Воспитательное
мероприятие для ГПД «Сказкотерапия» на тему «В гости сказка к нам пришла».
Цели: способствовать
развитию интереса к произведениям народных и литературных сказок, повторить и
обобщить знания о сказках и сказочных героях, формировать умение рассуждать и
делать выводы, развивать образное мышление, речь, память, внимание.
Задачи:
1) развитие речи, мышления, воображения;
умения отвечать на вопросы;
2) воспитание любви к сказкам;
3) формирование читательского интереса.
Оборудование: иллюстрации
к сказкам, отрывки из произведений- сказок, загадки о сказочных героях, аудиомагнитофон,
телевизор.
Ход
занятия:
I.Приветствие:
Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что
справится со всеми трудностями.
– Трудность всегда преодолевается, если
человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Давайте послушаем сами себя, какое
настроение у нас сейчас?
– Позволит ли ваше настроение преодолеть
все трудности на нашем занятии?
– Проверим готовность к занятию.
II. Организационный момент:
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о сказках.
- Книги раскрывают перед нами весь жизненный
мир, учат разбираться в том, что хорошо, а что плохо, рассказывают нам о
Родине, о лучших её людях. Из книг мы узнаём о прошлом и настоящем, заглядываем
в будущее. И первая наша книга - «Азбука» учит нас читать и познавать мир. Но
больше всего на свете мы любим читать и слушать сказки, потому что в них
происходят невероятные волшебные приключения, в них интересные и любимые нами
герои.
Сказки можно разделить на две группы:
Сказки
Народные Авторские
- Что значит народные сказки?
(Сказки, которые сочинил народ и передавал их
из уст в уста от поколения к поколению; каждый народ сочинял свои сказки).
- Что значит авторские сказки? Как их называют
по - другому?
(По-другому литературные сказки; их написали
писатели – у них есть конкретный автор).
- Каких писателей-сказочников знаете?
- Что общего во всех сказках мира? (Добро
всегда побеждает зло).
- Какие виды сказок знаете?
Сказки
волшебные бытовые о животных
«Волшебные» - волшебные предметы и образы.
«Бытовые» – говорится о бедных и богатых
людях, высмеивается лень, жадность богатых, прославляется ум, смекалка простых
людей.
«О животных» – под животными подразумеваются
люди.
III. Сообщение темы занятия.
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
- Как вы думаете, ребята, о чём сегодня пойдёт
речь на нашем занятии?
- Правильно, о сказках.
IV. Работа по теме занятия. Сказочная
эстафета.
● «Поляна загадок»
1. Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор …. (Айболит)
2. Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка)
3. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь)
4. Баба била — не разбила.
Слабовата бабья сила!
Да не смог разбить и дед.
Ведь ему сто лет в обед.
Кликнули они норушку —
Та разбила, как игрушку,
И сбежала под крыльцо.
Что разбила-то? … (Яйцо)
5. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
6. В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (Теремок)
7. Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса)
8. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
9. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
10. Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке
Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут? (Красная Шапочка)
● Литературная игра - викторина «По страницам сказок».
1. Жилище Бабы-Яги (избушка).
2. Имя мальчика, которого унесли гуси-лебеди
(Иванушка)
3. Второе название скатерти (самобранка).
4. Как зовут курочку в русской народной
сказке? (Ряба).
5. Кто из жителей болот стал женой царевича?
(лягушка).
6. С помощью какого инструмента Коту удалось спасти
Петуха? (гусли).
7. Летательный аппарат Бабы Яги (ступа).
8. С помощью этого предмета можно смастерить
самые замечательные вещи, а можно убить злого и страшного героя русских
народных сказок (игла).
9. Этот предмет мешал спать принцессе
(горошина).
10. В чём Маша из р.н.с. «Маша и Медведь»
домой к деду с бабкой воротилась? (В коробе)
11. У кого из героев были хрустальные
туфельки? (У Золушки)
12. Кто и каким необычным видом транспорта
попал во дворец к царю? (Емеля на печи)
13. Как звали трех медведей? (Михаил Потапыч,
Настасья Петровна, Мишутка)
14. Учреждение, в котором работает Печкин из
Простоквашино? (Почта)
15. Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха
Тортилла)
16. Кличка собаки из сказки «Репка» (Жучка)
● Творческая мастерская « Найди и раскрась».
(Найти и раскрасить персонажей, которые встречались в «Азбуке»).
V. Итоги занятия.
-Что больше всего понравилось?
- Ребята, сегодня вы все очень хорошо
потрудились. В сказках добро всегда побеждает зло. Смекалка, ум побеждают злую
силу. В жизни чаще всего действуют эти же законы. «Сказка – ложь, да в ней
намёк! Добрым молодцам урок». Спасибо за работу!