ОБСУСО « Шуйский комплексный центр социального
обслуживания населения»
Детский дом – интернат
Конспект занятия по эстетическому и художественному
воспитанию на тему:
Аппликация
из бумаги «Весенний букет»
Воспитатель:
Бурмистрова М.С.
Шуя
– 2019
Цель: формирование экологического
восприятие детей средствами художественного и эстетического творчества.
Задачи:
1.
Закреплять умения любоваться красотой весенней природы.
2. Закрепить
знания детей о частях цветов.
3. Закрепить
технику наклеивания изображения и их приклеивания, ориентирования на листе
бумаги, приклеивая рисунка в необходимом месте.
4. Развивать
внимания, памяти, мелкой моторики рук, цветового и зрительного восприятия,
творческих способностей.
5.
Воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность,
бережное отношение к окружающей природе.
Предварительная
работа:
Рассматривание
иллюстраций о весне.
Материал:
Цветы, вырезанные из цветной бумаги,
бумажные тарелки для клей ПВА, кисточки, игрушка Мишка, готовая
аппликация
Приемы и методы работы: словесные,
наглядно-действенные, наглядные.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте с
ними поздороваемся.
Психогимнаетика.
Доброе утро, улыбнись скорее!
и сегодня всем нам станет веселее.
Мы погладим лобик, носики и щёчки,
Будем мы красивыми как в саду цветочки.
Мы ладошечки потрём, а потом похлопаем.
Ушки мы свои потрём. И здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова: - «Будьте все здоровы»!
Слышите, кто-то стучится к нам. Пойду, посмотрю.
Ребята, посмотрите, это Зайка заглянул к нам в группу. Можно он
останется с нами, послушать про весну? (Дети: да)
В: Ребята, а давайте Зайке расскажет, и
покажем картинки о весне.
Пришла весна! Ярко светит солнышко. Тает снег, звенит капель. На
реке ломается лёд. На деревьях лопаются почки и появляются молодые листочки. В
лесу расцветают первые весенние цветы - подснежники. Дети развешивают на
деревьях скворечники, пускают кораблики.
С наступлением весны просыпаются насекомые и лягушки после
зимней спячки. Возвращаются перелётные птицы. Они вьют гнёзда на
деревьях.
(Рассматривание
иллюстраций с изображением весны, первых весенних цветов)
Давайте не много отдохнем.
Физкультминутка:
Ветер дует
нам в лицо,
Закачалось деревцо.
(дети
имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону)
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(на слова
«тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)
В: Вот мы
отдохнули, а теперь можно приступать к работе.
В: Сейчас
мы с вами сделаем аппликацию, которую назовем «Весенний букет». Мы сделаем букетик
из цветов подснежников. У нас есть образец готовый.
Сделаем мы
аппликацию вот такую
(
прикрепляет к мольберту готовую аппликацию-образец)
Какого
цвета у нас будут сами цветы? (белого)
У вас у
всех есть уже готовые вырезанные цветочки. Начнем их приклеивать.
Воспитатель
демонстрирует процесс приклеивания листочков - дети повторяют.
В процессе воспитатель помогает аккуратно пользоваться клеем,
правильно располагать элементы аппликации. С начала нужно взять кисточку в
правую руку, держать тремя пальчиками около железного наконечника. Опустить
хвостик кисточки в клей в тарелочке. Дальше нужно промазать клеем
серединку цветочка, и аккуратно приклеить. (Дети выполняют) Готовую работу
отложим в сторону подсохнуть.
После
работы воспитатель напоминает детям привести свое рабочее место в порядок:
закрыть клей, отложить в сторону неиспользованные детали и материалы.
Давайте посмотрим,
что же у нас получилось. Поднимите вверх и покажите мне свои работы. (Дети
демонстрируют работы) Какой красивый букет у нас получился.
Как
называется наша аппликация? («Весенний букет»)
А что за
цветы мы сегодня изображали? (подснежники)
А почему
эти цветочки так называются, кто запомнил? (самые первые появляются из под
снега).
Молодцы,
ребята! Посмотрите, какой красивый букет у нас получился. Нашему гостю тоже
понравились эти букетики. Зайчик очень благодарен вам, за то, что мы с вами рассказали
ему, о весне, и о цветах подснежниках. И сейчас он побежит обратно в лес и
порадует своих друзей новыми знаниями.
Заключение
В ходе
образовательной деятельности мы с детьми продолжали знакомиться с аппликацией,
работой с бумагой.
Совершенствовали
умение наносить клей на поверхность цветка из бумаги.
В организации образовательной деятельности
развивали у детей внимание, усидчивость, цветовое восприятие, мелкую моторику,
зрительное восприятие, фантазию.
В ходе
образовательной деятельности продолжали знакомить детей с весной, с весенними
цветами.