ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Ф.И.О.
|
Швецова Евгения
Геннадьевна – педагог-психолог
|
Предмет:
|
Внеурочная
деятельность
|
Класс:
|
2
в
|
Тип урока:
|
Работа с
«Портфолио» по разделу «Я познаю свой мир», подраздел «Я не такой как все», с
элементами тренинга
|
Тема урока:
|
Мы такие разные
|
Применяемая
технология:
|
Технология
сотрудничества
|
Цель:
|
Сплочение группы и
построение эффективного командного взаимодействия, познание себя.
|
Формирование УУД.
Личностные УУД:
|
Развитие «Я-концепции» и самооценки личности,
учимся составлять адекватное представление о себе.
|
Познавательные УУД:
|
Развивать психические
процессы : память, внимание, анализ, сравнение.
|
Коммуникативные УУД:
|
Участвовать в диалоге,
слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. Выполнять и распределять различные роли в группе, сотрудничать.
|
Межпредметные
связи
|
Связь с предметом
окружающий мир
|
Ресурсы:
|
Разноцветные
ладошки 3 шт., листы бумаги 2шт+ ручки; смайлики для деления на команды; нарисованные
колокольчики, инструментарий для диагностики ведущего глаза, иллюстрации
«веселых полушарий» по числу детей; иллюстрация головного мозга, полушарий
головного мозга; иллюстрация для тренировочного упражнения; страница
«Портфолио».
|
Музыкальное
оформление:
|
Звучание
колокольчиков, песня «Если друг не смеётся, ты включи ему солнце», песня
«Мы такие разные…»
|
Организация
пространства:
|
Работа групповая, в
парах.
Парты расставлены
для работы в 2 группах, деление на группы при помощи смайликов.
|
Ход занятия
Организационный момент: деление на группы, рассадка.
Тема нашего занятия «Мы такие разные». Сегодня мы поработаем с
«Портфолио» , будем учиться познавать себя.
-А что значит познавать себя? (глубже понимать свой внутренний мир,
изучать свои особенности и способности)
1.Фаза контакта.
Цель:Установление
благоприятного психологического климата в группе, разминка.
ü
Игра «Разноцветные
ладошки»
У меня 3 ладошки оранжевая, зеленая и синяя. Я показываю вам оранжевую
ладошку – вы улыбнетесь соседу справа, я показываю вам синюю ладошку, вы
по-дружески похлопаете по плечу соседа слева, а если я покажу зеленую ладошку –
вы помашете мне рукой.
ü
Правила работы в
группе.
А сейчас вспомним правила, которые нельзя нарушать:
1.
Мы активны.
2.
Слушаем друг друга не
перебиваем.
3.
Говорим только от своего
лица.
4.
Если информация адресована
кому-то конкретно, то обращаться напрямую к этому человеку.
5.
Критиковать нельзя, если
возникает потребность что-то покритиковать — дождитесь обсуждения.
6.
В случае нежелания
выполнять какое-либо упражнение вы можете отказаться, не объясняя причину
этого, но публично заявите о своем отказе.
2.Фаза лабилизации.
Цель:
Формирование активного рабочего настроя.
ü
Упражнение «Поиск
сходства»
Цель:
Сплочение группы через нахождение сходств и различий у ее участников.
Мы все такие разные,
а действительно ли это так? Каждая
команда должна написать на листе черты сходства ( первая команда) и черты
различия ( вторая команда) в своей группе. Выигрывает та команда, которая
больше напишет сходств или различий за определенное время. Учитывается
количество названных сходств и их качество.
Психологический смысл упражнения: Упражнение эффективно работает на сплочение
группы, так как участники начинают более внимательно присматриваться друг к
другу.
Обсуждение: Постараться подвести участников к мысли, что, хотя между ними очень
много сходств, они все такие разные.
ü
Упражнение «Построимся»
Цель:
обучение умению распределять роли в команде, сравнивать себя с другим
участником по схожим признакам.
Ход упражнения: «Теперь мы посмотрим на сколько мы различны и похожи».
Задача участников – построиться в одну линию по росту. При этом нельзя
разговаривать. Затем задание усложняется – им нужно построиться по месяцу
рождения, по длине волос.
Психологический смысл упражнения: Участники лучше узнают друг друга, обучаются
эффективному взаимодействию в команде.
Обсуждение: Трудно ли вам было выполнять это упражнение? Почему?
3. Фаза обучения. Работа с портфолио, диагностика.
Цель: Изучение
себя, своего внутреннего мира, понять, что Я не такой как все. Взаимодействие
в группе.
Как мы уже выяснили все мы очень похожие и
очень разные. А какой орган задает программу нашим действиям, мыслям, даже
поступкам? (головной мозг). Наш мозг- это наш маленький компьютер, который
собирает всю информацию, поступающую к нам из окружающей среды, от наших
органов, обрабатывает ее и дает нам руководство к дальнейшим действиям. Наш
мозг состоит из 2 полушарий. При
этом правое полушарие обслуживает левую сторону тела, т. е принимает
информацию от левого глаза, левого уха, левой ноги, левой руки; а левое полушарие-
правую сторону тела. Давайте узнаем, кто мы художники, (тогда у нас преобладает
правое полушарие), или мыслители (преобладает левое полушарие)? А как нам это
узнать? Посмотрите на страничку портфолио с которой мы сегодня поработаем. Кто
может ответить? ( Нужно определить ведущий глаз, руку, ухо и ногу.)
Проверим все ли готово для работы. Нам
потребуется страничка из портфолио, цветные карандаши и хорошее настроение!
Выполняя задание, наблюдаем за собой.
1 задание. Ведущая рука.
ü
Давайте вспомним нашу
первую игру, я показывала вам ладошки, вспомните, что нужно сделать, когда я
показываю зеленую ладошку? Давайте выполним еще раз то задание (показывается
зеленая ладошка). Запомните, какой рукой вы мне помахали.
ü
А сейчас под музыку мы
будем отбивать ладошками ритм, но есть одно условие, одна рука должна
находиться сверху, а другая снизу.
ü
Музыка продолжается,
скрестим руки на груди и поводим плечиками
Подведем итог: какой рукой мы махали? Какая рука была сверху, когда
хлопали в ладошки? Какая рука была сверху, когда скрестили руки на груди?- это
и есть наша ведущая рука, возьмите в руки любой цветной карандаш и закрасьте
свою ведущую руку.
2 задание. Ведущая нога
Небольшая футбольная физминутка. Встали, на
первой строчке будем прыгать на одной ноге, а на второй строчке забиваем гол.
Всех соперников обгоним,
И забьем в ворота гол мы!
Подведем итог, на какой ноге мы прыгали? Какой
ногой забивали гол – то и будет ведущая нога, возьмите в руки любой цветной
карандаш и закрасьте свою ведущую ногу.
3 задание. Ведущее ухо.
Перед вами волшебные колокольчики (перед
детьми нарисованные колокольчики). Как вы думаете, они могут звенеть? Их звон
может услышать только человек с добрым сердцем. Наклонитесь к колокольчикам, попробуйте
услышать их звон. (в это время по нарастающей включается звуковое сопровождение
звона колокольчиков). Услышали? Значит у вас доброе сердце? А каким ухом вы
слушали?- это ваше ведущее ухо, возьмите в руки любой цветной карандаш и
закрасьте свое ведущее ухо.
4 задание.Ведущий глаз.
А чтобы правильно определить ведущий глаз нужно
побывать на приеме у врача. Разобьемся на пары. Один врач, а второй пациент.
Пациенты возьмите в руки приборы (листочки с дырочками) и посмотрите на кончик
носа вашего врача. А врач внимательно смотрит, каким глазом пациент заглядывает
в дырочку. Врачи, скажите, пожалуйста, свой диагноз. Поменялись ролями. Мы
определили ведущий глаз, возьмите в руки любой цветной карандаш и закрасьте свой
ведущий глаз.
А сейчас возьмите посмотрите на вашего
веселого человечка, если у него закрашена правая сторона- правая рука, правый
глаз, правое ухо, правая нога, допускается 1 левое вы – мыслители, значит у
вас доминирует левое полушарие, а если закрашена левая сторона –левая рука,
левый глаз, левое ухо, левая нога, допускается 1 правое – у вас доминирует
правое полушарие -вы художники.
Но может быть вариант, когда у вас закрашены 2
части с права и 2 части слева - тогда у вас смешанный тип – вы можете быть и
художниками и мыслителями, смотря что вы лучше разовьете.
А развивать полушария можно несложными
упражнениями.
1."Ухо-нос".
Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е.
левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение
рук "с точностью до наоборот".
2."Колечко".
Поочерёдно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с
большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец. Сначала можно
каждой рукой отдельно, потом одновременно двумя руками.
3. Глядя на картинку, надо произнести вслух как можно
быстрее цвета, которыми написаны слова.
Обсуждение: « Что нового вы сегодня узнали? Может эта информация пригодиться вам в жизни? А почему
все должны быть разными? Что
полезного вынесли для себя, для класса?
4. Заключительная фаза
Цель фазы: Подведение итогов, снятие напряжения
Упражнение «Подарок»
Цель:
положительное завершение работы, рефлексия.
«Давайте подумаем, что мы могли бы подарить друг другу. Я, например,
дарю вам оптимизм и взаимное доверие». Далее каждый из участников
высказывается, что он хотел бы подарить группе.
Психологический смысл упражнения: Ритуал, позволяющий завершить работу красиво
и на положительной эмоциональной ноте.
Мы подарили подарки друг другу. А сейчас подарок нашим гостям- песня «Мы
такие разные»