ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ОМА
|
Урок – путешествие.
Урок физики в нетрадиционной форме для учащихся 8 класса
|
|
Учитель
физики БСОШ № 20
ПАВЛОВА
НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
|
|
|
09.04.2013
|
|
Цели урока:
¢ Закрепить и обобщить
теоретические знания учащихся, проверить степень усвоения физических законов,
знание основных электрических величин, единиц их измерения, формул, умение
учащихся выполнять перевод единиц, решать задачи, работать с графиками, знать
названия и назначение приборов.
¢ Обобщить знания учащихся по
темам: Сила тока, напряжение, сопротивление», «Закон Ома для участка цепи»,
«Виды соединения проводников», «Закон Джоуля –Ленца», «Работа и мощность электрического
тока».
¢ Развивать умение
анализировать учебный материал, наблюдать, сравнивать, делать выводы,
развивать такие качества мышления, как логичность, целостность восприятия,
способность к оценочным действиям;
¢ Воспитательная: подчеркнуть
значение использования электрического тока в повседневной жизни, воспитывать
познавательный интерес, любознательность, активность, аккуратность при
выполнении заданий, интерес к изучаемому предмету;
¢ Вырабатывать культуру
умственного труда и естественно материалистическое мировоззрение; поддерживать
эмоциональную и доброжелательную обстановку на уроке.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Звучит песня в исполнении В. Высотского:
«Ведь это наши горы они помогут нам»
Вступительное слово учителя: «Сегодня у нас не обычный урок, мы
совершим удивительное путешествие в мир знаний, на протяжении всего урока мы
будем двигаться по маршруту ( он перед вами) из начального пункта – «Город юных
физиков» в конечный пункт – это ПИК ОМА. По пути следования нас встретят
определенные трудности , преодолеть которые нам помогут наши знания. Мы
закрепим и обобщим теоретические знания по темам: Сила тока, напряжение,
сопротивление», «Закон Ома для участка цепи», «Виды соединения проводников»,
«Закон Джоуля –Ленца», «Работа и мощность электрического тока». Покажем
знание физических законов, единиц измерения, вспомним, как выполняется перевод
единиц, поработаем с графиками и физическими приборами, решим физические
задачи, но прежде чем отправиться в этот сложный поход проверим, насколько вы
готовы к нему.
2.
Актуализация знаний учащихся:
Что такое электрический ток?
Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник электрический
ток?
Что представляет собой электрический ток в металле?
Перечислить действия, которые оказывает электрический ток?
·
Что
такое сила тока?
·
Какой
буквой обозначается сила тока?
·
По
какой формуле находится сила тока?
·
Что
такое электрическое напряжение?
·
Как
определить напряжение через работу тока и электрический заряд?
·
Какое
напряжение используется в быту в электрической цепи?
·
Какая
величина характеризует свойства проводника к пропусканию электрического тока?
·
Как
называется эта величина? Как она обозначается?
·
Между
какими тремя физическими величинами получил зависимость Георг Ом?
·
Как
формулируется закон Ома для участка цепи? Как записывается?
3.
Работа на уроке. Слово учителю: «Мы ступили на «Тропу физических величин и их
единиц измерения»(фронтальная работа с учащимися)
J, U, R, g,
t, A, P, Q
Назовите величины и
единицы их измерения.
Что принимают за единицу
электрического заряда?
Что принимаем за единицу
электрического тока?
Что принимаем за единицу
напряжения?
Что принимаем за единицу
сопротивления? Когда сопротивление проводника равно 1 Ому?
«Мы
достигли Ущелья любителей переводить единицы измерения величин». (Мозговая атака) - работаем
цепочкой:
¢ 1. Сколько А в:
¢ 250 мА; 1000 мА; 725 мА.
¢ 2. Сколько В в:
¢ 0,75 кВ; 1,25 кВ; 0,5 МВ.
¢ 3. Сколько Ом в:
¢ 35 кОМ; 0,15 кОм; 0,45 М Ом.
¢ 4. Сколько Вт в:
¢ 6 кВт; 28гВт; 12 М Вт.
¢ 5. Сколько Дж в:
¢ 67 кДж; 2,8 МДж; 5,6 кДж
Следующий этап нашего
увлекательного путешествия: «Озеро физических законов и формул» Учащиеся
по очереди выходят к доске и пишут формулы, используя физические величины:
J, U, R, g,
t, A, P, Q
формул получается достаточно
много, каждый вышедший ученик , дает разъяснение написанном:
J=g/t ; g = Jt; t = g/J; U =
A/g; A = Ug; g =A/U;
J = U/R – законОМА U = JR; R = U/J;
A = Jut; P = UJ Q = J2Rt
– законДжоуля-Ленца
Мы попали на «Горный перевал
тестов и графических заданий» Учащиеся получают тестированные
индивидуальные задание, выполняют их в течение 3 мин.
Фамилия имя
|
- Три проводника 6 Ом, 2 Ом и 4 Ом соединены
последовательно. Чему равно их общее сопротивление?
|
24 Ом
|
8 Ом
|
12 Ом
|
48 Ом
|
- Сколько секунд в 5 минутах
|
25 с
|
300 с
|
100с
|
250 с
|
- Какой буквой обозначается электрический заряд?
|
r
|
d
|
g
|
z
|
- Сколько миллиампер в 0,55 А
|
550
|
5,5
|
0,25
|
5
|
- Найдите неверное соотношение
|
1Ом= 1В/1А
|
1В= 1Дж/1Кл
|
1 Кл=1А*1с
|
1А=1Ом/1В
|
Выполнив это задание учащиеся
разбиваются на группы и получают графическое задание , которое так же должны
выполнить в течение 4-5 мин
Задание для первой группы:
ü При каком напряжении на проводнике сила
тока 2 А?
2 В
|
1,6 В
|
1,2 В
|
0,8 В
|
0,4 В
|
ü Какова сила тока в проводнике при
напряжении на нем 1,2 В?
ü Напряжение на электрической
лампе 220 В, а сила тока в ней 0,5 А. Определите сопротивление лампы.
ü Выразите 2500 ОМ в кОм
2.5 кОм
|
25 кОм
|
250 кОм
|
250000 кОм
|
25 кОм
|
Задание для 2 группы
J
ü При каком напряжении на
проводнике сила тока 6 А?
ü Какова сила тока в
проводнике при напряжении на нем 10 В?
ü Сила тока в проводнике………
напряжению ( напряжения) на концах проводника:
равна
|
больше
|
меньше
|
Прямопропор-
циональня
|
Обратнопропор-
циональна
|
ü Сколько Ом в 0,25 кОм:
2,5 Ом
|
25 Ом
|
250 Ом
|
250000 Ом
|
0,025 Ом
|
Преодолев «Горный
перевал тестов и графическихзадач» мы продолжаем наше путешествие, впереди «Аллея
известных физиков.»
Задание: Назовите
ученого, которого видите, кратно расскажите о нем и назовите область физики, в
которой он работал. В аллее представлены: Ампер, Вольта, Георг ОМ, Джоуль и
Ленц.
Впереди: «Равнина
физических приборов», Ребята называют прибор, рассказывают его устройство и
область применения. У нас осталось одно препятствие, преодолев, которое мы
окажемся на ПИКЕ ОМА, достигнем цели нашего путешествия. Необходимо пройти по «Ущелью
нерешенных задач» – решить их и подвести итоги.
Учащимся раздаются программированные
карточки с четырьмя текстовыми задачами, к каждой задаче несколько ответов.
Решив задачу, ребята зачеркивают правильный ответ. Сдав карточки, учитель
пользуясь КЛЮЧОМ мгновенно проверяет правильность выполнения задания и
переходим к итогам.
ФАМИЛИЯ УЧЕНИКА
|
ОТВЕТЫ
|
1.КАКУЮ
РАБОТУ СОВЕРШИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕ НАСТОЛЬНОГО ВЕНТИЛЯТОРА
ЗА 30 С, ЕСЛИ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ 22в СИЛА ТОКА В ДВИГАТЕЛЕ РАВНА 0,1 а.
|
560 Дж
|
1600Дж
|
660 Дж
|
1030 Дж
|
2.
СИЛА ТОКА В ПАЯЛЬНИКЕ 0,9 А ПРИ НАПРЯЖЕНИИ 220 В. ОПРЕДЕЛИТЕ МОЩНОСТЬ
ТОКА В ПАЯЛЬНИКЕ.
|
198 Вт
|
1910 Вт
|
298 Вт
|
1560 Вт
|
3.КАКОЕ
КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ ВЫДЕЛЯЕТ ЗА 5 С КОНСТАНТАНОВЫЙ ПРОВОДНИК
СОПРОТИВЛЕНИЕМ 25 ОМ, ЕСЛИ СИЛА ТОКА В ЦЕПИ 2 А.
|
625 Дж
|
1200Дж
|
900 Дж
|
500Дж
|
4.
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЛИТКА СОПРОТИВЛЕНИЕМ 73 ОМ ВКЛЮЧЕНА В ЦЕПЬ С НАПРЯЖЕНИЕМ 220
В. ОПРЕДЕЛИТЕ СИЛУ ТОКА, ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ СПИРАЛЬ ПЛИТКИ.
|
12 А
|
0,5 А
|
3 А
|
0,3 А
|
Рефлексия:
Продолжить фразу:
1.Сегодня на уроке я
узнал………………………….
2.Теперь я
могу………………………………………..
3.Было
интересно……………………………………..
4.Знания ,
полученные сегодня на уроке, пригодятся………………………………..
В память об уроке
каждый ученик получает памятку по технике безопасности при работе с
электрическим током.