Инфоурок Иностранные языки СтатьиВозможности технологии проведения интегрированного обучения английскому языку в подготовки к государственной итоговой аттестации

Возможности технологии проведения интегрированного обучения английскому языку в подготовки к государственной итоговой аттестации

Скачать материал

Возможности технологии проведения интегрированного обучения английскому языку в подготовки к государственной итоговой аттестации

 

В новых условиях образования, его развития и получения необходимо готовить выпускников с высокими умениями и навыками, достаточными для проведения независимой аттестации.

 

Английский язык является не только одним из сложных предметов школьной программы, более того, иностранный язык является необходимостью современной жизни. Нашу задачу в подготовке выпускников, а так же обучающихся всех уровней, мы видим  в обеспечении достаточной базой знаний для дальнейшего и успешного развития как в высшем и средне-специальном учебном заведении, так и в жизни, и на рынке труда, в частности.

ГИА по английскому языку требует высокую степень подготовки выпускников 9х классов. Задача современных учителей видеть потенциал обучающихся, развивать этот потенциал, и кроме того, готовить обучащихся к сдачи экзаменов. Так как экзамен представляет собой контроль всех видов деятельности обучающихся: аудирование, чтение, письмо, говорение и лексико-грамматические навыки, то подготовка к такому экзамену представляет собой многоуровневое развитие образовательных результатов.

Существует множество методик в подготовке к сдачи ГИА. Каждый учитель выбирает для себя наиболее актуальные и удобные, которые могут мотивировать обучающихся к сдачи экзамена, а также  получении высокой оценки.

Среди прочих методических приемов мне бы хотелось особо акцентировать внимание на интегрированных методах.

В нашей школе есть довольно богатый опыт проведения интегрированных уроков на разных уровнях обучения. Мы осуществляли интеграцию со следующими предметами: литература (по темам писатели и поэты России), технология (по темам Еда, Одежда, Рукоделие), география (Климат России и стран изучаемого языка), история, информатика и др.

Не секрет, что методической основой интегрированного подхода к обучению является установление межпредметных связей. Подготовка к интегрированному занятию начинается с определения конкретной темы, учебной группы и места проведения.

Важно, что в современном образовании все дисциплины имеют  метапредметную связь, обусловленную новыми образовательными стандартами. Если мы обратимся к тематике устных тем в «разделе говорение» ГИА по английскому языку, то мы с вами увидим широкий диапазон примерных тем, которые раскрывают знания выпускников метапредметно и с историей, и с географией, и с литературой и т.д.

Учитывая специфику интегрированных уроков, мы используем методические приемы, направленные на развитие интеллекта и творческих способностей.  Эти приемы гармонично сочетаются с классическими этапами урока.

Кроме определения тематики интегрированного урока, так же важен выбор напарника, с которым необходимо достичь определенной психологической совместимости. В моей работе кроме выбора напарника, ключевым моментом стала заинтересованность выпускников 9 класса к учебному предмету информатика, так как современные условия диктуют нам не только владеть языком, но и быть опытным пользователем ПК.  

При подготовке данного интегрированного урока я обратилась к учебно-календарному плану, выбрав обобщающую тему по разделу «Чтение? Почему бы нет?», составила круг вопросов и заданий для успешной реализации задуманного. Чтение, а точнее внеклассное чтение у современных обучащихся, особенно старших классов не вызывает большого интереса. Поэтому совмещение английского языка и информатики, а именно навыков пользования компьютером и его возможностями помогло в создании интересного урока. Работа в видеоредакторе линейного монтажа Windows Live позволила нам на уроке, вместе с обучающимися,  создать рекламный ролик книг английских и американских авторов, что в свою очередь удвоило интерес учащихся и к английскому языку, и к информатике, и к внеклассному чтению.

В ходе урока были определены цели, закреплена лексика по теме «Чтение», закреплен алгоритм работы в видеоредакторе, создан рекламный ролик. Защита работы  проходила в вопросно-ответном режиме: обучающиеся задавали друг другу вопросы и давали ответы.

На этом уроке нам удалось выполнить поставленные цели, активизировать работу обучающихся как на уроках английского, так и на уроках информатики. Кроме того, заметно выросла мотивация обучающихся к прочтению дополнительной литературы.

В рамках подготовки к ГИА данный урок способствует подготовке выпускников к разделу говорения, так как развивает монологическую и диалогическую речь обучающихся, мотивирует к изучению английского языка и других дисциплин.

Итак, сегодня в рамках открытой современной школы необходимо говорить о разнообразии используемых методов и технологий, необходимо варьировать методики, необходимо подстраиваться под новые условия деятельности. Технология интегрированного обучения может помочь нам в достижении всех новых требований, конечно при ее правильном использовании и совмещении актуальных проблем и их решений в рамках различных предметов.

 

Литература:

1.      Сухаревская Е.Ю. Технология интегрированного урока. Практическое пособие для учителей / 2-е изд. - Ростов на Дону: РПИ, 2007. – С. 165-173.

2.      Глинская, Е. А. Межпредметные связи в обучении / Е.А. Глинская, С.В. Титова. – 3-е изд. – Тула: Инфо, 2007. - 44 с.

3.      Денисова Л.Г., "Вариативность обучения иностранному языку на старшем этапе средней   школе в X-XI классах", "Иностранные языки в школе", - 1996г. №2, стр. 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности технологии проведения интегрированного обучения английскому языку в подготовки к государственной итоговой аттестации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 353
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенцова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенцова Надежда Васильевна
    Семенцова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3878
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе