Закрепление
правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен
прилагательных.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Цели:
1. повторить:
l признаки имени существительного и имени
прилагательного как частей речи;
l алгоритмы проверки безударных окончаний имён
существительных и имён прилагательных;
l правила проверки безударных гласных в разных
частях слова;
2. развивать орфографическую зоркость, внимание, умение
аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь учащихся;
3.
воспитывать чувство
товарищества, умение работать в коллективе.
Оборудование:
l таблицы: «Падежные окончания имен существительных», «Безударные
окончания имён прилагательных»;
l карточки с заданиями, опорные схемы;
l алгоритмы проверки безударных окончаний имён существительных и имён
прилагательных
Ход урока
I. Организационный момент.
Кто
устал от нудных правил, Прочитай стихи, мой милый,
От
ученья занемог? Улыбнись и всё поймёшь.
Кто
тебя с трудом заставил Вмиг исчезнут огорченья,
Скучный
выучить урок? Станешь грамотно писать.
У
кого ошибок море От уроков, без сомненья,
И в
пометках вся тетрадь? Будешь радость получать.
Для
кого ученье — горе, Сделать лёгким всё, что
сложно,-
Двойку
кто схватил опять? Это главное для всех.
Знаешь,
друг, не будь зубрилой, Всё реально, всё возможно.
Ведь
зубрёжка — это ложь. Верь в себя, придёт успех.
II. Словарная работа.
(Работа по
карточкам № 1)
Взаимопроверка.
Д . рект .
р, г . р . дская, п .
бедный, б . лотистая, м . тель, н . ябрьский,
з . мл .
ничное, кр . вать, м . рковные
– Обменяйтесь карточками и проверьте друг
друга.
III. Актуализация знаний
учащихся. Работа со словарными словами.
– На какие две
группы можно разделить эти словарные слова?
(имена существительные, имена прилагательные)
- Как вы думаете, почему на
карточке слова только этих двух частей речи?
МИНУТКА
ПРАВИЛ
(Вопросы записаны на
карточках, на каждую парту кладётся одна карточка с вопросом, ученики обсуждают
его, дают ответ)
1 - Чем похожи имя существительное и имя
прилагательное?
(часть речи, изменяются по числам и падежам, в
предложении являются второстепенными членами предложения)
2 – Чем различаются эти части речи?
(Существительное обозначает предмет, прилагательное
– признак предмета; существительное и прилагательное отвечают на разные
вопросы; прилагательное изменяется по родам; прилагательное не является главным
членом предложения)
3 – Какая орфограмма объединяет все эти слова?
(Непроверяемая безударная гласная в корне)
4 – А как мы поступим, если слово с безударной
гласной не относится к словарным словам?
(Если слово с безударной гласной не относится к
словарным словам, значит, его можно проверить)
5 – Как проверить безударную гласную в слове?
(Ударением)
6 – В каких частях слова может находиться
безударная гласная?
(В приставке, корне, суффиксе и окончании.)
7 – Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в
написании безударной гласной? (Повторение изученных правил.)
8 – О проверке безударных гласных каких частей
речи и в какой части слова мы говорили на прошлых уроках?
(В окончаниях имён существительных и имён
прилагательных)
IV. Формулирование учащимися
темы и целей урока.
– Как, на ваш
взгляд, должна звучать тема нашего урока?
(«Закрепление правил правописания
безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных») НА ДОСКЕ
– Какие цели вы бы
поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ.
(Ответы учащихся)
V. Повторение алгоритма
проверки безударных окончаний имён существительных.
– И начнём мы нашу работу с повторения
алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.
9 – Назовите действия, которые следует
выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных
окончаниях имён существительных.
1. Поставить слово с безударным окончанием в начальную
форму для того, чтобы определить склонение.
2. Определить падеж слова с безударным окончанием.
3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
4. Для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным
окончанием.
5. Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое
слово, слово с ударным окончанием.
6.
Записать то же окончание в
безударную позицию.
На
доске опорная схема:
– Какие слова-подсказки вы можете назвать для
1-го склонения? (Земля, рука, лиса и т.д.)
– Для 2-го? (Слон,
окно, плечо и т.д.)
– Для 3-го? (Степь,
грудь и т.д.)
VI.
Упражнения в правописании окончаний имён существительных.
1. Комментированное письмо.
- Выполните нужные
действия и заполните таблицу, в начальной форме выделяйте окончание. Выбрав
букву, вписывайте её в «окошко».
(В ходе заполнения
таблицы для комментирования у доски на каждое слово вызывается отдельный
ученик)
Имя сущ.
|
Нач. форма
|
Род
|
Склонение
|
Падеж
|
Пров. слово
|
Окончание
|
на опушк.
|
|
|
|
|
|
|
к кроват.
|
|
|
|
|
|
|
по кроватк.
|
|
|
|
|
|
|
в огород.
|
|
|
|
|
|
|
перед мороз.м
|
|
|
|
|
|
|
– Есть ли слова, стоящие в одном падеже?
(Да. Это слова на опушке и в огороде,
стоящие в предложном падеже, и слова к кровати и по кроватке,
стоящие в дательном падеже.)
– Сравните их
окончания: всегда ли они одинаковы? (Нет)
– Чем это можно
объяснить? (У слов разные склонения)
2. Работа по
таблице «Падежные окончания имен существительных».
– Окончания каких падежей следует запомнить у
существительных 1-го склонения?
2-го
склонения? 3-го?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Поднимайтесь
на носочки,
Словно
тянетесь к цветочкам.
Раз,
два, три, четыре, пять,
Повторите-ка
опять.
VII.
Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён прилагательных.
1.
Беседа по вопросам.
– А что такое имя прилагательное?
– Какие признаки у
имён прилагательных мы можем определить? (число, род, падеж)
– Какими являются
перечисленные вами признаки? (непостоянными)
– Что можно сказать
об изменении имён прилагательных по родам? (только в ед. числе)
– Как определить
род, число и падеж имени прилагательного?
1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
2. Определить число, род и падеж существительного.
3.
По роду, числу и падежу
существительного определить число, род и падеж прилагательного.
– Прилагательные
какого рода склоняются одинаково? (Мужского и среднего рода)
– В каких падежах
прилагательные женского рода имеют одинаковые окончания?
(Р., Д., Т., П. → какой? → -ой-,
-ей-)
10 – Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы
правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён
прилагательных.
1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
2.
Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по
ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.
2.
Самостоятельная работа. ( карточка №2) РАБОТА В ПАРАХ
- Допишите окончания
прилагательных, в скобках укажите род и падеж .
По красив... (________) парку, у комнатн... (________) растения, из
лесн... (________) цветка, в далёк.. (________) краях, от сильн... (________)
ветра, по широк... (________) морю, у чист.. (________) воды, о знаком.. (________)
человеке, в бурн.. (________) море, в любим.. (________) деревню, к сильн...
(________) морозу.
VIII. Самостоятельная работа (по карточкам № 3 ).
1 вариант.
- Исправьте ошибки.
Палелись золотыи
потоки маладова гарячева света. В вичерним небе сквозь малако облоков
прабевался туман.
Из-за долёкова
гаризонта приблежались нискии облока. Налител рескей парывистой ветер.
2
вариант.
Синии небо и
свежие дыхание ветирка монили напрогулку. Как харашо ранем утром влису.
Из-за далёкова
леса выкотилась огромнае сонце. Над соседнем домом пралитела птица и скрылось в
глубокам авраги.
(После выполнения
работы карточка сдаётся для проверки)
IX. Рефлексия.
- Дайте
оценку своей работе на сегодняшнем уроке.
- В заключении
урока запомните строчки: ПРАВИЛ ЛЕГЧЕ НЕТ НА СВЕТЕ:
ЧТО В ВОПРОСЕ — ТО В ОТВЕТЕ.
Х.
Домашнее задание: