Птицы
в лесу.
Изготовление
птиц в стиле оригами
Характеристики урока
(занятия)
Тип урока: Урок
комплексного применения ЗУН учащихся
УУД:
Познавательные
- знаково-символические
- моделирование
Коммуникативные
-
умение точно выражать свои мысли;
Регулятивные
- целеполагание;
-
планирование и прогнозирование;
-
контроль;
-
коррекция;
Личностные
-
нравственно- этическое оценивание.
Цель:
1. Обучение работе по
технологической карте.
2. Развитие моторики
мелких мышц пальцев, художественного воображения.
3. Расширение знаний детей
о птицах.
4. Воспитание бережного
отношения к природе, любви к животным.
Оборудование: цветная
бумага, ножницы, технологическая карта изготовления совы, энциклопедия
«Птицы», аудиозапись «Дети и птички», рисунки деревьев, технологическая карта
изготовления совы.
Задачи:
• образовательные - расширить
представление о перелетных птицах и их пользе; научиться складывать из бумаги
птицу в стиле оригами;
• развивающие
–расширить словарный запас детей в процессе ознакомления с новыми понятиями,
развивать внимание, речь, кругозор, любознательность, наблюдательность; мелкую
моторику пальцев рук; коррекция пространственного мышления на основе упражнений
в ориентировке;
• воспитательные – воспитывать на
основе музыкального и речевого материала бережное отношение к птицам, прививать
экологическую культуру, воспитывать аккуратность и организованность в работе.
Учащихся в классе
(аудитории): 10
Используемая методическая литература:
1. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е.,
Барылкина Л.П. Нестандартные и
интегированные уроки по курсу «Окружающий
мир»: 1-4 классы. – М: ВАКО,2008.
2. Группа продленного дня: конспекты
занятий, сценарий мероприятий,
1-2 классы. – М.: ВАКО, 2007.
3. Классные часы. 2 класс. Авторы –
составители: Л.И.Гайдина,
А.В.Кочергина. – М.: ВАКО, 2007.
4. Маханева М.Д. Экология в детском
саду и начальной школе.
Методическое пособие. М.:ТЦ Сфера, 2009.
5. Филиппенко А., сл. Волгиной Т. «Тает
снег».
6. Хрестоматия русской народной песни.
Для учащихся 1-7 классов.
Составитель: Меканина Л.А.- М.: Музыка,
1991.
7. Экологическое воспитание в начальной
школе: разработки
внеклассных мероприятий. Автор –
составитель: Н.В.Лободина. – В.: Учитель, 2007.
Используемое
оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска.
Дидактические пособия:
· музыка Тимофеевой А.
Э. к пальчиковой игре «Мне дала кукушка»;
· спокойная музыка для
фонового звучания;
· аудиозапись с пением
птиц,
· выставка книг о
птицах;
· выставка рисунков о
весне, о птицах;
· заготовки для поделок;
· ножницы, карандаш,
чёрный фломастер;
· презентация.
Занятие сопровождается
мультимедийной презентацией
Ход занятия
1. Организационный момент.
Создание эмоционального
настроя на занятии.
- Добрый день, ребята! Я
очень рада видеть вас и наших гостей. Как вы думаете, от кого зависит успех
нашего занятия?
Дети: Успех нашего занятия
зависит от работы каждого из нас.
- Возьмитесь за руки и
пожелайте себе и всем, кто рядом добра, радости и успеха. Какое у вас
настроение?
Дети отвечают.
- Я желаю, чтобы наше
хорошее настроение сохранилось до конца нашего занятия. Присаживайтесь на свои
места.
2. Сообщение темы занятия.
- Ребята, тему занятия вы
узнаете, отгадав загадку:
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку:
Длинный клюв и два
крыла
Прилетит – плохи дела
А кого паук боится?
Угадали? Это…(птица).
3. Работа по теме занятия.
- Сегодня на занятии мы
будем говорить о птицах, о возвращении птиц в родные края, о заботе птиц о
своем потомстве.
А кто это птицы?
Птицы: Птицы – это
животные, тело которых покрыто перышками.
- А какие птицы бывают?
Дети: Домашние и дикие.
Воспитатель:Назовите
домашних и диких птиц.
Дети: Домашние – курица,
петух, индюк, утка, гусь; дикие – воробей, синица, сорока, снегирь, грач,
кукушка и т.д.
- Сейчас, ребята, мы с
вами побываем на лесной поляне, где собрались птицы, чтобы рассказать о себе.
Загадки
Снегирь
Синица
Дятел
Воробей
Сова
- Какие птицы были на
лесной поляне? (Зимующие птицы).
Все ли птицы зимовали у
нас?
Дети: Не все птицы.
- Почему осенью некоторые
птицы улетают на юг?
Дети: Исчезает основной
корм, замерзают водоёмы, земли.
- Как называют птиц,
которые улетают с наступлением холодов на юг, возвращаются, когда становится
тепло.
Дети: Птицы, которые
улетают с наступлением холодов и возвращаются в тёплое время, называют
перелётными.
- А когда прилетают к нам
перелётные птицы?
Дети: Весной.
- А когда придет весна?
- Правильно первый
весенний месяц начинается завтра 1 марта.
Физкультминутка
«Птички»
В небе высоком
птички летают,
В гнёздышке тёплом
они отдыхают
Крылья сложили,
глазки сомкнули.
За день
налетавшись, тут же уснули.
Солнышко встало,
тепло улыбнулось:
«Доброе утро!»
Птички проснулись.
«Лесная школа».
А вы знаете, ребята, что
птицы тоже учатся. Только школа у них своя, лесная. Птицы «знают», как
строить гнезда, а учиться будут совсем другому: летать, отличать съедобных
насекомых от несъедобных, петь песни.
Звучит аудизапись
Игра « Угадай голос
птицы».
- Назовите, чьи голоса вы
узнали. (Ответы детей).
- Какое настроение
вызвало у вас пение птиц? (Радостное, веселое)
-А кто из вас знает,
какая первая забота у птиц весной?
-
Все перелетные птицы, когда возвращаются домой, что делают в первую очередь? (
Гнезда)
- Не
легко без рук, без топоренка, построить избенку. А вот мастерят птицы так, что
диву даешься.
-
Какая птица не строит гнезда?
- А
какие птицы селятся в гнездах, которые для них делает человек?
(Скворцы)
-
Как называются их домики? (Скворечники)
- Но
их домики бывают заняты. А занимают их воробьи.
-
Посмотрите, как бывает.
Инсценировка
«Случай»
Этот
случай был в апреле, А сейчас, под этой кровлей
С
юга птицы прилетели. Для семьи гнездо готовлю
Тает
снег, а воробья. И не тронусь, хоть
убей!-
Выгоняют
из жилья. Прочирикал воробей.
-
Убирайся вон, задира,- - Не упрямься! Мне в
наследство
Просвистел
ему скворец. Этот дом достался с детства.
- Ни
за что, моя квартира, Вылетай.
Я не
временный жилец! Мой клюв остер
Я
тут вьюги и мороз. А не то …
Терпеливо
перенес. Но тут во двор
Со скворечней Миша
вышел, Охраняйте вместе сад.
Быстро с нею влез на
крышу, Только Миша слез долой,
Тут
же крепко привязал Воробейка удалой
И
приветливо сказал: В новый дом
переселился
- Я,
друзья, сердечно рад, И с соседом помирился.
-
Весна - радостное время года, так как у птиц появляются птенцы.
Игра
«Назови малышей»
- У
утки - … утята
- У
скворца - … скворчата
- У
гуся - ... гусята
- У
воробья - ... воробьята
- У
грача - ... грачата
- У
ласточки - … ласточата
- У
аиста - … аистята
- А
чем кормят птицы своих птенцов? (Насекомыми, личинками, червяками)
- Ребята, давайте вернемся
на нашу лесную поляну. Наше дерево почему – то безжизненное. Ему грустно,
потому что никто не радует птичьими голосами, своими песнями. Давайте оживим
своими птицами.
а) Птицу будем мастерить
из обычного листа цветной бумаги в стиле оригами. Оригами похоже на фокус – из
обычного листа бумаги за несколько минут рождается чудесная фигура.
б) Упражнение на
пространственную ориентировку на листе бумаги.
- Перед вами листы
бумаги. Какой они формы? (Они квадратной формы). Найдите и покажите на ваших
листах правый верхний угол. Что вы сейчас нашли. Покажите правый нижний угол.
Где у квадрата левая сторона? Найдите правую сторону квадрата. Как называют
середину квадрата? Найдите и покажите диагонали квадрата.
в) Правила безопасного
поведения при работе ножницами.
- Нам предстоит работать
ножницами, не забывайте о правилах пользования ими.
Музыкальная
пальчиковая игра «Мне дала кукушка…»
Концертмейстер:
Ребята, возьмите в руки шарики и представьте, что это яичка, которое дала нам
какая птичка?
Дети: Нам дала его
кукушка.
Концертмейстер:
Музыка у нас будет нежная, ласковая, протяжная, чтобы мы с вами могли катать
«яичко» как?
Дети: Мы должны
катать его очень осторожно.
Концертмейстер:
«Яичко» у нас очень хрупкое. Вот и постарайтесь передать характер музыки своими
движениями.
Мне дала кукушка
хрупкое яичко.
Ты яичко покатай,
но из рук не выпускай!
- А сейчас приступаем к
работе.
1. Согните квадрат по
диагонали и прогладьте линию сгиба, затем разверните квадрат.
2. Отогните боковые углы к
центру.
3. Выполните загиб от
точки в сторону стрелки.
4. Верхние углы согните по
линии сгиба.
5. Нижние углы отогните
назад.
6. Нарисуйте на голове
фломастером глаза и клюв.
- Наше дерево пока
безжизненное. Мы оживим разноцветными птицами. И вот оно расцвело.
Звучит аудиозапись
голосов птиц.
- Н. Заболоцкого
«Просьба».
Раненая птица в руки
не давалась,
Раненая птица птицей
оставалась.
Этот сон давнишний до
сих пор мне снится:
На траве кровавой
вздрагивала птица.
Птицы, рыбы, звери в
душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц –
не небо,
А море без рыб – не
море,
А земля без зверей –
не земля.
Люди – исполины, люди
– великаны,
Есть у вас винтовки,
сети и капканы.
Есть у вас
бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце.
Сердце человечье!
Люди – человеки,
страны и народы,
Мы теперь навеки
должники природы!
Надо с этим долгом
как – то расплатиться,
Пусть расправит
крылья раненая птица!
-.
-.
Дети: Птиц надо охранять и
любить не только за то, что они сохраняют насаждения и сберегают урожай. Птицы
украшают наши леса, радуют нас своими звонкими и красивыми песнями.
- Спасибо! Я довольна
вашей работой на занятии. Но хотелось бы знать с каким настроением вы уходите с
занятия. У вас на столах карточки с изображением настроения, выберите ту
карточку, которая соответствует вашему настроению. Покажите свою карточку. Спасибо!