Тема: Наши
предки славяне.
Цель: Познакомить
учащихся с древними предками - славянами через предъявление каскада логически
взаимосвязанных развивающих заданий.
Задачи:
1. Развивать
навыки и умения поисковой и творческой мыслительной деятельностей; наблюдательность,
умение обобщать; повышать интерес к самому процессу познания.
2. Продолжить
формирование навыка и привычки осмысленно воспринимать читаемый материал,
обогащать и активизировать словарный запас, расширять кругозор детей, повторить
понятия о родственных словах, синонимах, антонимах.
3. Воспитывать
интерес к истории России, прививать любовь к Родине. Воспитывать
доброжелательность друг к другу, умение общаться; способствовать развитию
навыков само-, взаимоконтроля и оценки.
Ход занятия:
Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать занятие?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Листочки, ручка, карандаш?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
– Давайте улыбнемся друг другу,
гостям. Садитесь.
Введение в тему
урока.
– Тема занятия историческая,
поэтому я прошу вас быть внимательными, наблюдательными, активными и дружно
работать в группах.
- Ребята, а что это такое? Какое-то
письмо. Давайте посмотрим, кому оно адресовано?
- Нашим потомкам. Это ВАМ.
- Кто бы мог прислать вам это письмо?
От ваших предков.
- А кто были наши предки?
- Мы не знаем, но
постараемся это узнать.
- Кто
догадался, какая тема занятия?
- Наши предки.
(Учитель
вывешивает на доску слова «Наши», «предки»)
– Это лента
времени.
На
линии времени обозначьте год, в котором живем мы и наши современники.
Обозначьте части схемы, соответствующие времени жизни наших предков и
потомков. Подпишите их.
Предки 2017г. потомки
Задание.
Внимательно прочитайте три высказывания, записанные на листе, и найдите среди
них верное. Объясните свою позицию.
● Наши
предки живут в далеком будущем.
● Наши
предки жили в далеком прошлом.
● Наши
современники будут жить в будущем.
Наши предки жили в далеком прошлом.
Действительно, истинным является только это высказывание. Это и есть название
раздела курса истории, к изучению которого мы сегодня приступаем: "Наши
предки в далеком прошлом".
Согласно критериям оценок, приведенных в
технологических картах, оцените свой ответ.
- Давайте заглянем в конверт, что могли
прислать нам наши предки.
Сформулируйте вопросы по данной теме,
используя следующие вопросительные слова, написанные на карточках и помещенные
на доске:
Кто были наши предки? Откуда они пришли?
Как их называли? Где они жили? Какие они были?
– Какую цель на урок перед собой
поставите?
– Искать ответы на наши вопросы
Работа над
новым материалом.
●Прочитаем
первый текст.
Наши предки
1. Наши предки жили по
берегам рек: Днепр, Волхов, Ока.
По словам ученых, пришли они на эту землю с предгорий Гималаев (из Индии).
Наши предки славились силой,
выносливостью и смелостью. Их слава была так велика, что прославленных
предков наших, воинов - богатырей, часто другие народы звали на войну как
союзников. Славно сражались они мечом и копьем.
- Что заметили в тексте?
– Выделенные слова.
– Прочитаем их еще раз.
– Славились, слава, прославленных,
славно.
Задание.
– Подумайте в группах, что можно
сказать о выделенных словах и объясните, почему так решили.
– Это родственные однокоренные
слова, у них общий корень «слав».
– Если в данную схему:
Запишете корень «слав», то узнаете,
как звали наших предков.
– Славяне.
Читаю
стихотворение
Голос сердца
Золотая пшеница колышется
В поле чистом, где воздух так пьян,
Там негромкая песня мне слышится,
Словно голос души всех славян.
Высока синева над полянами,
Над лесами и реками — тишь.
Нашы прадеды были славянами,
Ты всегда это помни, малыш.
Жили правью, наш Род в песнях славили,
Солнце красное, совесть и честь,
память сердца в наследство оставили
только тем, у кого оно есть.
Наши предки были очень мудрыми людьми.
Задание №1:
Работая в группах, составите и объясните
пословицу.
Одним конем всего поля не изъездишь.
Боятся волков — быть без грибков.
Без семьи и своего рода — нет нации,
народа
Дерево держится корнями, а человек семьей
Ребята, как вы думаете, как называлось
жилище славян? (показываю изображения полуземлянки и избы)
Задание №2
Команды по-очереди отгадывают загадки.
Загадки о предметах быта в "Русской избе"
Стоит «толстячок»
подбоченивши бочок,
Шипит и кипит, всем
пить чай велит.
(самовар)
Маленький Ерофейка
подпоясан коротенько,
По полу скок- скок
и сел в уголок.
(веник)
На веревке пальцы,
держат одеяльце.
(прищепки)
По сеням так и сяк,
а в избушку никак.
(дверь)
Поля стеклянные,
межи деревянные.
(окна и рамы)
Черный конь скачет
в огонь.
(кочерга)
Два конца, два
кольца, посередине гвоздик.
(ножницы)
На стене висит,
болтается, за него всяк хватается
(полотенце)
Новая посуда, а вся
в дырах.
(решето)
Из липы свито
дырявое корыто,
По дороге идет
клетки кладет.
(лапти)
Всех накормлю с
охотою,
А сама безротая.
(ложка)
Стоит кошка -
четыре ножки, что это?
(скамейка)
На топтале был, на
кружале был,
Домой пришел -
семью накормил.
(глиняный горшок)
Согнут в дугу -
летом на лугу,
Зимой - на крюку.
(серп)
Что в избе за
коровьи рога?
(ухват)
Травы поем, зубы
вытуплю,
Песку хвачу - опять
наточу.
(коса)
Говорит дорожка -
два вышитых конца:
Помойся хоть
немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня
испачкаешь меня!
(полотенце)
Задание№3 Работаем
с предметами быта.
Каждой группе даю по какому-либо предмету
быта древних славян (туески. сувенирные лапти). Ребята отвечают на вопросы:
- название предмета быта.
- из какого материала выполнен? Каким
образом заготавливали материал?
- каким образом использовали данный
предмет быта?
Задание №4
Для того, чтобы ответить на вопрос «Чем занимались наши предки-славяне?»
соберем пазл.
Что можно узнать о жизни наших предков из
стихотворения?
Пашут землю деды наши
Русской древнею сохой.
На приволье первых пашен
Хлеб родится неплохой!
Водят скот и рыбу ловят,
Добывают воск и мёд...
Н. Кончаловская
Как вы думаете, наша пища отличается от
той пищи, что ели наши предки-славяне?
Задание №5 Изучите
текст и составьте меню, которое могло быть у древних славян.
Раскопки
древнерусских городов позволяют узнать, чем питались древние славяне. Чаще
всего это были злаки ячменя, ржи, гречихи, овса и пшеницы. Зерна обычно перерабатывали
в крупы. Из них же делали пиво, квас, брагу. В качестве горячих блюд ели кашу с
растительным маслом. Мясо или жарили или тушили в собственном соку. Суп как
таковой, в том числе уха, появился благодаря приезжим иностранцам только лишь в
конце XVII столетия. Из овощей употребляли лук, морковь, горох, репу. Немного
позже в рационе питания появились капуста, огурец и чеснок. Летом ели тюрю –
это предок нашей картошки. Практически в каждом доме готовили квас, в него
крошили хлеб и лук.
Древние
славяне умели заготавливать продукты на зиму. В конце лета, уже предчувствуя
зиму, практически каждая хозяйка мочила яблоки, солила огурцы и капусту. Сахар
в Древней Руси был неизвестен. Вместо него использовали мед. Белки
употреблялись в виде мяса, рыбы и продуктов из молока – сыр, сметана, масло,
творог. Соль стоила очень больших денег, и позволить себе ее употреблять мог не
каждый. Очень часто заваривались различные травы. В качестве горячего напитка
был кипяченый, с водой и яйцами, мед.
Древние
славяне прекрасно умели разводить пчел. О правильном питании, естественно,
никто не помышлял. Очень многое в кулинарии было перенято у соседних народов
или приезжих иностранцев.
Древние славяне ели:
·
в
качестве «горячего и жидкого» было подобие современной окрошки;
·
каши.
Заправляли их только растительным маслом;
·
мясо
жареное и «пряженое» в русской печи;
·
рыба
жареная;
·
хлеб
ржаной и грубого помола;
·
овощи:
репа. горох, морковь, лук, капуста, чеснок;
·
фрукты:
яблоки, груши и ягоды в огромном ассортименте;
·
молочные
продукты: молоко, творог, сметана, масло;
·
засоленные
овощи;
·
из
горячих напитков – навары различных трав.
Древние славяне НЕ ели:
·
сахар.
Просто не было. Но в больших количествах употребляли мед;
·
чай
и кофе. Вместо них пили навары трав и медовые напитки различные;
·
соли
много. Еда бы современному человеку показалась очень пресной, т.к. соль была
дорогой и ее экономили;
·
помидоров
и картошки;
·
супов
и борщей не было. Супы на Руси появились в XVII веке.
Задание№6
Кроссворд
Вопросы :
1. Жилая
постройка у славян, в которой была печь.
2. Музыкальный
инструмент, который имеет всего 3 струны.
3. Декоративно
прикладной промысел, в росписи которого использовались всего три цвета:
красный, черный и золотой.
4. Кухонный
прибор, который еще используют и как музыкальный инструмент.
5. Деревянная
кукла-сувенир.
6. Что
должно быть в доме, что бы его можно было назвать избой.
7. Его
наши предки славяне считали хозяином дома.
8. Окна-глаза
дома, какое слово на славянском языке означает глаз.
9. Приспособление
в избе для новорожденных детей, которое подвешивали около печки.
Подведение итогов занятия:
Итог урока.
– Ребята, какую цель вы поставили в
начале урока?
– Узнать о предках.
– Поднимите руки те, кто нашел
ответы на все вопросы.
– Что сможете рассказать своим
сверстникам о славянах?