Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательное мероприятие: «Вежливые слова и поступки».

Воспитательное мероприятие: «Вежливые слова и поступки».

Скачать материал

 Воспитательное мероприятие: «Вежливые слова и поступки».

 

Цели: 1) Помочь детям разобраться в самих себе и научиться лучше понимать других людей;

  2) Воспитывать доброту, милосердие, вежливость, как культуру поведения;

  3) Развивать речь, наполняя её вежливыми и добрыми словами.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.
  2. Постановка целей и задач.

Вы узнаете тему занятия, если подскажите слово:

a)      Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь, (здравствуйте)

b)      Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо).

c)      Товарищи! Твердите

С утра по словарю:

«Спасибо, извините,

позвольте, разрешите,

я вас (благодарю)».

d)      Когда нас бранят за шалости,

Говорим, (простите, пожалуйста).

e)      Встретил Витю я, соседа…

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла;

Но представьте! Зря от Вити

Ждал я слова…(извините)

f)       И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят (до свидания).

Какое слово спряталось? (доброта)

Как можно назвать все эти слова? (вежливые слова )

Все эти вежливые сова несут доброту и милосердие, и если человек их часто произносит, значит, в нем есть это важное качество.

Как вы чувствуете себя рядом с добрым человеком? (тепло, уютно, радостно)

А при какой погоде вы чувствуете себя хорошо, радостно? (солнечной)

Значит, мы можем сравнить доброту и вежливость с солнцем, а его лучи будут добрыми делами и вежливыми поступками. Осталось осветить ими наш путь. За дело, вперед!

  1. Основная часть.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

Что такое доброта? (толковый словарь: см. добрый, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим)

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

a)      Разыгрывается сценка. Появляются Мальвина и Буратино.

Мальвина. Здравствуй, Буратино!

Буратино. Здравствуй, Мальвина!

М. Что это ты невеселый сегодня? Может быть, задание не выполнил?

Б. Плохо я справился с заданием.

М. Почему?

Б. (злобно выкрикивает). Потому что не умею себя сдерживать.

М. А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой разговаривать, когда ты такой сердитый?

Б. Вот еще. Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду.

М. Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Б. Что значит – каким тоном? Обыкновенным!

М. Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно у тебя обыкновенный тон.

 – Дети высказывают свои мнения.

Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но, к сожалению, и с папой Карло.

Б. Не было этого, не было. Не было…

М. Ну вот, опять ты за свое. А когда ты говоришь папе Карло: «Хочу мороженое» или: «Не хочу в школу!» - разве это не было сказано капризным, недовольным тоном?

Б. Может быть, я иногда и говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся почему-то и ушел.

А что я плохого ему сказал?

Или вот учительница ему двойку поставила за кляксу, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса-вакса-гуталин, на носу горячий блин!»

Что тут было! Он очень рассердился. А ведь я развеселить его хотел. Нехорошо он поступил. Правда, ребята?

 – Выслушиваются ответы .

М. Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Б. Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут.…                            А, замолчали? Потому что многие из них похожи на меня. Разве не так? Есть такие…

Да, да, я сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше ведет себя, а просто все станем добрее. Хорошо я придумал, Мальвина?

М. Это ты здорово придумал! А я, ребята. Дам вам несколько советов, как избавиться от плохого настроения, от грубости и злости.

b)      Физкультминутка.

– Потопать ногами! Вы дадите физический выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдет и злость.

Замесить тесто понарошку, раскатать его. Работать с тестом интересно. Вы отвлечетесь.

– Надуть злостью шарик! Завязать и бросить в мусорный бак или пустить в воздух, пусть летит далеко ваше плохое настроение и грубость.

– Спеть бодрую песенку, сплясать быстрый танец.

– Смыть дурные чувства. Дома набрать ванну тёплой воды, лечь и всем телом ощутить, как вода смывает всё плохое.

– Высказать свои чувства. Рассказать о своём случае учителю, другу, собаке, кошке, кукле, игрушке.

c)      Итак, подведём итоги. Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинить им неприятности, не оскорблять окружающих ни словом , ни делом. Грубость, не уважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. И не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Посмотрим, как хорошо вы разбираетесь в вежливости и как бы вы поступили в следующих ситуациях.

d)      Внимательно послушайте стихотворение А.Антонова «Вежлив Витя или нет».

Малыша обидел Витя,

Но пред школою в строю

Витя просит:

«Извините, я ошибку признаю».

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

«Извините, я немного опоздал».

Спор давно ведётся в классе:

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

– Ну, а как вы считаете? Вежлив Витя или нет?

e)      Стихотворение С.Погорельского «Перестарался».

Вот кто вежливость у нас

Проявил на деле:

Он в полночный тихий час

Поднял мать с постели.

– Что с тобой?! – вскричала мать, -

Заболел, сыночек?...

– Я забыл тебе сказать:

«Мама, доброй ночи».

f)       Инсценировка стихотворения «Очень вежливый индюк»

Объявился в доме вдруг

Очень вежливый Индюк.

Раз по тридцать в день, не реже,

Он кричал: «Эй, вы, невежи!

Заходите, что ли в гости,

Поучиться

Веж-

          ли-

                  вос-

                           ти!»

– Я и сам, - кричал Индюк, -

Доктор вежливых наук.

И жена моя – пример

Замечательных манер:

Даже, когда спит она,

Видно, сто воспитана.

Не стесняйся ты, Осёл!

Заходи, садись за стол!

Что же ты молчишь, как рыба?

Говори: «Приду, спасибо!»

Ты не будь свиньёй, Свинья, -

Ждёт тебя моя семья!

Только раньше бы умыла

Ты своё свиное рыло!

Как ни бился он,

Однако,

К Индюку ни кто не шёл –

Ни Корова,

Ни Собака,

Ни Хавронья,

Ни Осёл!

Посинел индюк от злости:

«Не идут, нахалы, в гости!

Зря пропали все труды!

Все они – балды-балды!»

И добавил с высоты

Своего величия:

«Не усвоили,

Скоты,

Правила приличия!»

 

 

 

g)      Умеют ли они здороваться?

Петя и Юра спешили в буфет и бежали вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась Анна Сергеевна. Мальчики пробежали мимо, и где-то с нижнего этажа послышалось: «Здравствуйте, Анна Сергеевна». Что им ответила учительница, мальчики не слушали: они первыми ворвались в буфет.

А когда на уроке читали рассказ «Волшебное слово», то Анна Сергеевна сказала, что некоторые ученики в классе не умеют здороваться. И почему-то посмотрела в сторону Пети и Юры.

Почему?

h)      Пожалуйста.

Леночка сидела в трамвае. Она всё время вертелась, болтала ногами. Её соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.

– Девочка, сиди поспокойнее, пожалуйста. Так нельзя вести себя, – заметила Леночке старушка, сидевшая напротив.

– А что я сделала? – возразила Леночка. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.

И она, надувшись, стала смотреть в окно.

? И девочка, и старушка произнесли слово пожалуйста. Можно ли назвать Леночкино пожалуйста волшебным? Почему?

i)       Три ошибки

Мальчик крикнул прохожему:

– Скажите, сколько сейчас часов?

? Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки.

Какие ошибки он сделал?

4.      Заключительная часть.

Что такое вежливость? Кого мы называем вежливым? (человек , обладающий правилами приличия, воспитанный, учтивый).

Рождаются ли эти качества развитыми и совершенными в человеке или их нужно растить и развивать в течение жизни?

Да, смысл жизни человека – в развитие этих качеств.

Я кладу лист бумаги, а вы записываете хорошие качества, которые постараетесь развить у себя, заворачиваете край листа, чтобы не видел другой, и передаёте (звучит музыка).

Получились свитки желаний (зачитать).

Когда очень хочешь сделать добро, оно исполняется. Может быть поэтому в славянской азбуке:

Д-добро

М- мысль

З- земля

Л- люди

Да, такое солнышко всех озарит своими лучами, и даже в пасмурный, осенний день нам станет тепло и уютно рядом с добрыми людьми. Ведь каждый лучик дарит нам…(зачитать) доброту, внимание, вежливые слова…

Песня «Ежели вы вежливы»

 


Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбусе вы поможете

Взобраться инвалиду.

 

Ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

 

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами.

 

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей

И с дедушкой, и с бабушкой –

Вы их не перебьёте.

 

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном

И целом переплёте.

 

И ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие: «Вежливые слова и поступки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
