Тема
|
Вводный урок. Обзорное повторение.
|
Методическая
цель урока
|
Познакомить
учащихся со структурой и содержанием модуля 1;
|
Задачи
и цели урока
|
ü
создать условия для формирования
лексических навыков по теме «Поведение в обществе»;
ü
развивать коммуникативные универсальные
учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности;
ü
развивать познавательные универсальные
учебные действия (УУД), в том числе умение работать со словарем;
ü
развивать регулятивные УУД, в том числе
умения целеполагания, планирования, самонаблюдения, самоконтроля и
самооценки;
ü
развивать навыки работы с информацией;
ü
развивать умения смыслового чтения:
умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, главные
факты;
ü
развивать познавательные интересы за
рамками урока;
ü
развивать воображение при моделировании
ситуаций общения;
|
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
научиться
слушать, читать тексты, рас-
сказывать
о способах начать разговор,
о языке мимики и
жестов, членах семьи и родственниках, конфликтах и способах их разрешения;
описывать и сравнивать внешность и характер людей.
|
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать речевые средства
для решения различных коммуникативных задач; вести диалог этикетного характера
в ситуации бытового общения; развивать коммуникативную компетенцию; читать
текст с целью поиска конкретной информации; проявлять готовность и
способность к осуществлению межкультурного общения на английском языке;
Регулятивные УУД:
Развивать мотивы и интересы
познавательной деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно;
самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения:
Познавательные УУД:
Выделять и
фиксировать в тексте нужную информацию; прогнозировать содержание текста по
его заголовку и структуре, по его началу; осознанно строить свое
выска-зывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Личностные УУД:
Формирование
мотивации к продолжению изучения английского языка; развитие стремления к
самосовер-шенствованию в данной предметной области; развитие навыков
коллективной учебной деятельности, умения работать в паре, группе;
|
Организация
пространства
|
Межпредметные
связи
|
Формы
работы
|
Ресурсы
|
|
Фронтальный
опрос
Групповая работа
Самостоятельная
работа
|
Учебник: Английский язык. 8
класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули,
О.Е. Подоляко, В. Эванс, М.: Express Publishing, Просвещение, «Английский в фокусе».
Книга для учителя;
Тетрадь;
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
|
Учитель
приветствует учащихся, задает определенный настрой, нацеливает их на работу.
|
Учащиеся
приветствуют учителя и друг друга, готовятся к уроку.
|
Мотивирование к учебной деятельности
|
Учитель
ставит условные вопросы, помогая учащимся сформулировать тему урока и
составить план деятельности.
Организует
беседу с учащимися о летних каникулах. Спрашивает, приходилось ли им
пользоваться английским языком, в каких ситуациях. Подводит учащихся к выводу
о важности самостоятельного пользования языком в любых формах (устное
общение, чтение, просмотр фильмов и ТВ, переписка и др.) для его успешного
освоения.
Учитель
напоминает особенности
структуры
учебника, предлагает вспомнить рубрики каждого модуля и принятые
формулировки заданий. Обращает внимание учащихся на справочные материалы в
конце
учебника,
организует беседу о важности самостоятельной работы с ними для успешного
освоения английского языка, предлагает вспомнить приёмы работы со словарём,
грамматическим справочником, таблицей неправильных глаголов. Целесообразно
просмотреть вместе с учениками содержание учебника, обращая внимание на темы,
которые
вызывают
особый интерес у подростков.
|
Отвечают на
поставленные вопросы, пытаются сформулировать тему урока, составляют план
деятельности.
Учащиеся
принимают участие в беседе.
|
Актуализация знаний
|
Введение
темы модуля
Socialising
— обсуждение значения заголовка, возможных русских эквивалентов: общение,
поведение в обществе, социализация. Просит учащихся высказаться о том,
что они хотели бы узнать, чему хотели бы научиться, работая над материалом
этого модуля.
Предполагаемый
ответ:
The
title refers to how people interact with each other in their daily lives,
with their families and friends. I think we will learn about how we socialise
in different situations and in different countries.
|
Выявление места и причины затруднения
|
Использует
рисунки 1—3, с. 5, в качестве стимулов для обсуждения и развития интереса к теме.
Предлагает обсуждение возможных проблем
данного
модуля рядом своих вопросов.
Предполагаемый
ответ:
рис.
1, с. 10
T:
What page is the picture on?
T:
What do you think they are doing?
T:
How often do you spend time with your friends?
T:
What do you do with your friends?
рис.
2, нет в
учебнике
How
old do you think this boy is? Do teenagers have a difficult time in social
situations? Why? Is it difficult to meet people and make friends as a
teenager?
рис.
3, с. 13
What
are these people doing in the picture? Are they enjoying themselves? How do
you think they feel? What do you do with your friends?
рис.
4, с. 21
What’s
happening in this picture? What do you think the men are saying? When you
meet people on/in the street what do you do and say? Are you
friendly when you meet new people?
|
S1:
It’s on page 10. It’s a group of friends.
S2:
They are spending time together and having fun.
S3:
Every day after school.
S4:
Sometimes we go out to the cinema, other times we go over to each other’s
house and talk.
|
Построение проекта выхода из
затруднения.
|
Просматривая
модуль вместе с классом, находит указанные изображения. Спрашивает учащихся,
что
изображено на картинке и как, где, для чего это используется. При
необходимости даёт пояснения.
Пролистывает
вместе с классом уроки модуля, поясняя, что к концу модуля они научатся выполнять
обозначенные виды заданий. Объясняет, что каждый урок модуля сосредоточен на определённом
виде знаний и речевой деятельности (Reading
& Vocabulary,
Listening
& Speaking,
Grammar
in Use,
Culture Corner
и т. д.).
|
Предполагаемый
ответ:
notes
(с.
15)
What
do the notes say? What are they for? Why did a person write them? Do you ever
write notes like these?
a
comic strip (с.
14)
What
is the comic strip about? Is it funny? Where do we find comic strips? Do you
read comic strips? Why?
greeting
cards (с.
18)
What
are these cards trying to say? Why do
people
send them? To whom do people send
these
cards? Have you ever sent a greeting card? What kind of card? To whom?
a
poem (с.
22)
What
is a poem? What is this poem about? Why do we write poems? Do you read or write
poems? What about?
Учащиеся
также просматривают иллюстрации и заголовки рубрик и текстов. Обсуждают
разные аспекты
темы Socialising
(с.
10—11 breaking
the
ice, body language, с.
12 giving personal information, с.
18 writing greeting cards, с.
21 social etiquette in the UK и
т. д.).
|
Физминутка
|
Учитель
предлагает учащимся провести физминутку.
|
Учащиеся
совместно с учителем проводят физминутку.
|
Реализация построенного проекта
|
По
ходу работы учитель задает уточняющие вопросы, приводит примеры, даёт
пояснения. При необходимости объясняет незнакомую лексику. Предлагает
учащимся в процессе работы отмечать галочкой материал, который, на их взгляд,
им знаком; крестиком —
незнакомый,
новый материал (чего не знают, не умеют); звёздочкой — то, что, по их мнению,
будет особенно полезным. Организует обратную связь — высказывания учащихся по
завершении работы.
|
При
фронтальной работе учащиеся (по очереди, по выбору учителя) читают содержание
материала, который предстоит изучить в данном модуле.
|
Домашнее задание.
|
Предлагает
просмотреть учебник и быть готовым высказаться о наиболее заинтересовавшем
материале.
|
Рефлексия учебной деятельности.
|
Исследует
эмоциональный фон учащихся, определяет, насколько интересен был урок, по
мнению обучающихся (здоровьесберегающий аспект: утомляемость или
удовольствие).
|
Систематизируют
полученную информацию, формируют навыки самоанализа и самоконтроля, оценивают
свою работу, определяя значимость полученных на уроке знаний и умений для
себя (личная значимость).
|
|
|
|
|
|
|