Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВоспитательный проект "Классы-побратимы:вместе к счастью"

Воспитательный проект "Классы-побратимы:вместе к счастью"

Скачать материал

 

 

Муниципальное  образовательное учреждение

«МОУ «СОШ «Лесколовский центр образования»

 

 

ПРОЕКТ

по организации детского наставничества

(5-7 класс)

 

« Вместе к счастью: классы-побратимы»

 

 

Авторы-составители:

методист МОУ «СОШ «ЛЦО», классный руководитель 7б

Шевчук Елена Анатольевна,

классный руководитель 5 б, 

учитель русского языка и литературы

Игнатик Ирина Александровна

 

 

Лесколово

2020

 

Введение

Современные образовательные стандарты требуют выстраивания диалога всех участников  образовательных отношений, основанного на сотрудничестве, содружестве, взаимопомощи, что в итоге приведет к созданию единого пространства личностно-развивающей образовательной среды . В рамках реализации проекта идет поиск и внедрение активных и эффективных форм взаимодействия обучающихся 5-7 классов, ведущих к достижению целей и задач, стоящих перед современным образовательным учреждением в рамках требований и вызовов  21 века.

Актуальность проекта

Шефская работа в современной школе является одной из форм социально значимой деятельности обучающихся, способствующей формированию активной социально-нравственной позиции, опыта ответственного отношения к жизни, к себе и окружающим людям.

Шефская работа в школе – одна из составляющих единого воспитательного пространства, направленного на развитие личности каждого ребенка, приобщение его к истинным ценностям, формирование гражданского сознания.

 Закономерно, что пятиклассники, придя в основную школу , адаптировавшись в новом детском социуме, заимствуют поведенческую мотивацию у старших школьников.

Стремление обучающихся младших классов к общению со старшими – естественно и основано на желании получить поддержку, защиту, повысить самооценку, им доступнее копирование деятельности и поведения старших школьников, чем педагога. У старшеклассников в процессе шефской деятельности формируются навыки самоорганизации, поскольку для того, чтобы быть примером, прежде всего необходимо стать требовательным к самому себе.

Организация шефства старших над младшими является одним из направлений работы органов ученического соуправления как на уровне класса, так и на уровне школы и делает необходимым усиление роли актива учащихся средней ступени обучения, способного воздействовать на  поведение учащихся, только что пришедших из начальной школы, умеющего организовать их культурный досуг на переменах, оказывать реальную помощь учителям и воспитателям недавних младших школьников. Воспитание подрастающего поколения не может обойтись без активной пропаганды общественных ценностей: патриотизма, активности, толерантности, гражданской просвещённости. Т.о эффективное решение проблем связанных с воспитанием невозможно без широкого участия самих учащихся школы.

Шефская работа представляет собой важный фактор воздействия на ребенка, создает, с одной стороны, условия для удовлетворения потребностей, интересов, способствуя их взаимному обогащению, формированию новых устремлений; с другой стороны, происходит отбор внутренних возможностей личности путем корректировки с общественными нормами, ценностями.  Вышеуказанные причины способствовали разработке проекта сотрудничества среднего и бывшего младшего звена школы. 

Новизна  проекта заключается в раскрытии нового педагогического содержания традиционных форм взаимодействия с обучающимися 5-7 классов, возведение в ранг  «традиций» активных и эффективных форм сотрудничества, создание в рамках их интеграции единой среды, раскрывающей потенциал личности через технологию воспитания счастьем .

В начале 21 века происходит рождение новой эры – Концептуального Века, – эпохи, когда требуются новые навыки, которые подразумевают способность создавать смыслы и мечты, постоянно изобретать новое, в чём нуждается современный мир, а самое главное – искать радость внутри себя и вызывать её в других. Создание концепций,  планов, проектов, программ будущего подразумевает способность созидать со смыслом, целеполаганием, видением конечного результата. Развить эти способности может только счастливый человек, которому нравится жить и действовать. Концептуальные способности всегда были и есть частью человеческой природы.  Но за время жизни в привычном и долго существующем информационном Веке многие из этих способностей атрофировались. Задача заключается в том, чтобы вернуть им  прежнюю форму. В связи с этим существенно меняется и понимание назначения образования. Главными приоритетами становятся такие понятия, как познание себя, саморазвитие личности, обретение нравственных ценностей, смысла жизни и осознание счастливого бытия.

Цель данного проекта: оказание помощи ученикам пятого класса при переходе из начального в среднее звено, мотивация учащихся к познанию себя и саморазвитию личности, реализация интеллектуальных и творческих способностей детей.

Задачи по достижению поставленной цели включают в себя, в том числе,  и такие, как:

·        включить учащихся в социально значимую, в том числе, добровольческую (волонтерскую) и проектную деятельность, которая способствует становлению активной жизненной позиции;

·        обеспечить расширение пространства социализации обучающихся МОУ «СОШ «ЛЦО»  за счет включения их в различные формы общественно значимой деятельности детско-взрослых общностей;

·        формировать систему самоуправления в классе.

Сроки реализации проекта

Реализация проекта рассчитана на 1 год

начало реализации - 1 сентября 2020 года,

окончание реализации - 31 мая 2021 года.

Ожидаемые конечные результаты и эффекты реализации   проекта

·        Создание единого благоприятного образовательного и воспитательного пространства, способствующего творческому развитию подросткового коллектива через самоопределение, самореализацию каждого его члена;

 Для обучающихся 5-х классов– приобретения новых  друзей, нового жизненного опыта,  дополнительное внимание и ощущение нужности, проявление интереса к их жизни. 

·        Организация работы детского коллектива, способного влиться и самостоятельно функционировать по окончании начальной ступени в общешкольном коллективе ;

Для старших школьников – чувство сопричастности к проблемам младших детей, новые чувства и опыт во время общения с ребенком, возможность оказания реальной помощи.

·        Привлечение активного и инициативного подросткового коллектива, имеющего образовательную и воспитательную силу к формированию ученического самоуправления; способного эффективно использовать формы проведения КТД в конкретных условиях с конкретными детьми;

Принципы реализации проекта:

·         добровольность;

·         демократизм и гуманизм;

·         творчество;

·         коллективное принятие решения.

 

План реализации проекта

 

Этап

проекта

Мероприятие

проекта

Содержание

мероприятия

Сроки

или  период

1 этап. Оргаанизационно-подготовительный

Создание нормативно-правовой базы.

Создание творческой инициативной группы (ТИГ). Разработка  реализации проекта.

Сентябрь– октябрь 2020 г.

 

Круглый стол «Воспитание счастьем» с педагогами, работающими в 5-х классах

Изучение концептуальной и методической литературы по теме проектной деятельности.

Октябрь 2020 г.

 

Организация деятельности ТИГ

Знакомство классного

 руководителя 5 б

класса с содержание

 проекта

Ноябрь 2020 г.

Создание плана проведения школы «Азбука Счастья»

2 этап.

Практический

Презентация для пятиклассников классного коллектива 7 б «Мастерская счастья»

Совместная подготовка (дети 5 класса-обучающиеся 7 –го класса-педагоги)

Декабрь    2020г.

Модернизация классного уголка 7 б

для 5-го класса

Организация выставочного

центра для обучающихся 5-х классов «Счастливые книги»

В течение данного этапа

Работа наставников с обучающимися 5-х классов

Блокадные чтения «Счастье ЖИТЬ»

январь-апрель 2021

Разработка и подготовка совместных мероприятий «Счастье Родине служить»

Подготовка музыкально-литературной композиции

«Счастье любить»

Организация счастье-бара и профилактики негативного мышления

Привлечение и подготовка семей к участию в конференции

«Папа, мама, я – счастливая семья»

Сбор информации об увлечениях семей и разработка секций мастер-классов от родителей «Счастливые выходные»

Подготовка родителей к проведению Международного Дня СЧАСТЬЯ. Отработка плана действий.

Организация фотовыставки

 «Объятия счастья»

3 этап.

Заключительный

Анализ достижения цели и

решения задач, обозначенных в

проекте

Осуществление сбора информации и проведение итогового анализа динамики образовательного и  личностного роста, участников  проектной деятельности.

Апрель-май 2021 г.

 

Информирование педагогического коллектива о результатах реализации проекта

Подведение итогов работы по реализации проекта.

Определение перспектив для дальнейшей  работы.

Май 2021 г.

 

Обобщение и распространение положительного опыта феликсологического воспитания (через печать, рекламные  буклеты, круглый  стол).

Подготовка итоговых материалов для презентации на педсовете, семинарах  и для распространения через публикации, СМИ, интернет-ресурсы.

Апрель-Май  2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместо заключения , или Школа счастливой жизни

 

Что же мы должны услышать, чтобы иметь право говорить о детях как счастливых людях и, следовательно, о школе, которая правомочна заявлять о своей гуманистической и феликсологической ориентации?

Первое – «Как хорошо – жить на свете!» («Какое счастье –жить!»).Это будет означать, что нам удалось расширить пространство духовного мира школьника, и дети стали способны проживать взаимодействие с окружающим миром в его значимости для личности, и за предметной действительностью реальности видят больше того, что представляет ограниченная материя, и их жизньна полнилась содержанием.   

Второе – «Какое счастье – учиться в нашей школе!»(«Учиться – так интересно!»).

Это становится свидетельством того, что у детей развит интерес к познавательной деятельности, а иногда – ко всей системе школьной жизни, состоящей из разнообразной деятельности, содержание которой им нравится, и что постижение жизни в ходе бегущих школьных лет раскрывает перед ними огромные возможности свободно взаимодействовать с жизнью и избирательно строить свой вариант проживания жизни, опираясь на объективные закономерности, постигаемые ими в школьном образовательном процессе и освещающие путь к конструированию собственной судьбы.

Это будет служить и подтверждением сформированной привычки

проживать интеллектуально насыщенную жизнь, осмысление которой гарантируется достаточно высоко развитым сознанием. По сути, фраза эта имеет такой подтекст: «Какое счастье – постигать жизнь, которая, чем более ее изучаешь, кажется все более интересной».

Третье – «Какое это счастье – быть Человеком!»

Услышав от школьников (старшеклассников, конечно, которые являют собою прекрасную пору юности – пору выдвижения проблем жизни и мировоззренческих философических раздумий) такое суждение, можно позволить себе педагогическую уверенность в достойном исходе жизни, проживаемой нашим воспитанником. Ощущение человеческого достоинства предотвращает низкий уровень жизнедеятельности, приостанавливает невольное падение вниз, провоцируемое окружающей повседневностью перестроечного периода общества, наполняет силами сопротивления некоторым разлагающим влияниям общества низкой культуры.

Само же прочувствование Человека в себе есть уже счастье, ибо смысл жизни именно в том и состоит, чтобы в любую минуту самой тяжелой, самой невыносимой, самой безнадежной жизни оставаться человеком. Воплощаемый в действительной школьной жизни (для ребенка она так же, как и для взрослого, полна проблем, взлетов и падений), этот смысл придает детям силы в движении вверх. И он же, этот обретаемый детьми смысл жизни, преобразует школу: из заведения, которое передавало научные знания, она становится домом счастливого проживания достойной человека жизни.

 

Цели воспитания, обучения и развития детей через призму основ человеческой жизни 

Главная мечта человека: быть счастливым

Воспитание, обучение, развитие и нацеливание детей на реализацию этой мечты

Быть любимым, любить (индивидуальные качества), быть уважаемым в обществе людей (социальные качества, стремление быть полезным).

Быть духовно, душевно и физически здоровым (быть свободным от психических и физических болезней).

Жить в благополучии и достатке ( быть независимым от обстоятельств, финансово свободным).

Жить радостно.

Ощущать счастье, подъём духовных, душевных и физических сил

Что является основой для устроения счастливой жизни или смыслоустроение

Что нужно культивировать, развивать в себе и своих детях для устроения счастливой жизни

Понимание своих жизненных целей и задач (зачем живу, как живу, почему так, а не иначе, какова моя роль в мире ). Понимание своего мужского или женского начала в жизни, деятельности, устроении семьи, воспитании детей и т.д.

Понимание необходимости вести здоровый образ жизни, понимать причины заболеваний.Понимание природного и социокультурного мира, в котором живу, физических и нравственных законов благополучного существования и развития в них (как они устроены, каково место человека в них).

Понимание деятельности, в том числе, профессиональной как развивающей себя, несущей пользу обществу и миру, дающей достаток и радость творчества.

Понимание Божественных истин(жизнь продолжается только на основе добра; гармония и равновесие сил в мире – единственное условие продолжения жизни на планете и во Вселенной. Человек – сознательный, ответственный  элемент Вселенной, её хранитель, созидатель и творец нового.

Чтобы понимание выработалось, необходимо… или

Пути развития и саморазвития индивидуума и личности

Методы: душевная беседа, устроение доверительных взаимоотношений в семье, пример жизни, осмысление опыта человеческой жизни через различные предметы (науки, искусство, религии и т.п.), наблюдение и анализ существующей практики жизни, творчество

Совершенствование мужского или женского начал в себе (отношение к жизни, мировоззрение, взаимоотношения  в семье, воспитание и обучение детей и т.п.

Изучение природного и социокультурного мира, законов их существования и сосуществования, роли человека в жизни и развитии мира. Их освоения в практике жизни

Целостное и разностороннее саморазвитие, деятельность по устроению благополучного и гармоничного мира, творчество. Применение знаний и полученного опыта во благо жизни.

Выработка качеств сознательности и ответственности за каждую мысль, слово, действие. Стремление жить без ошибок (грехов).

 

Использованная литература

1.     Екимова Л.В. От счастливого учителя - к счастливому ученику: феликсологическое направление в образовании // Современная педагогика. 2013. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2013/04/1776 

2.     Сущенко Л. Б. “Организация жизнедеятельности классного коллектива на феликсологических основаниях”foliants.ru›BOOKSTOR /88630/280733/

3.     Щуркова Н.Е., Павлова Е.П. Воспитание счастьем, счастье воспитания. Педагогическая технология воспитания счастливого человека в школе (Феликсология воспитания: как воспитывать счастливого./М.: Центр "Педагогический поиск", 2004)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный проект "Классы-побратимы:вместе к счастью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные образовательные стандарты требуют выстраивания диалога всех участниковобразовательных отношений, основанного на сотрудничестве, содружестве, взаимопомощи, что в итоге приведет к созданию единого пространства личностно-развивающей образовательной среды . В рамках реализации проекта идет поиск и внедрение активных и эффективных форм взаимодействия обучающихся 5-7 классов, ведущих к достижению целей и задач, стоящих перед современным образовательным учреждением в рамках требований и вызовов 21 века. Актуальность проекта Шефская работа в современной школе является одной из форм социально значимой деятельности обучающихся, способствующей формированию активной социально-нравственной позиции, опыта ответственного отношения к жизни, к себе и окружающим людям. Шефская работа в школе – одна из составляющих единого воспитательного пространства, направленного на развитие личности каждого ребенка, приобщение его к истинным ценностям, формирование гражданского сознания. Закономерно, что пятиклассники, придя в основную школу , адаптировавшись в новом детском социуме, заимствуют поведенческую мотивацию у старших школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 235
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевчук Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевчук Елена Анатольевна
    Шевчук Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113361
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека