Инфоурок Математика Другие методич. материалыЗащита урока на конкурсе методических разработок "Профориентация на уроке"

Защита урока на конкурсе методических разработок "Профириентация на уроке"

Скачать материал

1 слайд  Уважаемые жюри, коллеги, гости, я, Гурова Юлия Сергеевна, учитель математики и информатики  школы №5 города Лянтор. 

2 слайд  Я хочу познакомить вас с моим уроком математики с элементами деловой игры «Экономист»  в 5  классе. Урок по теме «Проценты» четвертый по счету в разделе «                                         ». Тип урока – повторение, закрепление полученных знаний. Структура соответствует типу урока и его дидактическим задачам. 

3 слайд
Всем педагогам известно, что любой урок начинается не по звонку, а во время подготовки учителя к уроку. Я всегда вспоминаю слова Жан Жака Руссо, что скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому…  Поэтому стараюсь сделать уроки интересными. 
Цель и триединые задачи урока поставила так, чтобы чётко прослеживалась их взаимосвязь. Рационально распределила время внутри отдельных структурных элементов урока. 

4 слайд  При выборе методов, средств и приёмов обучения для достижения поставленной цели были учтены принципы  активного обучения , вы их видите на слайде. 

5 слайд
Формы и методы соответствуют психофизиологическим и индивидуальным особенностям учащихся, их жизненному опыту. Обоснованность их выбора, целесообразность и эффективность применения я постараюсь доказать. 

6 слайд  Урок я начала с постановки проблемной задачи, чтобы создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к деятельности. 

7 слайд Для того чтобы привлечь внимание учеников, возбудить у них познавательный интерес предлагаю им разгадать ребус, в котором зашифровано слово «экономист». 

8 слайд Чтобы не отвлекать внимание учеников от несущественных вопросов, имитационная модель «Экономист» представляется в упрощенном виде. На этом же этапе озвучиваются навыки, которые важны для экономистов-профессионалов.


9 слайд  Следующим  этапом урока является собственно деловая игра, в которой имитируется работа экономического отдела фирмы. В игре есть цель: сохранить и преумножить капитал своего предприятия. В тоже время учащиеся остаются учениками изучающими тему «Проценты».

10 слайд  В игре экономические отделы четырех разных фирм  порознь имеют игровые цели, а вместе они имеют общую дидактическую цель, которая отвечает цели всей игры. Здесь и показывается  двуплановость  деловой игры: в них одновременно присутствуют и игровая, и дидактическая цели. Эти цели я постаралась уравновесить. 

11 слайд
Деловая игра помогает учащимся приблизиться  к профессии экономист. Это  стало возможно благодаря тому, что игра смоделировала реальную ситуацию, а не схему из учебника. Эффект от занятия усилился за счет перевоплощения участников игры в экономистов и решения тех проблем, с которыми непосредственно сталкиваются  специалисты этой профессии.


12 слайд На протяжении всей игры ребята могли сверить свое решение с решением на доске и найти неточность в своей работе.

13 слайд Подобранные задания соответствовали теме урока. Степень понимания учениками материала проверялась по ходу деловой игры.


14 слайд Урок получился интересным, эффективным и плодотворным. поставленные задачи были решены, цель урока достигнута.

 
15 слайд
Использование деловой игры способствовало изменению мотивации обучения, т.е. знания усваивались не про запас, не для будущего времени, а для обеспечения непосредственных игровых успехов учащихся в реальном для них процессе. Реализация игровых приемов позволила активизировать и акцентировать учебный процесс. В ходе игры у учащихся вырабатывается целеустремленность, организованность, положительное отношение к учебе.

16 слайд          Два мира есть у человека:

                          Один, который нас творил.

                         Другой, который мы от века

                         Творим по мере наших сил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Защита урока на конкурсе методических разработок "Профориентация на уроке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всем педагогам известно, что любой урок начинается не по звонку, а во время подготовки учителя к уроку. Я всегда вспоминаю слова Жан Жака Руссо, что скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому… Поэтому стараюсь сделать уроки интересными.
Цель и триединые задачи урока поставила так, чтобы чётко прослеживалась их взаимосвязь. Рационально распределила время внутри отдельных структурных элементов урока.

При выборе методов, средств и приёмов обучения для достижения поставленной цели были учтены принципы активного обучения , вы их видите на слайде.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2015 3311
    • DOCX 20 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Юлия Сергеевна
    Гурова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 40878
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 809 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе