Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: «Поможем котенку»Коррекционно- развивающее занятие по вовлечению ребенка с гиперактивностью в совместную деятельность в минигруппе.Подготовила: педагог-психолог ДО №9 «Еркемай» Абдуллова З.А.г. Уральск. ЗКО Цель: 1. Коррекция путем смены видов деятельности развитии моторики рук, игровой творческой и коммуникативной .2.Корекция поведения путем включения в процесс художественно –предметной деятельности.(творческий процесс.)3. Направлять избыточную энергию на позитивное русло с помощью заданий на сосредоточенность.4.Снятие эмоционального напряжения и возбуждения путем психогимнастических и развивающих игр ,пальчиковых упражнений,а также массажа пальцев и кисти руки..5.Развитие положительных чувств.(эмпатии , внимательности, ответсвенности)6.Учить ребенка правилам взаимодействия и способам общения со сверстниками.7.Развитие , внимания, сенсорных восприятий творческого воображения и речи.8. Поощрение в совместной деятельности ,испытавание ребенком чувства удовлетворения результатами своего труда.Ход занятия: Психолог: Ребята,сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и пошлем им улыбки. Посмотрите , как они улыбаются вам в ответ. А теперь. встанем в круг и начнем с упражнения «Колокольчик»Колокольчик, позвони.Как зовут тебя, скажи( дети по очереди звонят и представляются) Психолог: Спасибо ребята, а теперь проходим за стол.( Дети садятся за круглый стол ) Психолог: Положите ваши ладошки на стол и давайте потренируем наши пальчики и кисти рук, чтобы они были ловкими и умелыми. Упражнение « Ладошки здороваются « (Элементы массажа) Психолог ладонями рук касается ладоней ребенка и поглаживая ,говорит : - Здравствуй Саша!Ребенок в ответ ладонями своих рук гладит руку взрослого и отвечает: « Здравствуйте» итд. по кругу. Психолог: Спасибо , ребята , а теперь раскройте ладошки сейчас ежик по бежит по дорожке. Упражнения: «Ежик»У ежика иголкиОчень- очень колки.Он торопится, бежит,Потому что он спешит.До угла он добежал,Хоп! Из виду он пропал.Психолог используя магнитный шарик с щипами,массажируя, катает шарик по раскрытым ладошкам детей.Психолог: А теперь, я медведица, а вы медвежата.Психогимнастическое упражнение: « Медведица и медвежата»Медвежата шишки собирают,Маме помогают.Шишки в лапки берут,Поиграют ,покатаютИ в корзину их бросают.Ребята поочередно берут шишки с корзинки ,катают между ладонями рук, а затем бросают шишки в корзинку.Психолог: Мы не медвежата ,а серые мышата.Упражнения: « Мышки шуршат»Мышки в норках сидят,И шуршат, шуршат ,шуршат.Психолог ставит на стол миску и дети пальчиками, перебирая, шуршат фасолью.Психолог: Спасибо, ребята .Следущее упражнение мы выполним под музыку.Пальчиковое упражнение: « У кошечки»У кошечки нашей, Есть десять котят,Сейчас все котятаПо парам сидят.Два толстых,Два ловких,Два длинных,Два хитрых,Два маленьких самыхИ очень красивых.Психолог: Дети, ручки мы размяли, а теперь пойдем наши ножки разомнем,Упражнение « Ножки»Вот идут большие ножкиТоп-топ,топ-топ.Маленькие ножки идут по дорожкеТоп-топ-топ,топ-топ-топ.По песочку(трут ладонями рук)По болоту( легкие постукивания кулачками по надутым щекам)По каменистой дороге ( постукивают кулачками поочередно по груди, и издают звук :А-а-а-а)По кочкам( пружинят на носочках:Ой-ой-ой!)Маленькие ножки Бегут по дорожкеБольшие ножки вернулись домой.(дети,идут притоптывая, широкими шагами по кругу,и садятся на стульчики)Проблемная ситуацияПсихолог: Ребята, сегодня к нам пришел неожиданный гость. И он находится в этой коробке.И чтобы узнать кто это ,я должна загадать вам загадки.А вы, умеете отгадывать ?Дети: Да !Психолог: Хорошо! Если вы отгадаете, он обязательно вам ответит .Слушайте. «Загадки-прятки»1.Кто рано встает Деткам спать не дает.(петух)2.Кря-кря говорит всегдаВодичку пьет из пруда.( утка)3.Четыре грязных копытцаЗалезли прямо в корытце.(поросенок)4.Мохнатенькая,у сатенькаяМолоко пьет,песенку поет. (котенок ) (раздается голос котенка)Дети : Это- котенок!Психолог: Правильно дети!(открывает коробку и достает игрушечного котенка) Посмотрите,какой славный котенок,но почему-то он невеселый.Котенок: « Меня зовут котенок Мурзик, Я по соседству тут живу. И к вам попасть давно хотел я Ведь очень садик ваш люблю. Я всегда веселым был, Но сегодня загрустил. Долго прождал я у двери И лапки замерзли мои.Психолог: Вот беда! Ребята как вы думаете,какое сейчас у котика настроение?Дети: Грустное,печальное.Психолог: Очень жаль котенка, надо ему помочь. А как дети можно ему помочь? Ответы детей.(приласкать,погладить и тд.)Психолог: Правильно ребята! Ведь добрые,ласковые слова помогают всем,и дарят тепло.Я предлагаю сделать своими руками коврик для котенка,Чтобы он не лежал на полу и ему было тепло и уютно.Согласны?Дети: Да!Психолог: Давайте,сядем за стол, сделаем коврик из волшебной шерсти. Посмотрите,какая она на ощупь.? (Ответы детей)Психолог: Она теплая и живая.Практическая работа: Коллективная творческая работа детей с использованием цветной шерсти . « Коврик для котенка» Психолог: Давайте уложим котенка, теперь ему будет тепло и он согреется. А пока.мы сядем на стульчики.Дети, а с чем любит играть котенок?Дети: С клубочками!Психолог: Правильно. Посмотрите, какие у меня разноцветные клубочки,но некоторые из них размотались. И сейчас мы поиграем в игру «Кто скорее смотает клубок!»Игра.( Дети под веселую музыку сматывают клубок)Психолог: Молодцы! Ребята, а вы знаете как котята играют с клубочками? Дети: Да!Психолог: А давайте сейчас мы превратимся в маленьких котят и покатаем клубочки.( дети одевают маски котят, и под музыку плавными движениями катают клубки в разных направлениях.Психолог: Молодцы какие! Спасибо. Посмотрите, наш котенок согрелся и уснул. Давайте и мы отдохнем.Психогимнастическое упражнение. « Спящий котенок»Для снятия усталости ,возбуждения и мышечного напряжения.Психолог: Представьте себе, что вы веселые озорные котята. Котята ходят, выгибают спинку,машут хвостиком. Но вот котята устали, начали зевать, до коврика добрались и спать улеглись.Тихо спят, спокойно дышат,Никого вокруг не слышат. (пауза)Вот котята просыпаются,Отдохнули ,сладко тянутся.Встали. (слышатся голос котенка)Ребята,посмотрите ,котенок проснулся.Котенок: Спасибо, ребята, я согрелся. У меня хорошее настроение. Я снова стал веселым.Психолог: Дети , ну- ка , покажите, а какое бывает выражение лица у человека когда у него веселое настроение?( Дети улыбаются)Правильно, посмотрите вот на эту картинку. Ребята котик мне прошептал ,что он хочет с вами повеселится. Давайте, потанцуем как котята.Развивающая подвижная игра: « Как котята» ( Ребята взявшись по парам, выполняют движения по тексту песни)Пальчиковая гимнастика « Мой котенок»Психолог: Молодцы, ребята! Ну что ,Мурзик, понравилось тебе у ребят?( Мурзик мяукает)Ребята ,спасибо что вы вы помогли котенку ,но ему нужно возвращаться к хозяину. А пока за ним придут, он посидит на коврике.А теперь давайте встанем в круг. Рефлексия. А кто сегодня был у нас в гостях?Что мы делали сегодня ?Что вам больше всего понравилось? Понравилось вам? (Ответы детей.)(Звенит колокольчик) Психолог: Ребята ,спасибо большое. Давайте повернемся к гостям и скажем всем «До свидания».
6 670 345 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мельников Сергей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.