Инфоурок География КонспектыЗагрязнение окружающей среды 7 класс урок

Загрязнение окружающей среды 7 класс урок

Скачать материал

 

 

География 7 класс Загрязнение окружающей среды

 

Учитель:

Ефимов Гаврил Николаевич

Тема:

Загрязнение окружающей среды

Тип занятия:

Обобщение и систематизации знаний.

Цель:

Развить предметные, метапредметные компетенции  о проблемах загрязнения окружающей среды.

Пед.технология

Технология проблемного обучения.

       Методы обучения:

Проблемный, рефлексивный, критического мышления, игровой.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

 

Коллективная, индивидуальная, командная.

 

Планируемые образовательные результаты

предметные

метапредметные

личностные

-организация усвоения основных понятий по данной теме; формирование научного мировоззрения обучающихся; обобщение ранее полученных знаний; развитие умений анализировать; рефлексировать по итогам проделанных  работ; развитие способностей выделять главные мысли; создание условий, при которых обучающиеся: самостоятельно планируют, проводят, анализируют полученный результат, учатся пользоваться приобретенными знаниями..

-развитие умений планировать и организовать собственную деятельность; анализировать, аргументировать, обосновать собственное мнение: выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии; работать в команде, умение рефлексировать.

-развитие умений управлять своей учебной деятельностью; формирование интереса к экологии, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления;

-убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования его;

-формировать ценностное отношение обучающихся к окружающей природе; помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Этапы

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

 

 

Познавательная

 

Коммуникативная

Регулятивная

Орг. момент.

 

Приветствие.

Разбивка на команды.

Инструктаж к занятию.

 

- Ответ на приветствие учителя.

-Обучающиеся распределяются по обязанностям внутри группы.

 

 

- Взаимодействие с учителем;

- Взаимодействие между собой в команде;

- Восприятие речи учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.

 

 

- Целеполагание;

-Внутреннее планирование собственных действий.

 

Актуализация знаний, мотивация

Предлагает, разделить по частям стихотворение связанное с темой занятия. В результате заполнения стихотворения дети должны получить виды загрязнений.

 

-С помощью текста выявляют виды экологических проблем.

- Конструирование вопросов и ответов;

- Взаимодействие с одноклассниками.

 

- Организация собственной деятельности;

- Оценка ответов одноклассников.

 

 

 

3. Исполнительский

- Установка на работу в группах.

- Установка на выполнение по технологической карте.  Навигация рефлексии, обобщающей  работы  групп.

Обобщение рассуждений обучающихся.

Дополнение ответов при необходимости. Создание ситуации для сравнительного анализа выводов обучающихся.

Практическая работа в группах:

1.Решение задачи по статистическим данным по выявлению загрязнения.

2. Работа с глобусом.

3. Заполнение технологической карты.

3.  Обсуждение проблемы.

4. Защита проектов.

 

- Взаимодействие в группе;

- Выполнение роли расчетчика, докладчика и секретаря.  Выражение их ролевых позиций;

- Высказывание собственного мнения;

- Умение слушать других;

- Участие в обмене мнениями;

- Конструирование ответов и вопросов;

- Ведение учебного диалога.

- Выражение собственного мнения дают обоснование собственного мнения.

 - Анализ результатов собственной деятельности;

- Анализ и оценка продукта другой группы;

-Взаимоконтроль выполнения задания в команде;

- Планирование и  управление собственной деятельностью;

- Уточнение и дополнение высказываний других;

- Осуществление промежуточной рефлексии.

-Управление собственной деятельностью.

4.Итоговая рефлексия

(вывод

по итогам учебного занятия).

 

Учитель организует работу по подведению итогов деятельности на занятии. Итог предлагает занести в технологическую карту.

 

-Обучающиеся анализируют, заполняют технологическую карту;

-Рефлексируют свои выводы и самостоятельно выходят на тему занятия.

 

5.Домашнее задание

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

 

 

- Запись домашнего  задания.

 

- Взаимодействие с учителем;

- Конструирование уточняющих вопросов.

- Приобретение УУД в повседневной жизни. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Загрязнение окружающей среды 7 класс урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
