Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЗдоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии

в работе учителя физической культуры

 

Аналитические материалы по реализации проекта
"Укрепление и сохранение здоровья школьников"

 

 

 

 

Автор:

Ковалев  Геннадий   Алексеевич
Учитель физической культуры, 
высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Каменск-Шахтинский  2018г.


    Здоровьесберегающие технологии

в работе учителя физической культуры МБОУ СОШ № 11

 

Актуальность.  Здоровье детей – забота общая. Последние статистические данные медицинских осмотров в Российских школах свидетельствуют о том, что за период обучения детей в школе состояние их здоровья ухудшается в 4 - 5 раз, поэтому проблемы сохранения здоровья учащихся, сегодня очень актуальны.

Для  решения этих проблем в нашей школе успешно реализуется проект «Укрепление и сохранение здоровья школьников». Одним из приоритетных её направлений,  является система физкультурно-оздоровительной деятельности школы, которую осуществляет учитель физической культуры…

Цель  работы  учителя физической культуры

«Обеспечить каждому ученику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья».

достигается решением следующих задач:

1.     Сформировать устойчивый интерес и потребность к систематическим  занятиям физической культурой и спортом.

2.     Повысить уровень физической подготовленности школьников.

И я решаю эти задачи, используя классно-урочную форму и внеклассную формы

работы по здоровьесберегающим технологиям.

          Уроки физической культуры проводятся 3 раза в неделю по 1 часу.

На уроках физической культуры я использую различные методы организации урока, планирование урока, с применением различных средств и методов. В  процессе обучения,  использую дифференцированный подход, учитывая возраст, пол, медицинские показатели, решая этим весь комплекс задач: образовательных, оздоровительных и воспитательных.

Разработанная мною рабочая программа по физическому воспитанию состоит из следующих    разделов:

  • Легкая атлетика.
  • Гимнастика.
  • Спортивные игры (баскетбол, футбол, волейбол).

В отличие от комплексной программы физкультурного образования я изменил некоторые требования по разделам:

Легкая атлетика – я исключил бег на длинные дистанции (2000, 3000 метров) с обязательным учётом времени в связи с тем, что такая нагрузка очень пагубно влияет на организм обычного школьника и, по-моему мнению не является средством для укрепления, а наоборот – средством разрушения.  Такую нагрузку  могут выполнять только спортсмены, которые целенаправленно готовят свой организм к преодолению этого теста.

Из раздела гимнастики – я исключил элементы на гимнастических снарядах (брусья, бревно) из-за отсутствия таковых в наличии и в связи с тем, что выполнение таких упражнений травмоопасно, заменил их элементами силовой подготовки, благодаря которым,  мы укрепляем группы мышц спины, живота и верхнего плечевого пояса, что благотворно влияет на формирование и укрепление осанки, добавил элементы акробатики.

         Реальным результатом системы работы  учителя физической культуры  по    укреплению и сохранению здоровья школьников являются положительные

изменения показателей  физкультурных групп здоровья. По данным медицинского обследования в сравнении с прошлыми  годами  наблюдается тенденция улучшения здоровья в специальной и подготовительной группе. За последние три года результат  в сумме улучшился  на  4%. 

Тестирование по физической культуре: проводится в начале и в конце учебного года. Оно необходимо как учителю, так и учащимся: первый должен знать, над чем надлежит работать и с чего следует начинать заниматься,  вторым надо ориентироваться в том, как они физически развиты, в чём состоят их слабые и сильные стороны.

По данным тестирования учащихся 9-11 классов произошло значительное  повышение уровня физической подготовленности  в сравнении с прошлыми годами:

высокий  уровень  увеличился -  на 13%, средний уровень - на  17%,  низкий уровень -  на 22%.

 

Внеклассная оздоровительная работа:

в школе организованы спортивные секции по волейболу, настольному теннису, баскетболу, атлетической гимнастике для разных возрастных групп, как для девушек, так и для юношей, по футболу только для юношей.

   Спортивные занятия проводятся 1-3 раза в неделю по 1 – 2 часа каждое, в зависимости от возраста спортсменов.

Команды, подготовленные мною, за последние 3 года, стабильно являются победителями или призерами  различных турниров, проводимых в городе, а так же всегда занимают призовые места  в  Спартакиаде  школьников.

С целью  повышения эффективности физического воспитания, его влияния на здоровье, мною разработано и реализуется с 2017 года положение о комплексной Спартакиаде МБОУ СОШ № 11, которое прошло общественную экспертизу в сети творческих учителей на форуме учителей физической культуры и получило многочисленные положительные отзывы. В школе, согласно положения, проводятся внеклассные спортивно-оздоровительные мероприятия и спортивные соревнования.

Наши учащиеся ежегодно принимают участие в Спартакиаде школьников города.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблему сохранения и укрепления здоровья школьников в школе,  мы постепенно решаем, и мы на правильном пути.

         И это показывают следующие результаты: при проведении опроса учащихся о том, в каких спортивных секциях они  занимаются, выяснилось, что  спортом систематически занимаются 38%  от общего числа обучающихся в школе. За последние три года этот показатель увеличился на 17%.

Благодаря увеличению двигательной активности и налаженной работе в физкультурном  образовании по официальным данным медицинских исследований у наших детей показатель нарушения осанки за последние три года снизился на 9%,  показатель  плоскостопия на 5%, это те заболевания, на которые мы в силах повлиять.

          Следующий результат моей работы показывает  диаграмма, отражающая динамику абсолютной  и качественной успеваемости учащихся по физической культуре.

Уровень    обученности  учащихся  школы составил 100 % , т.е. за последние три года все учащиеся  освоили  курс младшей, основной и старшей школы.

Качественная успеваемость  за последних три года увеличилась на 4%,  школьники добились значительных успехов в усвоении программного  материала.

Позитивная динамика и качество знаний повлияли на результаты участия школьников в предметной олимпиаде по физической культуре. С каждым годом обучения увеличивается количество победителей и призёров на школьном и муниципальном  уровне.

 

Выводы: формируя у учащихся интерес и  потребность к систематическим занятиям физкультурой и спортом, стремление к укреплению здоровья, я получаю результаты, которые можно сложить в следующую цепочку:

·        Увеличивая двигательную активность школьников, я способствую улучшению здоровья;

·        Здоровые дети показывают высокий уровень успеваемости на уроках физической культуры;

·        Высокий уровень успеваемости  на уроках физической культуры  порождает увеличение  числа победителей в олимпиаде по ФК.

Результаты мониторинговых исследований позволяют выделить причины и наметить пути по сохранению и укреплению здоровья.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2019 176
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалев Геннадий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалев Геннадий Алексеевич
    Ковалев Геннадий Алексеевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18116
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек