Занятие по биологии для студентов 1 курса
Тема: «Организм – единое целое»
Составитель: преподаватель общеобразовательных дисциплин Усть-Илимского филиала
ГБПОУ «Иркутский энергетический колледж» Е.И.Панов
Тип занятия: обобщения и систематизации знаний
Форма занятия: лекция с элементами практической работы
Технологии, используемые на занятии: ИКТ, системно-деятельностная
Цель учителя: обобщить и систематизировать имеющиеся у обучающихся знания о
структурных компонентах живых организмов и их взаимодействии в составе
целостной единой системы.
Цель обучающихся: Доказать, что все структуры и компоненты организма
взаимосвязаны и существуют как единая целостная устойчивая система.
Задачи:
1.
Продолжить формирование
информационной и познавательной компетенций у обучающихся через организацию
работы по выполнению различных типов эвристических заданий.
2.
Развитие умений
анализировать, сравнивать, делать выводы, применять полученные знания на
практике, работать в команде.
Ход занятия
1 этап – организационный – 10 минут
Учитель: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас будет не обычное
занятие. Я предлагаю вам поучаствовать в игре под названием «РВС – разведай,
выясни, сообщи». Попробуйте представить, что вы не просто студенты, а настоящие
ученые-исследователи. Ваша задача – изучив различные материалы, восстановить
определенные процессы и явления, происходящие на планете Земля, которые были
утеряны в результате информационного сбоя.
Чтобы вы лучше ориентировались, что вы будете делать в
течение занятия и как будет оценена ваша работа, прошу обратить внимание на
лист оценивания деятельности студента и маршрутный лист игры «РВС».
На доске Вы видите понятия:
Молекула, клетка, ткань, орган, система органов,
организм, внешняя среда.
Вам необходимо подумать, где вы встречались с данными
понятиями, структурировать имеющиеся знания и составить схему, которая бы
отражала взаимосвязь между ними.
На выполнение задания Вам дается 6 минут.
Таблица
Лист оценивания деятельности студента на занятии по
биологии
«Организм – единое целое»
Критерий
|
Количество
баллов
|
Оценка
|
1. активность
участия в обсуждении, в работе группы
- активно
участвовал в работе
- не всегда
активно участвовал в работе
- не участвовал в
работе
|
2 балла
1 балл
0 баллов
|
от 16 до 14
баллов – 5
от 13 до 10
баллов – 4
от 9 до 7 баллов
– 3
меньше 7 баллов –
2
№
задания / кол-во баллов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
|
|
|
|
Дата:
___________________
Фамилия, имя
___________________
Моя оценка за
урок:
___________________
Оценка напарника:
___________________
Оценка учителя:
___________________
|
Максимально
возможный балл - 2
|
2. быстрота и
грамотность выполнения заданий
- задания
выполнены быстро и правильно
- задания
выполнены быстро, но не совсем верно/медленно, но верно
- задания выполнены
быстро, но не верно/медленно и не верно
|
2 балла
1 балл
0 баллов
|
Максимально
возможный балл - 2
|
3. общее
количество выполненных заданий в ходе занятия.
|
За каждое
правильно выполненное задание от 0 до 2 баллов. Количество заданий - 6
|
Максимально
возможный балл - 12
|
Маршрутный лист заданий игры «РВС»
1.
Составление схемы
2.
Формулирование темы и цели
занятия
3.
Угадай «о чем идет речь»
4.
Выполнение заданий по
тексту
5.
Выполнение теста №1
6.
Выполнение электронного
теста №2
Оценить свою работу в ходе занятия вы сможете
самостоятельно, также оценку вам поставит ваш напарник, ну и в конце занятия
оценку поставлю я.
2 этап – основной – 70 минут
Учитель: Итак, уважаемые ученые, вы успешно справились с 1
заданием. А сейчас подумайте, какой вопрос вы будете рассматривать в течение всего
занятия (обучающиеся формулируют тему и цель).
Следующее задание для вас – отгадать по описанию «о
чем идет речь». Работать вы будете в парах. Я раздам карточки. Если вы,
прочитав описание, не можете сразу отгадать, о чем идет речь, есть возможность
воспользоваться подсказкой, но в этом случае вы заработаете только 1 балл. Время
на выполнение задания – 6 минут. По итогам работы каждая группа зачитает
описание своего объекта и назовет его, остальные внимательно слушают и если не
согласны, высказывают свой вариант (обучающиеся выполняют задания, представляют
результаты работы).
Учитель: Молодцы! Чтобы перейти к следующему заданию, хочу
привести ситуацию: два человека – здоровый и имеющий заболевание обмена веществ
съели за день 1 килограмм конфет. Что произойдет с каждым из них в целом, и как
это отразится на отдельных системах органов. Почему? (учащиеся высказывают
предположения).
Учитель: Нарушение обмена веществ оказывает влияние как на
отдельные органы и системы, так и на весь организм в целом. Чтобы поддерживать
нормальное состояние в организме есть специальные механизмы регуляции. С ними
вы познакомитесь самостоятельно, изучив материалы текста и ответив на вопросы.
Работать вы будете также в группах. Время выполнения задания – 25 минут
(обучающиеся выполняют задания, представляют результаты работы).
Учитель: Часть ученых-исследователей мы отправляем в
командировку в компьютерный класс с целью подтверждения или опровержения
собранных данных о системах органов. С собой вы возьмете ручку и лист
оценивания студента. Время выполнения задания – 15 минут.
Остальные останутся в аудитории для продолжения
работы.
В ходе изучения материалов текста, вы познакомились с
понятием «биологические часы». Предлагаю вам выполнить тест, чтобы определить,
к какому типу биоритмов вы относитесь. Перед вами бланки ответов, внимательно
слушайте вопросы и выбирайте один из вариантов ответа. В конце мы подсчитаем
результаты и определим ваш тип биоритма (проведение и обработка результатов
теста).
Учитель: Вы изучили понятия «гомеостаз», «регуляция», виды
регуляции. Сейчас я добавлю на доску еще несколько карточек, а вы дополните
схему.
3 этап – рефлексия – 10 минут
Учитель: В течение занятия вы изучили различные аспекты
деятельности организма. Какой вывод можно сделать, исходя из поставленной в
начале занятия цели и собранных данных.
Учитель: Надеюсь, работа на сегодняшнем
занятии была плодотворной и интересной. Сейчас мы напишем научный отчет о
проделанной работе, что коллеги ученые были в курсе ваших открытий.
У меня есть шаблон
отчета, но в нем не хватает прилагательных. Вы по очереди будете мне называть
11 прилагательных, относящихся к теме занятия, я впишу их в места пропусков и
зачитаю текст отчета.
Научный
отчет.
_____________________________________
коллеги, работая над _________________________________темой «Организм – единое
целое», мы установили, что _____________________________________________ органы
и _____________________________________ системы взаимосвязаны друг с другом
___________________________________ механизмами регуляции и гомеостаза. Он
работают как ____________________________ единая целостная система. Надеемся,
_________________________________________ данные, собранные нами в ходе
________________________________________ исследования помогут восстановить
___________________________ процессы и ___________________________ явления,
происходящие на _____________________________ планете Земля.
Учитель: Наша игра «РВС» подошла к концу,
благодарю за плодотворное сотрудничество. А в качестве домашнего задания
предлагаю вам подготовить сообщение на тему «Мои успехи в укреплении и
поддержании здоровья» объемом в 1 страницу. Есть ли у вас вопросы по домашнему
заданию?