Тема: Заглавная буква в географических названиях
Цели: формировать
умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие
географические названия; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою
Родину.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать собственные имена существительные;
самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; составлять
устный рассказ – повествование на определённую тему; самостоятельно
озаглавливать текст.
Оборудование: карта
Евразии.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Словарная работа
(На доске записаны
слова)
улица
Пушкина
страна
Россия
город
Москва
- Спишите слова
- Прочитайте имена
собственные
-Назовите словарные
слова. (Москва, Россия)
-Подчеркните в них
орфограммы.
-Назовите
нарицательные имена существительные.
- В каком слове
можно проверить безударную гласную?
-Подчеркните
непроверяемую гласную в остальных словах.
-Запомните эти
слова.
2.
Орфографическая минутка
(Письмо под
диктовку. Взаимопроверка)
Бабушка Ольга
Ивановна летом повезёт внучку Аню на озеро Байкал.
III.
Самоопределение к деятельности
–
Что мы знаем о написании имён собственных?
-
Какие имена существительные относятся к собственным?
-
Как называются остальные имена существительные?
-
Назовите по одному примеру для каждой строчки, объясните правописание.
сын
Сергей
моя фамилия Кузнецов
директор Иван Сергеевич
богатырь Алёша Попович
сказка «Дикие лебеди»
композитор П.И.Чайковский
кошка Мурка
-
К какой группе имён собственных относится каждый пример?
(Учитель
записывает на доске слова.)
Москва, Франция, Волга, Эльбрус, Африка.
-
Что общего у этих имён собственных?
-
Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать и грамотно писать эти имена
существительные.
IY.
Работа по теме урока.
Упр.102 (с.60)
(Выполнение с
комментированием.)
Y.
Физкультминутка
А часы идут, идут-
Тик-так, тик-так,
В
доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
(Наклоны
влево и вправо)
А
в часах сидит кукушка,
У
неё своя избушка.
(Глубокий
присед.)
Прокукует птичка время.
Снова спрячется за дверью.
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не
касаются друг друга.
(Вращение
туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем
влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа хода.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят.
(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(Остановиться.)
YI. Закрепление изученного материала
Карточка
Границы России проходят по суше и по воде. На
севере граница начинается в Баренцевом море. На западе проходит по узкой
полоске суши в Балтийском море. На юго-востоке границей является река Амур. А
Дальнем Востоке граница идёт по водам Тихого океана. Россия - это речной и
озёрный край. Величайшие её реки – Волга, Дон, Енисей, Лена, Обь. Озеро Байкал
– самое глубокое озеро в мире.
- Прочитайте предложения о границах России и
покажите их на карте.
- Наша страна – самая большая страна в мире.
Какое чувство вы испытали прочитав текст и рассмотрев карту?
- Выпишите из текста через запятую
географические названия.
YII. Рефлексия
(Письмо под диктовку. У доски работают четыре
ученика. Проверка- обмен тетрадями. Взаимооценка.)
Саша Иванов живёт на улице Мира в городе
Москве. Летом он тётей Полей поедет в Волгоград. Он стоит на берегу Волги.
Волга величайшая река России.
(Также можно использовать КИМы (с.54)
YIII. Подведение итогов урока
- Какие имена собственные учились записывать
сегодня на уроке?
- Что к ним относится?
- Какое задание самое интересное?
- Где допустили ошибки при проверке знаний?
Что надо сделать, чтобы не повторить их при контроле знаний?
Домашнее задание
- Выполнить упр.103 (с.60.)