Инфоурок Русский язык КонспектыЗаочное путешествие по Нариману. Имя числительное как часть речи

Заочное путешествие по Нариману. Имя числительное как часть речи

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-заочная экскурсия по русскому языку «Имя числительное как часть речи».

Тип урока: урок-зачет

Учащиеся должны знать : числительное как часть речи; уметь находить изученную часть речи; обосновывать правильность выбора орфограмм при  написании числительного, использовать числительное в речи.

Оборудование: слайды ,рисунки детей, выставка книг, интерактивная доска.

                                                 Ход урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы совершим экскурсию по нашему селу. Мы поговорим об истории села, о его жителях, пройдем по улицам. И вы лишний раз убедитесь в том, что имя числительное-очень важная часть речи, без которой трудно обойтись, общаясь друг с другом. Эпиграфом к нашему будут слова :

                                       Как обойтись бы без числа

                                         Наука точная могла?

                                         Расчет во всяком деле нужен.

                                         Ты и числительным будь дружен.

Запишите число ,тему урока. Нашу заочную экскурсию мы совершим на воображаемом автобусе.

-Ребята,что такое экскурсия?

(Запись в словаре. Экскурсия- посещение достопримечательного места, поездка куда-либо с целью ознакомления с чем-либо.)

-У нас сегодня 3 экскурсовода , которые нам будут помогать. Пожалуйста, девочки.

Ашувхан

В широкой бескрайней Ногайской степи почти в двухстах тридцати километрах от столицы Дагестана ,недалеко от районного центра ,уютно расположилось село Нариман. Наше село основано в 1902 году. Одним из первых построил дом Махмуд Аракчиев. Постепенно село крепло, расширялось.В честь первого жителя село называлось Махмуд-аул. И только в 1972 году его переименовали в честь революционера Алиева Наримана. И по сей день это название сохранилось.

За последние 100 лет в Наримане произошло много изменений. Если в начале было 10-15 домов , то в наши дни-600,жителей села-больше 2000 .

Слово учителя

Ребята, вот здесь выставка книг, журналов. Здесь вы найдете полезную информацию ,узнаете много интересного. Пожалуй, многое из рассказанного экскурсоводом, мы уже знаем. Вы ,конечно, обратили внимание на большое количество числительных в этом тексте. Давайте вспомним и расскажем об имени числительном как части речи.

Фронтальный опрос

-Что такое имя числительное?

-На какие вопросы отвечает имя числительное?

-Какие бывают числительные по значению?

-Какие бывают числительные по составу?

-Назовите разряды числительных.

-Чем отличаются количественные от порядковых?

Слово учителя

Человеческая память уникальна тем, что хранит события прошлого. Историю нашего села продолжит Наида. А вы,ребята,выпишите все числительные из прослушанного текста.

Наида

В 1941 году около 150 нариманцев уехало на фронт.Из них 98 не вернулось на родную землю .Асанов Алимхан Боранбаевич награжден орденами трех степеней Славы за мужество ,проявленный героизм.

-Ребята ,давайте просклоняем все числительные в данном тексте.

 

Вопрос

-Что вы еще можете рассказать о жизни нашего села?

Амина

Большое значение в селе уделяется спорту .29 апреля 1989 года была организована дружеская встреча местной команды с прославленным махачкалинским «Динамо».В 1998 году  наш односельчанин Тенгизов Эрадиль на чемпионате по тайскому боксу выиграл серебряную медаль.

Индивидуальная работа по карточкам

Учитель :

К доске 2 человека.  Одному последнее предложение надо разобрать по членам. Другому предстоит откорректировать текст с собирательными числительными.

(Вывод: собирательные числительные оба, обе в мужском и среднем роде имеют основу обо, а в женском роде- обе, например: с обоими мальчиками, но с обеими девочками.)

В предыдущих текстах часто встречалось числительное тысяча.

 Примечательно, что числительные тысяча, миллион, миллиард изменяются как существительные. Сегодня у нас в гостях одно из них.

 Ученик в костюмированной одежде рассказывает историю происхождения слова тысяча.

Слово учителя

Итак, мы с вами продолжаем путешествие .Сейчас мы едем по селу со скоростью 40-50 км/час, чтобы успеть все разглядеть. Максимальная скорость в селе 60 км/час. На трассе наш автобус едет со скоростью до 70 и даже до 80 км/час, за что по новым правилам налагается штраф за превышение скорости.

- Скажите, ребята, какой вопрос спрятан в тексте, который я только что прочитала.

(о склонении числительных от 50 до 80)

 –Что вы можете сказать о правописании мягкого знака в числительных?

5ь-20ь                              30ь

5ь0-8ь0                            5ь00-9ь00

(В  числительных от 5 до 20 и в числительных 30 мягкий знак на конце. В им. и вин.п. в числительных, обозначающих круглые десятки от 500 до 900, после первого корня пишется мягкий знак.)

-А теперь, ребята, рассмотрим трудные падежные формы. Как склоняются числительные 5,20,30?

(Как существительные третьего склонения)

20,80,500?

А теперь отгадаем загадки , которые подготовили наши ребята .

1.Четыре брата одним кушаком подпоясаны , под одной шляпой стоят. (стол)

2.Семьдесят одежек и все без застежек.(лук)

3.Стоит матрёшка на одной ноге, ножка закутана, запутана .(капуста)

4.У кого одна нога, да и та без башмака.(гриб)

5.Кто 12 раз в году родится и 12 раз умирает ?(месяц)

6. В книге 6 листов простых , а седьмой золотой.(дни недели)

Следующая станция «Школьная».

Одной из главных достопримечательностей села является школа. Нариманская школа-образцовая школа в районе, кузница талантов. Благодаря неустанному труду наших прекрасных учителей ,мы выпускаем медалистов. 9 учеников окончили на серебряную медаль,4 на золотую, что является довольно хорошим показателем.   Более ¾ учащихся нашей школы являются читателями нашей библиотеки.

¾ -какое это числительное?

-Что представляет собой дробное числительное?

(Дробное числительное состоит из 2 частей: числитель дроби представляет собой количественное числительное, а знаменатель-порядковое числительное)

Просклоняем эти числительные.

И снова обратимся к истории…Послушаем, откуда произошли названия некоторых  числительных.

Сообщения учащихся

Миллион

Это слово придумал знаменитый путешественник Марко Поло. Посетив в 13 веке Китай, он не мог найти слов ,чтобы выразить свое восхищение богатствами этой страны. Вот он и образовал от итальянского милли (что означало тысяча и частицы оне (соответствующей увеличительному суффиксу-ищ)новое слово.Таким образом ,слово миллион дословно переводится как тысячища.

В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(248см)-расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки, маховая сажень(176см)-расстояние между кончиками пальцев, расставленных в стороны рук, локоть(45см)- расстояние от кончиков пальцев до локтя согнутой руки.

Сорок

Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало мешок. Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один «сорок» (т.е.мешок )вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок,что составляло набор на целую сумму. Таким образом, сорок-сначала мешок, затем мешок с сорока соболями(или белками)и, наконец, числительное сорок.

В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время.Так, для взвешивания мелких, но дорогих товаров применялся золотник(около 4-х граммов).В торговле использовались фунт(1 фунт равен 96 золотникам),пуд(1 пуд равен 40 фунтам),берковец( 1 берковец равен 10 пудам).

Слово учителя

В России введение метрической системы началось с 1899 года, но после 1917 года она стала обязательной. Большие заслуги по введению метрической системы мер в нашей стране принадлежит Дмитрию Ивановичу Менделееву,великому русскому химику.

-Как вы думаете какие два предмета соединяет тема сегодняшнего урока?

(русский язык и математику)

Сейчас проверим насколько вы сильны и в математике. Решите задачу.

К празднику девочкам решили сшить обновы. Для этого в лавке купца было куплено : кружевного полотна пять локтей, шелка -12 локтей ,лент разноцветных-9 локтей. Переведите в метрическую систему мер и определите, сколько было куплено кружевного  полотна, шелка, лент в сантиметрах.

-Молодцы ,ребята! Совершенно верно! Итак,225см кружевного полотна, 540 см шелка,404 см разноцветных лент.

А теперь попробуйте сами составить задачу .

В качестве домашнего задания я давала вам подобрать фразеологизмы, пословицы, поговорки, где имеются числительные.

У семи нянек дитя без глазу. Не гонись за двумя зайцами –ни одного не поймаешь. Глупому прощают 70 раз, а ученому- ни одной. Один с сошкой , а семеро с ложкой . Сто светлячков не хватит ,чтобы заменить один факел. Старый друг лучше новых двух. Сильный поборет одного  ,а ученый одолеет тысячу.

Слово учителя

А теперь поиграем. Игра называется «Самый,самый». Я вам говорила, чтобы вы подготовили сообщения о самых , самых, о самом , самом…

Наш односельчанин Кусегенов  Шамиль отличился в гиревом спорте. Гирю весом в 24 кг он поднимал 180-200 раз, в 32кг-100-110 раз. Аманов Сейдахмет-рекордсмен района ,призер первенства ДАССР. Прыгун в высоту. Максимальный результат-1.74 см еще никто не повторил.

 А сейчас синоптик из нашего класса ознакомит нас с прогнозом погоды в Наримане.

 Слово учителя

Мы верим, надеемся, что наше село будет процветать. Нет ничего прекраснее родной земли, родного дома. Мы всегда будем любить этот уголок на земле, где мы жили и выросли.

Закончилась  познавательная экскурсия по селу, в ходе которой вы много узнали не только о нем, но получили знания о сложной и интересной части речи-имени числительном.

Выставление оценок

Завершим наш урок гимном, которым мы можем по праву гордиться, потому что создали его наши односельчане : Кожаев Магомед и Яхья Кудайбердиев.

Объявление домашнего задания

(Составить программу передач на телевизионном канале Россия ,используя числительные.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заочное путешествие по Нариману. Имя числительное как часть речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок - ролевая игра «Один день в редакции». «Верстка номера газеты «Глаголом жги сердца людей». (обобщение по теме «Глагол как часть речи»)Урок-ролевая игра
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 6. Части речи
  • 12.11.2018
  • 545
  • 3
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2019 371
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурлубаева Зухра Алавдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нурлубаева Зухра Алавдиновна
    Нурлубаева Зухра Алавдиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 473
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе