ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Предмет: ОБЖ
Класс: 7 класс
Тема урока: Защита населения от последствий
наводнений
Цель урока:
Ø Совершенствовать навыки поведения при наводнении, познакомить
учащихся с природным явлением гидрологического происхождения – наводнением,
объяснить причины возникновения наводнения.
Ø Развивать познавательные интересы, творческие
способности, умение действовать самостоятельно;
Ø Воспитывать гуманность и отзывчивость, дисциплину и
честность, способность сопереживать чужую беду как свою.
Ø Тип урока: совершенствование знаний в области
чрезвычайных ситуаций природного характера связанных с наводнением, умений и
навыков.
Педагогические технологии (элементы):
здоровьесберегающие, индивидуальный подход, саморазвивающее обучение, ИКТ
Задачи урока:
Ø расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных
ситуациях природного характера; познакомить учащихся с причинами наводнения,
рассказать о последствиях наводнений и мерах по уменьшению потерь отнаводнений;
Ø сформировать у учащихся собственное мнение об
опасности наводнения;
Ø продолжить работу по развитию у учащихся навыков безопасного
поведения.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, карточки с
заданиями для групповой и индивидуальной работы.
Методическое сопровождение урока:
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс:
Учебник для общеобразовательных учреждений , под редакцией Ю.Л. Воробьева,
Астраль, Москва 2008 год.
2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.:
поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение, 2008.
3. Конспект урока.
4. Презентация «Землетрясения».
5. Сообщения учащихся по теме «Природные предвестники
землетрясений».
Межпредметные связи: основы безопасности жизнедеятельности, география,
история.
Вопросы урока:
1.
Причины наводнений ;
2.
Последствия наводнений;
3.
Рекомендации населению по
действиям при угрозе наводнения.
Время проведения: 40 минут
Место проведения: кабинет ОБЖ
Технологическая карта
урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Содержание урока
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
I. Оганизационный момент
;
|
Организует быстрое включение учащихся в урок.
|
Приветствует учащихся. Поверяет готовность к уроку
|
Приветствуют
учителя. Организуют свое рабочее место
|
Личностные
УУД:
-
проявление устойчивого познавательного интереса к предмету ОБЖ
Регулятивные
УУД:
-
оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определенным
совместно с одноклассниками и учителем
Коммуникативные
УУД:
-
выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и
одноклассниками при контроле собственных действий
|
II. Актуализация
ранее изученного
|
Организует актуализацию умений использовать
имеющиеся знания в своей деятельности
Организует фиксирование индивидуального
затруднения
|
Ребята, с какой чрезвычайной
ситуацией природного характера мы познакомились на предыдущих уроках?
Почему
землетрясение считается наиболее опасным и беспощадным стихийным бедствие
Нужно ли изучать характер этого явления, и какое значение имеют полученные
знания для жизни людей, живущих в сейсмических зонах?
Скажите, а
возможно ли возникновение землетрясения в нашем регионе (районе, крае,
стране)? Почему?
- У кого
другое мнение?
-В качестве повторения изученного материала на прошлом уроке составим
схему. Желающие есть?
Карточки с
заданием лежат на столе учащихся. Есть комплект и на магнитной доске.
|
Фиксируют индивидуальное затруднение
Проводят
самопроверку при
координирующем
участии учителя.
|
Личностные УУД:
- проявление позитивного отношения к
правильной устной речи при выполнении практических заданий.
Регулятивные
УУД:
- оценка успешности
решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с одноклассниками
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- поиск и выделение необходимой информации Логические:
- анализ, синтез,
сравнение, классификация Коммуникативные УУД:
- выполнение правил
учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками
|
III. Изучение нового материала
|
Организует выявление места затруднения.
Организует
фиксирование во внешней речи причины затруднения
Предлагает сформулировать правила
безопасного поведения при наводнении
|
Ежегодно в России затапливаются обширные территории, площадь которых
составляет около 15 млн. га
- Запишите в тетрадь первый учебный вопрос: Причины наводнений:
·
Особенности речного
стока воды и его изменения в различные времена года;
·
Таяние снега и льда,
ливневые осадки и нагонный ветер в устьях реки
Как действовать во время
наводнения?
(
работа с карточками)
|
С помощью учителя
определяют цель урока.
Учащиеся определяют
потребность в новом знании, способе действия
Ответы учащихся.
(свой опыт, наши наблюдения, учитель, статья
учебника).
Составляют и
проговаривают план действий с помощью учителя
|
Личностные
УУД:
-
проявление устойчивого интереса к предмету
Регулятивные
УУД:
-
определение учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками
Предметные
УУД:
- знать понятия по теме;
- знать причины возникновения наоднений, их последствия и
районы распространения;
- знать правила безопасного поведения при
наводнении.
|
IV. Закрепление
- зафиксировать
новое знание
|
Организует
групповую работу.
Организует
закрепление знаний в форме блиц-турнира
|
Организация работы в группах
Предлагает:
- сделать прогноз о том, в каких районах
следует ожидать наводнения и обосновать свой ответ;
- сформулировать правила безопасного
поведения при наводнении
- спрогнозировать
возможные последствия наводнения
-перечислить безопасные и опасные места во
время наводнения
Проверка теоретических знаний учащихся
« БЛИЦ - ТУРНИР»
1
команда 2
команда
1. Наводнение – это………… 2.
Главная причина наводнений
3. Где чаще всего происходят наводнения?
4. Перечислите основные последствия
наводнения?
людей?
|
Работа в группах: под руководством учителя выполняют задания, делают
выводы
Обсуждают результаты
|
Личностные
УУД:
-устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Познавательные
УУД:
- находить
достоверную информацию
- соотносить новую информацию с имеющимися представлениями;
Коммуникативные УУД:
— уметь слушать, слышать и понимать партнёра;
- различать в речи другого доказательства, факты;
- организовывать и согласовывать работу в паре, группе;
- уметь правильно выражать свои мысли в речи;
- управлять поведением партнера – контроль, коррекция,
оценка действий партнера.
|
V. Контроль
|
Организует усвоение
учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое
знание.
Организует взаимопроверку по эталону.
Организует
выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
|
- Представьте, что вы проживаете в в зоне , где
наводнения регулярно повторяются. Обдумайте информацию, которую вы получили
на наших уроках и запишите в тетрадь свой вариант мероприятий по снижению
ущерба.
Самостоятельная
работа учащихся.
- Давайте проверим вашу работу и сравним с
рекомендациями специалистов МЧС.
Обсуждение
работ учащихся.
|
Коллективная
работа: выполняют задание,
проговаривая новое знание.
Выполняют самостоятельную работа
|
Личностные
УУД:
- осознавать свои интересы, цели
Регулятивные
УУД:
- контроль и
коррекция способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному
плану совместно с учителем и одноклассниками.
Познавательные
УУД:
Общеучебные:
-
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме
|
VII .Рефлексия учебной деятельности на уроке
(итог)
-Проанализировать, дать оценку успешности
достижения цели.
-Сообщить учащимся о домашнем задании,
разъяснить методику его выполнения
|
Организует
фиксирование нового содержания.
Организует
рефлексию.
Контролирует
процесс самооценивания учащихся
|
Рефлексия учащихся.
Предлагает подвести итог урока – составить синквейн (приём
письменной релаксации) на тему «Наводнение»
На слайде: Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в
соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов,
который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово,
понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Предлагает ответить устно на вопросы (приём устной
рефлексии): — Как изменилось ваше представление о наводнении по сравнению с
началом урока?
- Что на уроке показалось вам интересным?
- Что вызвало затруднения?
Дает домашнее
задание, проводит инструктаж по его выполнению.
|
Учащиеся выполняют
самооценку на листах контроля
Отвечают на вопросы
учителя.
Учащиеся делают
самооценку работы в группе.
Учащиеся составляют синквейн на тему «Наводнение».
Учащиеся отвечают на вопросы.
Ребята по кругу высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
|
Личностные
УУД:
-
осознанное выполнение нравственно-этических норм, правил речевого этикета
при взаимодействии с учителем и одноклассниками Регулятивные УУД:
- оценка успешности
решения учебной задачи по определенным с одноклассниками критериям
Познавательные
УУД:
-
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и
письменной форме при самооценивании.
Коммуникативные
УУД:
– выполнение правил учебного сотрудничества при контроле
собственных действий и действий партнера
|
|
|
Домашнее задание.
- Запишите в дневники домашнее
задание.
Выполнить задание1-4 из рабочей
тетради
|
|
|