Инфоурок Музыка Другие методич. материалыЗанятие кружка "Мир вокального искусства"

Занятие кружка "Мир вокального искусства"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Занятие кружка.docx Карусель мелодий (плюс).mp3 Страна Скрипичного ключа.pptx Хочу учиться музыке (плюс) (К. Журавлев, Р. Алдонина).mp3

Выбранный для просмотра документ Занятие кружка.docx

 Занятие по программе внеурочной деятельности «Мир вокального искусства» (первое занятие в разделе «Музыкальная грамота»)

 

1.     Цель занятия: побудить ребенка к  музыкальному творчеству – желанию придумывать, сочинять, пересочинять уже сочиненное.

Задачи:

·        развитие музыкальности: музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти и восприимчивости, образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

·        овладение практическими умениями и навыками в музыкально-творческой деятельности: в сочинении и пении (в том числе с ориентацией на нотную за­пись),  музыкально-пластическом  движении,   импровизации;

·        воспитание устойчивого интереса к музыке

·        воспитание потребности в самостоятельном общении с музыкой и музыкальном самообразовании;

2.     Форма занятия: практическое занятие

3.     Методы, способствующие активизации творческого самовыражения учащихся: наглядный,  проблемный, практический,  репродуктивный "возвращения" к уже изученному материалу, метод создания композиций.

4.     Виды деятельности: слушание, пение, сочинение, игра

5.     Формирование УУД:

Личностное развитие обучающихся: реализация творческого потенциала, готовности выражать своё отношение к музыке, навыков сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные ууд: оценка уровня усвоения (что уже знаю и что еще нужно узнать, чтобы достичь цели), коррекция знаний

Познавательное развитие обучающихся: активизация творческого мышления, воображения (послушай, попробуй так же, сочини свое), знаково – символическое моделирование (сопоставление движения «звуковой линии» и нотной записи), рефлексии; важно научить детей «погружаться» в музыку. Необходимо достичь того, чтобы онипочувствовали, что в каждом из них есть не только внутренний слух, но внутреннее зрение.

Развитие внутреннего слуха и внутреннего зрения - основа развития творческого воображения, которое человеку необхо­димо не только в искусстве, но в любой области, в какой бы он ни работал. Особое значение приобретает развитие интонацион­ного слуха, без которого невозможно понимание музыки.

Коммуникативное развитие: формирование умения выражать свои мысли, умения слушать, умения задавать вопросы, умение работать в группе.

С точки зрения предмета «Музыка» самым близким является понятие моделирование, как универсальное учебное действие.

Мелодия – это мысль, выраженная в знаково-символическом виде, т.е. с помощью звуков. Если   использовать форму моделирования и выразить «Стандарты второго поколения» в знаково-символической форме, то можно их представить в виде скрипичного ключа, где цель воспитания творческой личности проходят  определенные стадии  учебного процесса (от присвоения знаний к творческому мышлению), а базируется процесс обучения на основных видах универсальных учебных действий. (Презентация, слайд № 13).

Ход занятия:

У-  Сегодня, ребята, мы побываем в сказочной  стране - «Стране скрипичного ключа».   Презентация (слайд № 1)

Живут в этой стране добрые и весёлые люди. В этой  стране не бывает ссор и драк, а любимое блюдо людей - фасоль.  Они берут «фа», добавляют «соль»  и получается «фасоль» - отличное лакомство. Они умеют сочинять такую замечательную музыку, что слава о них идёт по всему миру.

-А вы знаете, как появляется хорошая музыка? Один из жителей этой страны Домисолька раскроет вам три секрета: Презентация (слайд № 2)

-       хорошую музыку может сочинить только добрый и хороший человек;

-       хорошую музыку надо сразу подарить друзьям и знакомым;

-       хорошую музыку нужно записать,  чтобы не забыть.

И гостями этой сказочной страны могут быть только те, кто любит музыку. Вы любите музыку?  (Да) Умеете сочинять музыку? (Нет) А хотели бы попробовать? (Да) Значит нас ждут в Стране Скрипичного ключа. А что нам для этого нужно? Знать музыкальную азбуку, уметь записывать ноты на специальных линейках.

-Давайте вспомним,  какие же это ноты и где они живут? А вы мне в этом поможете?

Отгадайте  загадку:

Пять ступенек - лесенка (нотоносец)   Презентация (слайд № 3)

На ступеньках - песенка  (ноты)

Кто знает, что такое «скрипичный ключ»?  (это специальный значок  который пишется в начале нотной строки слева, и означает, что все ноты, записанные дальше, мы смоем спеть или сыграть на средних или высоких звуках).

                     

Есть у каждой ноты дом.

Где живёшь ты, нота «до»?

-Здесь на маленькой скамейке.

На добавочной линейке.

                                           Нота «ре», где ты живёшь?

                                           Где ты песенки поёшь?

                                           Внизу, под первою  линейкой,

                                           Я прячу песенку свою,

                                            А если  надо, то пою.

Смотри, запомни и пойми,-

Пропела тихо нота «ми»,-

Мне высоко не надо лезть,

Мне хорошо на первой, здесь.

                                            Между первой и второй

                                          «Фа» глядит в окошко,

                                          Между первой и второй

                                          Тесно ей немножко.

                                                                          На второй линейке «соль»

                                                                          С нотой «фа» встречаются.

                                                                          Если скажешь «фа» и «соль» ,

                                                                          Получается «фасоль» - слово получается.

-А вы меня заметили ? –

Спросила нота «ля».-

Между второй и третьей пою я песни детям:

«Ля-ля-ля-ля-ля-ля!»

                                                    На линейке третьей «си»,

                                                    На самой серединке,

                                                    Поёт, когда ни попроси,

                                                    Так   звонко, без запинки.

Встали наши нотки в ряд – получился звукоряд!

 

Под четвёртой, выше третьей

 Ноту «до» опять  мы встретим.

 «До» и «до» - октава,

  Малышам забава.

(каждый ребёнок вешает свою нотку на нотоносец на доске)

Давайте мы его споём. (исполнение)

- Ну вот, вспомнили, где живут ноты. А как же из этих нот может получиться музыка? (Ответы детей)

- А вот музыкант из Страны Скрипичного ключа Домисолька вот записал знакомую нам песенку: Презентация (слайд № 5)

- Какую нотку он использовал?  (Фа)  Давайте споём называя нотку.

- Сели как исполнители, вспомним, как мы берём дыхание перед началом пения  (упражнения), поём, показывая рукой (пластическое интонирование) берем дыхание в конце фразы. А теперь споём со словами, показывая длину «звуковой линии». Как движется мелодия, вверх или вниз? (Прямо) А почему некоторые нотки другого цвета?  (Они звучат короче)

- А можем изменить мелодию, предложенную Домисолькой?  Давайте попробуем. Куда будет двигаться наша мелодия, вверх или вниз? Нарисуйте линию мелодии и попробуйте спеть ее.

(Дети работают у доске с нотоносцем) Что получилось? (Примеры детей)

- А вот что получилось у Домисольки, он тоже решил изменить мелодию: Презентация (слайд № 6) Давайте споем сначала называя ноты. А теперь со словами.

Работа над попевкой (дыхание, дикция).

Давайте споём Домисольке песенку, которую мы разучиваем «Мир похож на цветной луг».

- А хотели бы вы сыграть то, что у нас получилось? А как же нам найти нужные клавиши на клавиатуре? Домисолька нам поможет. Презентация (слайд № 7)

- Если вам очень хочется поиграть, а инструмента дома нет, но есть компьютер, то вы можете с помощью родителей открыть страничку специального детского сайта.

Презентация (слайд № 8).

- Домисолька приготовил нам интересное задание. Он думает, что мы с ним справимся. Я тоже так думаю.   Презентация (слайд № 9).

- А теперь попробуем спеть и сыграть пока на одном звуке то, что у нас получилось. (Презентация, слайды №11, 12)

Попробуйте дома сочинить другую мелодию к этим словам и у вас получится новая песенка. А сыграть эту мелодию вам поможет муз. инструмент с сайта «Детям о музыке».

Рефлексия:

- Понравилось вам занятие?  Кем мы сегодня были на занятии? (композиторами, исполнителями и слушателями)

- Домисолька попросил вас если вам было интересно  на занятии прикрепить зеленую нотку на Скрипичный ключ, если интересно, но не все понятно – желтую нотку, если не интересно – розовую нотку.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие кружка "Мир вокального искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Страна Скрипичного ключа.pptx

Скачать материал "Занятие кружка "Мир вокального искусства""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Страна 
Скрипичного ключа

    1 слайд

    Страна
    Скрипичного ключа

  • Три секрета хорошей музыки:хорошую музыку может сочинить только добрый и хоро...

    2 слайд

    Три секрета хорошей музыки:
    хорошую музыку может сочинить только добрый и хороший человек;
    хорошую музыку надо сразу подарить друзьям и знакомым;
    хорошую музыку нужно записать, чтобы не забыть.

  • НотоносецСкрипичный  ключ

    3 слайд

    Нотоносец
    Скрипичный ключ

  • Звукоряддоремифасольлясидо

    4 слайд

    Звукоряд
    до
    ре
    ми
    фа
    соль
    ля
    си
    до

  • Ба-  ра - шень-ки  кру-то-  ро-жень-киПо  го -рам  ход-ят,  по  ле-  сам бро...

    5 слайд

    Ба- ра - шень-ки кру-то- ро-жень-ки
    По го -рам ход-ят, по ле- сам бро-дят

  • По  го -рам  ход-ят,  по  ле-  сам бро-дятБа-  ра - шень-ки  кру-то-  ро-жень-ки

    6 слайд

    По го -рам ход-ят, по ле- сам бро-дят
    Ба- ра - шень-ки кру-то- ро-жень-ки

  • 7 слайд

  • http://www.muz-urok.ru/muz_igra6.htm

    8 слайд

    http://www.muz-urok.ru/muz_igra6.htm

  • На понке  маленькийИ краК,выйА живёт в томкеОчень брыйгноклясидомидомидоми

    9 слайд

    На по
    нке маленький
    И кра
    К,
    вый
    А живёт в том
    ке
    Очень
    брый
    гно
    к
    ля
    си
    до
    ми
    до
    ми
    до
    ми

  • На полянке маленький 
И красивый домик,
А живёт в том домике 
Очень добрый гн...

    10 слайд

    На полянке маленький
    И красивый домик,
    А живёт в том домике
    Очень добрый гномик

  • На    по – лян - ке ма –лень-кий И    кра – си - вый     до – мик,А     жи -...

    11 слайд

    На по – лян - ке ма –лень-кий
    И кра – си - вый до – мик,
    А жи - вёт в том до – ми - ке
    О - чень доб - рый гно - мик

  • Спасибо! 
Вы очень талантливы!
Жду новых встреч!
Домисолька

    12 слайд

    Спасибо!
    Вы очень талантливы!
    Жду новых встреч!
    Домисолька

  • 13 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
