АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА № 58
Г. ТОМСКА
Бирюкова
ул., д.22, Томск, 634062, тел.: (3822) 68-13-17, факс: (3822) 67-88-78, e-mail:
school58@avmailer.ru
ОКПО 3628716 ИНН/КПП 7020014798/701701001
Разработка
открытого
занятия
по
внеурочной деятельности
«Умники
и умницы»
1
«В» класс
Тема:
«Признаки
предметов.
Совершенствование
мыслительных операций».
Учитель начальных классов:
Учанева Светлана Владимировна
Томск
2017-2018
Конспект внеурочного занятия
Класс:
1В класс.
УМК:
Школа XXI
века.
Дата:
31.01.2018 г.
Предмет:
внеурочное занятие «Умники и умницы».
Тема
урока: Признаки предметов. Совершенствование
мыслительных операций.
Цель: Формировать
умения выделять общие и различные признаки предметов, проводить сравнение и
классификацию предметов.
Планируемые
результаты:
- объединять предметы в группы по заданному признаку и разбивать
совокупность предметов на группы в соответствии с заданными признаками;
- упорядочивать группы предметов;
- выполнять универсальные логические действия (анализ,
синтез);
- устанавливать причинно-следственные связи;
- выстраивать логическую цепь рассуждений;
- учить определять цели учебной деятельности, выбор темы,
умение сверять свои действия с целью;
- учить давать оценку результатов учебной деятельности;
- формирование учебно-познавательного интереса к
изучаемому материалу;
- оформление своих мыслей в устной речи;
- учиться слушать других;
- организовывать работу учебного взаимодействия в группах;
-
развивать сообразительность, быстроту реакции.
Оборудование:
мяч, набор предметов, разнородных по материалу, картинки с изображением
однородных предметов.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
-
Ребята! Сегодня к нам пришли гости, повернитесь к гостям и поздоровайтесь с
ними!
Дети приветствуют гостей на
своих местах.
2.
Постановка учебной задачи.
- Дети! Подойдите все ко мне!
- Посмотри вокруг, по сторонам!
- Что вы видите?
Ответы детей.
- Правильно! Нас окружают всевозможные предметы, вещи, живые существа и др. все
они разные,
у каждого свои признаки и свойства.
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?
(о признаках предметов)
-
какая перед нами будет стоять учебная задача?
Выяснить по каким признакам
могут отличаться или быть похожими предметы.
3.
Работа над новой темой.
Учитель держит в руках мешок с
предметами.
1.
– У меня в мешочке есть предметы, выберите
себе один и распределитесь по группам, глядя на
свой предмет.
Дети
распределились на три группы: кубики (по цвету) -5
Шарики (по размеру)-5
Машинки (по названию)-5
-
Садитесь по группам. Даю вам минуту подумать и дать ответ, как у вас получилось
найти своих
членов группы.
1 группа: Кубики: по цвету – жёлтые,
по форме – куб, по размеру, по названию.
2 группа: Шарики: по размеру –
маленькие, по названию, по форме – шар.
3 группа: Машины: По названию, по
форме
- Можно ли выделить один общий признаков ваших предметов? Какой?
Да. По
назначению - игрушки.
- Сколько всего предметов у меня было в мешке? (15)
-
как узнали? (5+5+5)
-
как называются числа при сложении? (слагаемые, сумма)
-
как можно другим способом или действием узнать общее количество предметов в
данный момент?
(действием
умножения) 5*3=15
-
Почему умножением? (умножение – это сложение одинаковых слагаемых)
-
молодцы!
-
Как называются числа при умножении? (множители, произведение)
-
Какие признаки предметов мы выделили?
(форма, цвет, размер, по
названию) – на доске появляются слова
2.
- Следующее задание – игра «Назови цвет».
Учитель
берёт в руки мяч.
- Я называю предмет, а вы мне цвет этого предмета, например:
уголь – чёрный.
Учитель
бросает мяч детям на выбор, несколько человек.
Помидор – красный, солнце –
жёлтое,
трава – зелёная,
земля – коричневая,
снег – белый,
морковь – оранжевая.
- какой вывод можно сделать?
(предметы отличаются и могут быть похожими по
цвету.)
3.
Игра «Из чего сделан».
У
детей на столах лежат картинки с изображением разных предметов.
- Ребята выберите себе один предмет.
- Сейчас вы перемешаемся между собой.
- из названия игры «Из чего сделан», как вы разойдётесь на группы?
По
материалу: деревянные предметы
Предметы из стекла
Предметы из металла
Дети переходят из одной группы
в другую.
- какой вывод можно сделать?
(предметы отличаются и могут быть похожими по
материалу,
из чего сделан предмет)
На
доске появляется карточка со словом - материал
Задания в группах:
На столах лежат картинки с
изображением продуктов питания.
-
Ребята, у вас на столах лежат картинки.
-
Как одним словом можно назвать эти предметы?
продукты
-
По какому признаку объединение эти предметы?
По назначению – продукты питания.
1группе
- выбрать те продукты, которые имеют сладкий вкус.
2группе
- горький вкус.
3
группе – солёный вкус.
Дети
работают в группах, затем каждая группа объясняет свой ответ.
-
Какой вывод мы делаем?
Предметы могут отличаться по
вкусу.
На доске появляется карточка
со словом – вкус.
4.
Задания в группах.
- А сейчас выполним задание из тетради, я
его на отдельный лист расположила.
Рассмотри
флажки. Подумай, флажок какого размера и формы
надо нарисовать в пустом квадрате. Нарисуй.
5.
Работа в группах.
1гр. Сделать аппликацию из данных фигур. (круги) разного
размера, одного цвета
2 гр. -//- (квадраты) разного
цвета, одного размера
3гр. -//- (разные фигуры) разной
формы, одного цвета
6.
Итог. На слайде!!!!
- Ребята,
вспомните, какую учебную задачу мы ставили
|
в
начале занятия?
(выявить
признаки предметов.)
-
Решили мы учебную задачу? (да)
-
какие признаки предметов мы выделили?
(форма, размер, цвет, вкус,
материал, название)
-
Сколько признаков мы выделили? (6)
-
Где в жизни нам могут пригодиться знания признаков предметов?
7.
Рефлексия.
- Поднимите тот цветной карандаш, который соответствует вашему
пониманию занятия и настроению.
Мне очень
понравилось сегодня с вами работать.
Спасибо за занятие!