная стадия образовательного процесса помогают правильно построить занятия.

             Хочу поделиться с фокусами, которые использую на своих уроках.

Фокусы с цифрами.

«Secret numbers (Секретные числа)»

Вариант 1:

Ученикам раздаются таблички:

A

1

3

5

7

9

11

13

15

B

2

3

6

7

10

11

14

15

C

4

5

6

7

12

13

14

15

D

8

9

10

11

12

13

14

15

Каждый ребенок выбирает число от 1 до 15 и записывает его в “секретный” уголок своей тетради. Учитель спрашивает, из какой колонки их номер. Дети отвечают, например, из колонки A, B and C или A and C. Теперь можно угадать секретный номер каждого! Нужно просто сложить первые числа в названных колонках. Например, ученик называет колонки B, C и D. Вы складываете 2 (первая цифра колонки В), 4 (первая цифра колонки С) и 8 (первая цифра колонки D); секретный номер ученика 14.

Успех гарантирован!

Вариант 2:

Учитель просит детей выбрать любой “секретный” номер и записать его в тетради. Потом выполняются следующие действия: Multiply the number by 2. Add 10. Divide by 2. Take the secret number away.

Можно объявить результат этих операций! Now, your number is 5! (Он всегда будет 5!) Триумф обеспечен!

 

«Отгадывание даты рождения»

Учитель предлагает угадать дату рождения каждого ребенка. Для этого предлагается выполнить ряд последовательных математических вычислений: “Пожалуйста, умножьте на 2 число, когда вы родились. К результату прибавьте 5, а эту сумму умножьте на 50. Теперь прибавьте порядковый номер того месяца, когда вы родились, и назовите полученное число”. Узнав это число, учитель тут же называет день и месяц рождения. Секрет фокуса: от названного учеником числа надо отнять 250. Получится трехзначное или четырехзначное число, в котором одна или две первые цифры — день рождения, а две последние — месяц.

            

В продолжении темы “Дня рождения”, можно использовать следующий фокус:

Попросите ученика встать к стене боком. Он должен касаться стены правым плечом, рукой, ногой и щиколоткой: Put your right shoulder, arm, leg and foot against the wall, please! Ученик поднимает правую ногу (Raise your right leg!). Учитель берет “волшебную палочку” (magic wand) и произносит заклинание: Abracadabra! Теперь ученик должен поднять левую ногу (Now, Raise your left leg!). Если ребенок плотно касался стены, то заклинание на некоторое время “обездвижит” его левую ногу, что вызовет всеобщее удивление.

 

«Телепат»

Учитель просит учащихся загадать любое число – от 1 до 10. Ждет минуту. Делает вид, что читает мысли. Просит сообщить, какую цифру загадали ученики, и достает карточку с изображением числа из шкафа, с полки или из любого другого места в кабинете. Секрет магического действия такой: учитель заранее подготавливает карточки с цифрами, раскладывает по “тайникам”. Запоминает место хранения разгадки. Достает карточку в нужный момент.

 

Фокус с водой.

«Команды для пуговки»

Для выполнения этого мистического фокуса придется немного потренироваться, иначе представление сорвется из-за прозорливости юных зрителей.  Волшебный эксперимент начинается с демонстративного наполнения прозрачного стакана минералкой или светлой газировкой. Затем опускаем в емкость с газировкой небольшую легкую пуговицу и командуем: «Up button!» Пуговка всплывает наверх. Ждем две–три секунды и опять командуем, заглядывая в стакан: «Down button!» Пуговица ляжет на дно сразу или спустя пару секунд. Секрет: пуговица поднимается и опускается из-за минеральных газов. Они подхватывают ее, отпускают попеременно из-за химического взаимодействия с кислородом. Нужно только подобрать вес, размер пуговицы заранее, отработать длительность пауз между командами.
 

Фокус с бумагой.

«А я умею пролезать через отверстие в бумаге!» (” I can get through the hole in paper!”)

Такое заявление огорошит зрителей. Фокуснику потребуется следующий набор: бумага формата А4, ножницы. Лист нужно сложить пополам. Сделать ножницами надрезы зигзагом, сначала на одной стороне, потом на другой. Затем прорезать соединения между кусочками согнутых деталей. Важно не повредить последние сгибы. Они будут соединять бумагу в кольцо. Инвентарь лучше приготовить заранее. После смешного заявления фокусник возьмет приготовленный лист и ножницы. Сделает видимость надреза, растянет бумагу в длинную ленту и спокойно пройдет внутри. Итогом шоу обычно становится смех.

 

             Применение дидактических фокусов, “волшебных игр” на уроках английского языка подчиняется принципу дидактизации, когда мы используем неучебное в учебных целях.

             Они являются огромным потенциалом при обучении школьников: повышают уровень  учебной мотивации к предмету, сохраняют психологическую комфортность обучаемых в учебной деятельности и способствуют разностороннему развитию личности, что соответствует ФГ ОС.

            

 

Литература:

1. Самсон К. 333 совета по обучению английскому языку в школе / Колетт Самсон; Пер. с фр. Е.А. Рейдик. - М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2004. - 96с.

2. Степичев, А.П.  Игровые технологии на уроках английского языка в условиях реализации требований ФГОС. -   URL:   https://edu.1sept.ru

3. Степичев, А.П. Педагогика   удивления :   новая   парадигма   образования   в   XXI   веке  / П. А. Степичев. / Paradigmata poznani. - 2015. - №4.

4.  https://razvitie-vospitanie.ru/igri/fokussh_dlya_detej.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волшебство на уроках английского языка в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматривается использование дидактических фокусов и "волшебных игр" как один из приемов технологии педагогики удивления. Не секрет, что современных школьников, использующих всевозможные гаджеты, трудно чем-то удивить. К практике использования фокусов на уроке в начальной школе я пришла не сразу. При изучении темы числительные в 3 классе ("Числительные от 20 до 100") я попросила детей загадать любое число и с помощью математических действий (на английском языке) мы пришли к результату, который поразил детей. Они были в восторге. В своей дальнейшей практике я стала применять простые фокусы, "магические заклинания" для того, чтобы вызвать у детей мотивацию. Фокусы я обычно использую в начале урока или в конце (как рефлексию).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2019 1498
    • DOCX 38 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гура Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гура Анастасия Сергеевна
    Гура Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6077
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе