Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыЗанятие по профориентации для подростков с ОВЗ (уо)

Занятие по профориентации для подростков с ОВЗ (уо)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрут  № 1

"Эти удивительные цветы"

Диагностика. Тест "Выбор профессии"

(7 - 9 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

педагог-психолог

Зайцева Е.В.

 

 

 

 

 

ГКОУ"Среднеахтубинская школа-интернат"

Октябрь 2020г.

 

 

 

 

Если человек не знает,

 к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер

не будет попутным.

Сенека

 

Древнеримский философ

 

 

Тема: Диагностика. Тест "Выбор профессии" (входящая диагностика) слайд 1

Цели:  

ü определить уровень мотивации подростков к различным видам деятельности;

ü формировать реальное представление о возможностях своих профессиональных   намерений (профессиональном самоопределении обучающихся);

ü формировать актуальное для подростков "информационное поле" при выборе     профессии;

ü  воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.

 

Оборудование: бланки теста, ноутбук, проектор.  

Ход мероприятия:


1. Введение в тему занятия.    слайд 2

      Как вы понимаете слова древнего философа? Действительно, жизнь человека - череда многочисленных выборов. Серьезных от которых зависит будущее ( например, выбор спутника жизни), и повседневных, бытовых ( что приготовить на ужин, или как нарядиться на праздник). Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. Ведь это и выбор того, какое место займет профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы.

      Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее (хотя бы недалекое): чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой  - взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии.  Одним из таких факторов является ваши склонности, интересы и мотивы. Для каждого человека характерно предпочтение одного вида деятельности, соответствующих тому предмету труда, который ему более близок. Это происходит в силу преобладания определенных интересов и личностных особенностей. Кому-то нравится работать с техникой, и это ему легко дается, а кто-то, наоборот, от одного вида бытовых приборов испытывает ужас, зато его конек — общение или работа на земле.
       Сегодня мы с вами  с помощью тестирования, определим ваш мотив выбора профессии и узнаем какой род деятельности вам близок.

2.Основная часть  слайд 3

В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта действий (т.е. с кем или с чем работает человек определенной профессии)

  • «Человек - человек»    слайд 4

Сюда входят самые гуманные профессии, основанные на общении и взаимопонимании. Например, учитель, врач, диспетчер, продавец, официант, парикмахер, повар,  экскурсовод, няня в детском саду, санитар и др.

 

  • «Человек-техника»  слайд 5

Это профессии, которые ориентированы на создание, использование и обслуживание различных технических устройств. Техника – это все разнообразие машин и механизмов, которые применяет человек для облегчения и ускорения своей деятельности. К этому типу относятся профессии: водитель, машинист экскаватора, слесарь, монтажник  и многие рабочие специальности.

 

  • «Человек - знаковая система слайд 6

 Знаки являются средством информации, которой обмениваются люди в процессе жизнедеятельности. Условно тип профессий «человек - знаковая система» можно разделить на следующие направления.

  • Работа со словами, текстами, книгами, связанная с языком (почтальон).
  • Работа с цифрами, формулами, знаками (бухгалтер, фармацевт).
  • Работа с изображениями, схемами, картами (диспетчер).
  • Работа с компьютером, информационными системами, в сети Интернет (оператор ПК, программист). Круг профессий, для которых необходимо знание компьютера, постоянно расширяется. Если вам интересно на уроках математики и информатики и вы знаете, что компьютер – это не только устройство для игр, а ещё у вас есть опыт работы в Интернете, то эти профессии могут вас заинтересовать.

 

  • «Человек – художественный образ» слайд 7

Данная группа включает в себя профессии, связанные с искусством, творчеством. Предметом труда для людей этих профессий является художественный образ, целью – достижение эстетики в окружающем мире.

Среди этой группы можно выделить следующие профессии - режиссер, писатель, живописец, актер, кондитер, портной.

 

  • «Человек – природа»    слайд 8 - 9

Выбирая профессию, связанную с преобразованием, природы, её использованием, человек берёт на себя ответственность за будущее того, что нас окружает, за жизнь этого и последующих поколений.  К этой категории относятся профессии: садовник, цветовод, декоратор, ветеринарный врач, эколог,  фермер.

Тест на профориентацию  слайд 10

по методике академика Е.А. Климова.

Предлагаю вам 12 пар утверждений. Внимательно прочитав оба утверждения, выберите то, которое больше соответствует вашему желанию. Выбор нужно сделать в каждой паре утверждений.

 

Ответьте на вопрос: «Мне нравится…»

 

 

1а. Ухаживать за животными.   

 

1б Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2а. Помогать людям, лечить их.

 

2б. Составлять таблицы, схемы, компьютерные программы.

3а. Обсуждать художественные книги.

3б. Следить за состоянием, развитием растений.

4а. Управлять каким-либо грузовым, подъёмным, транс портным средством (подъёмным краном, машиной и т.п.).

4б. Рекламировать и продавать товары.

5а. Выполнять расчёты, вычисления.

5б. Копировать рисунки, настраивать музыкальные инструменты.

6а. Выращивать и лечить  животных какой-либо породы.

6б. Сообщать, разъяснять людям нужные для них сведения.

7а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий.

7б. Осуществлять монтаж здания или сборку машин, приборов.

8а. Оказывать людям  помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.

8б. Участвовать в подготовке  концертов, выступать на сцене.

9а. Ремонтировать изделия, вещи (одежду, технику), жилище.

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках.

10а. Выводить новые сорта растений.

10б. Работать на компьютере.

11а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада.

11б. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания.

12а. Разбирать споры и ссоры между людьми.

12б. Заниматься черчением.

 

 

Запишите свои ответы в таблицу слайд 11

 

 

 

 

 

Группы профессии

 

 

 

Ч - П

Ч - Т

Ч - Ч

Ч - З

Ч -Х

1

а

б

 

 

 

2

 

 

а

б

 

3

б

 

 

 

а

4

 

а

б

 

 

5

 

 

 

а

б

6

а

 

б

 

 

7

 

б

 

 

а

8

 

 

а

 

б

9

 

а

 

б

 

10

а

 

 

б

 

11

а

б

 

 

 

12

 

 

а

б

 

 

 

 

Результаты тестирования

 

Теперь подсчитайте, сколько вариантов вы отметили в каждом столбике. Там, где оказалось наибольшее количество ответов — ваша профессиональная сфера.

 

 

3. Подведение итогов.  слайд

Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", а известный советский  педагог  Константин Дмитриевич Ушинский написал: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то  счастье само вас отыщет". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, в том числе и перед вами. И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.

Не откладывайте решение вопроса "кем быть?" на потом. А уже в школе найдите возможность испытать свои силы в избранной профессии. Если хотите стать шофером - попробуйте починить машину вместе с папой,  санитаром - поухаживайте за бабушкой или больным человеком,  садовником, цветоводом - поработайте на земле, поухаживайте за растениями дома или в школе.

Главное же заключается в том, чтобы полюбить работу, познать ее и стать ее мастером.

 

 

И сегодня мы определим уровень ваших знаний по нашему первому маршруту "Эти удивительные цветы" (цветовод).

Предлагаю вам  ответить на вопросы теста.

1.     Цветовод  это....

1.     это человек, который занят в сфере озеленения и тепличного выращивания растений;

2.     это человек, который  занимаются выращиванием цветов и декоративно-кустарниковых растений, а также уходом за ними;

3.     это человек, который ухаживает за сельскохозяйственными угодьями..

 

 

     2. Человек данной специальности обязательно должен знать:

1.     названия многочисленных сортов растений и способы ухода за ними;

2.     особенности размножения и специфические болезни цветов;

3.     приемы обрезки деревьев.

 

 

     3.  Цветовод должен уметь:

1.     обрабатывать семена, клубни, луковицы и  подготавливать их к посеву и посадке;

2.     придумывать оформление парков и скверов.

3.     опрыскивать цветы дезинфицирующими средствами, следить за удалением сорняков, окучивать, пропалывать.

 

     4.Цветоводу необходимо быть:

1.     внимательным

2.     бережливым и аккуратным

3.      иметь хорошее зрение и обоняние

4.     выносливым  и трудолюбивым

 

 

    5.Какой цветок расцветает жёлтым, а со временем становится белым и пушистым?

1.     Ромашка

2.     Лютик

3.     Одуванчик

 

6. Цветок, который не выращивают на подоконнике. Это

а) герань

б) георгин

в) фуксия

г) кактус

 

 

7. Какой  это цветок?

а) дельфиниум

б) ирис

 

8. Название какого цветка с греческого языка переводится «звезда»? Это

а) хризантема

б) георгин

в) календула

г) астра

 

9. Какой  это цветок?

а) гвоздика

б) астра

 

 

10. Напишите строение цветка?

 

 

 

 

 

0- 5 - очень мало знаний в области цветоводства

6-10 - средний уровень знаний

10-16 - высокий уровень знаний.

 

Спасибо всем за внимание и участие на занятии! До свидания!!! слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы попробовали себя в профессии группы -  Человек – природа. Давайте еще раз проведем тест и посмотрим изменилось ли ваше мнение.

Ответьте на вопрос: «Мне нравится…»

 

 

1а. Ухаживать за животными.   

 

1б Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2а. Помогать людям, лечить их.

 

2б. Составлять таблицы, схемы, компьютерные программы.

3а. Обсуждать художественные книги.

3б. Следить за состоянием, развитием растений.

4а. Управлять каким-либо грузовым, подъёмным, транс портным средством (подъёмным краном, машиной и т.п.).

4б. Рекламировать и продавать товары.

5а. Выполнять расчёты, вычисления.

5б. Копировать рисунки, настраивать музыкальные инструменты.

6а. Выращивать и лечить  животных какой-либо породы.

6б. Сообщать, разъяснять людям нужные для них сведения.

7а. Красить или расписывать стены помещений, поверхность изделий.

7б. Осуществлять монтаж здания или сборку машин, приборов.

8а. Оказывать людям  помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.

8б. Участвовать в подготовке  концертов, выступать на сцене.

9а. Ремонтировать изделия, вещи (одежду, технику), жилище.

9б. Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, рисунках.

10а. Выводить новые сорта растений.

10б. Работать на компьютере.

11а. Вести борьбу с болезнями растений, с вредителями леса, сада.

11б. Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду), строить здания.

12а. Разбирать споры и ссоры между людьми.

12б. Заниматься черчением.

 

 

Запишите свои ответы в таблицу

 

 

 

 

 

Группы профессии

 

 

 

Ч - П

Ч - Т

Ч - Ч

Ч - З

Ч -Х

1

а

б

 

 

 

2

 

 

а

б

 

3

б

 

 

 

а

4

 

а

б

 

 

5

 

 

 

а

б

6

а

 

б

 

 

7

 

б

 

 

а

8

 

 

а

 

б

9

 

а

 

б

 

10

а

 

 

б

 

11

а

б

 

 

 

12

 

 

а

б

 

 

 

Результаты тестирования

 

Теперь подсчитайте, сколько вариантов вы отметили в каждом столбике. Там, где оказалось наибольшее количество ответов — ваша профессиональная сфера.

 

 Предлагается разместить смайлик напротив той сферы, в которой наибольшее количество ответов.

Человек – природа

 

 

Человек – техника

 

Человек – человек

 

 

Человек – знаковая система

 

Человек – художественный образ

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по профориентации для подростков с ОВЗ (уо)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
