Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Новоандросовская
средняя общеобразовательная школа
Железногорского
района Курской области»
«О
чем звонит вечевой колокол?»
Учитель начальных классов
МКОУ «Новоандросовская СОШ»
Александрова Лариса Николаевна
Цель: расширить и углубить экологическую культуру
детей; создать условия, побуждающие детей с вниманием и заботой относиться к
природе, ко всему живому; привлечение к природоохранной работе.
Оборудование: ноутбук, проектор, рисунки глобусов (загрязненная
планета и чистая), презентации, колокол, костюмы, маски для сценки.
Ход мероприятия
1.
Чтение
стихотворения
Ведущий: О, человек! Природа – мать
Ни рек и не морей от глаз твоих
не прячет,
Ни росных трав, ни голубых
небес…
Цени доверие природы.
Не обмани ее!
И в темный лес входи, как в храм
Под мраморные своды.
(Сергей Викулов)
2. Видеоролик
«Вот бы родиться, мне родиться»
3. Беседа
об экологии
Ведущий: Дети,
как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем мероприятии? Да, сейчас
особенно нас, землян, волнует проблема здоровья. Родившись, ребенок делает
первый вздох и криком оповещает мир о своем появлении на свет. Это крик жизни.
Но малыш не знает, что из-за бездушного отношения взрослых к природе этот мир
уже отравлен. С молоком матери, с питьевой водой к малышу попадут соли тяжелых
металлов, пестициды, нитраты. Дышать ребенку тоже не легче. Ежегодно 350 кг
вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, приходится на долю каждому из нас.
Бурный научно-технический прогресс, безнравственное отношение к природным
богатствам и нерациональное их использование привели к нарушению экологического
равновесия.
- Прочитайте тему
нашего мероприятия: «О чем звонит вечевой колокол?»
4. Песенка
защитников природы (на мотив песни про Красную Шапочку)
v Если
б только-только-только,
Если б
только на планете,
Если б
только все земляне
Все
живое берегли.
То
возможно-можно-можно,
То
наверно-верно-верно,
Книги
Красной точно-точно
Никогда
д не завели!
Припев:
А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины!
А-а, здравствуйте
, реки вот такой глубины1
А-а, крокодилы,
бегемоты,
А-а, обезьяны,
кашалоты,
А-а, и зеленый
попугай! – 2 раза
v И
пускай у этой речки,
И
пускай в зеленой роще,
И
пускай в лесу тенистом
Слышен
гомон птичьих стай.
И
запомни-помни-помни,
Что
беречь природу надо,
Всем
на этом белом свете
Ты,
как можешь, помогай!
Припев.
Ведущий:
Далеко-далеко, среди вековых деревьев, в дремучем лесу есть одна поляна. На
этой поляне собирались лесные жители, когда нужно было решать какие-нибудь
важные дела. Такое собрание называлось вече (точно так же как в старину у
людей). Посреди поляны висел вечевой колокол. В него мог позвонить каждый, кто
считал себя обиженным и искал суда и защиты. Однажды колокол зазвонил (звонит
колокол).
5. Сценка
«Старая сказка на новый лад»
Действующие лица:
заяц, лиса, ежик, лось, кит, царь, краб, рыбка, гонец, медведь, крот, мудрец.
(Класс украшен,
как полянка в лесу. На пеньках сидят животные и разговаривают).
Заяц:
На планете год от года
Человек
вредит природе.
И не
понял он, чудак,
Что
природа – не пустяк.
Лиса: Он
зверей и пташек
Жестоко истребляет;
Мусором, отходами
Речки
засоряет.
Ежик:
Он привык все покорять,
И не
может он понять:
Сам
себе ведь он вредит!
Вот
что сказка говорит:
Лось:
В море остров был крутой.
Город
был на нем большой
Весь в
зеленых насажденьях!
Ах!
Какое наслажденье
В чудных
тех лесах гулять,
Чистым
воздухом дышать,
По
лугам, полям бродить,
Ключевой
воды испить!
Кит:
Море вкруг него бурлит,
Рыбой,
крабами кишит.
Все в том
городе богаты,
Изб нет –
кругом палаты.
Правил
там – премудрый царь,
Справедливый государь.
В долгом
времени аль вскоре
Приключилося им горе.
Царь:
Увеличить чтоб доход,
Я решил
завесть завод,
Чтоб
консервы выпускать,
За
границу отправлять.
И
валюта день деньской
Будет
течь в казну рекой!
Заяц:
Царско слово нерушимо.
Вскоре
был завод воздвигнут:
Поршни
новые блестят,
На
трубе огни горят.
Краб:
В море лодки выплывают,
Сети
новые бросают,
Рыбу
ловят там и тут,
На
завод ее везут.
Там консервы
выпускают,
За
границу отправляют.
Рыбка:
Грязь же в море всю сливают.
От
нее все погибает.
Если
в сеть не попадешься,
Так
в отходах захлебнешься.
Жить
здесь стало очень худо.
Надо
плыть скорей отсюда!
Лиса:
Много времени проходит…
Вот к
царю гонец приходит.
Гонец:
В свете есть такое диво,
Вот
идет молва правдива –
Матерьялы
нынче есть,
Что
не можно глаз отвесть:
И
красивы, и практичны,
И
легки, и нетоксичны!
Правду
молвят, или лгут-
Их
пластмассами зовут.
Царь:
Это диво я б хотел
Перенесть и в свой удел!
И уж
выписать готов
Я
заморских мастеров,
Трубы,
технику…
Медведь: И
вот стал работать химзавод.
Здесь
пластмассы выпускают
За
границу отправляют
И валюта день-деньской
Так
и льет в казну рекой!
Дни за днями – год проходит,
Вновь к царю гонец приходит.
Гонец: Вокруг
нас уж целый год
Вот о
чем молва идет6
Жидкость
из земли качают,
В
перегонку отправляют,
Да в
машины заправляют.
Это
диво там и тут
Черным
золотом зовут.
Крот:
И, весь остров сотрясая,
Появилась
буровая.
Нефть
из недр Земли качают,
За
границу отправляют.
И
валюта день-деньской
Так и
льет в казну рекой.
Лиса:
Царь доходы все считает,
За
хозяйством наблюдает.
Тут бы
сказку и закончить.
Только царь
встревожен очень.
Месяц в
думу погружен,
Он
забыл покой и сон.
Мглой
окутан чудный остров,
Стало
жить на нем непросто.
Медведь: Чахнут
рощи день за днем,
Грязью залит водоем.
Кислый
дождь стучит по крыше,
Пенья птиц давно не слышно.
Все живое пропадает…
В общем, остров погибает.
Царь:
Чтобы остров мой спасти,
Я к
мудрецу решил пойти.
Что
мне делать? Как мне быть?
Мудрец: Остров
чтоб не погубить,
Буровую
ты закрой,
Очистные
здесь построй,
Вылов
рыбы ограничь,
Площадь
леса увеличь.
Хвойных
больше посади,
Да
за выбросом следи,
Чтобы воздух и вода
Были чистыми всегда.
Заяц:
Сказка – ложь, да в ней намек
Добрым
молодцам урок.
Он
летит над всей планетой:
«Берегите Землю эту!»
Он
кричит всему народу:
Все вместе:
«Надо всем беречь природу.
Коль беречь ее не будем-
Сами мы себя погубим».
Ведущий:
Мы внимательно выслушали животных. Как вы считаете эта ситуация касается нас?
(Ответы детей).
Человек нашего
времени уникален, всемогущ. Он создал фабрики, заводы, изучает космос. А как
изменился облик Земли? Там, где были горные хребты, выросли каменные города,
человек может все, но не может самого простого – создать заново животных и
растения, которых он сам погубил.
Дерево, цветок и
птица
Не всегда умеет
защититься,
Если будут
уничтожены они,
На планете мы
останемся одни.
- А что сделать сможете
вы для природы? (Дети отвечают)
6. Игра
«Если я приду в лесок»
Ø Если
я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Ø Если
съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Ø Если
хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Ø Если
ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Ø Если
разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Ø Если
сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Ø Я
люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
7. Чтение
стихотворений
Я
речь свою веду о том,
Что
вся Земля – наш общий дом,-
Наш
добрый дом, просторный дом,-
Мы
все с рожденья в нем живем.
Еще
о том веду я речь.
Что
мы наш дом должны сберечь.
Давай
докажем, что не зря
На
нас надеется Земля.
Ведущий:
Человек производит очень много упаковочных материалов: коробки, флаконы,
бутылочки, баночки, пакеты и многое другое. Все это попадает в природу, долгое
время лежит в земле. А ведь из бросового материала можно сделать разные
интересные поделки. Посмотрите на нашу выставку. (Дети рассматривают поделки).
Ведущий:
Ребята! Оглянитесь-ка вокруг,
Родная природа так прекрасна!
Ей
нужна забота ваших рук,
Чтобы красота ее не гасла.
8. Песня
«Наша с тобой земля»
Ведущий: Нашей
планете грозит беда. С тех пор, как появился человек, он старался
покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою
жизнь! Человек сотворил страшные яды, которые убивают насекомых и других
животных. Человек создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.
Человек вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем
мусора. Очень жестоко поступает с природой и с живыми существами. Иногда даже
животные оказываются разумнее и добрее человека.
9. Чтение
стихотворения «Не трогай дочь»
Удачная
на днях была охота,
Легко
нашел я логово волков.
Волчицу
сразу пристрелил я дробью,
Загрыз
мой пес, двоих ее щенков.
Уж
хвастался жене своей добычей,
Как
вдалеке раздался волчий вой,
Но
в этот раз какой – то необычный.
Он
был пропитан, горем и тоской.
А
утром следующего дня,
Хоть
я и сплю довольно крепко,
У
дома грохот разбудил меня,
Я
выбежал в чем был за дверку.
Картина
дикая моим глазам предстала:
У
дома моего, стоял огромный волк.
Пес
на цепи, и цепь не доставала,
Да
и, наверное, он помочь не смог бы.
А
рядом с ним, стояла моя дочь,
И
весело его хвостом играла.
Ничем
не мог я в этот миг помочь,
А
что в опасности – она не понимала.
Мы
встретились с волком глазами.
«Глава
семьи той», сразу понял я,
И
только прошептал губами:
«Не
трогай дочь, убей лучше меня».
Глаза
мои наполнились слезами,
И
дочь с вопросом: Папа, что с тобой?
Оставив
волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал
ее к себе одной рукой.
А
волк ушел, оставив нас в покое.
И
не принес вреда ни дочери, ни мне,
За
причиненные ему мной боль и горе,
За
смерть его волчицы и детей.
Он
отомстил. Но отомстил без крови.
Он
показал, что он сильней людей.
Он
передал, свое мне чувство боли.
И
дал понять, что я убил его детей.
- Нас
окружает удивительная природа. Летом мы можем отдыхать на берегу озера, реки,
дышать свежим воздухом, гуляя в лесу, собирать грибы и ягоды. Давайте сохраним
и сбережем природу для себя и будущих поколений, чтобы наш земной шар был вот
такой (показывает на красивый глобус).
10. Видеоролик
«Сохраним природу».