Инфоурок Окружающий мир Конспекты"Все профессии важны" 2 класс

"Все профессии важны" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока 

Учитель

Гончарова Зинаида Сергеевна

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Тема урока

Все профессии важны

Класс

2

Предметная программа и ее автор

 «Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. – Москва, Просвещение, 2019 г.)

Тип урока

урок усвоения новых знаний

Цель и задачи урока

Цель:

Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей;

Задачи:

 Образовательные: дать представление о многообразии профессий.

Развивающие:

содействовать формированию и развитию учебно-информационных  и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять);

содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

Воспитательные:

формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Формировать УУД:

-Личностные УУД:

-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

Познавательные УУД:

- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;

-осуществлять синтез как составление целого и частей;

- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;

-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

- уметь соотносить профессии со сферами экономики.

-Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;

-формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».

-Коммуникативные УУД:

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Планируемый результат

Предметные:

Знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;

Личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

 

 

Метапредметные:

-строить сообщения в устной форме;

-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

 

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Материал

Окружающий мир: 2 класс -  учебник;

предметы из цветной бумаги «звездочки»;

мешочек с предметами к игре «Волшебный мешочек»;

конверты с вопросами, пазлами.

 

 

 

 

Этап урока

Цель:

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Универсальные учебные действия

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

 

 Осуществляемые действия

1.Организационный этап.

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

 

Организует ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку.

- Прозвенел звонок весёлый.

 Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать!

    Все хорошее в жизни начинается с улыбки, и наш  урок мы начнем с улыбки.

Я хочу подарить свою улыбку вам. Подарите свою улыбку друг другу и тихонечко садитесь на места. И начинаем наш урок.

Приветствие учителя;

дают себе установку на хорошую работу на уроке.

Личностные: самоопределение;

 Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

 

 

Создаёт проблемную ситуацию,

Начнём наш урок с разминки.  Разгадав, кроссворд узнаете тему урока

1.           Скажи, кто так вкусно, 
Готовит щи капустные, 
Пахучие котлеты, 
Салаты, винегреты, 
Все завтраки, обеды?  (Повар)

 

2.           Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает... (Врач)

3.           Разукрасил он весь двор 
И аллейку, и забор, 
Рисовал цветы и дождик 
Боря - будущий... (Художник)

4.           Он машиной управляет,
Никогда не забывает:
Это — тормоз, это — газ,
Отвезёт он в школу нас. (Шофёр)

5.           Он дает нам знания, 
Отметки выставляет, 
От нас в ответ признание, 
Все время получает. 
Наставник, предводитель, 
Любимый ваш... (Учитель)

6.           Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

7.           Кто, ребята круглый год,

Саду жизнь всю отдает.

Чтоб родили в нем всегда,

Груши, яблоки, айва.  (Садовник)

8.           Кирпичи кладет он в ряд,
Строит школу для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит...(Строитель)

9.           9.Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро. (Маляр)

 

Как можно назвать все перечисленные слова одним словом?

Назовите ключевое слово: Профессии

Слушают учителя; определяют проблему

в фронтальной работе пытаются дать ответ на проблемные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные: осуществлять синтез как составление целого и частей.

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

3. Формулирование темы, цели и задачи урока.

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала; суметь  проанализировать ситуацию и назвать тему и цель урока

 

 

Организует и направляет обсуждение. Помогает в формулировках.

-Что общего у слов, которые вы называли?

-Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

 

 – Что же такое профессия? А давайте обратимся к толковому словарю. В этом словаре собраны все слова русского языка. Составил этот словарь Сергей Иванович Ожегов. Если слово, какое- то не понятно, то его можно найти в этом словаре. Ребята,  а вы знаете как называется профессия  человека, который изучает слова , языки и их происхождение , новые и новые слова в языке? Дети , такая профессия называется лингвист

 

Лингвисты занимаются изучением языка, его истории, современных тенденций и изменений, а также исследуют литературу. 

.-                  Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться  надо всем.)

-Ребята, откройте учебники на стр.124

- Ребята, как вы думаете, какая профессия самая главная , важная?

Сегодня мы будем работать под девизом

«Все профессии важны, все профессии нужны »

(девиз вывешивается на доску)

-Чем мы будем заниматься на уроке? Какие учебные задачи поставим перед собой?

- Прочитайте, что говорит об этом Муравьишка.

Я думаю, что узнаю…

Мне хотелось бы узнать о …

-Итак, цели и задачи нашего урока:

• узнать, что такое профессия;

• расширить  знания о разнообразии профессий;

• иметь представление о роли людей различных профессий.

Формулируют  тему урока, определяют цель и задачи учебного занятия;

-Они обозначают профессии людей.

 -О профессиях людей

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети открывают учебники и называют цели урока.

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Познавательные: строить сообщения в устной форме;

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии.

3. Первичное усвоение новых знаний. Постановка цели  урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Парная работа

Цель: организовать и направить к восприятию нового материала.

Цель для учащихся: суметь проанализировать ситуацию и назвать тему и цель занятия.

 

Организует  деятельность по применению новых знаний

1.Просит назвать известные им профессии и профессии родителей

-Какие профессии вы знаете?

-Какие профессии у ваших родителей?

2.Просит вспомнить отрасли экономики и выполнить упражнение в тетради по заполнению отрасли профессиями, относящимися к ней.

-Давайте вспомним отрасли экономики и назовём профессии с ними связанные.

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в парах, собирают из пазлов профессии и определяют к какой отрасли относится данная профессия.

 

 

Познавательные: логический – анализ объектов с целью

выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: уметь  извлекать важную информацию из доклада одноклассника.

 

 

4. Физкультминутка:  «Делай так»

Цель: снятие напряжения

2. А сейчас у вас есть возможность побывать в разных профессиях

Физкультминутка

Если хочешь быть шофером - делай так,

Если хочешь быть жонглёром - делай так,

Если хочешь быть спортсменом - то зарядку надо делать,- то зарядку надо делать,  делай так

Если хочешь быть ты гитаристом  - делай так,

Если хочешь быть ты  пианистом - делай так,

Если хочешь быть ты маляром-  то кисть и краски мы берем и делай так

Подражательные движения по тексту и повторяют движения  за учителем.

 

 

5.  Практическое  применение знаний.

 

Цель: дать возможность  самостоятельно   изучить новый материал с помощью практической деятельности.

Ребята, а давайте с вами вспомним литературные произведения , в которых говорится о профессиях.

 

Дети давайте отправимся с вами в путешествие в Город Мастеров.

 Как вы думаете, кто живет в этом городе? Правильно, люди разных профессий.

Сейчас мы попробуем определить, какие профессии живут в городе и поиграм в игру «Волшебный мешочек». Предлагает детям в объединиться в группы для творческого задания.

Сейчас я подойду к каждой группе , ответственный достанет из мешочка один предмет, по этому предмету вам нужно будет в группе посовещаться и  определить профессию по предмету.

У нас получились следующие группы:

Врачи, парикмахеры, часовщики, фотографы, библиотекари,  швей

 

 Ответы детей

 

 

 

 

 

 

1 ребенок – достает предмет, совещаются в группе, какой профессии этот предмет принадлежит

 

6. Первичная проверка понимания.

Цель: проверить уровень усвоения и понимания нового материала.

 

 

 

 

Ребята, у вас на столах лежат конверты, в них карточки с вопросами, на которые вам нужно ответить, также у вас лежат шаблоны, которые помогут ответить вам на вопросы.

 -назови профессию
-что делает человек данной профессии?
-какие инструменты использует человек данной профессии?

-какие черты характера должен иметь человек данной профессии?

 Кто выполнит прошу показать готовность.

 

Пришло время подвести итог, нашей групповой работы.

 

Давайте представим, что было бы, если бы не было наших профессий.

 

Ребята первой группы считают, что врач – самая важная профессия. Но врач хочет есть. Мясо, молоко, овощи ему предоставит фермер.

Кто поможет доктору доехать до больницы?

Кто насчитает врачу зарплату?

Доктор любит читать книги. Кто их напишет?

- А кем хотели бы стать в будущем?

Учащиеся рассказывают о профессиях.

 

 

Дети в группах знакомятся с текстом, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные: логический анализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи

рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

  

 

7. Подведение итогов занятия.

 

Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Цель для учащихся: аргументировать свое мнение, осознавать значимость полученных знаний и готовность использовать их в жизни.

 

Предлагает ответить на вопрос, какая профессия самая важная.

-Ребята, а теперь дайте мне ответ. Какая профессия самая важная?

-Все профессии важны, все профессии нужны!

-Подтвердите свои ответы выводом на стр.127 учебника.

-Какие задачи мы ставили перед собой? Все ли выполнили?

- Больше узнать о разных профессиях вам помогут книги. Взять эти книги вы можете в школьной библиотеке.

Предлагает выбрать черты характера человека любой профессии.

-Но человек в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость.

 Выберите из списка черты характера, которыми, как вы считаете,  должен обладать человек любой профессии.

 -Что вы не выбрали, почему?

 

А сейчас мы сами с вами напишем книгу какими качествами должны обладать настоящие мастера своего дела.

 

Дети дают ответ на вопрос учителя.

 

Делают вывод о том, что все профессии важны. Высказываются о выполненных задачах урока.

 

 

Ученики подчеркивают те качества характера, которыми должен обладать каждый человек.

 

 

 

 

По классу расклеены качества человека, дети находят нужные качества и крепят на доску, оформленную в виде книги.

Регулятивные: самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор.

8.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию.

Рефлексия «Светофор»

Учитель раздаёт шаблоны звездочек зеленого, желтого и красного цвета.

-Если вам было скучно на уроке, возьмите красную звездочку.

-Если вам было интересно, но нового вы не узнали, возьмите зеленую звездочку.

-Если вам понравился урок и вы узнали много нового, возьмите желтую звездочку.

-А теперь покажем свои звездочки

Я согласна с вашими оценками, потому, что вы сегодня все хорошо поработали, и я хочу вам всем поставить отличные оценки.

А теперь, напишете на звездочке с одной стороны имя и фамилию, с другой-кем хотите стать  в будущем.

Это ваша мечта. Давайте сложим наши звездочки в наш «волшебный мешочек». И сохраним звёзды до 11 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание…

Домашнее задание

 Учебник стр.126-127 прочитать рассказ «Кто сделал хлеб?», и ответить на вопросы после текста.

 

-До свидания! Спасибо за урок!

 

 Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают на звездочках свои имена и профессию.

 

 

 

Складывают  звездочки в мешочек

 

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свое мнение.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Все профессии важны" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
