Инфоурок Другое Другие методич. материалыВстреча с книгой «Давайте забытую книгу откроем» Владимир Богомолов «Иван». Внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса.

Встреча с книгой «Давайте забытую книгу откроем» Владимир Богомолов «Иван». Внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса.

Скачать материал

   Встреча с книгой «Давайте забытую книгу откроем»

                         Владимир Богомолов «Иван».

           Внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса.

Цель: -привлечь учащихся к чтению литературы о подвиге и мужестве

            защитников Родины в годы Великой Отечественной войны;

           -воспитывать патриотизм, гордость за прошлое своего Отечества;

           -культивировать в сердцах детей гуманизм, доброту, любовь.

                                                         Дети войны – наполовину вырубленная

                                                         войной роща…

 

                                                         И чтоб война –

                                                                               то проклятое слово

                                                          Встречалось разве только в словарях.

Библиотекарь.

Счетчик времени отсчитал много дней, а в общей сложности 75 лет, от огненной черты Великой Отечественной войны. В подвиге многомиллионного советского народа, победившего фашизм, растворились и самоотверженные усилия детей, которые проявили мужество и героизм в борьбе с захватчиками. Они достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. И вот что поразительно, в указах Президиума Верховного Совета СССР об их награждении никогда не упоминалось, что речь идет о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых, потому что их воинская доблесть стояла в одном строю плечом к плечу с мужеством взрослых.

Война в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть, дети и страшные, не под силу всегда взрослому, испытания. И сегодня мы поговорим именно об этом. Прикоснемся душою и сердцем к тем трагическим и великим годам, к тем людям, взрослым и не очень, которые ковали Победу. Прикоснемся через книгу. Очень волнующую книгу. К сожалению, забытую нами. Это книга Владимира Осиповича Богомолова «Иван».

 

1.Шагает по заснеженному большаку маленький человечек в лаптях, в потрепанной фуфайке, через плечо перекинута холщовая сумка. Проезжают по дороге немецкие военные машины, попадаются и пешие гитлеровцы, полицаи. И никому из них и в голову не может прийти, что по дороге идет партизан-разведчик… Оборванный, с нищенской сумой он шел открыто, в полный рост, не страшась. Шел туда, где бойцу в форме красноармейца надо было ползти, скрываясь и таясь. Он шел через линию фронта, на передний край.

Эта повесть о 12-летнем разведчике. Война не дала ему скидки, не оставила выбора.  Немецкими танками смяты посевы.

         Свинцовая хлещет пурга.

         Но грозное пламя народного гнева

         Бушует в тылу у врага.

 

2.Даже ветры от дыма были черными,

   Небо – в свинцовых россыпях.

Было детство войной перечеркнуто.

Становились мальчишки взрослыми.

 

Поднимались мальчишки за правду биться,

Побеждали, со смертью споря,

И сердца у мальчишек не дрогнули,

Не согнулись они под пулями.

12 лет! Что мальчишке надо в 12лет? Луг, по которому можно бегать босиком, тихая речка – на которой можно нырять с обрыва. И дом, школа, друзья. Но луг стал минным полем, речка – водным рубежом, и дома нет, и школы нет.  И кругом чужая, немецкая речь, фашистские вывески, гитлеровский флаг… Война отняла все: солнечное детство с книжками, тетрадками, друзьями, смехом, играми, праздниками, мамой и маленькой сестричкой.

Непростой скачок из беззаботного, как летний полдень, детства мальчишки делали в ту жизнь, которая была противоестественна жизни ребенка. С молоком матери они впитали любовь к Родине и в тяжкий для нее час встали на защиту. Любовь к Отечеству питает ненависть к ее врагу, и оба эти чувства рождают стойкость и мужество в борьбе за независимость родной страны.

 

3. Владимир Богомолов в своей повести и показывает такого мальчишку. Писатель говорил, что его как художника интересовал человек на войне «главным образом молодой, причем обязательно Воин и Гражданин».  О таком Воине и Гражданине (с большой буквы) он пишет повесть. 12-летний Иван - герой повести -  воплощение непримиримости к врагу, неприятия зла и несправедливости, ненависти и активного противодействия немецким захватчикам. Он сам для себя решил, что пришло его время сослужить боевую службу: убивать врагов.

      Так убей же хоть одного!

      Так убей же его скорей!

      Сколько раз увидишь его,

      Столько раз его и убей.

Немцы удивлялись… в этой непостижимой России, у этих непонятных советских -  партизан или связной чуть ли не каждый. Их стреляют, вешают, жгут – ничто не помогает. Даже дети воюют с немецкими солдатами. И солдаты верхмата боялись русских детей.

 

4.В повести описаны события 1943 года – битва за Днепр. Советские войска вышли к Днепру. Предстояла переправа через эту могучую реку. Враг укрепился на противоположном берегу. А надо было любой ценой сдвинуть врага с оборонительных рубежей и гнать его дальше.

  Битва за Днепр осенью 1943 года тщательно готовилась советским командованием. Предстояло сокрушить противника, силы которого были достаточно внушительными: огромная численность солдат, большое количество орудий, минометов, танков, боевых самолетов. Но никакая мощь врага не остановила наступление советских войск. Противнику было нанесено тяжелое поражение, в результате которого были освобождены более 38 тысяч населенных пунктов, в том числе 160 городов. Огромную лепту в победу над врагом на Днепре внесла разведка, не только военная, но и тыловая. В тылу врага люди, и дети в том числе, как могли и чем могли помогали Красной Армии.

 

5.Владимир Богомолов сам воевал и был на фронте разведчиком. Правдиво и досконально он показывает в повести все «мелочи» этой опасной службы. В разведку брали далеко не каждого. Помимо физических данных, очень важными для разведчика были такие качества как выдержка, выносливость, наблюдательность, оперативность в принятии решений, память, чувство товарищества, надежность.

В повести очень профессионально описано проведение специальной операции – переброска разведчика в тыл врага. Таких разведчиков называли «закордонники».

Работать в тылу врага было очень опасно. Не менее опасны сами «переходы» в тыл врага, передача накопленной информации.

      И вот один сегодня,

      Когда вставал рассвет,

      В разведку шел мальчишка

      Двенадцати лет.

                        С палкой-попирашкой

                        Да с нищенской сумой

                        Через луга и пашни

                        Такому – путь прямой.

      Ни разу не присел он

      За короткий осенний день,

      И обошел немало

      Он сел и деревень.

                        Везде фашистских точно

                        Он сосчитал солдат,

                        И делал он это точно,

                        А не просто наугад.

 

6.Переходить линию фронта для Ивана стало делом привычным, так как делал он это сотни раз. И враги не догадывались, что идет разведчик. Сообразительный, наблюдательный, находчивый, он был настоящим профессионалом своего дела. Сведения, которые приносил Иван, не было необходимости уточнять, дополнять. В свои юные годы он был настоящим солдатом – мужественным, смелым, надежным.  Эпизод повести, когда «...из заколотого булавкой кармана он вытащил грязный носовой платок, развернув его, высыпал на стол и разложил в отдельные кучки зернышки пшеницы и ржи, семечки подсолнуха и хвои – иглы сосны и ели. Затем самым сосредоточенным видом пересчитал, сколько в каждой кучке, и записал на бумагу», подтверждает ответственность юного разведчика в выполнении порученного дела, находчивость, ум и смекалку. Для него это не игра, а твердое убеждение, что он обязан хоть на день, на час, на минуту приблизить победу. И зернышки, на первый взгляд безобидные, несли в себе очень важную для уничтожения врага информацию.

 

7. Как психологически достоверен образ Ивана. В свои 12 лет он – замкнут, суров, бескомпромиссен, сосредоточен. Не богатырь по внешним данным – худенький, на вид 11-летний – он обладает огромной внутренней силой. На фронте тяжело взрослому, опытному солдату. А этот мальчишка, по сути, каждый день проявляет героизм, мужество.

  Повесть начинается эпизодом переправы Ивана через Днепр. В студеную октябрьскую ночь он вплавь переправляется через Днепр для передачи в штаб армии собранных ним важных данных. Даже для взрослого опытного пловца - эта задача была не из легких.  Если ширина реки весьма значительная и температура воды ниже 5* - по воинским наставлениям не рекомендовалась переправа вплавь,  так как это было очень опасно. Естественно, Иван не знал этих воинских рекомендаций и руководствовался только одним: срочно доставить донесения.

  Этот эпизод много объясняет в характере Ивана, в его отношении к своему делу, в его понимании своего места в общей борьбе с врагом. В свои 12 лет в великом фронтовом братстве он – труженик. Взрослые мужчины понимают: «Ему столько довелось пережить, что нам и не снилось». Относясь к нему с любовью и нежностью, как к ребенку, они признавали его за равного и даже выше. Уважали, ценили, считались с его желанием помочь взрослым в борьбе с врагом.

 

8.Финал повести имеет огромное эмоциональное воздействие. Своеобразный прием -  «документализация» придает повествованию достоверность, фактическую подтвержденность. Автор повести приводит строки гестаповского документа, бесстрастно фиксирующего последние дни жизни юного героя и его смерть: « В соответствии с директивой Верховного командования вооруженными силами  … расстрелян 25.1.43г. в 6.55».

  В этом эпизоде – правдивость и страшная реальность: многие разведчики гибли в стенах гестапо. Очень хотелось бы, чтобы Иван остался жив, получил бы орден за свои подвиги… Но Богомолов непреклонен в плане изображения правдивости и реалий жизни в грозные годы войны.

      Он и усов еще не брил ни разу,

      Когда ушел на фронт год назад,

      Легло на плечи страшной ношей,

      Как будто миновало пятьдесят.

 

      За год он столько перевидел,

      Что в голове разбухло и в груди.

      В двенадцать лет лицо его в морщинах,

      И до срока поседели виски.

 

      В его глазах ты не отыщешь больше

      Мальчишеского резвого огня.

      Задорно не взлетают больше брови

      И очерствело сердце навсегда.

 

      А на лице лишь ненависти след,

      Нешуточной, суровой, жесткой.

      Как порох детство вспыхнуло, сгорело

      Всего в двенадцать лет…

 

Библиотекарь.

 Дети на войне. Это самая страшная, самая горькая страница войны. Неокрепшие души, открытые ужасам войны. Неокрепшие руки, сжимающие автомат или гранату. Но война шла народная – и они (дети) не стояли в стороне. Они были достойны своих отцов.

 О детях в годы войны можно прочесть в таких художественных произведениях.

1.     Лев Кассиль, Макс Поляновский  «Улица младшего сына».

2.     Валентин Катаев «Сын полка».

3.     Валентина Осеева «Васек Трубачев и его товарищи».

4.     Елена Ильина «Четвертая высота».

5.     Анатолий Приставкин «Ночевала тучка золотая».

6.     Надежда Надеждина «Партизанка Лара».

7.     Нодар Думбадзе «Я вижу солнце».

8.     Виктор Васильев «Зарубки на сердце».

9.     Сергей Ермолаев «Колька».

10. Ольга Устецкая «Урок мужества».

 

 

Описание документа.

В преддверии 75-летия Великой Победы стоит привлечь читателей школьной библиотеки к чтению книг о Великой Отечественной войне, особенно к чтению книг, которые были в свое время очень востребованы и читаемы.  Среди множества таких книг и повесть Владимира Богомолова «Иван».

Библиотекарь (учитель) может провести «встречу» с этой книгой, используя различные формы пропаганды книг и привлечения к чтению: громкое чтение с последующим обсуждением, час подвига, читательскую конференцию, урок мужества и др.

 

     

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встреча с книгой «Давайте забытую книгу откроем» Владимир Богомолов «Иван». Внеклассное мероприятие для учащихся 7 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В преддверии 75-летия Великой Победы стоит привлечь читателей школьной библиотеки к чтению книг о Великой Отечественной войне, особенно к чтению книг, которые были в свое время очень востребованы и читаемы. Среди множества таких книг и повесть Владимира Богомолова «Иван».

Библиотекарь (учитель) может провести «встречу» с этой книгой, используя различные формы пропаганды книг и привлечения к чтению: громкое чтение с последующим обсуждением, час подвига, читательскую конференцию, урок мужества и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2019 1561
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербак Лидия Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербак Лидия Степановна
    Щербак Лидия Степановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 148154
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе