ГОКУ «СКШИ г.
Черемхово»
Открытое
занятие по профориентации
Деловая
игра
«Написание
заявления в техникум»
Разработала и
провела
на МО воспитателей
воспитатель:
А.И. Вартересян
Цель: создание условий
для формирования знаний, умений необходимых при написании заявления в учебное
учреждение.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить
структуру написания заявления и заполнение формы заявления при поступлении в
Иркутский реабилитационный техникум.
Коррекционно-развивающие: развивать
коммуникативные качества, мышление, внимание, память, познавательный интерес,
творческие способности, умение вести диалог; работать над коррекцией связной
речи, через беседу, ответы на вопросы, продолжать работу над формированием
речевого общения.
Коррекционно-воспитательные: формировать положительную учебную
мотивацию при написании заявления, прививать культуру оформления документа и
ответственное отношение.
Ход занятия
II
Психологический настрой
- Здравствуйте,
дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам
настроения и успехов!
-
К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
-
Уважаемые гости!
-
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
-
Возможно, есть классы и лучше и краше.
-
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
-
Пусть будет уютно и очень легко.
-
Поручено нам вас сегодня встречать.
-
Ну что ж, начнем занятие, не будем зря время терять.
II Дыхательная
гимнастика
- Чтобы вы сегодня
хорошо, правильно говорили, проведем дыхательную гимнастику.
Заявление
Написание
заявления
Написание
заявления в техникум
Написание
заявления в Иркутский техникум
Написание
заявления в Иркутский реабилитационный техникум
III
Организационный момент
- Сядьте правильно,
послушайте меня.
- [Как вы меня
слышите?]
- Я слышу хорошо.
- [Вы знаете,
какое будет занятие?]
- Да, знаем.
- [Илья
Протопопов, спроси у ребят, какое будет занятие?]
- Какое будет
занятие?
- Будет занятие по
профориентации.
- [Что мы делаем
на занятии?]
- Слушаем вас и
друг друга, хорошо, правильно говорим все звуки, отвечаем на вопросы.
- [Спросите меня,
что ещё будем делать?]
- Анастасия
Игоревна, что ещё будем делать?
- [Будем
беседовать, играть, выполнять задания]
- [Что будем
делать?]
- Илья Хромых,
попроси Сережу назвать дежурный звук.
- Сережа, назови
дежурные звуки.
- Дежурные звуки [Л-Н]
- Во время занятия
соблюдайте ударение и правильно говорите дежурный звук.
IV Сообщение темы и
целей занятия
-
Чтобы узнать тему занятия, посмотрите инсценировку.
1. Выяснение темы занятия
Диалог:
Никита:
Добрый день!
Настя:
Добрый день!
Никита:
Я хочу обучаться в вашем техникуме.
Настя:
По какой профессии вы хотите обучаться?
Никита:
Я ещё думаю. Но мне хотелось бы побольше узнать о вашем техникуме, каким
профессиям здесь обучают.
Настя:
26 февраля в нашем Иркутском реабилитационном техникуме состоится день открытых
дверей. Приходите, мы расскажем, каким профессиям обучают в нашем техникуме. А
пока соберите пакет документов, которые нужны для поступления.
Никита:
Спасибо! До свидания! Мы обязательно придём на день открытых дверей с одноклассниками.
Настя:
До свидания! Мы вас будем ждать.
2. Выполнение задания «Собери пакет документов»
-
Давайте, соберём пакет документов, которые нужны для поступления в техникум.
(копия
паспорта, справка МСЭ, ИПРА, медицинская справка, 6 фотографий, аттестат,
справка с места жительства, медицинский полис)
-
Ребята, вы знаете, какие документы нужны?
-
Да, знаем.
-
Поменяйтесь документами и проверьте друг у друга. (взаимопроверка)
-
…, правильно собрал документы.
-
Никита, а я у тебя проверю.
-
Сережа, скажи, какие документы собрал для поступления. (перечисляет, а
ребята показывают документы)
-
Сложите документы, которые нужны для поступления в отдельную папку, они вам
сегодня ещё понадобятся.
-
Для поступления в техникум нужны только документы?
-
Нет, нужно написать заявление.
-
Верно.
-
Как вы думаете, какая тема занятия? (ответы детей)
-
Тема занятия «Написание заявления в техникум»
-
Пройдет занятие в форме деловой игры.
-
Прочитайте тему занятия.
-
Деловая игра «Написание заявления в техникум»
-
Прочитай, …
-
В какой техникум будем писать заявление?
-
В Иркутский реабилитационный техникум.
V Основная
часть
-
Чтобы написать заявление нам необходимо ответить на 3 вопроса:
-
Что?
-
Как?
-
Где? (таблица - лесенка)
-
Как вы думаете, о чем вспомним на ступеньке ЧТО?
-
Мы вспомним, что такое заявление.
-
На ступеньке КАК?
-
Мы вспомним, как пишется заявление в техникум.
-
И на ступеньке ГДЕ? (где применяем)
-
Закрепим ваши знания во время деловой игры.
3. Работа со смарт доской (закрепление понятия
«заявление»)
-
Итак, первая ступенька - ЧТО?
-
Что такое заявление? (ответы детей)
-
Заявление – официальная письменная просьба о чем-либо.
-
Итак, мы прошли первую ступень ЧТО?
-
Что мы повторили?
-
Что такое заявление.
4. Составление кластера «Структура заявления»
(индивидуальная работа + смарт)
-
Переходим на вторую ступень КАК?
-
Что вспомним на этой ступеньке?
-
Как пишется заявление?
-
Заявление, как и любой документ, имеет свою структуру.
-
Вспомните, структуру заявления.
-
Будем составлять структуру заявления.
-
Что будем делать?
-
Составьте структуру заявления в правильном порядке.
5. Проверка
-
Давайте проверим, правильно вы составили структуру заявления.
-
У кого также?
-
У меня
-
Прочитай, …
-
Что мы делали?
-
Мы составляли структуру заявления.
-
Ребята, может кто-то из вас когда-нибудь писал заявление? (ответы детей)
-
Отличалась структура ваших заявлений от этой структуры?
-
Нет, не отличалась.
-
По структуре заявления не отличаются, но отличаются по форме написания.
-
В учебных учреждениях есть готовые формы заявления, это та форма заявления, с
которой мы уже знакомы, форма заявления для поступления в Иркутский
реабилитационный техникум и есть заявления, которые пишутся в свободной форме. (показываю
заявление, рассматривают)
-
Это заявления, которые написаны в свободной форме, посмотрите внимательно,
может кто-то найдёт ошибки в заявлениях.
6. Задание «Собери заявление» (смарт)
-
И следующее задание «Собери заявление»
-
Какое задание будем выполнять?
-
Вот образец заявления.
-
Что это за заявление?
-
Для поступления в техникум.
-
Илья, собери заявление, проговаривая каждую часть структуры.
-
Какое задание выполняли?
-
Какую ступень прошли?
-
Прошли ступень КАК?
-
Что повторили на этой ступени?
-
Структуру написания заявления.
7. Деловая игра «Написание заявления в техникум»
-
Переходим к третьей ступени.
-
Как называется третья ступень?
-
Где?
-
Где мы будем применять?
-
При поступлении в учебное учреждение.
-
Вы самостоятельно напишите заявление для поступления в техникум.
-
Чтобы написать заявление, вы должны выбрать профессию, по которой хотите
обучаться. И сейчас мы с вами отправимся в Иркутский реабилитационный техникум
на «День открытых дверей», где вас познакомят с профессиями, которым там
обучают.
Диалог:
Дети:
Здравствуйте!
Настя:
Здравствуйте! Я секретарь приёмной комиссии Анастасия Алексеевна.
Настя:
Проходите, садитесь.
Настя:
Что вас интересует?
Дети:
Мы хотим узнать, каким профессиям обучают в вашем техникуме и написать
заявление для поступления.
Настя:
Представляю вашему вниманию презентацию о профессиях, которым обучают в нашем
техникуме.
Настя:
В нашем Иркутском реабилитационном техникуме на базе девяти классов с
получением среднего общего образования вы можете обучиться профессиям: мастера
по обработке цифровой информации, мастера растениеводства, мастера отделочных
строительных работ и профессии портного. Срок обучения 3 года.
Настя:
Если вы хотите узнать больше о профессиях, можете воспользоваться брошюрками.
(раздает брошюры)
-
Посмотрев презентацию о профессиях, которым обучают в Иркутском
реабилитационном техникуме, скажите…
-
Какие профессии вы хотели бы получить?
-
Я хочу получить профессию…
Настя:
Выбранные профессии укажите в заявлении. (раздает бланки заявлений)
Настя:
Напишите заявления, если возникнут трудности, у вас на столах лежат памятки,
обратитесь к ним.
-
Какие документы вам нужны для написания заявления?
-
Паспорт и аттестат.
-
Так как в заявлении заполняются данные паспорта и аттестата.
Памятка (на партах)
1.
Наименование адресата, которому направляется заявление, пишется в правом
верхнем углу листа в Д.п.
2.
Фамилия, имя, отчество и другие координатные данные автора заявления пишутся в
Р.п.
3.
Наименование документа пишется посередине листа.
4.
Текст заявления. – Четкое и конкретное изложение просьбы, которое начинается с
красной строки.
5.
Дата подачи заявления располагается внизу слева.
6.
Личная подпись подающего заявления располагается внизу справа.
8. Самостоятельная работа (написание заявления)
-
Я написал заявление.
9. Проверка (лампа)
-
У кого также написано заявление?
-
У меня…
-
Никита, ты молодец, правильно написал заявление.
-
Никита, ты научился писать заявление?
Никита:
Теперь я точно могу сказать, что научился писать заявление.
-
Иди, сдай заявление и документы в приемную комиссию техникума.
Никита:
Здравствуйте! Я выбрал профессию, по которой хочу обучаться в вашем техникуме.
Хочу получить профессию мастера растениеводства. Вот мои документы и заявление.
Настя:
Вы указали в заявлении профессию, по которой хотите обучаться?
Никита:
Да, конечно.
Настя:
Сейчас посмотрю ваши документы и проверю заявление.
Настя:
Ваши документы в порядке, заявление написано правильно, все данные указаны.
Ждите, узнавайте через несколько дней, списки о зачислении будут на стенде в
приёмной комиссии.
Никита:
Спасибо! До свидания!
Настя:
До свидания!
-
Что мы сейчас делали?
-
Мы писали заявление для поступления в техникум.
-
Вы все, ребята, молодцы!
-
Скажите, вы теперь сможете самостоятельно написать любое заявление?
-
Да.
-
Теперь я точно могу сказать, что вы сможете самостоятельно написать заявление
для поступления в учебное учреждение, да и вообще любое заявление.
-
Как вы поступите с информацией, полученной сегодня на занятии?
Чемодан,
мясорубка, корзина
На доске
вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё мне
пригодится в дальнейшем.
Мясорубка –
информацию переработаю.
Корзина – всё
выброшу.
VI
Подведение итога
-
Наше занятие подошло к концу.
-
Какое было занятие?
-
Было занятие по профориентации.
-
Что мы делали на занятии?
-
Мы правильно говорили, слушали, отвечали на вопросы, писали заявление,
беседовали, выполняли задания, играли.
-
Что полезного для себя вы узнали?
-
Я узнал…