Инфоурок Коррекционное обучение Конспекты«Я люблю тебя, Россия» Методическая разработка по патриотическому воспитанию

«Я люблю тебя, Россия» Методическая разработка по патриотическому воспитанию

Скачать материал

ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г.Смоленска»

 

 

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=5cf70f39253ccad403e7ce1147951649-02-144&n=21

 

                           «Я люблю тебя, Россия»

 

Методическая разработка

по патриотическому воспитанию  

 

 

                                                                                                             Выполнила:

Алферова

Людмила Владимировна

учитель начальных классов

 

 

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=fd89d6eb1e2b1ff13b6c4edf62bcb5bd-62-144&n=21

 

 

                                               

 

                                                  Смоленск

                                                       2022

 

 Цели:

-Расширение знаний воспитанников об истории России;

-Формирование патриотических качеств личности.

 

Задачи:

Образовательные:

-Обобщать и систематизировать знания учащихся на примере русских народных традициях, культуре, символах России.

- Учить понимать смысл стихов, песен и анализировать их.

Коррекционно – развивающие:

- Расширять кругозор учащихся

- Развитие устной речи учащихся

- Обогащение активного и пассивного  словарного запаса учащихся

Воспитательные:

-Воспитывать любовь к нашей родине  -- России

- Воспитывать культуру поведения на празднике

 

Оборудование:

плакаты с надписями :

-«Люблю тебя, моя Россия»,

-Слава нашей стране! Слава русской старине!

-«Нам многое простит эпоха, отлюбит с нами, отгрустит, но что Россию знаем плохо, того уж, видно, не простит»,

-большие красочные звезды разной формы,

-картины с изображением русской природы

-аудиозаписи.

 

Музыка: русские народные и современные мелодии,  песни о России.

 

Оформление:

Центральная стена красочно оформлена: в центре задника — березка, вокруг нее силуэты девушек, сделанные из разноцветных шалей и платков.

                                              

 

 

 

                                         Ход мероприятия

Звучат песни о России. Входит ведущий и его помощники в русских национальных костюмах.

Ведущий (на фоне музыки). Здравствуйте, ребята !

Мы приветствуем вас и приглашаем принять участие в познавательно-развлекательной программе «Я люблю тебя, Россия!» Родина. С чего она начинается? Где заканчивается? Или у нее вообще нет ни границ, ни пределов? Может, она жива в нас всегда, до тех пор, пока живы мы, где бы ни были, далеко ли, близко ли от дома родного? Родина – это душа наша.

Ведущий:

- Россия.  Официальное название – Российская Федерация

- Столица - Москва

- Россия – самое крупное государство на  земном шаре.

- Официальный государственные символы, флаг, герб и гимн – означают суверенитет (независимость) государства.

 (Показ картинок с изображением символов России)

 

Ученики:

1.Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

 

2.У реки берёзка - скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

 

3.В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

 

4.Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

 

 

 

Звучат фанфары.

Ведущий. Встречайте! Команды... (названия)

Капитаны команд... (имена и фамилии).

Зал приветствует команды. Команды занимают места .

Ведущий. Тема сегодняшней нашей встречи — Россия, ее быт, культура, история, обряды. Игра будет проходить в несколько туров. Вы будете состязаться не в силе и ловкости, а в знаниях: кто больше знает и быстрее соображает. Ваши ответы будет оценивать жюри в составе

Председатель жюри (Ф.И.О.)

Члены жюри (Ф.И.О.)

Конкурсы оцениваются в 5 баллов

Звучит музыкальная заставка..

Ведущий. Вести программу буду я... (Ф.И.О. ведущего.)

Разминка команд.

- Вы должны отгадать русские народные загадки.

 Загадки — это зарифмованные строки, в которых дано иносказательное изображение предметов и явлений.

Русские народные загадки ясные, поэтичные.

Итак, начали:

1.Голубой платок, алый клубок,

По платку катается —

Людям улыбается. (Небо, солнце)

2.Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не находят. (Месяцы в году)

3.Сидит Пахом на коне верхом,

Книги читает, а грамоты не знает. (Очки)

4.Утка ныряла-ныряла –

И хвост потеряла. (Нитка с иголкой)

5.Без крыльев, а летит,

Без языка, а говорит. (Письмо)

6.Без языка, без голоса,

А всё расскажет. (Книга)

7.Маленький Иван —

Костяной кафтан. (Орех)

8.И языка нет,

А правду скажет. (Зеркало)

Ведущий. Спасибо.

Пока жюри будет подводить итоги разминки, мы с Вами вспомним ,что есть не только официальные, но и неофициальные символы России .

Красная площадь (Показ картинок)

Красная площадь – главная площадь нашей страны. На ней проходят военные парады и другие мероприятия. В старые времена Красная площадь выглядела иначе, на ней шла торговля, сюда съежились со всего города и окрестностей, чтобы купить или продать что-либо. Здесь в ноябре 1941 года несмотря на активное наступление фашистов и поражение наших войск, прошел ежегодный парад в честь 24-й годовщины Октября. Здесь 24 июня 1945 года прошел Парад Победы, на котором народ – победитель нес фашистские знамена и бросал у подножия Мавзолея в знак полного поражения захватчиков. Здесь 9 мая ежегодно проходят парады,

демонстрирующие всему миру мощь Российской армии.  И, конечно же, салюты красивейшие и яркие.

 

Звучит песня  «Россия» Слова и музыка З. Роот в исполнении учащихся

Председатель жюри объявляет результаты разминки.

Ведущий: Начинаем первый тур.

Первое задание первого тура:

 Вам необходимо ответить на вопросы о быте, истории и культуре обряда русского народа. Итак, приготовились:

— Как назывался праздник проводов русской зимы? (Масленица)

— Какое угощение было обязательным на этом празднике? (Блины)

— Почему именно блины? Что это означало? (Символ солнца.)

— Какие блюда русской кухни вы знаете? (Щи, каша, пироги, блины.)

— Какую одежду носили русские женщины? (Сарафаны душегрейки, сапожки, полушалки.)

— Как называется русская мужская рубашка? (Косоворотка )

— Какую обувь носили русские крестьяне? (Лапти)

— Что такое изба? (Деревенский крестьянский дом)

— Какое национальное дерево России? (Береза)

— Назовите полюбившийся во всем мире сувенир земли русской. (Матрешка)

— Какое дикое животное – символ России? (Медведь)

— Какими ремеслами славилась Тула? (Производством оружия, самоваров, баянов, пряников.)

—Как в старину назывался праздничный рынок? (Ярмарка)

— Какие композиторы прославили Россию? (М. Глинка, П. Чайковский, С. Рахманинов...)

Второе задание первого тура:

Оно называется «Гадания».

Ведущий. В старину на Руси молодые девушки гадали, чтобы узнать свою судьбу. Этот обычай не забыт и в наши дни. В Новый год, Рождество, Крещение девушки пытаются узнать, что же их ожидает в будущем. А летом, когда цветут цветы, девушки, гадают на ромашках.

Каждой команде предлагаются атрибуты гадания, которые находятся на разносах. Капитанам команд необходимо оторвать по три лепестка от ромашки и найти на разносе те предметы, которые указаны на лепестках. А затем всей команде продемонстрировать, как с помощью этого предмета можно погадать.

Предметы: зеркало, свеча, валенок, кольцо, карты, блюдце, спички.

Звучит песня в исполнении Татьяны Овсиенко «Колечко».

Выполняют задание.

Ведущий. Жюри объявляет итоги первого тура.

 

 А мы продолжаем разговор о символах России:

 

Кремлевские куранты (показ картины)

На одной из 20 башен, Спасской, находятся известные на весь мир часы-куранты. Их не зря называют главными часами. Куранты огромны – их циферблат имеет диаметр 6 м, а каждая цифра величиной в 72 см.

Многое поменялось в России – правители, государственный строй, но часы на Спасской башне по-прежнему звучат, и сложно представить Россию без этого символа. Возможно, еще не раз мы будем свидетелями изменений, происходящих в стране, но слышать перезвон кремлевских курантов будем всегда. Недаром они считаются символом точности, надежности и незыблемости России. Вы не раз слышали по телевизору звон московских курантов, а сейчас послушаем еще раз, все вместе.

 

Звучит запись боя кремлевских курантов

Ведущий (объявляет конец первого тура). Слово жюри.

Начинаем второй тур.

 На Руси с давних времен символом девичьей красоты считалась коса. Тогда же на Руси возникло разделение на девичьи и женские прически. Давайте вспомним с вами, какой головной убор на Руси носили молодые девушки, а какой — молодые и пожилые женщины.

Первое задание второго тура:

Командам предлагается из предъявленных головных уборов выбрать необходимые.

(Приготовлены картинки с изображениями предметов одежды в старину)

Ответ:

Молодые девушки  — атласная лента, кокошник.

Молодые женщины — платок.

Пожилые женщины — чепец и платок, полушалок.

Ведущий.

Второе задание второго тура.

Назовите русский танец, где девушки должны быть с длинной косой (Хоровод.) Совершенно верно. Предлагаю командам вспомнить названия нескольких русских народных хороводов и записать их на силуэтах.

Ответы: «Во поле береза стояла...», «Посею лебеду на берегу...», «Со вьюном я хожу...», «Каравай», «А мы просто сеяли...» и т.д.

Ведущий. Жюри подводит итоги второго тура, а мы с вами узнаем много интересного о музыкальном инструменте  --  балалайка.

Балалайка

Оказывается, самый русский музыкальный инструмент – балалайка

позаимствован нашими предками то ли у татар, то ли у киргизов. Истинно народным инструментом балалайка стала уже в 19 веке.

Однажды молодой дворянин Василий Васильевич Андреев, осматривая свое

имение, услышал игру дворового человека Антина. И, до этого барин увлекался народным творчеством, но балалайка поразила его до глубины души. Для начала он сам научился играть на этом инструменте, а затем решил популяризовать его. Андреев нашел единомышленников, создал кружок любителей балалайки, разучивал с ними новые мелодии, осваивал улучшенные мастерами модели. Всемирную популярность Андреев завоевал в сентябре 1889 г., когда отправлялся с товарищами на Всемирную выставку в Париж. Концерты, которые они давали в Русском павильоне, имели шумный успех, а трехструнная простушка балалайка вмиг стала признанным символом русской музыки в России. Сейчас в России немало музыкальных коллективов, играющих на балалайках, один из которых мы сейчас и послушаем.

Звучит пьеса «Охотный ряд» И. Шалова

в исполнении ансамбля «Смоленская балалайка»

 

Самовар

Отгадайте загадку:

Руки в боки, как начальник,

Раньше всех на стол встает,

Сам себе плита и чайник –

Сам заварит, сам нальет.

(Демонстрируется изображение самовара).

Когда слышишь о традиционном русском чаепитии, невольно представляешь

картину Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем»: бублики, сдобные калачи, варенье в вазочках и, конечно, украшение стола – пузатый медный самовар, именно медный, потому что первые самовары делали из этого металла, обладающего исключительной теплопроводностью. Представьте себе снежную холодную русскую зиму и вы поймете, почему так прижился самовар в нашей стране. Горячий чай помогает согреться. Кроме того, самовар, долго сохраняя жар, еще и обогревал помещение. Позже стали использовать более дешевые сплавы типа латуни. Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит». Самовар несет в себе как практическую функцию, так и эмоциональную: он является символом единения

людей, собирающихся за чаем, и создает правильную атмосферу для дружеской беседы.

Первый самовар в Россию привез из Голландии Петр I, любитель всяческих

Ново модностей. Но тем не менее мы говорим «русский самовар» и считаем его нашим неофициальным символом, так же как считают его таковыми во всем мире.

Объявление результатов второго тура.

Ведущий. Начинаем третий тур.

Первое задание:

командам необходимо будет отгадать, о какой русской народной сказке идет речь. Ведь сказка — это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. Итак, начали!

--  Кто-то за кого-то ухватился цепко, ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко. Но еще помощники скоро прибегут, победит упрямицу дружный, общий труд. («Репка».)

-- Колотил да колотил,

По тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль)

 

-- А дорога далека.

А корзина нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. («Машенька и медведь»)

 

-- Ах ты, Петя-простота.

Оплошал немножко.

Не послушался кота.

Выглянул в окошко. («Петушок — Золотой гребешок»)

 

-- Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться,

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

 

-- Красна девица грустна.

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко.

Слезы льет бедняжка. («Снегурочка»)

Ответы команд.

Ведущий. Сегодня  мы уже вспоминали об этом деревце – это русская березка.

Береза (Показ картинки)

Само слово «береза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола

«беречь». Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, - Берегиня. Берегиня была и символом плодородия, и защитницей людей. Славяне представляли ее в образе березы, как раз в это время, скорее всего и появилось название дерева.

Изначально береза была символом плодородия и здоровья, а уже в следующие века она стала ассоциироваться с девушкой, женщиной, точно так же, как дуб или тополь с мужественностью. Если, например, в дом приходили гости с такими словами: «У вас есть береза, а у нас - дуб», то это значило, что к девушке посватается жених. С березой было связано немало народных примет. Из березы течет много сока – к дождливому лету. Когда у березы лист распустится раньше ольхи – лето будет сухое. Когда береза станет распускаться – можно сеять овес. А еще про это дерево сложено много пословиц и поговорок, одна из них: «Береза ума дает». Догадались, о чем идет речь. Почему? (О розгах, которые изготовились из веток березы)

Береза стала символом России благодаря поэту Сергею Есенину. В

стихотворениях поэта береза стала ассоциироваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой.

«Береза» (Читают учащиеся)

1.Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

2.На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

3.И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

4.А заря лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

 

 

 Второе задание третьего тура.

 Представьте себе, что вы попали в музей русской старины. Угадайте, как правильно называются русские старинные предметы, увиденные вами в музее?

Предлагаются картинки с изображением предметов:

Деревянная ложка, прялка, глиняный горшок, туесок, лукошко, косоворотка, серп, лента, чугунок, веретено, ухват, рушник, плошка, коромысло и т. д.

Ведущий. Пока жюри подводит результаты двух заданий третьего тура, продолжаем  разговор о символах:

Медведь

Медведь – еще один неофициальный символ России.  Это один из самых крупных хищников планеты. Он не просто силен, а могуч, коварен и лют. При кажущейся нескладности и неповоротливости может быть исключительно стремительным и ловким. При необходимости медведь способен быстро и долго бежать, он прекрасно плавает и ныряет, преодолевая клокочущие, ревущие, покрытые белой пеной стремительные горные реки. Изумительно ловко и бесшумно лазает по отвесным кручам в поисках добычи. Неуклюжим он лишь кажется, особенно тогда, когда одет в зимнюю длинную шерсть, а под шкурой перекатываются обильные жировые запасы. Именно таким иностранцы по характеру и представляют русского человека, и именно с этим животным его отождествляют. Медведь – это символ добродушия и ярости, богатырской силы. Русских сравнивают с медведями, с одной стороны, в их нерасторопности и незлобивости, с

другой – в их умении постоять за себя. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходившей в Москве в 1980 году.

(Демонстрируется изображение символа Олимпиады -1980)

 

Тройка

У каждого народа есть свои средства передвижения. Скажите, есть ли в России такое средство передвижения, увидев которое иностранец бы воскликнул: «О, Россия!»? Тройка – русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями, тележкой

или крытым фургоном. Это общепризнанный оживленный, веселый и самый быстрый способ передвижения, вызывающий эмоции, наиболее точно характеризующие русский дух. Ведь всем известна фраза Н.В. Гоголя: «Какой же русский не  любит быстрой езды?».

Среди народных песен ямщик и тройка лошадей занимают одно из первых мест. В чем же причина такой популярности? Тройка стала порождением громадных расстояний и безобразных дорог России. впервые национальный русский способ запрягать лошадей по три в ряд появляется в середине 18 века. этот способ быстро получил широкое распространение ввиду своих неоспоримых достоинств: высокой скорости, большой грузоподъемности. Три лошади тянули повозку гораздо резвее, нагрузка распределялась на троих скакунов, и оттого лошади меньше уставали. Все иностранцы, испытавшие езду на тройке, единогласно утверждали, что нет

более лихой и быстрой езды. А кто управлял тройкой? (Ямщик)

Тройки мчались с большой скоростью, а правил дорожного движения в те

времена не существовало. Велика была опасность столкновения с людьми и

повозками. Появление поддужного колокольчика было призвано сменить громкий свист и крики ямщиков более благозвучным предупредительным сигналом. 20-30 бубенцов вместе с одним-тремя колокольчиками специально подбирались в созвучие, получившее в народе название ямской гармони.

С интенсивным строительством в России железных дорог тройка оказалась

вытеснена с почтовых трактов на сельские дороги, где долго еще сохраняла

популярность на свадьбах и народных гуляньях. Тройка издавна используется в России в различных соревнованиях, а также для катания на выставках .

 Подведение итогов.

Ведущий. В старину на Руси молодые девушки гадали, чтобы узнать свою судьбу. Этот обычай не забыт и в наши дни. В Новый год, Рождество, Крещение девушки пытаются узнать, что же их ожидает в будущем. А летом, когда цветут цветы, девушки, гадают на ромашках.

Ведущий.

 Вот и закончилась наша программа.

А пока давайте подведем итог наших знаний о России:

-Красная площадь – символ единства России, героизма нашего народа.

-Кремль – символ высшего руководства России;

-Куранты – символ точности, надежности и незыблемости России;

-Береза – символ одухотворенности;

-Медведь – символ силы и непобедимости русского народа;

-Тройка – символ культуры русского народа с ее безудержной удалью и

пронзительной лиричностью;

-Самовар, матрешка, балалайка – символы культуры, быта русского народа.

 

-Что еще можно назвать неофициальными символами России?

(Валенки, гармонь, оренбургский пуховый платок и др.)

 --А кто сегодня победил, нам объявит жюри.

Подведение итогов. Награждение. Под музыку ведущий прощается с участниками и гостями программы.

РЕКВИЗИТ

1.Картинки-иллюстрации к сказкам.

2. Русские головные уборы для женщин разного возраста

3. Деревянная ложка, прялка, ухват, глиняный горшок, туесок, лукошко, косоворотка, серп, лента, чугунок, веретено, рушник, коромысло, плошка.

4. Бумажные силуэты девушек.

5. Ромашка с лепестками.

6. Зеркало, свеча, валенок, кольцо, карты, блюдце, бумага, спички.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Я люблю тебя, Россия» Методическая разработка по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
