Инфоурок Физика СтатьиВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

Скачать материал

 

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ. 

 

        Одной из основных задач образования является воспитание у обучающихся культуры мышления ,  которая соответствует современному обществу.

     Культура мышления- это составная часть культуры человека. Мышление –это процесс познания , в данном случае, культура мышления есть культура процесса познания . С точки зрения психологии культура мышления-это совокупность формально-логических, языковых, содержательно-методологических и этических требований и норм, предъявленных к интеллектуальной деятельности человека. От их усвоения зависит социализация личности ,  ее успехи   в профессиональной  и  творческой областях. Культурному, т.е. ясному, четкому и последовательному мышлению противостоят разрозненное, путанное, хаотичное, алогично-иррациональное мышление. Культурное мышление является атрибутом бытия человека, как существа разумного, способного ставить перед собой и решать свои жизненные, общественные, творческие и иные задачи, давать адекватную оценку  возможностям , способностям, действиям как своим, так и окружающих его людей и событий. Наличие у человека культуры мышления говорит о его психическом здоровье, нормальном, полноценном  для общества развитии его личности. И, наоборот, разрозненное, хаотическое мышление свидетельствует либо о психическом расстройстве личности, либо о ее подверженности воздействию бессознательных страстей и эмоций, либо об отсутствии эмоциональной культуры.

      Каждая общеобразовательная школа , придерживаясь определенных стандартов ФГОС, добивается личностных, предметных и метапредметных результатов, прописанных конкретно к каждому предмету с обязательным итогом «ученик научится /получит возможность научиться», но в части методик четких указаний, как выполнить ту ли иную образовательную задачу, нет, это прерогатива каждого учителя в отдельности.  Современные учителя для достижения  целей современного образования используют различные методики преподавания, применяют различные педагогические технологии.

      Термин методика  представляет собой набор определенных действий, направленных на реализацию какой-либо определенной задачи. Термин технология – это набор методов, приемов, способов, системно используемых в образовательном процессе на основе декларируемых психолого-педагогических установок, приводящий всегда к достижению желаемого образовательного результата с определенной допустимой нормой отклонения. Я.А.Коменский говорил, что обучение является «техническим», т.е. таким, что все, чему учат, не могло не иметь успеха. Другими словами педагогическая технология - это путь решения определенной задачи с гарантированным результатом. Предметом педагогической технологии являются конкретные определенные действия учителя и учащихся, их взаимодействие, в результате чего достигаются определенные цели, поставленные перед ними  в условиях современного российского образования с учетом ФГОС.

     К решению  задачи по воспитанию культуры мышления обучающихся в школе можно подойти , используя  технологию развития критического мышления.  Это структурированная система действенных методов и приемов, которые позволяют,  учитывая индивидуальные особенности и интересы обучающихся, вовлекать их в активное участие в учебном процессе. Эта структура является научной и логичной, т.к. ее этапы соответствуют фазам когнитивной (умственной) деятельности личности. Данная структура включает в себя следующие этапы:

1.     Вызов. На данном этапе информация выслушивается, фиксируется, обсуждается, ведется работа  как в группах, так и индивидуально.

2.     Осмысление. Особенностью этапа считается непосредственный контакт с новым материалом, работа осуществляется индивидуально, но возможен и групповой контакт.

3.     Рефлексия. Здесь происходит творческая переработка, анализ изученной информации, осуществляется проверка и контроль изученного материала.

На первом этапе ученик «вспоминает» то, что ему известно по изучаемому материалу, делает предположения, задает наводящие вопросы, на которые необходимо получить ответ, можно составить список полученной информации, рассказ по ключевым словам, заполнение таблиц. На этом этапе ученики читают текст параграфа, ведут записи в тетради, осмысливают новую информацию. Можно использовать метод активного чтения: интересный материал помечается знаком «+», непонятный  знаком «?». На третьем этапе «Рефлексия» учащиеся сопоставляют новую информацию со «старой», опираясь на знания, полученные при изучении материала и работы с ним. Здесь  ученикам предлагается заполнение различных таблиц, которые способствуют установлению причинно-следственных связей между блоками информации, возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям, ответы на поставленные вопросы, организация дискуссий  и т.д.

     Использование технологии критического мышления на уроке физики очень эффективно. В качестве примера рассмотрим урок физики в 7 классе, тема «Архимедова сила». В начале урока, на этапе «Вызов» учащимся предлагается проверить пройденный материал при помощи игры «вопрос-ответ». Класс делится на две команды. Одна команда задает вопросы по домашнему заданию, вторая отвечает на вопросы. Затем команды меняются местами. Выигрывает та команда, которая задаст больше всего вопросов и даст большее количество ответов. Учитель направляет весь процесс в нужное русло, отмечает для себя наиболее активных участников данного этапа. Закончив работу с домашним заданием, осуществляется плавный переход к новому материалу. Учащимся предлагается провести опыт по погружению деревянного бруска в воду. Брусок не тонет в воде, учащиеся высказывают свои предположения, почему так происходит. Эти предположения можно фиксировать на доске. Обычно для учащихся мною используется термин «версии». Далее все «версии» ответов на поставленные вопросы  проверяются изучением материала параграфа, фиксированием найденных ответов в тетрадь, выполнение рисунка, заполнения таблицы букв, обозначающих физические величины и размерности, записывания формулы. На третьем этапе осуществляется проверка «версий», записанных на доске, в ходе которой, вычеркиваются все , кроме верных, которые обязательно присутствуют в списке, ученики ставят себе оценки за урок и выражают свое отношение к уроку в различных формах. Я , обычно, даю таблицы с готовыми ответами: мне было комфортно на уроке, я узнал много нового, я понял новый материал и т.д.Учащиеся проставляют определенные  значки напротив каждого утверждения. Это позволяет учителю ориентироваться на учащихся, как на носителей своей (адекватной или нет) самооценки. Ориентирование учителя на тех учащихся, которые хорошо справились с заданиями урока, слова одобрения учителя в адрес таких учащихся, играют ключевую роль в процессе достижения цели. Для детей, которые не достигли должного результата, должны быть ориентиры среди их сверстников, т.е. положительный пример.

    

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по физике на тему: " Электрический ток в жидкостях. Законы электролиза".
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 119. Электрический ток в жидкостях
  • 29.04.2020
  • 1112
  • 38
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2020 180
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Китова Елена Владимировна
    Китова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39257
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе