Инфоурок Биология Другие методич. материалыВозможности использования цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии в 5-11 классах, созданных на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой.

Возможности использования цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии в 5-11 классах, созданных на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой.

Скачать материал

Возможности использования цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии в 5-11 классах, созданных на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой.

 

Я  работаю по учебно-методическому комплексу «Биология»  6-11 классы  под редакцией И. Н. Пономарёвой (издательство «Вентана - Граф»).

Состав УМК:

  • Авторские программы  под редакцией И.Н. Пономаревой;
  • Учебники;
  • Рабочие тетради;
  • Методические пособия для учителя;
  • Мультимедийные приложения.

Особый интерес представляют цифровые электронные пособия к учебникам – Образовательные комплексы. В составе образовательного комплекса богатый фактический материал, схемы, таблицы, анимационные и интерактивные рисунки. Все это полезно как мне учителю при проведении урока, так и учащимся при подготовке домашних заданий, рефератов, презентаций, слайд-шоу. В данном образовательном комплексе представлено большое количество фотографий и видеофрагментов, многие из которых содержат изображения растений, животных, других организмов, упоминаемых при изучении курса биологии, экологии  в 6-1классах. Все материалы систематизированы по разделам, темам урока. Анимации и интерактивные рисунки, отражающие процессы, которые протекают на молекулярном и клеточном уровне, помогут ученику в понимании и запоминании сложного материала. При помощи тренажеров и проверочных работ учитель может организовать проверку знаний на уроке, а учащийся самостоятельно проверить результаты своей работы на основе объективной автоматизированной оценки. Использование образовательного комплекса возможно на всех этапах обучения. Помимо прочего, он помогает организовать активные формы деятельности учащихся на уроке, что, несомненно, повышает  эффективность школьных занятий и их привлекательность для учеников, а также активизирует и разнообразит учебный процесс.

Для успешного использования описываемого образовательного комплекса на уроках биологии в классе необходимы:

·                     наличие соответствующего технического оснащения (компьютерный класс с локальной сетью или хотя бы один компьютер, медиапроектор и большой демонстрационный экран);

·                     знание учителем возможностей данного образовательного комплекса;

·                     наличие необходимого ресурса времени на уроке;

·                     готовность учителя к работе с образовательным комплексом (психологическая, технологическая, педагогическая и т. д.).

1. Организация самостоятельной работы учащихся

При организации самостоятельной работы учащихся с данным образовательным комплексом новые педагогические возможности появляются благодаря тому, что ученик может изучать необходимые ему материалы в индивидуальном темпе, самостоятельно определять порядок освоения содержания по предмету. Например, он может самостоятельно определять последовательность обращения к различным фотографиям и видеофрагментам, самостоятельно или по заданию учителя использовать дополнительный материал из справочника. Учащийся даже может проверять результаты своей работы на основе их объективной автоматизированной оценки средствами образовательного комплекса. Имея последний в своем распоряжении, ученик может определять "глубину" продвижения в материале, изучать какие-то параграфы только на основе текста, без обращения к справочнику, и т. п. Вариантов здесь может быть достаточно много, вплоть до формирования индивидуальной образовательной траектории.

1.1. Работа с текстом учебника

Учебный материал образовательного комплекса «1С:Школа.» представляет собой электронную версию учебников: учебный материал образовательного комплекса «Биология, 6 класс» включает в себя учебник для учащихся 6-го класса общеобразовательных учреждений: «Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» под редакцией И.Н. Пономаревой (2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2013г.), учебный материал образовательного комплекса "Биология, 7 кл. Животные" представляет собой электронное переложение учебника авторов Константинова В. М., Бабенко В. Г., Кучменко В. С.: "Биология. Животные: учеб. для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений / под ред. проф. И. Н. Пономаревой. - 2-е изд., перераб. - М.: Вентана - Граф, 2013., ЦОР «Биология, 8 класс» представляет материал учебника Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. "Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений.- 2-е изд., переработ. - М.: Вентана - Граф, 2013 г.",  ЦОР «Биология, 9 кл» «Основы общей биологии: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. Проф. И.Н. Пономаревой. –3-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2013г.

При изучении параграфа можно использовать все традиционные формы работы с текстом. Выполнить их ученик может как в тетради, так и электронном виде, иллюстрируя ее материалами, взятыми из галереи образовательного комплекса. Это придаст работе творческий характер.

Учащимся можно предложить следующие виды работы с текстом учебника:

·                     Составление краткого конспекта параграфа
Возможности комплекса позволяют копировать фрагменты текста в папку «Мои материалы», вставлять объекты как из галереи так и изготовленные самим учеником. Таким образом, простая работа с текстом может носить творческий характер.

·                     Составление опорного конспекта параграфа
Использование опорных сигналов, выделение главного, поможет учащимся установить причинно – следственные связи в изложении материала. В сочетании с возможностями компьютерной графики такая работа позволит структурировать большой фактический материал.

·                     Работа с терминами
  Возможны все традиционные виды такой работы. Их можно выполнять в тетради, в электронном виде. Можно использовать как «Справочник», предложенный в образовательном комплексе, так и работать непосредственно с текстом параграфа.

·                     Составление вопросов к тексту
Этот вид работы может быть выполнен индивидуально или в группах. Возможность работы в условиях компьютерной сети позволит ученикам работать в парах, внесет элемент игры или соревнования.

·                     Раздел «Это интересно»
Содержит дополнительный материал по данной теме. Он  не обязателен для запоминания, но позволяет расширить или углубить знания, кроме того, его можно использовать для подготовки сообщений или оформления стендов к уроку.

1.2. Проведение лабораторных и практических работ

Инструкции по проведению лабораторных и практических работ предложены после соответствующих параграфов. Используя их, учащиеся могут выполнять работы в удобном для каждого из них темпе. При необходимости каждый ученик может обратиться к теоретическому материалу, изложенному в тексте.

1.3. Проверка знаний

В данном ЦОРе присутствуют следующие варианты проверки знаний учащихся, которые учитель может использовать по усмотрению:

Проверочные работы могут проводиться как в режиме фронтальной или индивидуальной проверки знаний учителем, так и в режиме самоконтроля учащимися. В последнем случае работа может проводиться как в классе, так и дома. Возможности образовательного комплекса позволяют ученикам самостоятельно выбрать вариант проверки знаний, определить свой уровень овладения материалом и подготовиться к опросу в классе.

·                     Вопросы после параграфа

·                     Тренажер (тестовые задания)
Работа с тренажером является подготовкой к проверочным и итоговым проверочным работам, которые собраны из вопросов тренажеров.

·                     Работа с интерактивными рисунками
Заложенные возможности позволяют рассматривать рисунки объектов не только в тестовом режиме, но и в обучающем варианте и в режиме подсказки.

·                     Заключение к параграфам каждой изученной темы
Содержит вопросы, которые помогут обобщить знания и подготовиться к итоговому опросу

·                     Проверочные работы к параграфам каждой темы
Итоговые проверочные работы

Обобщают весь пройденный материал.

1.4. Работа с материалами «Галереи»

Анимации, видеофрагменты, интерактивные рисунки, интерактивные таблицы, рисунки и фотографии представлены по темам в рубрике "Дополнительные материалы" для каждого параграфа и собраны в «Галереи». Кроме того, в «Галереи» собраны все рисунки, иллюстрирующие текст в учебнике. Они существенно дополнят видеоряд урока, позволят ученикам творчески подойти к выполнению заданий. Любой объект можно скопировать в папку "Мои материалы" и использовать для создания презентаций, слайд-шоу или просто как иллюстрацию ответа.

1.5. Работа с материалами «Справочника»

В «Справочник» включены материалы, которые помогут учителю разнообразить урок, а ученику выполнить разнообразные задания и, просто, получить интересную и полезную информацию.

Так в «Справочник» включен «Словарь» где в алфавитном порядке кратко и очень доступно сформулирован смысл основных терминов и понятий, встречающихся в курсе биологии для 8 класса. Ученикам для самостоятельной работы можно предложить все возможные формы работ с терминами, начиная с повторения дома или в классе перед началом урока и закреплением в конце, до составления диктантов, кроссвордов, ребусов и шарад.

Кроме того, в «Справочник» включены биографии и портреты ученых, внесших вклад в развитие науки.

2. Использование образовательного комплекса учителем биологии

Образовательный комплекс может быть использован на уроках, проводимых как в компьютерном классе, так и в кабинете, оснащенном мультимедийным проектором. Кроме того, можно предлагать использовать его дома, ученикам, долго отсутствующим по болезни или другим причинам. В этом случае возможности образовательного комплекса позволят выстроить индивидуальный учебный план для конкретного ученика. Это возможно и для учащихся, желающих более глубоко изучить предмет и для учащихся со сниженными способностями.

3. Примеры урока с использованием материалов образовательного
комплекса «Биология, 8 кл. Человек»

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав.
(объяснение нового материала)

Задачи урока: показать, что внутренняя среда организма представляет собой единую систему, все элементы которой взаимно переходят друг в друга, выяснить значение крови в целом и отдельных ее элементов.

Средства обучения: образовательный комплекс «Биология, 8 кл. Человек», компьютер, мультимедийный проектор, экран, микроскопы, микропрепараты крови лягушки и человека.

Ход урока:

Для более эффективного проведения урока целесообразно создать презентацию, используя материалы «Галереи" образовательного комплекса. Если это сделать затруднительно, то можно последовательно демонстрировать материалы на экране, а записи и схемы делать на школьной доске.

1 слайд презентации

Внутренняя среда организма. Демонстрация интерактивного рисунка «Движение крови, тканевой жидкости и лимфы в организме человека». Беседа о составе внутренней среды организма и о гомеостазе.

2 слайд

Учащиеся, используя демонстрацию, рассказ учителя и §14 в учебнике самостоятельно заполняют схему в тетрадях.

3 слайд

Значение и состав крови.

Демонстрация интерактивного рисунка «Расслоившаяся кровь». Беседа о значении крови, ее составе и количестве.

4 слайд

После рассказа учителя, пользуясь текстом учебника, ученики заполняют схему в тетрадях.

5 слайд

Плазма крови. Рассказ транспортной роли крови и значении плазмы. В процессе рассказа ученики в тетрадях заполняют схему:

 

6 слайд

Демонстрация интерактивной таблицы «Классификация форменных элементов крови». Беседа о форменных элементах крови.

7 слайд

Демонстрация интерактивного рисунка «Образование тромба». Рассказ о свертывании крови.

8 слайд

После рассказа учителя ученики заполняют схему в тетрадях.

9 слайд

Демонстрация интерактивного рисунка «Созревание эритроцита человека» и рассказ об особенностях строения и функций эритроцитов

10 слайд

Демонстрация фотографии «Микропрепарат крови человека».

11 слайд

Фотография «Микропрепарат крови лягушки». Беседа о причинах различии в строении эритроцитов человека и лягушки.

12 слайд (если позволяет время)

Лабораторная работа №5. На экран проецируется инструктивная карточка из материалов образовательного комплекса, учащиеся выполняют лабораторную работу фронтально.

13 слайд

Транспорт газов эритроцитами. Во время рассказа учителя учащиеся заполняют схему в тетрадях.

14 слайд

Рассказ о строении, видах и функциях лейкоцитов. Заполнение схемы в тетрадях.

15 слайд

Демонстрация видеофрагмента «Воспаление, вызванное занозой».

16 слайд

Рассказ учителя (или заранее подготовленное сообщение ученика) о русском ученом И.И. Мечникове и его вкладе в науку. Демонстрация портрета И.И. Мечникова.

17 слайд

Фагоцитоз. Рассказ учителя и демонстрация анимации «Уничтожение микроба фагоцитом».

18 слайд

Рассказ учителя о способности лейкоцитов вырабатывать антитела. Заполнение схемы в тетрадях.

19 слайд

Закрепление изученного материала. Можно выделить и скопировать Основные понятия в конце параграфа и предложить учащимся дать краткую характеристику каждому из них.

20 слайд

Домашнее задание:
Изучить параграф 14. Нескольким учащимся предложить сделать сообщения о истории открытия иммунитета, работах Э. Дженнера, Л. Пастера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности использования цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии в 5-11 классах, созданных на основе УМК под редакцией проф. И.Н. Пономаревой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Особый интерес представляют цифровые электронные пособия к учебникам – Образовательные комплексы. В составе образовательного комплекса богатый фактический материал, схемы, таблицы, анимационные и интерактивные рисунки. Все это полезно как мне учителю при проведении урока, так и учащимся при подготовке домашних заданий, рефератов, презентаций, слайд-шоу. В данном образовательном комплексе представлено большое количество фотографий и видеофрагментов, многие из которых содержат изображения растений, животных, других организмов, упоминаемых при изучении курса биологии, экологии  в 6-1классах. Все материалы систематизированы по разделам, темам урока. Анимации и интерактивные рисунки, отражающие процессы, которые протекают на молекулярном и клеточном уровне, помогут ученику в понимании и запоминании сложного материала. При помощи тренажеров и проверочных работ учитель может организовать проверку знаний на уроке, а учащийся самостоятельно проверить результаты своей работы на основе объективной автоматизированной оценки. Использование образовательного комплекса возможно на всех этапах обучения. Помимо прочего, он помогает организовать активные формы деятельности учащихся на уроке, что, несомненно, повышает  эффективность школьных занятий и их привлекательность для учеников, а также активизирует и разнообразит учебный процесс.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 1553
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернецкая Ирина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернецкая Ирина Георгиевна
    Чернецкая Ирина Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61432
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе