Инфоурок Другое КонспектыВоспитательское занятие "Кто живёт в лесу"

Воспитательское занятие "Кто живёт в лесу"

Скачать материал

ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»

   

 

 

 

 

 

 «Тема

 

Открытое занятие.

 

«Кто живёт в лесу».

 

 

 

 

 

                                                      Воспитатель: Шеманаева И.А.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

декабрь: 2016 года.

 

Цель: формировать  у детей гордость за красоту родной природы;

- воспитывать культуру поведения при выезде для отдыха на природу;

- развивать познавательные интересы, логическое  мышление, память, речь.

Задача:

- прививать навыки экологической культуры;

-расширять и углублять представления детей о лесе, животных;

-воспитывать заботливое отношение к природе;

-учить отгадывать загадки;

-развивать познавательный интерес.

Оборудование.

Задание: «Ёж и чиж». (карточки на каждого ребёнка)

-Листья разных деревьев из картона.

-Плакат с кроссвордом.

-Жетоны.

-Загадки.  (2 шт.)

Организационный момент.

У нас сегодня две команды, названия которым придумайте сами. За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны. По набранному количеству жетонов в конце занятия и определим, какая же команда лучше знает флору и фауну леса, какая команда сообразительнее. Желаю всем удачи!

На доске плакат с кроссвордом. Какое  растение здесь лишнее? (Орешник.) И почему?

Ведущий. Почему мы с лесом  дружим?

                     Для чего он людям нужен?               Вот стоит обычный стол,

                     А вот рама, двери, пол.                       Вот пенал красивый наш

                     Или этот карандаш…,                          Ну а стул? Скамейка? Парта?

                     А тетрадка, книга, карта?                   Всё что вспомнили мы здесь,

                     Подарил нам добрый лес.                 Без него нам не прожить,

                     Будем лесом дорожить!

Дерево издавна являлось одним из главных символов плодородия и жизненной энергии. Лиственное дерево, ежегодно меняющее листву, считалось символом обновления жизни. Вечнозелёное дерево-символ бессмертия. Лес-это наряд нашей земли. Там где лес, чистый воздух. Лес-это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистые лесные ягоды.

  Бытует мнение, что деревья, обладают энергетикой. Поэтому при контакте человека с деревом происходит активный обмен энергиями, способствующий  оздоровлению человеческого организма. Лес  лечит и успокаивает не только тело, но и душу. Леса занимают более половины территории России. Ребята составили «Живую анкету леса». Давайте их послушаем.

   1-й ученик. Лес - «лёгкие планеты». Один гектар леса поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек.

    2-ой ученик. Лес-друг здоровья людей. Один гектар хвойного леса выделяет за сутки 5 кг  фитонцидов - особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы.

   3-ий ученик. Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли.

   4-ый ученик. Ежегодно на планете вырубается 33000ге леса.

За выступления учащиеся из каждой команды получают жетоны.

Задание: «Ёж и чиж».

Упражнение для глаз.

        Буквы вычеркни скорей,                       Те, которые два раза

         Встретишь в азбуке моей.                    И тогда прочесть ты сможешь

         И в ответе сообщишь:                           Что везёт на тачке ёжик?

         Что несёт в мешочке чиж?

Я В Б Д Л М О П К Ю И                                     З Г Ё Ф Р Ж Н Е А Т Э

В М Д П Ю.                                                             Г Ж Т Ф Е Э               

 

Игра: «Загадки на лесной опушке».

1.Жаль озябшую бедняжку  -                   Всем ветрам и ветеркам

   Он последнюю рубашку,                        Раздарил по лоскуткам. (Осенний лес.)

2.С ветки в речку упадёт -                          И не тонет, а плывёт. (Лист.)

3. С моего цветка берёт                             Пчёлка самый вкусный мёд.

      А меня все ж обижают:                        шкуру тонкую сдирают.  (Липа.)

 

1.Дом со всех сторон открыт,                   Он резною крышей крыт.

    Заходи в зелёный дом -                         Чудеса увидишь в нём. (Лес.)

2. В сенокос  -  горька,                                 А в мороз  сладка.

     Что это за ягодка? (Рябина.)

3. Что за дерево стоит -                        Ветра нет,      А лист дрожит?!  (Осина.)

Игра: «Листопад».

На доске прикреплены листочки из картона, имитирующие листья разных деревьев. Дети подходят по одному от каждой команды, берут любой  листок, называя, от какого он дерева. На листьях написаны разные задания, которые детям и предстоит выполнить.

Задания:

1)Для тебя есть лист кленовый            Он резной, красивый, новый.

    А задание тебе:                                     На метле, как на коне,

    Проскачи туда - обратно,                    Чтобы сделать нам приятно!

2)Это яблони листок.                               Повезло тебе, дружок!

    Не путай мысли в голове,                  Отгадай загадки две!

3)  Лист берёзовый, он – твой.              Ну а ты теперь не стой.

      Нас порадуй  от души:                      Ты вприсядку попляши!

4) Липа плакала,  скучала,                      И тоскливо так молчала

      Это было в воскресенье,                  А с тебя стихотворенье!

5) Дуб красивый, дуб надёжный,        Потерял листочек свой.

      Ну а ты (такой серьёзный)               Хоть песенку нам спой.

6) Хи-хи-хи да ха-ха-ха!                           Уронила лист рябина.

     И поднял ты тот листок.                    С тебя загадочка,  дружок!

7) Лист черёмухи спустился,                 У тебя он очутился.

     Приготовься, успокойся,                   На задание настройся.

     Волосы, костюм поправь,                  Из списка кусты в лесу оставь.

(На листе написаны слова: берёза, клён, боярышник, липа, малина, калина, дуб, верба, тополь, смородина.)

8) Ля – ля – ля да тополя,                         Знаем песни ты да я.                   

    У тополя листок простой,                     Про деревья песню спой.

9) Лист осинки покружился,                    Тихо – тихо опустился.

    Очень любим голос твой!                     Песню о рябине спой!                                         

«Экологический рассказ»

Если вы заметили ошибки в этом рассказе – считайте их,  за правильный  ответ команда получит жетон.

А сейчас вспомним правила поведения в лесу.

   С весёлой музыкой мы шагали по лесу. По дороге нам попались грибы. Мы собирали грибы, вырывая их с корнем. Те грибы, которых мы не знали, - сбивали палкой.

    Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. В кустах  мы нашли гнездо какой – то птицы. Подержали в руках яички и положили их обратно.

На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, решили добыть муравьиную кислоту. Наломали прутиков и начали ими протыкать весь муравейник.

      Нам очень понравилась прогулка по лесу!

Какие ошибки встретились в рассказе?

Как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей.)

Задание: «Что это за насекомое?»

1)Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой точке на каждом крыле.

А. Капустница.

Б.Лимонница.

В.Махаон.

2) Летающее насекомое, имеющее «тигриную окраску – жёлтые и чёрные полоски». Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мёд, воск и.т.д. Собирая с цветков нектар, опыляет растения.

А.Оса.

Б. Бабочка.

В. Пчела.

1) Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью, имеет длинное тонкое жало, его полёт сопровождается высоким звенящим звуком.

А.Муха.

Б. Клещ.

В. Комар.

2)Зелёное насекомое с сильными челюстями и длинными задними ногами, используемыми для прыжков в траве, издают стрекочущие звуки.

А.Кузнечик.

Б.Блоха.

В. Долгоносик.

Задание: « Метаграммы».

Чтобы составить метаграмму, надо взять такое слово из которого, заменив одну букву другой, можно получить новое слово.

1.     Я в лесу пугаю многих,

Наношу  клыками рану.

Поменяй местами слоги –

И посудиной я стану  (кабан – банка.)

2.     С «л» - лить слёзы заставляю,

С «ж» - по воздуху летаю  ( лук – жук.)

3.     С «е» я дерево большое,

И не лист на мне, а хвоя.

С «а» войду в один момент

Я в одну из кинолент (кедр – кадр.)

4.      Ко рту приставьте букву «К»,

и вы получите зверька (рот – крот.)

                      Игра «Шёл я летом вдоль опушки»

Предполагаются хоровые ответы в нужных ситуациях.

     Шёл я летом вдоль опушки,

      В речке квакали… лягушки,

      Под сосной дрожал… зайчишка,

      На сосне качалась… шишка,

      А потом я в лес вошёл,

      Вдалеке ревел… осёл,

      Из земли торчал маслёнок,

      Был он  толстый, как… бочонок,

       Возвратился я во двор,

       По двору скакал… Трезор,

       Он гонялся за котом

       И вилял своим… хвостом.

Итог занятия

Лес и её обитатели так много значат для нас! Будем же бережливы к тому, чем так щедро одарила нас природа. Помните, от того, как будете относиться к природе, зависит здоровье, жизнь и благосостояние ваше и ваших близких и всего человечества.

   Подведение итога. Вручение памятных призов.

       

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательское занятие "Кто живёт в лесу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
