Инфоурок География СтатьиВыступление"Обновленная деятельность учителя в условиях реализации ФГОС".

Выступление"Обновленная деятельность учителя в условиях реализации ФГОС".

Скачать материал

Обновленная деятельность учителя в условиях реализации ФГОС.

     Одна из важнейших задач государственной политики в области образования и в области социально – экономического развития Российской Федерации является обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на образование.

         Ребенок, это личность, положительно относящаяся к своим особенностям и способная интегрироваться в социальную среду. Работа с детьми с особыми потребностям строится на педагогическом содействии ребенку, помощь в становлении человека. Наша школа-интернат образовательное учреждение для обучающихся с ОВЗ по зрению. Основная задача нашего образовательного учреждения - создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. В классах школы-интерната состав детей разнообразен не только по физиологическим, но и по психологическим особенностям, а это требует индивидуального подхода к каждому обучающемуся. Именно личностно - развивающее образование предоставляет возможность сделать каждому человеку свой выбор, стимулирует саморазвитие ребенка на основе рефлексивной оценки происходящих жизненных событий. Работа с такими детьми обязывает меня знать особенности психического и физического развития ребёнка с нарушением зрения. Кроме того, мне, как педагогу необходимо знать офтальмо- гигиенические условия для обучения детей данной категории.  Моя работа организована в тесной взаимосвязи с разными педагогами (воспитателями, логопедом, психологом) и медицинскими специалистами (офтальмологом, психоневрологом, педиатром), а также родителями воспитанников.

      Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Содействие развитию личности посредством воспитания, обучения, социализации в образовательном процессе и за его пределами со стороны педагогов является педагогическим сопровождением. Педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов ориентировано на потенциальные возможности и индивидуальные жизненные потребности и обеспечивает системный подход к организации условий для всестороннего развития детей с ОВЗ по зрению, оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы. Независимо от тяжести состояния ребенка с ОВЗ, методическое сопровождение позволяет ему вписаться в образовательное пространство, с учетом его особых возможностей и потребностей. Методическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) это комплексная технология психолого-педагогической поддержки и помощи ребенку и родителям в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации.

     В нашем образовательном учреждении обучаются дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут находится в школе-интернате, но это не является препятствием для получения образования, потому что для образовательного процесса используется дистанционное обучение. В крае действует ресурсная сеть для детей с ОВЗ по зрению, где я зарегистрирована. Создание краевой ресурсной сети, это результат работы школы-интерната по сопровождению детей с ОВЗ (зрительная депривация), в статусе краевого комплекса. С помощью ресурсной сети любой педагог, имеющий в классе ребенка с ОВЗ по зрению, может проконсультироваться с любым педагогом или узким специалистом по имеющимся проблемам. Я учитель предметов естественнонаучной направленности: химия, география. Дистанционно я обучаю ученика 10-класса с города Комсомольск-на-Амуре. Перед тем, как приступить к планированию обучения по предметам естественнонаучного цикла, я изучила карту здоровья ребенка, познакомилась с медико-психолого-педагогическими рекомендациями на данного обучающегося. На данного обучающегося я составила индивидуальный календарно-тематический план изучения данных предметов. При составлении календарно-тематического планирования я указываю нумерацию уроков, тем разделов, тем уроков, даты предполагаемых уроков. Администрация школы-интерната при составлении расписания индивидуальных уроков для дистанционного обучения, учитывает нормативы Сан Пина, мной учитываются возможности обучающегося и только потом расписание согласуется с родителями. Составленный мной индивидуальный образовательный маршрут и программу воспитания я обязательно согласую с родителями, поэтому главное при дистанционном обучении, это обучить родителей информационно-коммуникационным технологиям. Дистанционные уроки я провожу по заранее составленному расписанию. Проводимые мной дистанционные уроки естественнонаучной направленности: химия, география проводятся так: я нахожусь в классе и для оперативной связи с обучающимся использую скайп, обмен внутренними сообщениями. Я, как педагог инициирую контакт с обучающимся в начале урока, объявляю цель и задачи урока, план проведения нашего занятия и приглашаю обучающегося к общению в программе для онлайн взаимодействия. В течение всего урока я нахожусь в классе и доступна в программе для оперативного онлайн взаимодействия (скайп). Если по каким-либо причинам обучающийся отсутствует в дистанционной оболочке я стараюсь выяснить причину его отсутствия (телефонный звонок, индивидуальный форум ребенка). Главное условие организации дистанционного обучения является активное включение в деятельность родителей обучающегося.  В самом начале обучения педагог должен помочь обучающемуся освоить работу на компьютере по выполнению учебных действий, освоению умений работы в электронной оболочке, поэтому необходима заинтересованность родителей к урокам в дистанционном режиме.

      Дистанционное обучение – это получение образовательных услуг без посещения учебного заведения с помощью современных информационных технологий и систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и Интернет. Дистанционное образование – форма работы очень удобная и полезная: обучение в индивидуальном темпе — скорость изучения устанавливается самим обучающимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей, учебный процесс четко распланирован, строится гибко и учитывает особенности обучающегося, расписание уроков, консультаций в удобное для обучающегося и его родителей время. С самого начала дистанционного обучения обучающийся должен быть вовлечен в активную познавательную деятельность, которая не ограничивается овладением знаний, но предусматривает их применение для решения разнообразных проблем окружающей действительности.

       Общение между обучающимся и учителем с развитием дистанционного обучения происходит не лицом к лицу в учебной аудитории, а преимущественно за компьютерным терминалом на разных концах сетевого кабеля. В данной форме обучения я выступаю не в роли лектора, а в роли организатора образовательной среды, используя мультимедийные технологии и отношения в системе «педагог-обучающийся», которые основываются на конструктивистском подходе. Дистанционное обучение, одно из самых свободных и простых методов обучения, которое позволяют быстро и гибко координировать меняющиеся потребности обучаемого. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ) – одна из форм электронного обучения, при котором я как учитель-предметник организую образовательный процесс с использованием ДОТ, разрабатываю и предоставляю учебные материалы, утвержденные администрацией, провожу формирующее и итоговое оценивание, консультирую, оказываю помощь, несу ответственность за достижение обучающимся планируемых результатов. Каждый урок рассчитан в среднем на 40 минут и включает учебный материал (гипертекст с объектами мультимедиа); тренировочные задания (написание химических реакций, определение типов реакций, уравнение коэффициентов, решение задач-химия);  (география-определение географического положения,  характеристика: природных зон, климатических поясов, ведущих отраслей промышленности); для того, чтобы ученик мог самостоятельно проверить правильность их выполнения. Выполнение творческих заданий, рефератов, сообщений, в режиме реального времени с помощью программы «Скайп» и «AcademLive» помогают обучающемуся дистанционно общаться со мной, осваивать учебный материал более качественно. В ходе образовательного процесса проходит как общение педагога с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение обучающимися заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов по почте. У обучающегося есть расписание, домашние задания, онлайн-занятия с учителями, ведется непрерывный контроль успеваемости. На каждом уроке я использую здоровьесберегающие технологии (физминутки, упражнение для глаз, контроль за временем работы за компьютером), что позволяет предотвратить перегрузки и усталость у школьника. Такое обучение позволяет учиться в своем собственном темпе, исходя из индивидуальных потребностей в образовании и личностных особенностей.  Для детей с ОВЗ это открывает путь в новый мир, возможность реализовать себя и свои потребности, расти и развиваться в соответствии со своими желаниями, несмотря ни на что.

Так как я веду проектную деятельность в старших классах, поэтому у данного обучающегося есть возможность участия в практико-ориентированных и исследовательских проектах, которые развивают информационно-поисковую самостоятельность, повышают стремление к самообразованию, оказывают большую помощь при выполнении домашнего задания. В прошлом учебном году мы с данным обучающимся выполнили исследовательскую работу по химии «Почва-источник жизни на Земле». Цель данной работы: показать, что почва, активная среда для жизни растений, животных, человека; оценить пригодность почвы, используя методы химического анализа; исследовать экологическое состояние почвы из разных источников. Задачи исследования: определить качество почвы, сравнить почву, приобретенную в магазине и почву на территории своего двора; определение кислотности и плодородия почв. Результат работы: составление рекомендаций по улучшению плодородия почв. А так как в нашем образовательном учреждении проходит долгосрочный проект «Школе зеленый наряд», ежегодные акции «Цветочные клумбы украшение школьного двора», то данные рекомендации используются всеми участниками проекта.

     Для повышения эффективности обучения и обучаемости используют разные методики обучения, которые предполагают различную нагрузку на участника учебного процесса дистанционного обучения. Взаимоотношения педагога и обучающихся основываются на позитивных сторонах личности, укрепляют веру ребенка в собственные силы, возможность преодоления трудных ситуаций, жизненные перспективы. Дистанционное образование помогает: учиться людям с физическими недостатками, имеющими индивидуальные черты и неординарные особенности, снимает временные и пространственные ограничения и проблемы; правильно оценить и рассчитать свои силы, организовать свою деятельность; расширять коммуникативную сферу обучающихся и педагогов; проявлять свои способности к созиданию, реализовать потребность фантазировать, придумывать, творить. В центре процесса дистанционного обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого, для этого важно, чтобы обучающийся научился самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками информации; умел с этой информацией работать, используя различные способы познавательной деятельности и имел при этом возможность работать в удобное для него время.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление"Обновленная деятельность учителя в условиях реализации ФГОС"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Получение образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов ориентировано на потенциальные возможности и индивидуальные жизненные потребности и обеспечивает системный подход к организации условий для всестороннего развития детей с ОВЗ по зрению, оказание помощи детям этой категории в освоении основной образовательной программы. Независимо от тяжести состояния ребенка с ОВЗ, методическое сопровождение позволяет ему вписаться в образовательное пространство, с учетом его особых возможностей и потребностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2020 174
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесник Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесник Людмила Алексеевна
    Колесник Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67483
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе