Инфоурок Экология КонспектыЗанятие по внеурочной деятельности "Милосердие" с использованием арт-технологий и проектной деятельности учащихся

Занятие по внеурочной деятельности "Милосердие" с использованием арт-технологий и проектной деятельности учащихся

Скачать материал

 «Единство душ» (внеурочная деятельность «Милосердие» с использованием арт-технологий и проектной деятельности учащихся)

 СЛАЙД 1

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…

Ф.И.Тютчев

 - Как вы думаете,  чём хотел в этих строчках сказать поэт?

 

Сегодня у нас не совсем обычное занятие.   Во, первых, на нём присутствуют гости. А во-вторых, вы не услышите страшных цифр статистики о бездумном отношении человека к природе, мы не будем смотреть и  обсуждать социальные ролики, затрагивающие данную проблему.

Сегодня   мы  попытаемся, говоря  о душе  природе, заглянуть в тайны своей души, а поможет нам в этом искусство: музыка, живопись,  поэзия, искусство танца - те составляющие, которые могут радовать, вдохновлять, утешать, учить, которые заставляют задуматься.

 А теперь закроем глаза  

         ( Музыка)

         Представим себе, что мы  идём по таинственному полумраку дремучего леса , кустарник смыкает за нашей спиной свои колючие ветви-лапы. Тропинка, по которой мы поднимались, увлекает за собой все выше и выше. Внезапно тропа обрывается.

Откроем глаза.

СЛАЙД 2

 Мы оказываемся у горного ущелья с заросшими буйной зеленью склонами, в глубине которого - круглое, как чаша, озеро. Вода его спокойна и совершенно прозрачна, легкие солнечные блики играют на поверхности, сливаясь с голубовато-серебристым светом, идущим, как кажется, из самых глубин.

         Чистое озеро, как сияющее зеркало, притягивает наши взоры. В его прозрачной отражающей поверхности вся гамма наших чувств и переживаний. Спросим себя: “Кто я?”, “Чего я хочу?”, “В чем мне следует измениться?”, “Что мне нужно для этого сделать?”

Подумаем, какие чувства вызывают в нас наибольший отклик ( отметим их в озёрах   душ):

 Какие трудности испытываем мы в общении с людьми? Что нам следует изменить в себе? Какие чувства нужно изъять из души?

Чистое горное озеро — как светлый и ясный идеал, его созерцание побуждает к размышлениям... Душа природы пробуждает нашу душу. Мысленно произнесем: “Я осознаю свою ценность и свои слабости, недостатки. И все же я стану таким, каким я должен стать”.

 ...Гармония, мир, покой, тишина, истина, счастье, любовь — не здесь ли символический ключ к разгадке волнующих тайн нашей души?

(Звучит Хоральная прелюдия фа минор И.С.Баха)

СЛАЙД 3

…Вслушаемся в величавые, наполненные светом, мудростью и спокойствием звуки органа. Представим, что перед нами – великолепный старинный орган, его золотые трубы, устремляясь ввысь, сливаются с солнцем. Музыка Баха, задевая струны нашей души, рождает в каждом из нас целую гамму чувств, помогает обрести внутренний покой, веру в себя и свои силы, испытать чувство гармонии с собой и окружающим миром.

Сейчас нас ждет встреча с миром зачарованной красоты, солнца, сказки и фантазии литовского живописца и композитора Микалоюса   Чюрлениса.  Каждый из вас внесёт свою частичку в  наш  информативно-творческий проект «Единство  душ»

 

СЛАЙДЫ 4-7

 

СЛАЙД 8

 Смирнов А.

Творчество выдающегося литовского художника, композитора, поэта Микалоюса  Чюрлёниса – яркое явление в искусстве начала 20 века. Чюрлёнис прожил короткую жизнь. Он умер, когда ему не было и 36 лет. Его биография могла бы уложиться в несколько строчек: постоянные бедствия, нищета, непонимание, болезнь, ранняя смерть, посмертная слава. Но за короткий срок, отпущенный ему судьбой, Чюрлёнис успел сделать очень многое. Он создал свой собственный мир в искусстве. 

Учитель:

Его творчество – музыка в той же степени, как живопись . Свои фантастические картины он действительно пел, выражая нежными красками, узорами линий, всегда причудливой и необычайно индивидуальной композицией какие- то космические симфонии.

 

 Я попрошу группу  экскурсоводов  подготовиться к  выступлениям.

Итак, мы находимся в картинной галерее художника Чюрлёниса.

 

СЛАЙД 9

Тишина Черёмухин А.

         Бескрайнее море сливается с безнадежно пустым воздушным океаном, а на тихом берегу, затерянные, растут три одуванчика.

Одуванчики... Такие красивые и никому не нужные. Самые хрупкие и недолговечные цветы, с белыми головками, еле держащимися на непорочных стебельках-ножках. Безвинно обреченные на гибель, они живут до первого дуновения ветра. Они, как человеческая жизнь, неизвестно когда улетают, куда исчезают. Они чутки ко всяким переменам, только покой может их сохранить. Учитель

Да, действительно, жизнь, счастье, дружба, любовь — нечто чрезвычайно хрупкое, как эти пушинки! Очень хрупкое, как стеклянный шар, наполненный светом, который надо нести осторожно, чтобы не погасить его волшебный свет.

СЛАЙД 10

"Покой» Носарев Ю.

 Посреди глади океана - остров. Садится солнце, и огромная гора отражается в зеркале воды. У берега в пещерах, как два жёлтых глаза,  пылают огненные точки костров. Это делает остров похожим на зеленого большеголового зверя, припавшего к воде. Безмолвие, вечность и покой...Это игра природы, знакомая всем: очертания холмов, деревьев, камней так часто напоминают нам о сказочных живых существах; и это одновременно удивительно точное настроение   таинственного покоя, который охватывает человека у воды, когда в летний вечерний час уходит с безоблачного неба  солнце.

 

Учитель

         Художник показывает нам, что мир един, человек и дерево, облако и звезда, дождь и музыка взаимосвязаны во Вселенной. Каждый из нас – частичка этого мира,  которая живет, дышит, радуется солнцу, теплу и свету, которая сама излучает тепло и свет, доброту, сострадание и любовь.

 А сейчас предоставим слово художнику нашего проекта Спиридоновой С , которая познакомит нас со своими творческими работами.

 Ребята, а вы любите когда идёт дождь? Какие эмоции он вызывает у вас?

Соединить свою душу с душой дождя сейчас попробует в танце Тарасова Н.

СЛАЙД 11

А мы снова в галерее.

СЛАЙД12

         Дружба Вербицкий И.

         Высоко над миром летит прекрасная женщина, увенчанная диковинным убором из золотых перьев. У нее доброе лицо, ее веки прикрыты, взгляд слепой, как у сфинкса. Обеими руками, бережно, ласково, нежно она несет перед собой мягко сияющий шар, сгусток света, тепло своей души.  Лучезарный свет торжествует, побеждая мрачную и холодную пустоту...

  Учитель

Как это чудесно, — утверждал Чюрленис, — быть нужным людям и чувствовать свет в своих ладонях”. Художник и жил “образом великого света в ладонях” - самым ценным в мире.

СЛАЙД 13

 А сейчас мы послушаем авторское стихотворение, которое , я думаю, отзовётся в сердце каждого из нас болью.

На фоне «Одинокий пастух»  Пекарева А.

О. как же больно, как же страшно
Березе-матушке понять,
Что больше никогда не будет
Ей ветви ветер целовать.

 

И ей не шелестеть листвою,
Сережками на солнышке звеня,
И летний дождик больше не омоет
И не
утешит, ветви теребя.

Пришла весна и полетели щепки…
Береза падала и по стволу
Прозрачный сок бежал, как слезы,
И боль летела в синеву.

Заплакал соловей, скорбя,
Травинка каждая от горя наклонилась,
Ручей бежал к реке,  и о грехе людей
Дурная слава разносилась.

Березы доброта осталась в песнях птичьих,
В призывных трелях соловья,
Играет красками полей, лесов и гор. 
Прости, земля, людей! Цвети, земля!

- Учитель: какие мысли вызвало у вас это стихотворение?

Продолжаем нашу экскурсию.

СЛАЙД14

          Властелин мира  Карасёв А.

В этой самой большой по размеру картине, которую художник назвал “Рекс”, Чюрленис создает фантастическое миропредставление древних мифов. Он связал воедино земную и небесную сферы, день, ночь и вечный мрак космоса. Скалы, вздымающиеся из глади Мирового океана, земной шар с озерами, реками, полями и деревьями, планеты и кометы, звезды, небо, луну и солнце. В центре, на троне-маятнике, отсчитывающем дни нашей жизни, — властелин мира Рекс. Его лик озарен с одной стороны дневным солнечным светом, олицетворяющим добро, с другой — мрак, злоба, ночь.

...Картина — символ противостояния Вселенной и Земли, света и мрака, добра и зла. Так и наша жизнь полна горя и печали, сомнений, противоречий и счастья, света, надежды...

 

         Боль и переживания Чюрлениса, обеспокоенность художника судьбой нашей планеты  попыталась выразить  Настя в своём стихотворении «Шкатулка».

СЛАЙД 17-29

ШКАТУЛКА

 

Как-то человек шкатулку нашёл,

Но ключ от его дома к ней не подошёл.

Эта шкатулка природой звалась,

Много в ней было разных богатств.

 

Ландышей бисер, травы изумруд,

Реки, что лентою синей текут.

Земляника  спелая горит, как рубин.

В небесах лазурных журавлиный клин.

 

Ключ долго искал человек в лесу,

Но не нашёл и спросил он лису:

«Как открыть мне шкатулку эту,

Устал я искать ключ  по свету?»

 

Рассердился очень  человек тогда,

И случилась  вдруг  большая беда.

Почувствовал, что природы он властелин,

Может командовать ею один!

 

 

Вредными отходами реки замутил,

Загрязнил весь воздух, живность   истребил.

От дубов -красавцев лишь  пеньки торчат,

Над лесной поляной вороны кричат.

 

 Не слышал человек, что звери все

Говорили ему: «Ищи ключ в душе!

Ты же сам- часть шкатулки этой,

И себе причинил вред ты.

 

Прошу тебя, подумай человек,

Какой подаришь  ты детям век?

Какой оставишь природу мать,

В цветенье петь иль умирать.

 

И если разум не придёт к тебе

Не будет счастья на этой земле!

 Спасибо Насте за такое хорошее стихотворение.

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

А теперь представим, что мы  у моря, огромного синего моря, окружённого цепью гор. Присядем на его берегу и послушаем   Притчу «Морские звёзды» в исполнении Светланы Копыловой

В чём смысл притчи?

  Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и  крайне редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает. А надо не ждать, а учиться проявлять милосердие в мелочах.

 

Работа над собой, над слабостями своей души подобна восхождению  на гору, она не может быть лёгкой. Добраться до вершины горы  подвластно только целеустремлённым, сильным духом людям.

СЛАЙД 30

 (Звучит “Мелодия” К.Глюка из оперы “Орфей и Эвридика”.)

А пока закроем глаза и мысленно зададим себе вопрос: « Кого согрел я сегодня своим  теплом?» Пусть это будет не очень большой поступок,  а просто сказанное доброе слово, проявление заботы по отношению к близким, к окружающим, к природе…

Откроем глаза.

И  вот мы — на вершине горы, наслаждаемся теплом, солнечным  закатом, открывшейся необозримой панорамой. Приятная теплота разливается по телу, в нас словно оттаивают накопившиеся ледяные глыбы противоречий, обид, нерешенных проблем. Мы переживаем состояние душевной гармонии и благополучия.

-А как вы понимаете слово «гармония»?

 

гармония - это душевное равновесие. Это когда все везде хорошо. А достичь этого можно только сделав так, чтоб все везде было хорошо

 это  такое оптимистичное восприятие жизни при котором человек готов любить весь мир

Мы ощущаем перед собой необозримое сияющее пространство. Скажем себе: «Я вижу вокруг светящийся мир. Я сам — его частичка». Почувствуем вокруг себя этот мир и себя в нем. Почувствуем внутри себя солнечный луч, постараемся ощутить внутренний источник света и тепла.   Это, прежде всего, наши доброта, сострадание, забота, любовь к окружающему нас миру.

  Будем любить и ценить окружающее нас: мир природы и людей. Будем учиться искусству сопереживания им.

И пусть завершающей в нашей картинной галерее станет картина Чюрлёниса под названием «Рай»

СЛАЙД 31

  Хочется надеяться, что в скором будущем наша планета Земля станет для всех её обитателей таким же раем, как на этой картине. И по полянам будут бродить не загадочные ангелы, а реальные люди, добрые, милосердные. Умеющие сочувствовать и сопереживать.

 Зыбина В.

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полёте...
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.

 Сойкина Ю.

О, как природа-мать
Терпима и добра!..
Но чтоб её
Лихая участь не постигла,
Давайте сохраним
На стрежнях - осетра,
Касатку в небесах,
В таёжных дебрях — тигра.

 Спиридонова С.

Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.
Давайте
Наши души сохраним,
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся.

Мне бы хотелось закончить наше занятие словами  Микалоиса Чюрлениса

 

СЛАЙД 32

 

"Хрустальный шар – вот все что я хочу! Что б был передо мной большой хрустальный шар, когда я думаю о людях! Хотел бы я положить в изголовье жемчужину печали, сквозящую прозрачной синевой, и слушать, как стонут сосны! Как это чудесно быть нужным людям и чувствовать свет в своих ладонях!»

А сейчас я попрошу взяться всех за руки.

-Что вы чувствуете? - тепло.

Я желаю Вам, чтобы  вы всегда  чувствовали тепло и свет в ваших ладонях и дарили его людям и природе.

СЛАЙД 33

Я думаю, наш проект достиг своей цели и мы смогли доказать, что душа человека и душа природы едины.

Спасибо всем за участие в проекте. Наше занятие окончено.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по внеурочной деятельности "Милосердие" с использованием арт-технологий и проектной деятельности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2017 377
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безрукова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Безрукова Елена Васильевна
    Безрукова Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4089
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Коррупционные правонарушения: ключевые аспекты предотвращения и урегулирования конфликта интересов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе