Заглавная и строчная буква Ч ч.

Найдено 70 материалов по теме

Заглавная и строчная буква Ч,ч

Предпросмотр материала:

 

Проектирование урока  по теме «Письмо заглавной и строчной буквы «Ч,ч».

 

УМК: «Школа 2100»

Учебник: Прописи.

Основная цель темыСоздать условия для формирования умения,  писать строчную и заглавную буквы ч Ч. Слова и предложения с изученными буквами.

В результате изучения данной темы учащиеся познакомятся с новой буквой и звуками, смогут произносить правильность звука, давать правильную характеристику. Научатся различать букву и звук, Читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

 

Задачи

С точки зрения учителя

С точки зрения ученика

Образовательные

 Сформировать зрительный образ строчной и заглавной букв [ч Ч].
Научить писать строчную и заглавную буквы [ч Ч] по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученными буквами.
Закрепить графические навыки письма изученных букв

Познакомиться со строчной и заглавной буквой [Ч] научиться писать букву [Ч], писать слова, слоги с новой буквой .

Развивающие

Развивать память, мышление внимание, развить  орфографические  умения, мелкую моторику рук.

Умение развить внимание , память, мелкую моторику рук

Воспитательные

Учить культурному общению учащихся, сотрудничать в различных видах деятельности.

Научиться культурному общению учащихся, сотрудничать в различных видах деятельности.

 

Предмет усвоения: Заглавная и строчная буква Ч и звук [ Ч`]

 

Средства усвоения:

Опорные знания

Опорные умения

Имеют первоначальное представление что такое звук, слог, слово, предложения

Знают что такое слово, слог, буква, предложение

Имеют первоначальное представление элементов при письме

Умеют прописывать элементы букв знают виды соединений на письме.

 

Тип урока:   Открытие нового знания

Ресурсы урока (средства обучения) Прописи, картинки(Чаплин, Чкалов, Чарушин)

Форма урока: фронтальная, индивидуальная.

Принципы обучения

1. Доступность изложения учебного материала

2. Научность содержания учебного материала

 

Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока

Этапы усвоения:

Этапы урока:

 

   Проветривание кабинета.

Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности.

  Цель: организовать направленное внимание на начало урока

Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь.

И тихонечко садитесь.

 Здравствуйте, ребята!

1.      Подготовка к восприятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Актуализация опорных знаний, умений.

Цель: Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу.  Актуализировать, требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

   Название вида учебной работы: беседа, работа со стихотворением

Ø  Организация работы детей: фронтальная.

Формы и организация контроля  за работой:

Подведение результатов работы: учитель отмечает правильность ответов и хорошую работу детей

Учебное задание №1 работа со стихотворением

Буквы, буквы… 
Дай им волю — 
Нашалятся буквы вволю.
Целый день ТРУБА молчала, 
По хозяину скучала… 
Буква Ч к трубе пришла — 
Трубача труба нашла. 
Заиграл ТРУБАЧ на ней — 
Сразу стало веселей!…

Ребята как вы думаете какая тема нашего урока, о какой букве сегодня будет идти речь?( дети отвечают ,что сегодня познакомятся с буквами Ч ,формулируют тему урока)

- Почтальон, ребята, принёс нам письмо:

«Дорогие мальчики и девочки!

Черепаха и червяк,

Чувство, чучело, чудак,

Бой часов и чашка чая –

Всюду Ч мы замечаем!

Человек, чернила, чаша,

Чёрный кот, лесная чаща,

В сказках есть краса – девица,

Честный рыцарь, чудо – птица,

Черномор, Яга – злодейка,

Буква Ч , ты – чародейка!

 

- Приезжайте скорее. Мы научим вас писать букву Ч, заглавную и строчную.

Ваши друзья Букварь и Пропись ».

- Друзья, отправляемся в путь. Путешествовать мы будем вместе с Мудрой Черепахой. А что же нужно взять с собой? (ответы детей что они возьмут с собой; Карандаши, ручку, прописи)

Ребята , давайте с вами составим план  урока чему мы сегодня будем учиться, а Мудрая Черепаха нам  будет помогать. (составляют вместе с учителем, у учителя примерный составлен план урока)

План:

1.Письмо элементов строчной буквы ч.

2.Написание строчной буквы ч

3. Правописание буквосочетаний (чо, ча, че, чё, чи, чу, ач, ич, еч, уч, чк, чн, оч)

4.Знакомство с правилом (ча ,чу ,чк, чн)

5.Письмо элементов заглавной буквы Ч.

6.Написание заглавной буквы Ч.

7.Написание слов с заглавной буквой Ч.

8.Знакомство с известными людьми.

А теперь небольшая переменка

Цель: Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднятие рук) Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз (Приседание, наклон головы вверх - вниз) И сказали три кота: «Красота! Красота!» (Хлопки в ладоши) А теперь продолжим работу

 

2. Восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Осмысление

Открытие нового знания.

Цель: Познакомить уч-ся с графическим образом письменной буквы ч

         Учебное задание «№2 Анализ графического образа письменной буквы ч

Учебная задача для учителя: познакомить уч-ся с графическим образом письменной буквы ч

Учебная задача для учащихся: познакомиться с графическим образом буквы ч

Организация работы детей: фронтальная

Формы и организация контроля  за  работой: Учитель создает проблемную ситуацию, уч-ся находят пропущенную букву,  3 учеников   пробуют написать  букву ч у доски .Подготавливают руки к письму.

Проблемная ситуация:

Ребята, вы кто? Как вас называют в школе? (ответы детей) (УЧЕНИКИ распечатка)

Дети чего не хватает в слове?(буквы ч)

Кто попробует написать букву ч?(дети выходят вписывают пропущенную букву)

Ребята, как вы думаете, получилось у вас её написать(ответы детей)

Подготовка руки к письму.

 - Прежде чем приступить к письму буквы ч, подготовим пальчики к работе. Повторяйте за мной.

·         Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту трём, трём,

Мы капусту жмём, жмём

·         А теперь мы с вами представим , что мы пианисты и сыграем на пианино.

Ребята, давайте с вами пропишем элементы

Откройте прописи с.23. Посмотрите на элементы в рамке

Давайте с вами найдем элементы маленькой  строчной буквы ч и обведем по образцувливают руки к письму.ось у вас её написать(ответы детей)урока)

- Но сначала скажите, о чём будете помнить во время письма?

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Учебное задание № 3 Написание строчной буквы ч 

Учебная задача для учителя: сформировать представления о графическом образе  строчной букве ч.

Учебная задача для учащихся: научиться писать строчную букву ч.

Организация работы детей: фронтальная,  парная , индивидуальная.

Формы и организация контроля  за  работой: Учитель объясняет на доске как правильно прописать букву Ч, уч-ся прописывают в прописи, двое уч-ся производят строчную букву Ч на доске, после чего уч-ся обмениваются прописями обводят самую красивую и правильную букву Ч, сверяют с доской и выбирают правильную букву.

Содержание:

- Чтобы правильно и красиво написать строчную букву ч, послушайте объяснение.

(начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, ведём руку вверх до рабочей строки, веду руку вниз, закругляю, виду наклонную линию вниз закруглением вправо )

Кто все сделает,  меняется с соседом по парте и выбирает самую красивую букву.

Учебное задание №4 Написание соединений с буквой ч

Учебная задача для учителя:  Учить соединять букву Ч с другими буквами

Учебная задача для учащихся: Совершенствовать навыки соединения буквы ч с другими буквами

Организация работы детей: Индивидуальная, подчеркните.красивое соединение парная .

Формы и организация контроля: Дети  проговаривают  какие слоги они  будут писать .

Ребята как называются слоги?(Слоги - слияния)(согл+гл)

 - Прочтите сочетания с буквой ч.  Объясните соединения

Дети как вы думаете что записано на следующей строчке ?(буквосочетания)аете что записано на следующей строчке ?(вторая строчка верхнее соединение

- Выполните работу самостоятельно. Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильно ли он написал соединение выберите  правильное  красивое соединение  подчеркните.

Физкультминутка

-Раз, два- выше голова (руки вверх)

Три, четыре - руки шире (руки в сторону)

Пять, шесть - тихо сесть

Семь, восемь- лень отбросить

 

Название вида учебной работы № 5: знакомство с правилом

Учебная задача для учителя: познакомить уч-ся с правилом  чк –чн, ча-чу

Учебная задача для учащихся: познакомиться с правилом

Организация работы детей: фронтальная

Формы и организация контроля: Учитель знакомит с правилом написания чк-чн,ча-чу

Содержание .

Ø  Буквосочетания чн, чк -

    Пишутся без мягкого знака! Ребята, как вы думаете почему? (ответы детей, потому, что ч сама по себе мягкая поэтому мы не пишем мягкий знак)

Ø  В сочетаниях чу

Пишут только букву у.

Ø  В сочетаниях ча

        Пишут только букву а.

Учебное задание №6 написание заглавной буквы Ч

Учебная задача для учителя: сформировать представления о заглавной буквы Ч,научить ее писать.

Учебное задание для учащихся: научиться писать заглавную букву Ч.

Организация работы детей: индивидуальная, парная

Формы и организация контроля: Учитель пишет заглавную букву Ч, уч-ся пишут по образцу и продолжают строчку.

Подведение результатов работы: Учитель задает вопросы уч-ся отвечают, выбирают самую красивую букву Ч проверяют друг у друга.

Содержание:

Ребята, давайте с вами откроем страницу 23 в прописи  найдем элементы заглавной буквы Ч и обведем ее по образцу( дети обводят элементы заглавной буквы Ч)

азцу( дети обводят23 в прописи  найдем элементы заглавной буквы Чрасивую буквуЧ проверяют друг у друга.

аучиться писать заглавную букву Ч.

ить ее писать.

главную букву Чаглавной буквы Ч

мягкий знак)

Ребята, кто прописал заглавную букву Ч обведите правильную букву ,карандашом проверь у соседа как он написал и у него обведи получившиеся букву карандашом.

Из каких элементов состоит заглавная буква Ч? Из палочки с закруглением внизу и вверху и наклонной прямой с закруглением внизу вправо.

- Какую букву напоминает заглавная буква Ч?

- Для чего необходима заглавная буква Ч?

Учебное задание № 7 письмо слов

Учебная задача для учителя: научить  написать  заглавную букву Ч в словах.

Учебная задача для учащихся: научиться писать заглавную букву Ч в словах

Организация работы детей: индивидуальная, парная

Формы и организация контроля: Учитель следит за осанкой уч-ся, контролирует правильность написания слов с новой буквой  отмечает лучшие работы.

Ребята, давайте с вами прочитаем слова,  которые начинаются на заглавную букву Ч.

Объясните значение этих слов , как вы думаете кто такой Чарли Чаплин – это комик который  заставлявший смеяться людей во всем мире.

Чкалов  Валерий Павлович – это отважный летчик – испытатель.

Чарушин Евгений Иванович – это детский писатель художник .

Что общего есть в этих словах (ответы детей буква Ч)

Ребята , давайте пропишем слова с которыми мы познакомились. Не забывайте правило соединения.

 

5. Применение

Подведение итогов.

Работа с вопросиками:

Цель: контроль за результатами деятельности.

Ребята, с какой буквой сегодня познакомились?

С каким правилом познакомились? Ча Чу Чк Чн

Каких известных людей вы узнали?

Какой звук обозначает буква Ч?

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

 Цель: Самооценка деятельности учащихся.

 Название вида учебной работы

Учебная задача для учителя: Организовать процесс самооценки учащихся.

Учебная задача для учащихся: Самооценка своей деятельности на уроке.

Организация работы детей: А теперь оцените каждый свою работу. Перед вами лежат разноцветные ладошки: зелёные, жёлтые, красные. Цвета ладошек нам говорят, как мы сегодня поработали? Выберите ладошку того цвета, которая соответствует вашей работе на уроке: Я хорошо усвоил материал……..(зеленая) Мне нужно поработать ……., у меня были ошибки……… (желтая) У меня было много ошибок……………………… (красная) Этой ладошкой помашите мне, чтобы я знала, кому легко было на уроке узнавать новое, а кому – пришлось преодолевать трудности.

Формы и организация контроля за работой: проследить, чтобы учащиеся высказали свое мнение Подведение результатов работы: Спасибо, ребята, за ваши ответы! Мне понравилось, как вы работали на уроке, строили свои ответы, преодолевали трудности, рассуждали. Все вы МОЛОДЦЫ!!! Все в ваших руках!!! У вас все получится!!! И дома вы легко справитесь с домашним заданием.

Всем большое спасибо!

 

Обсуждение и запись домашнего задания.

Цель: Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Название вида учебной работы:

 Учебная задача для учителя: объяснить учащимся характер домашнего задания.

Учебная задача для учащихся: осмыслить, что предстоит сделать дома.

Организация работы детей:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заглавная и строчная буква Ч,ч

1

1 оценка

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Кожевникова Екатерина Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 9 лет
  • Всего просмотров: 132230
  • Подписчики: 21
  • Всего материалов: 57

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: МБОУ г. Иркутска СОШ № 77

Я молодой специалист, учитель начальных классов . Хочу развиваться и развивать своих ребятишек! Мои интересы и увлечения : я занимаюсь плетением из атласных лент. Я творческий человек. Уроки своим ученикам стараюсь преподавать интересными чтоб ребятишки были увлечены и было желание узнавать что-то новое и интересное.

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
