Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Из опыта работы по формированию рефлексивных действий у учащихся начальных классов в процессе обучения»

«Из опыта работы по формированию рефлексивных действий у учащихся начальных классов в процессе обучения»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 67

с углубленным изучением отдельных предметов»

Свердловской области

г. Екатеринбурга

 

 

 

 

 Статья

 

 

«Из опыта работы по формированию рефлексивных действий

 у учащихся начальных классов  в процессе обучения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

учитель  начальных классов

Иванова Людмила Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

Г.Екатеринбург, 2015г.

 

 

Из опыта работы по формированию рефлексивных действий у учащихся начальной в процессе обучения.

 

          В основе полноценной работы ребенка в учебной деятельности лежат  содержательные  способы построения сотрудничества с взрослыми, а их психическим механизмом  является способность детей  к рефлексии.

          Рефлексия считается одним из центральных психических новообразований младшего школьного возраста.  Она позволяет ребенку не только  отделять то, что он знает и умеет от того, что он не знает и не умеет, но и определять причину своего незнания. Иными словами способность четко устанавливать границы  собственных возможностей, обнаруживать источники своей ограниченности.                                                      

Рефлексия формируется в младшем школьном образе, поэтому необходимо, чтобы учебное сотрудничество носило рефлексивный  характер. Ведущей характеристикой такого сотрудничества является способность ребенка показать:  чего именно он еще не может сделать  самостоятельно, в какой конкретно помощи  нуждается.

          Обычно знание границ ученических возможностей, знание того, что дети знают, могут делать сами, а где нуждаются в помощи и подстраховке находится в ведении  учителя: это он (а) знает, чего еще не проходили ученики и старается давать задания только в рамках усвоенного. Сам ученик как правило не ведает, где проходит граница его знаний   и попадает в мучительную ситуацию, например, при письме, он не  понимает, каких орфограмм  он еще не знает, поэтому не может воспользоваться словарем, справочником или  задать  нужный вопрос взрослому;  такая же ситуация наблюдается и при решении задач. Ребенок не понимает,  что ему следует узнать  и не пробует узнавать.    Так сама система ограничивает свободный поиск, самостоятельную, познавательную активность детей. Поэтому  умение детей самостоятельно оценивать свои учебные достижения   важно так же, как и важно умение бегло читать, грамотно писать, быстро считать, разбираться в задачах.

Не умея оценить себя, ребенок так и не становится подлинным субъектом, хозяином своих интеллектуальных богатств, и постоянно нуждается в руководстве, контроле и  оценке учителя. Со способности понять, с действия самооценки: «Это я уже умею и знаю», «Этого я еще не знаю, надо узнать» начинается учебная самостоятельность ребенка, развитие его рефлексивных действий. Начинается переход  от чисто исполнительского поведения старательного ученика к постоянному самосовершенствованию человека, умеющего учиться. Поэтому задача формирования у учащихся оценивать свои собственные успехи, в выращивании драгоценной способности к учебной самостоятельности, к рефлексии, прежде всего умению отделять известное от неизвестного, была и остается одной из главных в организации учебного процесса. И чем раньше педагог начинает работу по формированию у детей способности к рефлексии, тем успешнее и радостнее будет их учение в школе.   

           Что же это за понятие рефлексия? Ожегов данное понятие определяет так: «Рефлексия – размышления  о  своем психическом состоянии, склонность анализировать свои переживания». Авторы словаря – справочника  Дьяченко М.И. и Кандыбович Л.А.: рефлексия - самоанализ, осмысление, оценка предпосылок, условий и течения собственной деятельности, внутренней жизни.  Таким образом, рефлексия - способность анализировать способы и результаты своей деятельности, при решении учебной задачи с помощью мыслительной деятельности.

           Формирование рефлексивных действий помогает ученику определить собственный достигнутый результат ума и души.

            Очень часто мы, учителя, сталкиваемся в работе с ситуацией, когда ученики не умеют объяснить то, что выполняют. Они не умеют пользоваться знаниями, а умения и навыки на столько привязаны к отработанным образам, что в новых, нестандартных ситуациях как правило не срабатывают. Причина этого как раз в том, что он не овладел конкретным умением, его знание не стало умственным действием.

         Одним из приемов формирования рефлексивных действий может быть работа по развитию у учащихся основ активного слушания, которое включает в себя обучение задаванию вопросов учащимися как учителю, так и друг другу, уточнение, обмен информацией, вариантами ответов. Сначала происходит обучение общению при фронтальном взаимодействии, здесь дети учатся слушать друг друга, затем в парах при специально подобранном материале для парной работы.

        Развитию рефлексивных действий способствует  организация работы в группе. Учитель организует работу, «запускает», а затем дети работают самостоятельно. При этом дети  обращаются к учителю очень редко, в крайних

ситуациях. Дети не стремятся к сотрудничеству со взрослым, работают внутри своей группы. При такой работе обращение идет, прежде всего, к партнеру. В результате  кооперационных действий со сверстниками идет формирование контрольно- оценочных действий ребенка. Чтобы их освоить, ребенок должен встать на позицию взрослого.   

          Эффективно развивается рефлексия на уроках оценки. На данных уроках используется специальный прием – различные задания с ««ловушками», которые позволяют ученику оценить свои действия («ловушка» - специально сделанная ошибка, методический прием, направленный на развитие рефлексивных действий).

Примеры заданий:

  1. Прочитай пары слов, проверь, правильно ли подобрано проверочное слово. Если нет, то запиши свое:

 

Большой - боль, шишка - шишки, бегун - беглый, звездачка - звезда, зимавать- зима, земляника - земля  

 Данное задание позволяет установить, все ли дети понимают, что орфограмму слабой позиции необходимо проверять по сильной позиции в той же части слова.

2.Определи и выдели окончание в словах:

Небо, кино, бегут, кнут, слово,  снова.

Донное задание позволяет оценить степень овладения учащимися способом выделения окончания в словах. Учащиеся должны понимать: чтобы выделить окончание, нужно изменить слово. В неизменяемых словах окончания нет и быть не может.

Можно предложить после выполнения таких заданий  ответить на вопросы.

Скажи о себе: усвоил(а) ли ты тему?

Быстро ли находил(а) «ловушки»?

Работу можно строить по 4 направлениям: нахождение «ловушек», придумывание таких же «ловушек», объяснение другим, как придумывать «ловушки», придумывание трудных заданий для других.

        Формированию рефлексивных действий способствует  и развитие навыков самоконтроля. Систематическая работа по формированию самоконтроля стимулирует творческую активность и самостоятельность мышления учащихся.

        Уровень сформированности навыков самоконтроля во многом определяет как осознанность усвоения программного материала, так и развитие способности к саморегуляции. Целесообразно составлять специальные  работы по диагностике способности учащихся к самоконтролю. Диагностические работы не следует при этом оценивать отметками. В них специально вводится  материал, еще не изучавшийся на уроках. От решения таких задач ученики должны уметь отказываться. Очень важно помочь ребенку научиться самостоятельно оценивать свои учебные достижения, потому что в этом случае он становится хозяином своих интеллектуальных богатств.

Пример диагностической работы:

Тема: «Уравнение» 

Цель:

·         установление уровня сформированности обобщенного подхода к решению уравнений;

·         проверка умений устанавливать взаимосвязь известных и неизвестных величин в уравнениях различного уровня сложности;

·        проверка умений пользоваться вычислительными приемами;

Задание №1. Реши только те уравнения, которые можно решить:

Х  х  9 =  54             63 :  Х = 9

75 – Х = 90             Х – 17 = 13

 Задание №2. Рассмотри уравнения. Реши, какие можешь:

Х -  85 = 7 х 9         945 –  d х  10 = 645

Выполняя данную работу, учащиеся должны  либо суметь отказаться решать уравнения, которые на момент проверки в классе не решали, либо попытаться решить самостоятельно. Так, в з.№1 уравнение 75-X=90 не решается ( возможен вариант замены  знака + на -), в з.№2  та же ситуация  в первом уравнении, уравнения вида 945 –  d  x  10 = 645 не решали. Но если ребенок владеет способом обобщенного подхода к решению уравнений, то он корень уравнения найдет так:   d= (945-645): 10,  d= 300:10,  d= 30.

Пример диагностической работы   по математике (1 класс)

Тема: Сложение, вычитание в пределе 20.

Цель: выявить умения рассматривать ряд объектов под одним углом зрения,  переключения на другой угол зрения

Задание: а) выполнить действия:

17+6 =            9+13=         19-8=                 12-5=

15+4=             8-4 =           11-7=                 16+3=

2+7=              18-5=           16-3=                 9+8=

                б) разделите все эти равенства на 2 группы так, чтобы в  каждой группе были равенства, похожие друг на друга. Можно найти несколько решений.

Пояснения к заданию: Задание имеет три варианта решения: 1) По знаку действия (сложение, вычитание), 2) по признаку наличия или отсутствия перехода через десяток при вычислении, 3) по признаку состава компонентов действий чисел (все компоненты  однозначные числа или среди компонентов есть и однозначные, и двузначные)

      Развивать рефлексивность можно также  с помощью дневника школьника или портфолио. В конце рабочего дня дети отмечают свои достижения в словесной форме или условными значками. С удовольствием заполняют рубрики: « Мне очень нравится», « Мне совсем не нравится», « Мои успехи»,  «Хочу знать», « Хочу уметь» и т. д.

     В первом классе  целесообразно ведение Карты самоконтроля. Учащиеся учатся оценивать себя сначала по двум критериям: нравится – не нравится (зеленый цвет и красный). Постепенно вводится третий критерий - затрудняюсь, делаю ошибки (желтый цвет)

 

Карта самоконтроля

 

Моё настроение в начале урока

 

Устная работа

 

Работа с учебником

Работа в тетради

 

 

 

Моё настроение в конце урока

 

           Во втором классе уместно ведение Оценочных листов. По ходу урока ребенок оценивает свою работу на этапах урока. Сначала  учащиеся делают такую работу вместе с учителем. Так, например, дети повторяли табличное умножение. Учитель просит оценить свои знания тем или иным цветом: зеленый кружок – работал, все понятно; желтый кружок – работал, но допускал ошибки; красный кружок – испытываю затруднения.  Затем дети делают самооценку своей работы самостоятельно. При этом можно предложить оценивать самостоятельно любых 1-2 этапа урока. Когда учащиеся научатся оценивать себя по Оценочному листу,  необходимость их ведения отпадает. Можно ограничиться устной словесной самоооценкой.

Оценочный лист

         Дата: _________________        Фамилия, имя: _______________________________

Этапы урока

1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

5 урок

1.Повторение (АЗ).

 

 

 

 

 

2.Постановка цели, задач урока.

 

 

 

 

 

3.Основной этап урока (ОНЗ, ОиСЗ )

 

 

 

 

 

4.Закрепление нового знания

 

 

 

 

 

5.Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

6. Итог  урока.

 

 

 

 

 

Выводы (рефлексия)

 

 

 

 

 

 

(АЗ - актуализация знаний, ОЗН - открытие нового знания, ОиСЗ - обобщение и систематизация знаний)

       Начальная школа является самой важной и значимой ступенью в системе школьного образования. И от того, насколько  будет привит ребенку интерес к процессу познания, созданы комфортные условия для учения,  необходимые для развития самостоятельности, способности к самоорганизации  и самореализации, зависит не только успешность обучения в основной и старшей школе, но и желание и умение совершенствовать свое образование всю жизнь.

 

 

 

 

 

    Литература:

1.Планируемые результаты начального общего образования    /Л.Л.Алексеева, С.В.анащенкова и др./; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б.Логиновой -2-е изд. – М.: Просвещение, 2010.-120с.- (стандарты второго поколения).

2.Дусавицкий А.К. Урок в начальной школе. Реализация системно-деятельностного подхода к обучению: Книга для учителя/ А.К. Дусавицкий , Е.М.Кондратюк, И.Н. Толмачева, З.И. Шилкунова – 5-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2002.- 288с.

                                                

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Из опыта работы по формированию рефлексивных действий у учащихся начальных классов в процессе обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье представлен опыт работы по формированию рефлексивных действий у учащихся начальных классов. Предлагаются примеры заданий на формирование у учащихся умений устанавливать границу знания и незнания при изучении программного материала. Кратко представлен опыт работы по формированию самооценки у учащихся в учебной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2015 1220
    • DOCX 71.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Людмила Геннадьевна
    Иванова Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3904
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек