Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВоспитательное мероприятие в группе продленного дня "Тайны театральных кулис"

Воспитательное мероприятие в группе продленного дня "Тайны театральных кулис"

Скачать материал

Воспитательное мероприятие в группе продленного дня

«Тайны театральных кулис»

Цель: познакомить с театральными профессиями, создать благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала детей.

Задачи:

1.познакомить с основными театральными профессиями, расширить кругозор детей, повысить культурный уровень воспитанников;

2.развивать интерес к театру, театрализованной деятельности;

3.развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе, развить творческие способности, воображение, фантазию.

Оборудование: рисунки лиц мальчика и девочки, цветные карандаши, фломастеры, картинки с эскизами костюмов, картонные маски персонажей сказок «Колобок», «Репка», фонограммы сказок, маски грустная и веселая, картинка-изображение театра.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Там есть сцена и кулисы,

И актёры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг…

Там по сцене ходят, скачут,

То смеются, а то плачут.

Хоть кого изобразят,

Мастерством всех удивят! (ТЕАТР)


Воспитатель: Ребята, кто из вас был в театре? Что вы там делали? Какие спектакли вы смотрели? (Ответы детей).

 

Воспитатель: А какие театры вы знаете?  Какие пьесы играют в Драматическом театре? (Драматический – пьесы, по произведениям писателей, театр оперы и балета – танцуют и поют, театр комедии – высмеивают пороки и недостатки людей, кукольный театр – играют куклы, которыми управляют актёры-кукловоды.) Вот сколько разных театров мы перечислили - это и кукольный, и драматический, и театр оперетты, и даже театр зверей и театр пантомимы. Все эти театры объединяет одно: театр создан для того, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления. Театр - удивительное место, где показывают спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи; там можно поплакать и посмеяться, есть над чем задуматься и чему удивиться, бывает и страшновато, но чаще всего, весело.


Воспитатель: Сегодня я предлагаю совершить вам увлекательное путешествие в волшебный мир театра, потому что каждый, кто попадет в этот мир, становится немного другим, стоит только подключить фантазию и немного воображения. Мы отправимся за кулисы, чтобы узнать тайну рождения спектакля, и стать активными участниками этого творческого процесса. Согласны? Но для этого мы должны узнать, кто же в театре делает так, чтобы зрители увидели прекрасное представление.

·        Как вы думаете, кто работает в театре?

·        Кто участвует в создании спектакля?

·        Кто помогает актерам вжиться в образ?

·        Кто руководит постановкой?

Чтоб состоялась в театре премьера:

Долго готовят её костюмеры

И осветители, и декораторы,

И драматурги, и звукооператоры,

Главный художник, бутафор и гримёр.

На сцене – актеры, внизу – дирижер.

А отвечает за всё режиссёр!

Воспитатель: Отгадайте загадки про театральные профессии:

1.Есть в оркестре дирижер,

А в театре - …(Режиссер)

 

Воспитатель: Режиссер – главное лицо в театре, который собственно руководит ходом спектакля; он же «ставит» пьесу, он подбирает артистов, на репетициях дает тон актерам, показывает, где кому стоять на сцене (распланировывает mise-en-scene — мизансцены), объясняет жесты артистам; это — хозяин спектакля, всем указаниям которого артисты должны следовать безусловно.

 

2.Что напишет сценарист,

То покажет нам …(Артист)

Давайте проведем театральную разминку и побудем актерами. (Актерский этюд):

         Представьте, что вы встретили человека, который не выспался, изобразите его;

         Оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти, да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей;

         Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу;

         Вы заблудились в лесу и зовёте на помощь;

         Вы лепите снеговика и катаете большой ком;

         Вы гимнастка, которая выполняет упражнение с обручем;

         Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться;

3.Был человек, а стал актер:

Его преобразил …(Гример)

Воспитатель: Грим помогает артисту почувствовать характер, образ того героя, которого задумал для него режиссер. У каждого настоящего артиста есть своя гримерная комната, где он наносит грим на лицо, сидя перед зеркалом, специальными красками. С помощью грима можно превратить лицо человека в мордочку животного, молодого человека в старика, из веселого человека сделать печального, и наоборот. Гример рисует актерам «нужные лица», одевает им парики и приклеивает бороды, то есть создает тот или иной облик актера, необходимый в определенной роли.

Задание. Давайте попробуем побыть гримерами. Мы должны наложить грим актерам (рисунки лиц). Мальчика превращают актера в Буратино, девочку – в Мальвину. (Дети разрисовывают лица актеров, в соответствии с заданием)

 

4.Портрет запечатлеет Ваш фотограф,

Движенья нам подскажет …(хореограф)

 

Воспитатель: Хореограф становится тем волшебником, который делает музыку, написанную композитором, видимой. Язык хореографа состоит не из слов, а из движений. Своей фантазией хореограф помогает родиться образу.

 

5.У костюмов есть размер

Это знает …(Костюмер)

 

Воспитатель: Костюмер создает костюмы для спектакля. Для него важно, во время какой эпохи происходит действие, в какой стране, фантастика или реальность описываются в пьесе. В соответствии с этим костюмеры-дизайнеры разрабатывают эскизы костюмов, а костюмеры-портные шьют по этим эскизам костюмы для определенных актеров.

Задание. Отгадайте, костюмы каких сказочных персонажей вы видите на рисунках.

Воспитатель: Но в театре есть множество других профессий, без которых не может состояться представление. Некоторые настоящие предметы на сцене, например, дерево, камень, дом, можно заменить нарисованными, вырезанными из картона, ткани. Этим занимается специальный человек:

 

6.Из картона помидор

Ловко сделал …(Бутафор)

 

Воспитатель: Бутафор-художник - создает предметы и вещи, необходимые для спектакля. Например, клеит из картона дерево, а из фольги — корону. "Бутафорий"- в переводе с итальянского означает "хлам". Бутафорией называют в спектакле поддельные предметы, которые заменяют настоящие. Делают их из легких и дешёвых материалов, которые ничем не отличишь от настоящих.

7.Спектакль на славу удался,
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные ...(декорации)

Воспитатель: Декоратор-художник рисует или мастерит декорации, служащие фоном для спектакля.

8.Он в пьесе не играет,

Он за актёром наблюдает.

Забудет кто-то роль едва -

Подскажет нужные слова. (Суфлер.)

 

Воспитатель: Суфлер сидит в будочке и следит за пьесой и артистами на тот случай, что если кто-нибудь случайно, от волнения или от рассеянности забыл свою роль, то есть он «подсказывает» слова пьесы артисту.

Осветитель находится в специальной комнате, расположенной вверху за сценой и оттуда управляет светом, при помощи которого создает определенное настроение и атмосферу на сцене.

Звукооператоры и шумовики — управляют музыкой, шумами и прочими звуками, которые мы слышим во время спектакля.

А еще в театре существуют театральные музыканты во главе с дирижером, театральный портной, рабочие сцены, пожарники и много других разных профессий.

Давайте проверим, как вы запомнили театральные профессии.

Игра «Подскажи словечко»

Театральный он работник –

Постановок «дирижёр»,

Управляющий спектаклем -

Это, верно, …(Режиссер)

Если хочешь стать другим, —

Призови на помощь ...(грим)

Рисую всегда, то мордашки, то лица.

Палитра моя – это разные лица

Я им помогаю быстрей превратиться

В злодея, в красавицу, в синюю птицу,

Клиент мой – актёр.

Я классный …(Гримёр)

Он работает, играя

(Есть профессия такая).

Он на сцене с давних пор.

Та профессия …(Актёр.)

То царём, а то шутом,

Нищим или королём

Стать поможет, например,

Театральный… (костюмер)

Он спектаклем заправляет,

Назубок все сцены знает.

Учит он, как роль играть.

Как его, друзья, назвать?

(Режиссёр.)

Забудет если роль актер,

Слова подскажет нам …(Суфлер.)

Вдохновения заложник,

У мольберта наш ... (Художник.)

С книгой кто в руке - читатель,

Книги пишет кто - ... (Писатель.)

Под оркестр поёт наш хор,

Впереди нас - ... (Дирижёр.)

Струны гитары, терпенье, талант

Плюс вдохновенье равно ... (Музыкант.)

Сон и отдых позабыты:

Песню пишет ... (Композитор.)

Пел с душою, молодец!

Будешь знатный ты ... (Певец.)

Пачку, пуанты надела Марина,

На сцену впорхнула, она - ...(Балерина.)

 

Воспитатель: Театр — это особая атмосфера, которая имеет свои традиции.             

1.После нескольких сцен спектакля наступает. (Антракт).

2.Спектакль, который будет показан впервые. (Премьера).

3.Объявление о том, что все билеты проданы. (Аншлаг).

4.Как называется объявление о спектакле. (Театральная афиша).

5.Место для прогулок в театре во время антракта. (Фойе).

6.Место, где снимаем верхнюю одежду. (Гардероб).

7.Место, где приобретаем билеты. (Театральная касса).

8.Место, где показывают представление. (Сцена).

9.Большое полотно, которое закрывает сцену перед началом спектакля. (Занавес).

 

 

Воспитатель: Вы всегда были зрителями, а я вам сейчас предлагаю стать актерами. Мы, как в настоящем театре подготовим и разыграем небольшой спектакль по сказкам «Колобок» и «Репка».

 

Воспитатель: Актёр должен быть очень эмоциональным! Давайте потренируемся:

Ну-ка, дружно улыбнитесь, все, как один, развеселитесь!

(Дети изображают радость, веселье)

Ну-ка, хватить веселиться, нужно всем вам разозлиться!

(Дети изображают злость)

Ну, нельзя же вечно злиться, предлагаю удивиться!

(Дети изображают удивление)

А такое развлечение: покажите огорчение. (Дети изображают огорчение)

 

Демонстрация сказки.

Воспитатель: Молодцы! Вы очень хорошо потрудились. Узнали, кто работает в театре, даже попробовали себя в роли гримера, актера. Вам понравилось на занятии? Захотелось ли кому-то, когда вырастите, работать в театре? Кем? Почему?

Продолжите фразу: «Мне сегодня на занятии больше всего запомнилось…»

Рефлексия: Две маски (грустная и веселая, дети по очереди выбирают маску, описывают свои впечатления от совместной деятельности и наклеивают на картинку с изображением театра.

Воспитатель: (выбирает веселую маску) мне сегодня было очень интересно с вами общаться, вы сделали и сыграли интересные образы, придумали интересный конец сказки. Большое вам спасибо!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие в группе продленного дня "Тайны театральных кулис""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
