Тема урока: «Загадки»
Цель: учить сочинять загадки;
- учить подбирать сравнения, для составления загадок;
- учить работать группой;
- развивать умение ориентироваться в словаре и книгах;
- развивать речь;
- воспитывать ответственность, трудолюбие, взаимовыручку.
Ход урока.
I. Орг. момент.
- Каким вы хотите, чтобы у нас был урок? Поднимите карточку с тем цветом,
который у вас ассоциируется с нашим уроком. ( У детей карточки 4 цветов:
красный (солнышко) – энергичный , зеленый (травка) - веселый, голубой (небо) –
спокойствие, черный (земля) – беспокойность, неуверенность.
2. Введение в тему. Кроссворд (работа в группах).
- Разгадав этот кроссворд, вы узнаете, чему будет посвящен сегодняшний
урок.
1. Комочек пуха, Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
2.Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
4. Мохнатенькая, усатенькая, Молоко пьет,
Песенки поет.
5. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.
6. Кто зимой холодной
ходит хмурый и голодный?
7. То рыжая, то серая,
А названием белая.
На доске воспитатель открывает слова – отгадки: заяц, лиса, снегирь, кошка,
медведь, волк, белка.
-Посмотрите внимательно на слова кроссворда. Что вы можете о них сказать?
( Обозначают одушевленные предметы; являются именами существительными; отвечают
на вопрос кто?; начинаются с согласной…)
- Чем эти слова отличаются?
- На какие 2 группы можно разделить данные имена существительные?
(Называют
животных и птиц)
На доске
воспитатель вывешивает картинки этих животных и птиц.
- А какой предмет лишний?
(Кошка. Все эти животные и птицы живут в лесу, а кошка – домашнее животное;
снегирь – птица, остальные животные).
-А какое слово получилось в выделенных клетках кроссворда?
Итак, тема нашего сегодняшнего урока - «Загадка».
-Вы хотите побывать на лесной полянке? Полянка наша непростая, мы сами ее
создадим и поселим на ней тех насекомых и растения, которые будут отгадками на
наши загадки.
1 и 2 группы находят загадки про насекомых - жителей полянки;
3 и 4гр. - про травы и цветы, которые могут расти на нашей по¬лянке.
Учитель дает время. Дети в книгах ищут загадки. Потом одна группа читает свои
загадки, другие группы отгадывают. К доске прикреплен зеленый лист. Если
загадку отгадали, то учитель прикрепляет картинку – отгадку. Так заполняется
полянка.
Наблюдение за
характерными признаками загадки.
- Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить
загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.
- На зеленой тонкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И растаял этот шар.
- Что же это за шар? (одуванчик)
- А он назван в загадке?
- Название какого предмета заменяет слово одуванчик?
- Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)
- Какие важные признаки этого предмета указываются?
Итак, прочитайте характерные признаки загадки?
Ученики читают вначале самостоятельно, а потом хором.
1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на
него)
2. Показаны важные признаки
Продолжи
сравнения.
А теперь попробуем сравнить предмет.
Луна-...;
лампочка -...;
паутина - ...;
бусина -....
Теперь не называй предмет, называй только то, на что он похож.
(Часть загадки записана на доске). Белка.
Рыжая, но не ... .(лиса, гриб – лисичка…).
Прыгает, но не … (лягушка, зайчик…).
Маленькая, но не ...(горошина, бабочка…)
Живет в дупле, но не .... (сова, птица, …)
- Вот так и составляются загадки.
Сочинение
загадки.
- А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку
про лягушку.
-Какого она цвета?
- Так, значит какой у нее живот? (зеленый)
- Живот, а по - другому? (брюшко)
- А что делает лягушка? (квакает)
- А кого ест лягушка? (комаров, мошек)
- Вставьте слова в загадку.
Сидит в пруду …,
… брюшко,
Песни …,
… поедает.
-Прочитайте всю загадку.
Сидит в пруду толстушка,
Зеленое брюшко,
Песни распевает,
Комаров поедает.
- Постарайтесь, прочитав эту загадку, запомнить ее.
III.Итог. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу.
- Покажите кружочки. Каким получился урок?
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- Назовите признаки загадки.
- Кому все удалось на уроке?
- А у кого что - нибудь не получилось