Тема: Буква В. Вода.
Цели занятия:
·
систематизировать знания
детей о состояниях воды, расширить знания о свойствах воды;
·
способствовать развитию
умений проводить исследования, рассуждать и делать выводы;
·
воспитывать интерес к
исследованиям природы, бережному отношению к ней.
Оборудование: одноразовые стаканчики на каждого обучающегося,
чистая вода, молоко, свеча, спички, ложки, соль, песок, лед, листья каланхоэ,
салфетки, цветные полоски, глобус, иллюстрации к сказке: «Путешествие
капельки», иллюстрации к сказке: «Сказка о Царице – Водице», таблицы: «Где в
природе есть вода», «Вода в природных явлениях», «Как человек использует воду»,
«Кому нужна вода».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Орг.
момент: знакомство с
темой и целями занятия.
Отгадайте загадку и узнаете, с чем мы познакомимся на нашем занятии:
В МОРЯХ И РЕКАХ ОБИТАЕТ, НО ЧАСТО ПО НЕБУ ГУЛЯЕТ
А КАК НАСКУЧИТ ЕЙ ЛЕТАТЬ, НА ЗЕМЛЮ ПАДАЕТ ОПЯТЬ.
Сегодня мы поговорим о ее величестве ВОДЕ. Вода – самое удивительное и
полное тайн вещество. Путешествуя по царству воды, мы исследуем ее
необыкновенные свойства и познакомимся с волшебными превращениями воды. Надеюсь,
что вам понравиться исследовать нашу необыкновенную природу планеты Земля.
II.
Актуализация знаний.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
- Где еще можно встретить воду? (Работа с таблицей: «Где в природе
есть вода»).
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется, лентой серебристой вьется.
Средь высоких стройных елей рушится потоком селей.
- Приведите примеры воды в природных явлениях. (Работа с таблицей:
«Вода в природных явлениях»).
На плите у вас кипит, паром чайника шипит, растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем, мы привыкли, что вода – наша спутница всегда!
- Как человек использует воду? (Работа с таблицей: «Как человек
использует воду»).
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить: Без нее нам не прожить!
- Кто еще нуждается в воде? (Работа с таблицей: «Кому нужна вода»).
Показываем детям глобус. Что изображено голубым цветом? Много ли воды
на нашей планете? Можно пить воду морей и океанов? Почему? А кому нужна соленая
вода морей?
III. Новая
тема.
1.
ВОДА обладает очень
важным свойством – давать жизнь всему живому. И в этом вы сейчас убедитесь.
Как вы думаете, есть ли вода в растениях? Давайте
проверим.
Практическая работа: «Есть ли вода в растениях?».
Оборудование: кусочки листа каланхоэ, салфетки.
У вас на столах лежит кусочек листа лекарственного комнатного растения
каланхоэ. Возьмите его в руки, разотрите пальчиками. Какими стали ваши пальцы.
Почему они стали влажными. Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Вода имеется в растениях. (Протираем руки салфетками).
А есть ли вода в организме животных и человека?
Послушайте рассказ: «Однажды ребята принесли домой лесного мышонка.
Какими только лакомствами они его не кормили, думая, что ему живется хорошо. Но
однажды дети увидели, что мышонок принялся грызть свой хвостик. Испугались они
и бросились к дедушке, спросить, что делать. Дедушка объяснил им, что они
забыли дать своему маленькому другу воды. И чтобы не умереть от жажды, мышонок
грыз хвостик, тем самым, снабжая себя влагой. Влага есть не только в хвостике,
а во всем теле мышонка, других животных и человека.
2. Физкультминутка:
К речке быстрой мы спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре, вот как славно освежились.
Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой, но не отправились домой.
3. Практическая работа: «Свойства воды. Какая она -
вода?».
Оборудование: одноразовые стаканчики, цветные полоски, стакан с
молоком.
У вас на столах стаканы с чистой водой, давайте рассмотрим ее и
познакомимся с ее свойствами.
А. Определение цвета воды.
У вас на столе имеются цветные полоски. Сравните их с водой и скажите,
какой цвет подходит цвету воды? (Ответ детей всегда почти – белый). Уточняем,
у меня в стакане налито молоко. Какого оно цвета? Одинаковый цвет у молока и
воды? Нет.
Вывод: Молоко – белое, а у воды нет цвета (Вода бесцветная).
Ребята я опускаю ложку в стакан с молоком, видно ее. Нет. Опустите
ложку в стакан с водой. Что вы наблюдаете? Какой вывод можно сделать? (Вода
прозрачная).
Б. Определение вкуса чистой воды.
Попробуйте воду на вкус. Какая она: кислая, сладкая, горькая, соленая.
Какой вывод: Чистая вода безвкусная.
В. Определение запаха чистой воды.
Понюхайте чистую воду в ваших стаканчиках. Чем она пахнет? Вывод:
ничем, чистая вода не имеет запаха.
Итак, наша вода не имеет запаха, не имеет вкуса, не имеет цвета,
прозрачная. Г. Есть еще одно удивительное свойство у нашей воды.
Посмотрите (в ходе рассказа используем иллюстрации к сказке) и послушайте
сказку о нем.
СКАЗКА О ЦАРИЦЕ – ВОДИЦЕ.
Жила – была в царстве ЛЕСНОЙ ФЕИ красавица СОЛЬ. СОЛЬ очень гордилась
своей красотой, белизной. Очень любила смотреть на свое отражение в зеркало и
спрашивала у него: «Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду доложи. Я ль на
свете всем милее, для всех красивей и белее». А ей зеркальце в ответ: «Ты
прекрасна, СОЛЬ, спору нет. Но ВОДИЦА всех милее, всех прозрачней и важнее».
Обиделась СОЛЬ. «Как же так? Я так нужна людям, животным в лесу. Я такая
красивая, блестящая, соленая, белая. А ВОДИЦА эта ни вкуса, ни запаха, ни цвета
не имеет, даже прозрачная. Ну почему все так восторгаются ею? Волшебной
называют». Узнала злая ВЕДЬМА, что СОЛЬ завидует ВОДИЦЕ, и решила навредить
ЛЕСНОЙ ФЕИ и Обитателям леса. Лишить их и СОЛИ, и ВОДЫ. Пришла к СОЛИ и говорит
ей: «Прикоснись к ВОДИЦЕ, и она испортится, никто не будет ею больше
восторгаться. Все будут почитать, и восхищаться только тобой».
Лесная ФЕЯ и все обитателя леса очень любили и уважали ЦАРИЦУ -
ВОДИЦУ. Часто приглашала ФЕЯ ее в свои прекрасные владения. Гуляя однажды по
лесу, они пришли в гости к СОЛИ. СОЛЬ взяла и прикоснулась к ЦАРИЦЕ – ВОДИЦЕ.
Что же произошло, давайте посмотрим. (Иллюстрации прилагаются).
Практическая работа: «Вода – растворитель».
Оборудование: вода, соль, стакан, ложка, песок.
В стакан с водой добавляем соль и размешиваем. Что наблюдаем? Куда
делась соль? Какие еще вещества растворяет вода? Все ли может растворить вода?
У вас на столах лежит песок. Положите песок в воду и размешайте. Что вы наблюдаете?
Вывод: Вода растворяет некоторые вещества.
Продолжаем сказку. ВОДА стала соленой, невкусной. И соль исчезла из
леса, растворилась в воде. Плачет ЛЕСНАЯ ФЕЯ, и ВСЕ ОБИТАТЕЛИ ЛЕСА. Остались
они без воды и без соли. А ВЕДЬМА рада, что навредила всем. Но ЦАРИЦА – ВОДИЦА
успокоила всех: «Не плачьте, друзья мои! Дождитесь СОЛНЫШКО КРАСНОЕ, и
произойдет чудо. ВЕРНУ Я ВАМ СОЛЬ И САМА ВЕРНУСЬ ЧИСТАЯ И НЕСОЛЕНАЯ.
Выглянуло яркое, жаркое солнышко. Подставила ВОДИЦА себя под его яркие
лучи. Что же произошло, давайте посмотрим.
ДЕМОСТРАЦИЯ ОПЫТА: «Испарение воды».
(Строгое соблюдение педагогом и детьми правил по технике безопасности).
Оборудование: свеча, спички, чайная ложка, вода с растворенной солью,
предметное стекло.
Зажигаем свечу. Наливаем в чайную ложку соленой воды и нагреваем ее.
Другой рукой держим над ложкой стекло. Что наблюдаем. Вода испаряется. Попадая
на стекло пар, охлаждается, и становиться водой. Пробуем воду на стекле на
вкус. Несоленая. Вода вся испарилась, что осталось в ложке? Соль. Вывод: Вода
при нагревании испаряется, превращается в пар (газ), при этом вода очищается от
примеси.
4. Физкультминутка:
Льется чистая водица, мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем, крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши, после вытремся посуше.
5. Состояния воды.
Оборудование: лед.
Мы с вами уже знаем, что вода может быть жидкой, текучей. А может
превратиться в газ (пар). А может вода стать твердой как камень? У вас на
столе лежит то, что: В огне не горит и в воде не тонет. Это лед. Подержите его
в теплых ладошках. Что происходит? Какой он, чем отличается от жидкой воды. Так
какой же может быть вода?
Вывод: Вода бывает твердая как камень, жидкая, газообразная.
6. Круговорот воды в природе.
Благодаря своим чудесным превращениям вода всегда путешествует по
кругу. Фрагмент из сказки: «Путешествие капельки».
«Жила на тучке веселая капелька. И вот мама Туча отправила ее на землю.
Большой тяжелой каплей наша великая путешественница упала в реку. И поплыла по
течению не одна, а с другими капельками. Им было весело играть в разные игры.
Некоторых ее подружек по дороге выпила лиса. А наша капелька, играя с рыбкой,
выплеснулась на
землю.
Впиталась в почву. Там
познакомилась с мышкой в норке. Вдруг, корни дерева засосали капельку, и она
поплыла по сосудам стебля. И попала в лист растения. Выглянуло солнышко,
капелька в виде пара вылетела через устьице листа. Она стала невесомой, легкой
и полетела вверх. По дороге веселая путешественница все чаще и чаще встречала
своих подружек. И вот их уже целая тучка собралась. Подул холодный ветер,
капельки стали мерзнуть, прижиматься друг к другу. И превратились в крупные
градинки и не могли уже удержаться на тучке и начали падать вниз. Капельке было
интересно, куда же она упадет, где побывает и что нового увидит.
VI.
Закрепление.
1. Я и туча, и туман, я ручей и океан, я летаю и бегу, и стеклянной
быть могу.
Как вы это понимаете? От чего зависит различное состояние воды?
2. Нарисуйте где, в каком состоянии путешествовала ваша капелька.
3.Обзор и защита рисунков детей.
4. Назовите свойства волшебницы воды.
V. Подводим
итоги занятия.
Выбираем самые интересные рисунки и рассказы о путешествии капельки.
Награждаем победителей.