Инфоурок Технология СтатьиЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

Скачать материал

Быкова Л. Л.

учитель технологии, МБОУСОШ № 190

г. Новосибирск

 

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ

       «...забота о здоровье ребенка — это не просто комплекс санитарно - ги­гиенических норм и правил... И не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это, прежде всего забота о гармонической полноте всех физических духовных сил, И венцом этой гармонии является радость творчества»

В. А. Сухомлинский

 

          Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благо­получия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из усло­вий успешного социального и экономического развития любой страны. И хотя приоритет здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования провозгла­шен в системе нормативных документов и с высоких трибун, но реаль­но этот принцип, может быть, будет воплощен только усилиями от­дельных школ.

          За последние годы в стране произошли большие перемены. Школа реагирует на эти изменения. Учителя осознают свою причастность и ответственность за состояние здоровья учащихся и стараются находить решения, чтобы снизить воздействие негативного влияния школы на здоровье учащихся. Но для этого нужно обучиться здоровьесберегающим образовательным технологиям, позволяющим работать так, чтобы не наносить ущерба здоровью своим ученикам и себе, в том числе и на своих уроках, и в общем программе работы школы.

          Здоровьесберегающие образовательные технологии — это психо­лого - педагогические приемы и методы работы, технологии, подходы к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление само­го учителя к самосовершенствованию. Мы тогда только можем ска­зать, что учебно-образовательный процесс осуществляется по здоровьесберегающим  образовательным технологиям, если при реализа­ции используемой педагогической системы решается задача сохране­ния здоровья учащихся.

           Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения — обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья на период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии — регулярная экс­пресс  диагностика состояния учащихся и отслеживание основных па­раметров развития организма в динамике (начало — конец учебного го­да), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здо­ровья учащихся.

          Большинство проблем здоровья учащихся создается и решается в ходе ежедневной практической работы учителей. Поэтому я стараюсь найти резервы собственной деятельности в сохранении и укреплении здоровья учащихся. Урок остается основной организационной формой образовательного процесса, которая непосредственно зависит от меня.  Построение урока на здоровьесберегающей основе является важней­шим условием преодоления здоровьезатратного характера школьного образования. Я убеждена, что задача любого учителя, в том числе и моя как учителя технологии, состоит в следующем: создать условия для включения учащегося в процесс творчества и найти методы, адек­ватные его психологическим особенностям, помогающие формирова­нию позитивного мышления ребенка и его способности к «моделиро­ванию» собственного здоровья.

          Чтобы результативно реализовать здоровьесберегающую техноло­гию в педагогической деятельности, я применяю некоторые образова­тельные технологии по их здоровьесберегающей направленности:

1.   Личностно — ориентированные, где в центр образовательной системы ставлю личность ребенка, стараюсь обеспечить комфортные условия ее развития и реализации природных возможностей.

2.   Технология уровневой дифференциации обучения. Свои уроки я строю с учетом индивидуальных возможностей и способностей уча­щихся. И у меня есть возможность дифференцированно помогать сла­бому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно рабо­тать с трудными детьми.

          Педагогика сотрудничества — ее можно рассматривать как создаю­щую все условия для реализации задач сохранения и укрепления здо­ровья учащихся и учителей. Проявления гуманного отношения к детям, такие как любовь и оптимистичная вера в них, отсутствие прямого принуждения, приоритет положительного стимулирования, терпимо­сти к детским недостаткам в сочетании с проявлениями демократизации отношений — правом ребенка на свободный выбор, на ошибку, на собственную точку зрения — оказывает благоприятное воздействие на психику учащихся и способствуют формированию здоровой психики и, как следствие, высокого уровня психологического здоровья.

          Применение игровых технологий на уроке технологии в комплексе с другими методами и приемами организации учебных занятий дает мне возможность укрепить мотивацию к изучению моего предмета, поддерживает интерес, вызывает положительные эмоции, создает бла­гоприятный эмоциональный настрой урока. Для учащихся игры — это способ самореализации, самовыражения.

          Применяю музыкотерапию. Оздоровление музыкой на уроке - это возможность поддержать душевное здоровье учащихся. Музыкотерапия является перспективным направлением, которое используется во многих странах в лечебных целях.

          Конечно, здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на момент поступления в школу, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а именно:

- благоприятный эмоциональный настрой;

- строгая дозировка учебной нагрузки;

- построение урока с учетом работоспособности учащихся;

-  соблюдение гигиенических требований (оптимальный тепловой режим, чистота, свежий воздух, хорошая освещенность);

- проведение физкультминуток и динамических пауз на уроках.

          С первых минут урока, с приветствия нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой, т.к. у учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональ­ный настрой учителя.

          Наблюдая за учащимися во время урока, я вижу по их лицам, какое чувство удовлетворения они получают от своей работы, как они заго­раются желанием научиться создавать прекрасное. Учащийся способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, учитель должен — помочь учащимся преодолеть утомляемость, уныние, не­удовлетворенность. Ведь часто мы слышим от своих учеников: «Мне все понятно, когда интересно».

          Философы говорят, что жизнь человеческая измеряется не количе­ством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися со­бытиями, впечатлениями от них. Поэтому урок технологии должен «увлечь школьников, взволновать их, а, взволновав, заставить заду­маться и проявить себя в творчестве. Через чувства, эмоции, самореа­лизация личности учащегося происходит более продуктивно во всех  сферах жизнедеятельности, и поэтому обогащение учащихся опытом эмоционального отношения к действительности является важнейшим аспектом духовного развития ребенка — его духовного здоровья.

          Каждый новый урок — это ступенька в знаниях и развитии ученика, новый вклад в формирование его умственной и моральной культуры, поэтому важно конструирование и осуществление каждого урока.

          На уроках технологии, прежде всего, создана такая организация режима обучения, которая обеспечивает высокую работоспособность на протяжении всего урока. Так как структура урока гибкая и учитыва­ется динамика работоспособности учащихся. В начале урока (первые 3-5 минут) нагрузка относительно невелика, необходимо дать учащим­ся войти в работу. Следующие 20-25 минут нагрузка максимальная. За­тем нагрузка снижается, так как развивается утомление. Сохранить вы­сокую работоспособность на уроке помогает правильная регламента­ция продолжительности и чередования различных видов деятельности.

Критерии рациональной организации урока:

- плотность урока не менее 60% и не более 75-80%;

- число видов учебной деятельности 4-7;

- средняя продолжительность различных видов учебной деятельно­сти не более 10 минут;

-  частота чередования различных видов учебной деятельности не позже чем через 7-10 минут;

- число видов преподавания не менее 3;

- чередование видов преподавания не реже чем через 10-15 минут;

- наличие эмоциональных разрядок (число) в соответствии с гигие­ническими нормами;

- место и длительность применение ТСО в соответствии с гигиени­ческими нормами;

- чередование позы в соответствии с видом работы, я наблюдаю за посадкой учащихся;

- физкультминутки две за урок, состоят из 3-5 повторений каждого;

- психологический климат, преобладают положительные эмоции;

-  момент наступления утомления учащихся по снижению учебной активности не ранее чем через 40 минут.

          Кабинет технологии, которым я заведую, функциональный, инте­ресный и очень красивый. Кабинет регулярно проветривается, свето­вой и воздушно-тепловой режим соблюдается полностью. В кабинете соблюдаются правила техники безопасности и санитарно — гигиениче­ские требования, которые направлены на предупреждение травматизма и сохранение здоровья учащихся.

          Таким образом, рациональные (с позиции здоровьесбережения) и интересно проводимые уроки играют большую роль в духовном разви­тии учащихся, в формировании их мировоззрения. Пробуждают зало­женное в ребенке творческое начало, научиться трудиться, помочь по­нять и найти себя, сделать первые шаги в творчестве для радостной и наполненной смыслом жизни - к этому стремлюсь и я.

          Конечно, задачу сохранения здоровья учащихся не под силу решить одному учителю. Но если каждый из нас задастся этой целью и будет идти к ней, выиграют, в конечном счете, не только наши учащиеся, но и учителя, и наше будущее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2016 351
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Людмила Лейовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Людмила Лейовна
    Быкова Людмила Лейовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16661
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек