Занятие
по правилам дорожного движения
Главная
цель занятия – формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения
на улице села. Она реализуется путём следующих задач:
-
Познакомить детей с правилами дорожного движения.
-
Уточнить и расширить представление детей обо всех участниках дорожного
движения.
-
Сформировать умения применять полученные знания в жизни.
-
Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на
улицах, осторожными и осмотрительными.
Цель:
Расширения знания о своем селе
Задачи:
1.
Образовательная: Закрепить представление Малом Толкае, улицах села, видах
сельского транспорта, правилах поведения на дороге.
2.
Развивающая: Развивать познавательную активность, умение отвечать на вопросы
простыми предложениями, умение сравнивать и размышлять.
3.
Воспитательная: Прививать любовь к родному селу, воспитывать аккуратность при
работе с клеем.
Предварительная
работа: рассказы и беседы о селе, рассматривание открыток, иллюстраций в книге,
альбома «Сельский транспорт», д\и «Подбери колеса к автомобилю», п\и «Воробушки
и автомобили» стихотворения о транспорте и правилах поведения на дороге.
Активизация
словаря: село Малый Толкай, улица, водитель, транспорт, грузовик, автомобиль,
автобус, пешеходы, тротуар.
Материалы
и оборудование: картина улиц села, грузовик, автомобиль, макеты домов, дороги,
рули, кисти, клей, клеенки, подставки, заготовки домов, ватман.
Ожидаемый
результат:
1.
Эмоционально- заинтересованно следят за развитием действия в играх-
драматизациях
(встреча Топтышки) .
2.
Проявляет интерес к участию в совместных подвижных играх .
3.
Участвуют в разговорах о транспорте.
4.
Активны при создании коллективной композиции в аппликации, Подарок Топтышке ’’.
5.
Отвечают на вопросы педагога.
План
непосредственной образовательной деятельности:
1.
Организационный момент;
2. Мотивационно-целевой;
3.
Планирование деятельности;
4.
Реализация деятельности;
5.
Подведения итогов;
Ход
непосредственной образовательной деятельности:
1.
Организационный момент
Задача:
привлечь внимание.
Игра
«Покажи, что назову» (змея, птица, мячик, солнышко, дерево, дом низкий, дом
высокий) .
Дети
изображают названия предмета при помощи пальцев рук.
2.
Мотивационно-целевой
Задача:
мотивировать детей на предстающую деятельность.
Стук в
двери, вносится игрушка с плачущим медвежонком.
Воспитатель:
«Почему ты плачешь? »
Медвежонок:
«Меня зовут Топтышка, мама уже уснула в берлоге, а я решил побродить по лесу и
заблудился».
Воспитатель:
«Не плачь Топтышка! Дети вы готовы помочь
медвежонку?
»
Предполагаемые
ответы детей: «Да. Хотим помочь. Поможем медвежонку».
3.
Планирование деятельности
Задача:
побудить интерес детей на самостоятельное размышление
Воспитатель:
«Расскажите медвежонку, где мы сейчас с вами находимся? »
Дети: «Мы
сейчас в интернате. Мы находимся в интернате».
Воспитатель:
«Чем занимаются дети в интернате? »
Дети:
«Дети играют, гуляют… В интернате мы поем».
Воспитатель:
«Наш интернат находится в селе, кто знает, как называется наше родное село? »
Дети:
«Село Малый Толкай» (хоровой ответ)
Воспитатель:
«Присядьте на ковер, внимательно посмотрите на картину и скажите, что можно
увидеть на улицах нашего села? »
Дети: «На
улице стоят дома. Ходят люди. Машины едут по дороге. Есть тротуары и деревья».
Воспитатель:
«Молодцы, вы рассказали Топтышке правильно. Село - это улицы, дома, дороги,
тротуары и люди, которые живут в нашем селе Малый Толкай.
Я
предлагаю вам отправиться в путешествие по улице села. И познакомить Топтышку
со всем тем, что он видел.
Согласны
отправиться в путешествие? »
Дети:
«Согласны. Да».
Воспитатель:
«Медвежонок пойдем с нами, смотри и запоминай».
4.
Реализация деятельности.
Задача:
научиться решать поставленные проблемные ситуации, развивать коммуникативные
навыки и связную речь.
Дети идут
по улице, на которой стоят макеты домов, а на проезжей части движется
транспорт.
Воспитатель:
«Мы пойдем по тротуару? »
Дети:
«Да».
Воспитатель:
«Почему нельзя ходить по дороге? »
Дети: «По
дороге едут машины».
Воспитатель:
«Правильно, тротуар, нужен для людей (индивидуальное обращение к детям) .
Как
называются люди, которые ходят по тротуару? »
Дети:
«Это пешеходы (возможны хоровые ответы) ».
Медвежонок
спрашивает: «Это что? »
Дети:
«Это дома».
Воспитатель:
«Зачем нужны дома? »
Дети: «В
домах живут люди».
Воспитатель:
«Правильно в домах живут люди села Малый Толкай».
Медвежонок:
«Это что? »
Дети:
«Это машины».
Воспитатель:
«Давайте расскажем медвежонку о машинах. Назовите эту машину? »
Дети:
«Это грузовик».
Воспитатель:
«Из каких частей состоит грузовик? »
Дети: «У
грузовика есть кабина, кузов, колеса, руль… »
Воспитатель:
«Для чего нужен грузовик? »
Дети: «Он
возит груз».
Воспитатель:
«Какой груз может перевозить грузовик? »
Дети:
«Грузовик перевозит землю, песок, ветки».
Воспитатель:
«Как называется эта машина? »
Дети:
«Это автобус».
Воспитатель:
«Кого перевозит автобус? »
Дети:
«Они перевозят людей. Автобус возит людей».
Воспитатель:
«Как называется человек, который управляет автобусом? »
Дети:
«Автобусом управляет водитель».
Воспитатель:
«Как называются люди, которых перевозят автобус? »
Дети:
«Этих людей называют пассажирами».
Воспитатель:
«Чем заправляется автобус? »
Дети:
«Автобус заправляется бензином».
Воспитатель:
«Запомни Топтышка, автобус заправляют бензином.
Как можно
назвать, одним словом все машины? »
Дети:
«Это транспорт» (хоровой ответ) .
Воспитатель:
«Молодцы! Назвали правильно это транспорт.
Ребята,
Топтышке пора собираться в обратный путь к себе домой в лес. Я предлагаю на
память сделать ему подарок, картину «Улица села Малый Толкай». Вы согласны? »
Дети:
«Да, согласны».
Воспитатель:
«Посмотрите внимательно, что не хватает на этой картине? »
Дети:
«Нет домов! »
Воспитатель:
«Давайте приклеим дома и получится красивая улица села! » (уточняется работа с
кистью и клеем) .
Дети
приклеивают заранее подготовленные дома к картинке.
5.
Подведение итогов
Задача:
Обобщить пройденный материал. Оценить старание всех ребят.
Топтышка:
«Спасибо вам, ребята за интересный рассказ и подарок, все так старались. Я
обязательно расскажу своей маме и своим друзьям о вашем селе Малый Толкай. Ведь
я теперь знаю, что улица - это дома, дорога, тротуар, пешеходы и транспорт.
Спасибо за подарок. До свидания!